Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дайте в бубен, а!?

пообщалась с знакомой - дети ровесники - у неё деть уже предложения из 3 слов складывает...мой пока только на своём тарабарском, ну несколько раз вариации на тему "саба-аба" были, и аллё с прикладыванием трубки к уху...как мантру твержу "у меня нормально развитый ребенок, всему своё время, он все запоминает, все понимает (ведь трубку прикладывать к уху и аллё говорить я его не учила, а выдал же - а уж что говорить про каждодневные занятия по системе "кошка-мяу, корова-муууууу, глазик-носик" - смею предположить, что уже выучил на 5+). я испытываю дискомфорт от того, что ничем не могу "похвастать", что в ответ ВСЕГДА говорю "ой, ну у нас ничего интересного - мы всё зубы отращиваем". пару раз вот так поделилась - ой, а мы вот начали то-то и то-то делать, получив в ответ - ага, мы это уже давнооо делаем, свернула и больше теперь ничего такого не рассказываю. хочется уже плакать от того, что я такая дура! я как-то пренебрежительно теперь рассказываю о достижениях своего ребенка - из серии "ой, да вот наконец начали пирамидку собирать". Наконец...
а уж темы, где сообщается, что некоторые малыши чуть ли не в 11 месяцев говорят про себя "Я", и показывают в книжке на все называемые предметы, вводят меня в такой депресняк :(
откуда это всё? мне кажется, это какое-то недоверие к сыну, предательство с моей стороны...и какое-то негативное отношение к себе как к маме, те считаю, что видимо сама плохо занимаюсь с ребенком. и так с самого рождения...было КС (ну вот ,что за мать, не смогла нормально родить), не сразу наладилось ГВ (ну вот, что за мать - не могу нормально выкормить), ребенок не делает чего-то, что уже делает большинство или даже 1 ребенок (ну вот, что за мать, не смогла научить).
Вот ведть прекрасно понимаю, что неправа, а всё равно постоянно думаю, что я неудачница. при этом, если кто-то будет говорить все то, что я сейчас изложила - буду с пеной у рта убеждать, что все хорошо, что малыши все индивидуальны, что она самая замечательная мама...
парадокс...однако...
сумбурненько как-то, но надоела я уже себе :(
17.04.2008 02:28:28,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тоже сравнивала своего сына с подружкиным - у них разница в день. А потом перестала. А вы рассказывайте, как вы его любите! Сильней всех! И еще рассказывайте, что он у Вас - просто Золото!

18.04.2008 00:27:39, katry
а я даже не знаю - умеет ли у меня Тёма пирамидку собирать %)
17.04.2008 18:01:43, Рыбушка
Maxima
У меня Иришка умеет плавать. Ей 3,7 сейчас. А я не умею :) Ну и шо?

