Раздел: Грудное вскармливание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

N a t a l y

помогите принять решение...

Пишу сразу в 2 конфы, т.к. мы вроде бы "на перепутье" :-) Дочке вчера исполнился годик.
Если кто знает уже нашу историю, то первую часть можете не читать...короче у Жени атопический дерматит,
(наследственный, у ее папы нейродермит, с 2х недельного возраста). Женю я кормила только грудью до 7 месяцев,
потом начали вводить прикормы, у нее появился диатез ( не очень сильный), а потом, около месяца назад, у нее был срыв,
все тело покрылось сыпью, зуд, она все ночи подряд расчесывала кожу, короче кошмар.
Поехали к дерматологу, она наряду с кучей всяких лекарств назначила диету Жене и диету мне.
Женя ела 3 недели исключительно гречку, яблоко, меня и изредка тыкву. Я ела гречку, яблоки зеленые,
черный хлеб, макароны , курицу со свининой и капусту вареную. Сегодня Жене ее диету чуток разрешили расширить...
А вот насчет меня, насколько я поняла, если продолжать кормить грудью, то мне надо будет соблюдать ту же самую строжайшую диету из 4-5 продуктов.
Я очень сильно похудела за эти 3 недели, итак была несколько худовата, а теперь вообще...(49 кг при росте 165, причем кости у меня широкие, остались теперь явно только кости :-) )
Раньше я хотела кормить дочку до полутора, а то и двух лет. Но я не думаю, что долго протяну на такой диете...постоянно хочется кушать,
а 3 мешка брюквы, как в том анекдоте, я съесть не в состоянии :-)
Я спросила у доктора, она сказала, что в принципе, все необходимое дочка уже получила (все-таки год на грудном вскармливании),
теперь уже все зависит от моего желания. Т.е. с одной стороны, так как у Жени аллергия на коровье молоко, яйцо, сою и пшеницу,
то единственное молоко, которое она сможет переварить - это мое. Но с другой стороны, я тоже человек, и мне тоже иногда хочется кушать,
а при такой диете, хм, хорошо, если волосы не все выпадут...опять же завтра мой ДР, а мне опять придется есть эту чертову гречку :-(
Настроение такая диета явно не повышает...:-)
Т.е. если бы Жене было 2-3 месяца или даже 6 месяцев, я бы не колебалась, и сидела бы на диете, но Жене уже год...
Теперь вот не знаю, продолжать ли мне кормить или плавно завершить этот процесс в течение ближайших 2-3 недель..
Вот, из вините, что так длинно получилось, просто хочется послушать, кто что скажет...и принять свое собственное решение :-)
ЗЫ Надеюсь, что мой топик не всколыхнет никаких склок по поводу искусственного и грудного вскармливания.
12.03.2002 14:44:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-1х рано начала давать прикорм, тем более творог.Мой врач рекомендовал мне водить прикорм не раньше 1 года.
Во-2х Вы сами понимаете,что надо прекращать кормить.Молоко у Вас уже не того качества,какое требуется ребенку.Возможно сейчас именно сейчас подчеркиваю оно влияет
13.03.2002 15:59:27, lenka
N a t a l y
а почему не того качества? 13.03.2002 19:52:17, N a t a l y
Откуда сведения??? 13.03.2002 18:46:34, Пелагея
U nas pochti analogichnye problemy:Rebenku 1 god s nebol"chim, s 3 nedel"nogo vozrasta atopicheskii dermatit(diatez, syp"-kak hotite nazovite),grudnoe moloko- 11mes. na strocoi maminoi diete.Rebenku sdelano 20 alergotestov.Sil"naja alergia na belok moloka,kislomolochnoe ne perenosim +nebol"chaja alergia na neskol"ko produrtov.

Poka kormila grud"ju dumala mozhet moloko nesteril"no(zhivem za granizei i sdat" analizy na steril"nisti ne mozhem)
V 11 mes. perechli na gidrolizat NUTRI-JUNIOR.Problemy nachei on (gidrolizat) ne rechil,;pri ljubom pitanii -kozhnye problemy.

