Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Tendresse

еще раз про совместный сон

В который раз читаю про совместный сон и задумываюсь: а мне надо что-то менять? :) Было время, когда Илюшка спал в кроватке, потом стал просыпаться ночью поесть и засыпал соответственно на груди. Когда я его перекладывала - просыпался и плакал. В итоге спал с нами. Меня вот удивляют сабжи, когда говорят, что спать вместе здорово (Счастливой маме просто памятник ставить за даже ДВОИХ детей в кровати!) - у нас немаленькая кровать 1,6*2, но в итоге Илюшка спал посередине звездой, а мы с мужем по краям практически на окантовке. :))) В общем уже мес 6-7 как у его кровати мы сняли одну стенку и придвинули вплотную к своей, выровняв уровни. Вначале мне было удобно так и кормить, а теперь он ночью не ест (ТТТ), но если кровать отодвинуть - думаю воспротивится. :)

Так вот я к чему - это совместный сон или нет? Спит он на своем пространстве, но может и к нам закатиться. Но не для того, чтобы ко мне под бочок, а просто ворочается как хочет. Если ему сейчас поставить кровать отдельно - думаю будет или на стенку натыкаться или сваливаться, если оставить борт открытым. В принципе, меня все полностью устраивает, но регулярно посещают мысли - ведь когда-то надо начинать приучать спать именно ОТДЕЛЬНО?
21.04.2008 19:46:57,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
Вот я наверное среди тех героинь, что с двумя детьми :)
у меня вообще под утро трое мужиков в кровати.. если просыпаюсь раньше их (это бывает редко, чаще Петька меня будит и его никак не убедишь, что мама еще спит) оглянусь на кровать.. и лежит такая идилия папа а по бокам сыночки такая милая картинка :)

А вообще у нас скачками было..
У нас старший вообще с рождения в другой комнате спал (наша слишком мала была, чтобы ставить кровать, сейчас вроде больше не стала, но пришлось поставить.. а то старший совсем спать не может, когда Петька просыпается) и я его там и кормила в кресле - покормлю, переложу и иду спать - он мало просыпался и по долгу и крепко спал обычно.
А Потом лет с 2х начал проситься.. ну брали, носили на руках засыпал..
А потом когда научился вылезать - годам к 3м - стал сам приходить и ложиться, но не часто..
А вот сейчас - 5.5 лет - если с ним в комнате никто не спит, то среди ночи просыпается (жалуется на какие-то страхе, даже засыпать один боится, хотя и подсветка у него горит и сказка играет) и приходит к нам.. если Петьке неможится и он часто просыпается и кричит - уходит к дедушке с бабушкой - бедная бабушка, ей приходится на его кроватку уходить спать, потому как спать вместе с ним невозможно - пинает, пихается и растопыривает руки :)

И я очень надеюсь что через год-полтора, когда смогу Петьку отселить к Сереге в комнату вдвоем они все же будут спать в своей комнате и не бегать к нам...

А так я не вижу вреда в совместном сне - младший еще ест меня ночью, а старший у папы под бочком, так что никаких ТАКИХ извращений у него развиться не должно.

22.04.2008 10:05:00, Sailormoon
Мы пробовали перевести в отдельную комнату спать, так у папы сердце не выдержало через неделю. он привык, что гном посапывает на расстоянии вытянутой руки. Кроватка просто придвинута к нашей, правда под утро все равно переползает мне под бок. Созреет, уйдет сам. Когда типо большоооой будет!))))))
22.04.2008 00:15:21, dasti
Nattych
Мы так же спим, на мой взгляд очень удобно:) Со старшим было то же самое, на отдельную кровать (в отдельную комнату) перевели в 2,5 года, но он еще года полтора к нам приходил ночью. С четырех лет стал спать всю ночь отдельно)) 21.04.2008 23:49:54, Nattych
Lena-pena
мы также спим: кроватка вплотную, часто ночью переползает к нам.
но для нас это уже хороший прогресс:) раньше только между нами.
21.04.2008 22:23:23, Lena-pena
моим детям полтора. спят отдельно. В кроватях вынуты прутья, чтобы сами могли вылазить, спят в спальных мешках. Выпал в дырку один ребенок всего один раз в первую неделю. на днях я планирую кровать перестроить и оставить только невысокий бортик вместо решетки. 21.04.2008 22:12:26, Natalya L
Лягушка
Мы к отдельному сну начали приучать в 1,4, переложив на отдельную БОЛЬШУЮ кровать. Я тогда еще кормила, и не дочка приходила ко мне, а я к ней, - в итоге мне не приходилось ее перекладывать, я просто уходила сама. Конечно, первое время я много времени проводила с дочкой (спала с ней), примерно по полночи. С окончанием ГВ (в полтора года), когда она стала спать не просыпаясь всю ночь, она уже спала практически одна.
Она до сих пор иногда приходит к нам. Но никогда - ни в полгода, ни сейчас, в 3,5, ей не давали спать посередине родительской кровати или занимать много места. У нас диван, довольно узкий, основные обитатели которого - я и муж :) Дочке никогда не отказываем от места, но выделяем по минимуму: хочешь - теснись, не хочешь - иди спать к себе. Часто делает выбор в пользу второго :)
21.04.2008 22:06:01, Лягушка
Tendresse
у нас некуда ставить другую БОЛЬШУЮ кровать :) и в принципе меня так устраивает, потому что комнат всего 2 и если делать детскую - это значит нам выселяться в зал на диван... я этого очень и очень не хочу :(((
21.04.2008 22:24:54, Tendresse
StarFish
какая разница как назвать - лишь бы вам нравилось *фиша с синяком на бедре от совместного сна млин* 21.04.2008 22:03:35, StarFish
Фиша,сделай сеточку ))