Всё у вас будет, не переживайте, на давите на малыша!
17.04.2008 15:39:54, Maxima
enka_penka
ОЙ! Ну зачем вы так! Все дети разные. Моему уже почти 2.5 года, а он до сих пор не собирает пирамидку - ему это не интересно! :) И не собирал никогда :) КАРАУЛ - не иначе задержка в развитии!
И до 1г и 10 мес говорил слов 10-15 всего. При этом не говорил МАМА!!!! Вот, только это меня и беспокоило. Но мне все говорили мол, не бойся, еще замамкает :) "Мама" сказал, как только мы с мужем уехали без него в отпуск на 10 дней (в те самые 1г и 10 мес). К двум годам начал активно говорить, сейчас говорит очень много.
Говорит о себе в третьем лице в основном, редко, когда скажет "я". (обычно "я хочу-не хочу :))
Пошел в 1г и 5 мес, но это отдельная ортопедическая история. Тут у меня никаких комплексов не было, я им гордилась.
з.ы. У нас тоже было КС, ГВ так и не наладилось (я сцеживалась до 8 мес) - тут вообще не надо переживать, что вышло, то вышло, кормили своим молоком - уже замечательно.
Вам надо как-то научиться чувствовать себя счастливой с таким сыном, какой он есть. И понастоящему гордиться его успехами, хвалить почаще и говорить, какой он у вас молодец. Просто для вас он ведь самый лучший! это должно быть главным :)
17.04.2008 15:37:13, enka_penka
nata2703
вот мне лично не приходит даже в голову сравнивать своих детей с другими..у меня оба поздние дети по навыкам...старший стал на горшок более менее ходитьв 2.5, говорить тоже в 2.5 Ну и что имеем в 4 года сейчас???Естественно никаких проблем с горшком, и говорит прекрасно..Саша вообше брата переплюнул - пополз в 13 месяцев, а пошел в полтора года только, несмотря на все мои старания..ну и что? Через 2 дня он уже бегал...Я к чему это: ну прекрасно, что у соседки или у кого-то в конфе ребенок в полгода читает стихи, играет на пианино и какает в горшок. Это совсем не гарантия гениальности в будушем. Ну и, не в обиду, фильтруйте информацию, особенно от всяких знакомых-соседей..ну МАЛО ли что они говорят про ребенка, не факт что это так и есть:)))
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге0/22162.гиф?т=1208424631203">
<имг срц="хттп://днл.алп.ру/7ятицкерс/аге1/22162.гиф?т=1208424631203">
17.04.2008 13:30:31, nata2703
Срочно РЕАЛЬНО править голову.
НЕ твердить как попугай что "дети разные", а понять это на уровне подкорки!! Вы - ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ мама, единственная для своего ребенка. и НЕ НАДО его учить "корова=мууу" ежедневно, к черту эту корову... Общайтесь со сввоим любимым ребенком НОРМАЛЬНО, рассказывайте "что вижу - то пою", показывайте как ВЫ живете т.е. "двай сварим суп", "давай уберем комнату".
Ребенку интересно Жить Общей Жизнью, а не слушать про гипотетическую корову. Вот он видит как вы по телефону беседуете т.е. Живете Реальной Жизнью - он это и запомнил.
Если же совсем комплексы мучают - не общайтесь с такими мамашами.
ВОн нам почти 1,3... говорит "папа-мама-танк-дать"... усе... А я " в ее годы" стихи читала... ну мне сразу удавиться?? Зато дите моет пол (реально большой шваброй), вытирает пыль, помогает маме-няне пылесосить, выбрасывает мусор и проч.. Коровы нам пофиг (а кто их видел??) хотя в книжке пальцем тыкаем...Ребенок живет " с родителями" и делает то, что они)) Я не парюсь))
17.04.2008 13:10:59, Коллекционер Жизни
Владуся
Все по разному развиваются. Одна знакомая с площадки (у неё 2 дочери - старшая школу заканчивает) говорила - у неё старшая дочка начала говорить очень рано, все вокруг удивлялись, а сейчас учится плохо, с двойки на тройку. А мальчик, который в своё время в 3 года только начал говорить - они на одной площадке росли (в одном классе со старшей учится) - ныне на золотую медаль идёт. Всякое бывает. Раннее развитие это не показатель интеллекта.
17.04.2008 12:27:52, Владуся
Вооkашка
Срочно править голову! Это тупиковый путь! (Я знаю, о чем говорю, сама через это прошла). Дети сами выбирают себе родителей, и к Вам пришел вот такой ребенок, чтобы Вас научить принимать и его, и окружающих такими, как есть. Он же Ваш, родной, любимый, и Вы для него - единственное мерило, а Вы им недовольны... Дети рождаются, чтобы их любили, а не оценивали. Ваш ребенок нуждается в Вашей БЕЗУСЛОВНОЙ любви! А так... Ну, Вы тоже говорите, что он на скрипочке играет и шарфы фанатские втихую вяжет ;) 17.04.2008 12:01:48, Вооkашка
гыы, про шарфики - эт прикольно, надо подумать :)
да нет, я его безумно люблю, безусловно окончательно и бесповоротно! ну просто как пообщаюсь с народом, потом сижу 2 дня мусолю, ах ну как так...а мы даже ещё и спицы от крючка не отличаем :)))
17.04.2008 13:10:48, Акулина Бяко
LEshik
Ха-ха три раза!!! Но как знакомо;)) "Я сама была такою триста, упс, 9 лет тому назад":)) Это только время исправит (такое отношение), в смысле второй ребенок;)) 17.04.2008 11:32:33, LEshik
хорошое лекарство - мне нра :)
17.04.2008 13:11:50, Акулина Бяко
Ежик Кучерявый