Kormjachei mame nikak nel"zja ispytyvat" chuvstvo goloda-pri etom v grudnoe moloko vypadajut tjazholye metally,a eto dlja rebenka JAD!!!

Esli vy budite perehodit" na isskustvennoe pitanie bud"te OCHEN" ostorozhny.V vachem polozhenii gidrolizat nizkoi stupeni takie kak HUMANA GA,HIPP GA vozmozhno ne podoidet.Ja pochtiv etom uverena.

Mozhete probovat" NUTRAMIGEN, NUTRI-JUNIOR,NEOCATE...Udachi! esli est" boprosy-pichite.
13.03.2002 12:58:17, Lempi
Наташ, дерматит Ваш никуда уже не уйдет, потому что ребенок кушает взрослую еду. Я тоже думаю, что Вы можете кушать почти все, ну, может исключая молочные продукты. Кормление хоть как-то скрашивает иммунную реакцию на аллергены. 13.03.2002 03:59:38, Наташа В.
Lita
ИМХО - Очень настораживает курица и свинина в Вашей диете. Мне педиатр говорила, что как раз курица - чуть ли не на первом месте по аллергичноссти (их, кур, кормят рыбной мукой). Со свининой и так все ясно. Нипоалергееные "мяса" - это кролик и индюшка.
Опять же, ИМХО - если ребенку можно расширить диету, то и Вам можно - на те же продукты.
И третье ИМХО - В принципе, Женя действительно получила то, что необходимо (правда, бытует еще мнение, что после года в молоке повышается содержание иммуноглобулинов и оно снова в какой-то мере приобретает свойства молозива по насыщенности иммуноглобулинами). Если решите, что стоит прекратить - заранее продумайте, чем будете заменять кормления.

Да и еще - а почему нельзя молочно-кислые продукты? Их множество... Можно еще также фасоль стрючковую (если нет аллергии на бобовые), цветную капусту, кукурузу сладкую... Мне кажется, Вам стоит еще проконсультироваться с опытным диетолом, а то диета у вас, ИМХО, странноватая...
12.03.2002 23:29:56, Lita
N a t a l y
да, забыла написать про кисло-молочное, их нельзя, потому-что у Жени аллергия на молоко и сейчас у нее обострение. Потом, как я поняла, будет можно, но нескоро. Мне можно кефир (было), но я его попила и Жене похужело (может и не от него, но я не стану рисковать наверно). Жене я давала кефир, правда давно, пыталась прикорм с него начать, но у нее от него болел животик, и прикорм я отложила, вместе с кефиром... 12.03.2002 23:48:44, N a t a l y
N a t a l y
Сорри за глупый вопрос, а индюшка и индейка - это одно и то же или разное? Еще раз сорри, в своей жизни ела токо курицу, говядину, свинину , баранину и утку, все остальное для меня - открытие :-))
Бобовые Жене и мне запретили, т.к. у нее аллергия на сою. Насчет сладкой кукурузы - наверно тоже низя, она же в консервах, а их низя. Капусту можно, это я знаю (вроде бы писАла об этом в исходном топике, хотя, может и забыла...).
А диетологи подобные - они где обитают? Так и называются диетологи? Или диетолог-аллерголог какой-нить? Опять сорри за глупый вопрос :-)
12.03.2002 23:43:20, N a t a l y
Мишуткина мама
Имхо одно и тоже 13.03.2002 12:41:39, Мишуткина мама