21.04.2008 22:16:19, Капашита
StarFish
сделала уже :) а толку - натянула с утра короткую юппку, глянула в зеркало - а тааааам... ужос!!! пришлось длинную откапывать... 21.04.2008 22:54:56, StarFish
MamaRu
И у нас так же спит:)
21.04.2008 21:44:56, MamaRu
Tendresse
:)
21.04.2008 22:25:19, Tendresse
ну не знаю огорчит тебя или нет )) но мы планомерно отучаемся уже месяцев 5 -результат конечно есть..но спать Женька приходит посреди ночи почти каждый день)) с горшком и собачкой)) с закрытыми глазами -как зомби ))
вот рожу в июле -посмотрим как будем спать)

21.04.2008 21:25:15, Капашита
СчасTливая Мама²
не знаю, мне кажется, что у нас большая кровать и я даже сплю и высыпаюсь, маленькая кровать стоит в притык к нашей. Но как Ванесса подрастет бум что то думать.
А так когда ложили Ванесу на кроватку, я всю ночь не могла уснуть, на нее смотрела, а сейчас ее чувствую и все в порядке. ТТТ
Я пока даже не хочу без них спать

21.04.2008 21:24:53, СчасTливая Мама²
Гы : ) 1,6 не маленькая кровать? У нас 1,8 и то большой не кажется, потому как деть, как бульдозер, трамбует нас к краю.
детская кроватка стоит рядом как у вас со снятой стенкой. Но он в ней не спит НИКОГДА. Не знаю, почему...

21.04.2008 21:06:03, ЛюбимицаКлаппа
Tendresse
про кровать я к тому написала, что вот пишут 1,8 - большая кровать :) мне наша тоже огромной не кажется. я в качестве пояснения, что не на 1,1 диване спим :)

поэтому и говорю - непонятно как люди спят с детьми и радуются :) если конечно на бортике вытянувшись по струнке...
21.04.2008 21:18:44, Tendresse
люди разные бывают :-))) мне надо спать так, чтобы у меня было свое одеяло и никто меня не трогал. иначе я не высыпаюсь. А некоторые с мужем на одной подушке, не то что под одним одеялом ухитряются спать. 21.04.2008 22:14:46, Natalya L
а мне вообще бы лучше на разных кроватях)) я с ребенками нормально сплю, а с мужем не люблю...бе.. мне жарко,тесно и ваще))муж привык -вроде не жалуется)

21.04.2008 22:41:05, Капашита
вот я так - с мужем под одним одеялом и на одной подушке, а с детьми вообще не могу спать в одной кровати, просыпаюсь от каждого их вздоха и потом полночи заснуть не могу. а мужa храп меня не беспокоит почему-то, даже убаюкивает ;)) 21.04.2008 22:30:23, Хибискус
Tendresse
это да :) а мы вот мучаемся, что приходилось под разными одеялами спать, пока кормила. сейчас наконец-то снова вместе можно будет укрываться :)
21.04.2008 22:22:53, Tendresse
СчасTливая Мама²
Мы с мужем на каких кроватях только не спали :) когда беременна Сабриной была, спали на кровати 1,5 мах так мужу приходилось спать на краю кровати, на деревяшке, зато любофффффффффф
А я вообще люблю развалиться и спать, но сейчас Сабрина разваливается , а я на животе сплю, отрываюсь после беременности

21.04.2008 22:20:12, СчасTливая Мама²
StarFish
зря кстати, грудь отлежишь - мастит на раз два заработать можно... я даже на боку умудрилась один раз отлежать... 21.04.2008 22:56:55, StarFish
СчасTливая Мама²

так если не приятно-больно то не сплю. А так только покормлю, они полупустые так нормально, а после Сабрины так вообще только на животе и спала, такой кайф. А сейчас у меня не так груди забиваются как с Сабриной, наверное потому что 3 мес назад последний раз кормила, не успел забыться :)

21.04.2008 23:06:41, СчасTливая Мама²
Тапка
У вас смешанный сон :) Я свою благополучно отселила на отдельное спальное место и вернула мужа, вроде и жизнь наладилась :) а вот сегодня утром наша краса пришла и легла между нами в 7 утра (спим до 10-ти), звездой распласталась и уснуть мы с мужем не смогли...В итоге просто я ушла на дочкин диван и доспала положенное время. В общем, считаю, кому как удобно, тот так и спит. Когда-то я не представляла, как спать без ребенка под боком, сейчас мне это некомфортно...ко всему можно привыкнуть, если хочется...
21.04.2008 19:54:08, Тапка
nadinchik
Мы спим так. Рядом с нашей кроватью стоит Сашкина, вплотную, но стенку мы не снимали, поэтому к нам не скатывается.
Но ночью конечно же просыпается и просит за ручку подержать, раньше пустыху просил - сам не брал, будет ныть пока не дашь, теперь от пустыхи отучили, осталась маленькая бутылочка с соком под утро, вот думаю, что потихоньку надо отучать от того, что руку свою даю, а потом кровать отодвигать и либо стенку снимать либо новую покупать открытую.
Буду осуществлять летом)
Как приучу - буду переселять в одельную комнату. Это уже осенью наверное (ттт)
21.04.2008 19:51:55, nadinchik

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!