Гм, ну что за настрой!! Отставить меряться достоинствами, в том числе и показателями развития!:)) 17.04.2008 10:12:52, Ежик Кучерявый
кстати, да...была б мужиком, можно было б сказать, что...эммм...ну это...с линейкой бегаю %)
17.04.2008 13:15:56, Акулина Бяко
а Вы общались со знакомой или ее ребенком? Никогда не забуду, у нашего педиатра внук ровесник с моим, приходим на осмотр где-то в 1,5-1,7, она меня спрашивает "говорим?", я ей "нет", а она "а наш уже таааак разговаривает", спрашиваю , а много ли слов, какие предложения, ответ - "да он на своем, тарабарском", пауза.... Мой ребенок до 2 лет пользовался 2 словами "да" и "нет", правда виртуозно, с разными интонациями, иногда говорил мама, но не всегда, в 2 года и неск.дней заговорил сразу, первое предложение было "мама иди сядь", сейчас говорит очень хорошо, но без буквы Р и немного свистяще, недавно вот выдал что "кролик в мультике некорректно играет", кстати мой шеф по его рассказам до 3 лет молчал вообще, на его умственных способностях это не отобразилось, один из умнейших и успешных людей из тех кого я знаю.
17.04.2008 09:46:25, tomatut
нет, не общалась - пока только переписываемся :( но я не вижу смысла преувеличивать достижения бамбини, это ж всё может всплыть :)
17.04.2008 13:17:19, Акулина Бяко
Arni
имхо это все оттого,что вы слишком много сравниваете своего ребенка с другими детьми, да и себя - с эталонами... разрешите сами себе жить своей жизнью, а не так "как надо", и наслажлайтесь общением со своим малышом - он не лучше не хуже других - он - ВАШ, и другого похожего нет!
17.04.2008 09:36:53, Arni
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Так, прекратить самоедство! Тебе девочки всё правильно тут написали, даже трудно что-либо еще добавить. Могу только добавить, что раннее развитие не обязательно перерастёт в настоящее высокое развитие личности во взрослом возрасте, то есть не важно в принципе, во сколько ребенок пошел, во сколько на горшок сел, во сколько заговорил фразами. Имеются в виду, конечно, здоровые дети. Но и среди здоровых очень всё по-разному происходит. Еще зависит от характера, от темперамента. Кто-то сразу выдаёт всё, что усвоил, а у кого-то длительный накопительный период, он ходит и переваривает в себе информацию, может это задатки учёного или писателя! Про КС тоже гони таракана, никак это на умственном развитии детя не сказывается, да и на мамином тоже, если сама она в крайности не будет впадать. Бог даст еще родишь естественно, а если даже нет, то см выше) 17.04.2008 09:23:27, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+100000
18.04.2008 00:29:29, katry
Ерунда какая, я извиняюсь... Хотя, в общем, пару лет назад я могла рассуждать аналогично.
Не, ну у меня тоже были комплексы про КС. Ну и что? Мой отец тоже так родился. Ему это как-то не помешало ни получить 2 высших образования, ни всю жизнь заниматься разными видами спорта, ни вообще ничему. 60 лет человеку, а никаких "отрицательных последствий КС" так ни разу и не выявилось ;)) Может, конечно, КС портит карму и последствия проявятся в следующей жизни ;))))) - но что-то я не уверена. ;))))
И про ГВ комплексы (правда, только в самом начале) тоже были, особенно учитывая, что оно у нас вообще так и не наладилось, а к полугоду и вовсе свернулось само по себе, за полным отсутствием молока. Ну и что? Уж лучше, ИМХО, прекратить всё это в полгода, чем с огромным напрягом отучать здоровенного 2-3-5-летнего "грудничка" "кушать сисю".
Дааа, и про речь тоже "тараканы" были. Моя малявка в 1,10 еще ни черта не говорила. А вы про какие-то 1,2... ;)) Ничего, сейчас остается только мечтать, чтобы она наконец помолчала хоть 5 минут.
А насчет "делает большинство" - вот не надо мне про говорящее большинство годовалых детей ;) Я вообще видела реально только одного ребенка, прилично говорящего фразами в 1,5 года. Спросила у ее мамы, как это. Оказалось, что у девочки есть старший (3 года) брат, она с ним общается постоянно и только потому рано заговорила. В общем, это всё минимум наполовину из серии "А что вам мешает говорить то же самое?" ;)
17.04.2008 09:13:08, Нэко
ну это как-то неспортивно :) про говорить то ж самое :))
17.04.2008 13:21:30, Акулина Бяко
У меня такая показательная ситуация в этом смысле... даже если мелкого пока не считать, двоих старших хватит: средний заговорил в год предложениями, в 4 сам научился читать и писать, причем писать раньше:), ну и вообще... а старший в 5 лет произносил три-четыре звука, на вопросы отвечать не умел, из первого класса в школе пришлось его забрать на домашнее обучение, читать науичли с горем пополам только к середине второго класса, и то он просто произносил звуки, а смысла не понимал...
Что я имею сейчас? оба развиты по возрасту, средний просто в силу экстравертированного характера выдает больше информации и лучше общается.
То есть совершенно неважно, ЧТО ребенок умеет в год-два. К 10 годам все здоровые дети развиты одинаково хорошо.