однозначно прекращать кормить. От такой диеты ослабленный женский организм может дать много непоправимых проблемм.Толку от молока будет немного.
Моему старшему сыну очень помогали выезды в деревню за 200 км и земляника.
12.03.2002 22:21:59, ALLA
Наташ, я уже писала что думаю про ТВОЮ диету. Мне кажется, что зря ты на диете сидишь. Во всяком случае на такой. И в любом случае грудное молоко лучше смесей, особенно если у ребенка аллергия. Может быть что-то из аллергий он перерастет. Кстати - откуда ребенок будет получать белки? 12.03.2002 21:30:43, Пелагея
да-да! я тоже уверена, что грудное лучше любой смеси. 12.03.2002 22:22:55, Ласточка
Кондратея
Кстати, после разных диагнозов, диет для меня и лечений НАШ диатез оказался все-таки на питерскую воду. Когда убрали воду (уехали в Стокгольм, хе-хе) - волшебным образом все продукты в моей диете оказались переносимыми. Может, у вас просто что-то в этом духе? 12.03.2002 21:04:18, Кондратея
Я бы прекратила. 12.03.2002 20:17:53, Нюша
у сестры с младшим ситаация схожая - делали анализ на пищевые аллергены, нельзя - тоже молока и всех производных, гречки к примеру тоже нельзя, яйца понятно, рис - тоже нельзя...
Едят сою - и все вокруг нее. Мясо - птицу нельзя, можно говядину. Короче - есть список продуктов, которые можно - из них составили более - менее разнообразное меню, и ждут - тоже, что перерастет. Малому год был в декабре. Кормила где-то до 1г.1мес. - ровно в год сильно переболели - с госпитализацией - ложный круп:( как вычухались - кормление отменили. Сестра худющая, до невозможности. Сейчас поправляется и выглядит замечательно!
ИМХО - на соблюдение диет дитем нужно много собственных сил. Из двух зол надо выбирать - я бы оставила кормление, и занялась ребенком с новыми силами. Желаю вам здоровья и успехов:)
12.03.2002 17:44:04, ЮК
Бутурлина Юлия
Сперва хотела написать - грудное и только грудное молоко!. Потом посидела прикинула... и дело не столько в том, что диета у вас такая строгая. Подумайте так. А ребенок до скольки еще сможет на грудном молоке вашем находиться? Как он реагирует на все другое, на диету ему предложенную? Вот о чем надо вам подумать, посмотреть, порассуждать. Если ваше молоко для него панацея - тогда и думать нечего, а если нет и ребенок неплохо реагирует на диету, то к чему мучения ваши будут? Может даже лучше - адаптируется быстрее ко взрослой пище, в общем все на месте, как говорится, смотреть надо. 12.03.2002 16:15:36, Бутурлина Юлия
Во-первых поздравляем тезку с днем рождения!!! Я бы наверное начала отлучать только после того, как нашла бы приемлимую замену молоку. Может смесь или еще что-то. Детенок в таком возрасте все равно молочко получать должен или его заменитель, тем более, что молоного ей ничего нельзя. Что врач говорит про это? Она считает что уже не надо ничего и Женя сможет нормально развиваться на такой диете? Я бы без замены. наверное, терпела бы сколько смогла, дороже деткиного здоровья ничего нет, но и свое здоровье тоже запускать не следует. Тяжелое решение Вам предстоит... Удачи Вам растите, поправляйтесь 12.03.2002 15:44:49, Иртим
N a t a l y
Врач посоветовала присмотреться к смесям на основе гидролизата молока, так, кажется... 12.03.2002 15:50:58, N a t a l y
Эти смеси дают неполноценное и несбалансированное питание. Ими пользуются в крайних случаях, когда нету грудного молока. 13.03.2002 04:00:30, Наташа В.
Так может Вам их и попробовать пока грудью кормитесь? А то на такой диете у вас и молоко пропасть может запросто. А пока кормите потихоньку. да, еще эти смеси купить сложно и дорогие они очень. Но, может, пока их потихоньку попробовать, а там и решите? 12.03.2002 16:20:31, Иртим
N a t a l y
да, может быть я так и сделаю....просто это будет первый шаг к отлучению Жени от груди, а этот шаг тяжело сделать..
но все равно на такой диете у меня стало поменьше молока, Вы правы. правда на ночь-вечер и докормы днем все равно хватает ;-)
12.03.2002 16:23:57, N a t a l y
