Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Потрындеть о воспитании...

Девчат, второй день мысля занозой в голове сидит, обсудиться просится:)
По поводу воспитательного процесса...
Была я вчера на шашлыках в компании. Компания в основном взрослая, но двое детей все-таки было: 10-летка и 4-летка. Младший был с папой, который тут же благополучно улизнул с удочками к речке, а детеныш остался на попечение гостей. Старший - с матерью и отцом.
Ессно, младший хвостом бегал за старшим, и, ессно, нужно было ему посмотреть-потрогать то же, что и старшему. Ну, а старшенький оторвался по-полной. "Пошел вон, ублюдок малолетний!" - самое мягкое из того, что говорилось.
Мама же с папой умильно улыбались, глядя на сыночка, и периодически отгоняли от него младшего словами "не приставай к нему, ты же видишь, он первый взял и хочет поиграться!"
Окружающие не вмешивались, младший периодически ревел от обиды, но опять бежал за старшим...

И вот возникло у меня сомнение в собственной адекватности...
Люди, может, я чего не понимаю в этой жизни? может, я совершаю большую ошибку, пресекая на корню любую агрессию в отношении окружающих у моего ребенка? Может, родители действительно должны быть всегда на стороне своего детеныша, сколь бы хамски тот себя не вел, и всячески поощрять такое поведение?
Но вот ей-Богу, если бы мой ребенок так себя вел - огреб бы по-полной. причем, не исключаю, что и на уровне физических воздействий - в том числе...
Чей-то у меня ощущение другого глобуса возникло:(
20.04.2008 11:39:16,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь, что таких слов от своего ребенка не услышу. Хотя бы потому, что и за меньшее получает. За такие слова и обращение с другим ребенком в подобной ситуации был бы серьезно наказан, точно...
20.04.2008 17:19:43, katry
KatiaKu
Моя бы точно получила и за меньшее. Папа ребенка тоже молодец, оставил на чужих людей. Я тоже никогда не воспитываю чужих детей, ребенку бы, наверное, ничего не сказала, а родителям - вполне возможно, если компания выезжает вместе на шашлыки, видимо люди более-менее близко общаются.

20.04.2008 16:57:58, KatiaKu
Чапка-Лапка
за те слова что ты написала мой бы точно огреб по самое не балуйся оч надеюсь что не услышу от него таких слов никогда
так что я с тобой целиком и полностью согласна
20.04.2008 16:38:21, Чапка-Лапка
Про глобусы тут уже говорили:( Жалко мелкого детеныша.
Я б, наверное, не удержалась, и старшему бы замечание сделала на счет его выражений. Не люблю воспитывать чужих детей, и стараюсь этого не делать, но такого бы не потерпела.
20.04.2008 14:54:10, Marimax
умничка
+1 к последнему абзацу! каегорически! и я считаю себя правой - это недопустимо!
20.04.2008 14:50:22, умничка
У меня только одна мысль из приличных по этому поводу - что потом он так и с родителями будет разговаривать. А ведь заслужили!((( Не научили защищать маленьких и слабых. Вроде бы, прописная истина...

20.04.2008 13:55:17, Аня (мама Егора и Тимы)
ну, коенчно, это не норма! я б своему тоже отвесила...это уже не просто агрессия (отойди, не мешай), это реальные оскорбления, обзывательнства, а вот на это уж точно нельзя закрывать глаза.
что касается вообще воспитания мальчиков, я считаю, запрещать ребенку проявлять агрессию не следует, но надо учить выражать её цивилизованными способами.
а с таким отношением как у родителей в описанной ситуации - к 18 годам они получат то, что он уже к ним так обращаться будет. имхо...
20.04.2008 13:06:21, Акулина Бяко
у меня такой вопрос возникает после каждой прогулки :(
20.04.2008 12:00:35, tomatut
Стеша
Дык ужож выяснили, что есть другой глобус и даже вполне обитаем :-(( Ну это просто родители разные и фсе. Есть такие, которым все пофик, есть которые орут, а есть и те, кто воспитывает ребенка, есть хорошие и умные люди, радует это. Ко мне тоже приезжают друзья с 4-х леткой, мальчик иногда (если не сказать частенько) бывает агрессивен по отношению к Тимохе, возможно просто не умеет играть (не ходит в садик), но его мама постоянно следит за сыном, останавливает, объясняет и так по многу раз. Очень ласково и терпеливо. 20.04.2008 11:46:29, Стеша
да просто, если бы это 4-летка был агрессивен - как-то бы оно более понятно было. но как-то от 10-летнего ожидаешь, что он какие-то правила поведения способен соблюдать...
20.04.2008 11:52:34, Большая медведица
Стеша
С 10-летками еще сложнее, увы... Особенно если родители забивают на воспитание. Папа у мелкого тоже еще тот, кстати. Умотал и оставил ребенка, мдя... 20.04.2008 12:00:23, Стеша

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!