17.04.2008 07:29:11, Tulsa
Ваш малыш всегда будет для Вас самым лучшим. Мой мудрый муж не разрешает мне сравнивать сына с другими детьми, хоть и не читает всяких там психологов. Главное, что Вы видите, что его личное развитие движется вперед. Простите, что сумбурно. Просто любите его таким, какой он есть. Просто есть люди, которые подавляют своей "заумностью". А мы в 1 год...читаем по-французски, лепим из глины лошадок, вышиваем крестиком. Просто они реализуют свои амбиции. ИМХО, это напрямую со счастьем ребенка не связано. Вот, меня например, жутко взбесило, что в садиковской стенгазете, где рассказывают про достижения всех детей, моего старшего сына назвали "самым умным в группе, потому что он в 5 лет знает таблицу умножения". Эта фраза может задеть других родителей и все начнут срочно учить таблицу умножения (благо дети эту газету не прочитают), и к тому же лично я не считаю своего ребенка каким-то слишком умным, для меня это просто не важно. Просто радуюсь за него, если у него что-то получается.

17.04.2008 06:45:40, Аня (мама Егора и Тимы)
да-да, я когда мужу зачитала достижения подружкиной дочки, он - ну и что? я говорю - ну тебя это никак не заботит? на что он мне буквально по слогам сказал, что ему все равно...эх, мне бы хоть малость его мозгов %)
17.04.2008 13:23:32, Акулина Бяко
MamaRu
Блин, вот я около года ребенкиного, ну тоже самое ощущала, и даже не заметила, как все ушло куда то:) У меня сейчас самый умный, самый замечательный малыш!!Ну и что, что он по лестнице не лазает, зато восxитительно целуется и признается в любви, а еще он очень нежный и самый веселый ребенок на свете!!!!!!
17.04.2008 05:56:16, MamaRu
enka_penka
Наш тоже обалденно целуется, обычно в качестве извинения, если меня обидит! :) Целуется только в губы, в щеку не хочет...
У меня тоже самый-самый! :)
17.04.2008 16:03:25, enka_penka
MamaRu
Конечно!!Они у нас САМЫЕ-САМЫЕ!!;))))))
17.04.2008 18:28:43, MamaRu
ага, надеюсь и у меня пройдет :) скорей бы :) я помню лежали мы в больнице в 11 мес. с нами впалате лежала мама с 2годовалым малышом. и вот мы как-то обсуждали эту ж тему, мой сидит в кроватке играет с игрухами, бусы какие-то дербанит :) и я читаю монолог "а вот они умеют, а вот у меня вечно - у всех уже умеет, а у меня нет" и произношу фразу, за которую до сих пор стыдно - уж точно не помню контекст, но смысл был такой "прям как отсталые". и в этот момент мой ребенок прекращает играть, поднимает на меня свои ясные глазки и всем выражением лица говорит мне "мааааать,ты что такое говоришь-то?" - стыднооооооо
17.04.2008 13:31:51, Акулина Бяко
Юлька
Варька лазает по всем лестницам, которые видит. Но это ж обалдеешь её выпасать на них, чтоб не загремела оттуда.
А вчера ваще вон куда залезла


Но не признаётся в любви.

У каждого свои умения :)
17.04.2008 10:47:55, Юлька
что по лестнице не лазает - даже хорошо, целее будет:) мой вот уже вовсю лазает везде...


17.04.2008 07:20:49, Tulsa
MamaRu
Да я уже фик пойму где xорошо, а где не очень, и поэтому все за "xорошо" идет, так жить проще)))И веселее;))))))
17.04.2008 07:29:40, MamaRu
Суматра
1) конечно вы плохая мама. мама малышу нужна радостная-спокойная-счастливая и т.д.. у него ж еще собственное мнения-настроения только формируются и на вашем примере кстати. И какой пример подаем а?!? вот-вот... вот это главное, а совсем не график называния картинок-мычалок. вам вроде как второй год пошел? а ну-ка вспомните вовремя ли вы разжали новорожденные кулачки? повернули голову на голос мамы? что уже не помните? ая-яй!! как же так! это же так важно! вы ведь собрались беспокоится о том в каком возрасте он нучился киску в книжке показывать сидя за столом на его свадьбе. что? нет? так какого хрена вы СЕЙЧАС ему этим беспокойством жизнь отравляете?
2) моя красота до 7 месяцев лежала тюфяком и НЕ ГУЛИЛА вообще... а потом просто сразу и поползла и пошла и заговорила. почему никто не сравнивает 30-летних? почему если человеку 1 год он должен быть по шаблону без права на индивидуальность?
Прекратите парится по пустякам которые вообще забудете через пару лет и дайте ребенку главное - любящую маму в хорошем настроении. а то перекладываете детю на голову свои проблемы "хочу похвастаться - а ты мне не предоставляеш чем". В другой области сами сделайте-те что-нить чем хвастаться будете, а не с ребенка требуйте.
17.04.2008 02:52:10, Суматра
да даже если я стану нобелевским лауреатом...все равно кажись буду париться :)))
17.04.2008 13:38:05, Акулина Бяко

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!