Я скажу только одно: я страшно, безумно просто пожалела, что кормила только до 11 мес.*-( Пока кормила- не было диатезов, вообще проблем не было. Теперь началась аллергия на кисломолочное, молочное... Смесь правда соевую ест... Я бы кормила, потихонбку вводдила новые продукты (вам)- может и не нужна будет такая тсрогая диета. Но это только мое ИМХО! 12.03.2002 15:31:23, Ласточка
Я тоже кормила до 11 мес .Бросила ,и тоже жалею. Аллергия началась. Мы тоже на сое ,меню у нас уж такое узкое - едим одно и тоже ,аллергия не проходит:((( 12.03.2002 22:27:18, ИМА
о-ох.. так понимаю*-( я уже умаялась... чем кормить- не знаю*_( 13.03.2002 14:31:40, Ласточка
N a t a l y
насколько я поняла из слов врача, новое мне ничего вводить будет нельзя...
хотя, с другой стороны, я ела почти все, до Жениного срыва месяц назад и все было нормально. но наверно это все накапливалось в ее организме...
срыв у нее произошел из-за натуральных зеленых яблок (до этого ела их из баночки).
12.03.2002 16:06:54, N a t a l y
=СветА™=
А Вы послушаете чьих-то советов?
Если вы сумеете бросить кормить и не рвать потом на себе волосы, что лишили ребенка молока, тогда Ваше решение будет правильным.
Ради ребенка мы все себя чего -то лишаем.Кто больше, кто-то меньше.Одни жертвуют карьерой, семейной жизнью,развлечениями, друзьями, другие диетой, поездками и т.п.Главное выбрать решение, чтобы не чувствовать своей вины перед ребенком.
А как поступила бы я? Я не по наслышке знаю об атопическом дерматите, сами пережили это с первой дочкой.Поэтому Ваш вопрос передо мной бы и не соял.Я однозначно кормила бы ровно столько, сколько потребовалось бы ребенку.
Ничто не длится вечно, и это болезнь, которую перерастают.
Но , конечно, это Ваш малыш и Ваше и только Ваше решение.Со стороны всегда легче.
12.03.2002 15:24:57, =СветА™=
N a t a l y
К сожалению, как я поняла, далеко не всегда ее перерастают :-(
А Вы сидели на такой же диете и кормили гораздо больше года с первой дочкой? Это дало свои результаты, как Вы сейчас считаете?
Насчет советов....конечно "слушаться" я их не буду, но послушаю, очень внимательно.
12.03.2002 16:04:18, N a t a l y
=СветА™=
Я совсем не кормила первого ребенка.И дело было 13 лет назад, когда о сое и гидролизатах понятия не имели.Но врач составила список продуктов. которые я вводила несмотря на диатез.Было чудовищное обострение.Я вынуждена была даже одежду промасливать, иначе она липла к телу.Настолько весь ребенок был покрыт сочащейся коростой.Но постепенно все наладилось.обострения в осенне-зимний период были лет до 5 , но все слабее и слабее.В 10 лет все окончилось аллегрией на животных-ИМХО, не самая страшная аллергия.
Может вам стоит прокормить до мая-июня? Летом обычно период ремиссиии-ребенок очищается невзирая на диету.А потом постепенно подыскивать смеси.
12.03.2002 22:58:23, =СветА™=
N a t a l y
я наверно все же решила продолжить кормить, правда пока не на 100 % решила, но еще поискать врачей, которые грамотно мне пропишут диету...т.е. конечно я готова отказаться от всяких тортиков и цитрусовых. но...короче ИМХО Пелагея права, такая строгая моя диета Жене не нужна.
Да, тут еще тонкость, насколько я поняла, бросать кормить нельзя летом, т.е. либо сейчас бросать (апрель-начало мая), либо уж до сентября как минимум...поэтому я и решаю этот вопрос сейчас...
ЗЫ Я не помню, спрашивала ли я Вас. А как вторая девочка в плане дерматита? Вы что-то корректировали в плане прикормов, и.т.д. (по сравнению со старшей)? Насколько я помню, вроде бы вторую дочку Вы грудью вскармливаете(ну или вскармливали долго), да? А еще какие-то коррективы вносили, может быть питание во время беременности, лактации, диета папы перед зачатием, что-то еще?
12.03.2002 23:38:20, N a t a l y
=СветА™=
Ну это стародавняя точка зрения, что отказываться от груди летом нельзя.Это было, когда детей кормить до 3 мес считалось нормой.А летом резко повышается опасность подхватить кишечную инфекцию, что для грудничков , не потребляющих ничего кроме молока,чревато..
А ребенку после года, который ест нормальную еду абсолютно безразлично, когда его бросят кормить.Опасности в этом никакой нет.делайте так, как вам удобнее невзирая на время года.:-)

Что касается второго ребенка.Диеты папы перед зачатием не вышло-ребенок неожиданный.Поэтому папа на обычном питании+ пиво. водочка иногда и т.п..:-)
Правда, он не курит.
Сама себя во время беременности я тоже ни в чем не ограничивала.Ела и пила ровно столько сколько хотела, невзирая на страшные глаза наших врачей.Чувствовалось как-то само и хотелось только то, что нужно.
Единственное, я работу бросила в тот же день, как узнала о беременности и вела абсолютно растительный образ жизни.Ну и приложила все мыслимые усилия, чтобы кормить.
Кормила, правда, не так долго, как хотелось бы-она отказалась категорически от моего молока в любом виде в 9мес.
Но т.к ее до года я ничем не провоцировала-она не употребляла антибиотиков,и иммуномодулирующих преператов, прикорм я ввела поздно, то и диатез у нас держится в разумных рамках.
В Вашем случае, все же нужно искать врача в квалификации которого вы не сомневаетесь.И четко следовать указаниям.От наследственности не убежишь, но нейродермит это все же не астма..
А что касется Вашей диеты-мне все это сомнительным представляется.Вы вполне можете есть то, что ели и раньше, раз ребенок не давал на это реакции.Не из желудка же своего вы ее кормите.А пищевую аллергию, как правило, перерастают, а не приобретают.
Конечно, лечение диатеза и выявление аллергенов самостоятельно это потясающе тяжелый труд.С содроганием вспоминаю эти бесполезные пищевые дневники.Но главное уверенность, что это НЕ ЖИЗНЕННО ОПАСНО.
Спокойно лечитесь, а летом увидите сами, как все наладится.
Кстати о лечении. В период обострения мы лечились витаминами группы В, ферментами, кальцием и адсорбентами.Не меняя при этом диету!
13.03.2002 13:54:50, =СветА™=
Кондратея
Бросать кормить можно и летом, к моему удивлению. Я верила, что летом не бросают кормить, но когда сама кормила, узнала, что врачи нынче так уже не считают. Раньше отмена кормления ассоциировалась с опасностью энтерита-сальмонеллеза и прочих зараз, а сейчас считают, что стерильность бутылочек и качество смесей и продуктов предохраняют от этого. Правда, на себе не проверено - я отняла зимой. 13.03.2002 10:44:31, Кондратея
Marika
Если вы так плохо будете кушать, у вас молока все равно на долго не хватит... 12.03.2002 15:22:18, Marika
Аллергия на молочные продукты - это непереносимость лактозы? Есть же продукты, из которых лактоза удалена. По крайней мере, здесь :) 12.03.2002 15:20:39, Чебурашка
не только лактозы*-( чаще казеина*-( 12.03.2002 15:56:54, Ласточка
Я бы прекратила грудное вскармливание. 12.03.2002 15:15:38, Карбонара
Котенок!
Решать, конечно, нужно вам самостоятельно, т.к. именно вы знаете и чувствуете своего ребенка лучше всех.

Я могу только по опыту одной приятельницы сказать: у второго ребенка тоже была такая же ситуация, она кормила до 1,4, старалась сидеть на диетах, но иногда все-таки позволяла что-то не из диеты, и ребенку тут же становилось хуже. Поскольку первого она кормила до 2,5 лет, то и второго собиралась кормить столько же. но потом окончательно одурела от этой ситуации и кормление закончила. Как ни странно ребенку это пошло на пользу. Нет, он конечно, не вылечился полностью, но стал чувствовать себя намного лучше. Оказалось, что диету только для ребенка соблюдать легче, чем диету для двоих...
Но это просто случай из жизни, решать конечно же вам. я своего сына кормила до 1,1 и вообще считаю, что вполне нормально закончить кормление к году. Но я не была в ашей ситуации, поэтому мой опыт наверное непоказателен.
12.03.2002 15:11:49, Котенок!
Кондратея
Я бы сказала - зависит от того, сможете ли вы подобрать заменитель молока для Жени. Гидролизат? На основе козьего молока? Нечто редкое и дорогое.

Но вообще-то, врач, давая такие жесткие указания, должен работать с вами по выработке приемлемой диеты ребенка. Если вообще убирать молоко - то заменять чем? Кальций, белок, жиры молочные, витамины, сахар молочный - при таком состоянии, как у вашего ребенка, без врача замену не найти.

Либо вариант - а ТОЧНО вы совсем не можете расширить свою диету? Проверяли, и как давно? Дети взрослеют, перерастают.
12.03.2002 15:04:43, Кондратея
N a t a l y
Дело в том, что до Жениного срыва около месяца назад, я не сидела на такой диете, т.е. старалась придерживаться общей диеты кормящей матери + не есть продуктов, на которые у Жени было высыпание. Их было немного, персики, мандарины и печенье с наполнителем.
Пока Женя была на исключительно грудном вскармливании, она была чистенькой. Я даже ела иногда тортики по праздникам...правда сейчас думаю, что зря, но я смотрела на то, что у Жени моя еда никак не проявлялась.
Правда были иногда первые появления, суховатая кожа на ножках, а так все было в порядке.
12.03.2002 15:58:14, N a t a l y
Может к делу это и не относиться. Но просто для общего развития. Мой сын ел все до года примерно, я ела все , а потом как-то внезапно у него покраснели щеки, стало щелушиться. Вот тогда я посадила его на дитеу, отменили очень многое... Конечно не было чесания, слазящей кожи и др ужасов, которые я иногда читаю про диатез... Самое интересное, сейчас ему1,4г. Опять ест почти все... И щеки чистые.. И я не пойму что было тогда, в год? ПОчему он начал диатезить и почему все это прошло так же внезапно как началось. Грудью пока кормлю, по ночам 12.03.2002 18:09:22, mara
N a t a l y
А Вы тогда тоже сели на диету? Или только сын? А что за диета, не расскажете? 12.03.2002 18:34:35, N a t a l y
Убрали все яркие овощи (вплоть до болгарского перца всех цветов), все фрукты кроме банана и яблока зеленого, молочное кроме кефира, ряженки и творога, убрали пеничную кашу. Мама конечно тоже придерживалась диеты (к слову - так и не похудела :( ). НО большое НО. Диатез прошел как-то сам! Сейчас Дите ест все, мама все и диатеза нет. тьфу - тьфу 13.03.2002 15:59:42, mara
А аллергия на любые молочные продукты - включая кисломолочные? 12.03.2002 14:52:53, Lesha
N a t a l y
Да, даже мне запретили есть творог, кефир тоже теперь исключили. Про Женю и говорить нечего...
Но потом, когда-нибудь, сказали, что можно будет Жене и творог, и кефир, но сильно-сильно потом...
12.03.2002 14:54:50, N a t a l y
Тогда безумно тяжело что-то советовать. С одной стороны, мама должна себя человеком чувствовать, а с другой стороны - здоровье ребенка дороже всего. Я бы, наверно, продолжила кормить все-таки.
Одним только могу Вас "утешить" - у меня 49 кг при росте 170 и тоже не узкой кости.
12.03.2002 15:00:45, Lesha

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!