Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеврАлёна Нарбертовна

За опытом пришла. Моя 2,8 летняя дочь с

За опытом пришла. Моя 2,8 летняя дочь стала часто говорить "Боюсь!" Надеваю кофту, сверху куртку "Боюсь!"- я так понимаю не хочет куртку надевать. Идти куда то, если не хочет - тоже "Боюсь!" Сегодня спускаемся по лестнице в магазине, она чуть отстала, стоит на 4 ступеньки выше меня и кричит "Мамочка, иди ко мне!" Я ей говорю "Спускайся" "Боюсь, боюсь!" И в слезы. Я поднялась, ей ручку дала - нормально пошли. Я с подругой была, спрашиваю е1 "Это она так манипулирует мной, пора уже границы расставлять?" А подруга и говорит "Да, пора, но она кажется действительно забоялась спускаться, сначала просто капризничала, а потом правда бялась". Вот сейчас пишу, а она от папы пришла "папа меня пугал" это значит сделал что то не по ее. Вот я перестала понимать "Боюсь" и "пугал" - это реально страхи или манипуляция? При том, что на нее никогда не кричат, ни кем и ничем не запугивают, и не ругаем, в конфликтных ситуациях всегда договариваемся по-хорошему - она была спокойной и не вредной и не капризной девочкой. Как у ваших деток со страхами? И как вести себя в таких ситуациях - идти на поводу или настаивать на своем?
15.04.2008 22:43:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sailormoon
ну возраст еще не совсем тот, чтобы ребенок так искустно мог манипулировать ИМХО.. бывает конечно, но не таким изысканным и продуманным способом..
Скорее всего чего-то испугалась.. вот вам кажется, что обычные слова говорите и все спокойно, а она испугалась.. может по телевизору чего увидела? и теперь пугается, если ситуация по ее пониманию похожая..
насчет "идти на поводу" у меня папа очень хорошо говорит, что детки лет до 5 должны жить так как им удобно, а взрослые подстраивать свою жизнь под их.. потому как новый человечек сразу начать жить, как устроено общество не в состоянии.. он все воспринимает со своей высоты..
Может попытаться посмотреть, понаблюдать со стороны, как она ведет себя когда одна, дать ей нарисовать например необычное животное и посмотреть какие краски (цвета в смысле) выберет, и что это будет за животное, как его опишет..
Попросить нарисовать семью и посмотреть каких размеров и как относительно друг друга, каких размеров...

17.04.2008 01:06:22, Sailormoon
Наверное, очень чувствительная девочка! Может, терапевтические сказки или ваша внимание к ней помогут избавиться от зарождающихся страхов? Мне кажется сейчас, что я когда-то в детстве испугалась, как ваша дочка, именно лестниц. Теперь мне иногда в самых страшных снах снится, как прямо передо мной заканчивается лестница, и никак не спуститься. Просто ужасть! Моим детям, не знаю как остальным, бесполезно что-то объяснять логически, им проще какую-нибудь сказку или шутку поучительную рассказать, а у меня с фантазией туговато.

16.04.2008 09:44:27, Аня (мама Егора и Тимы)
ФеврАлёна Нарбертовна
Девочка и правда чувствительная, у меня у самой страх из детства - высоты боюсь как Вы лестниц. И по лестнице она правда любит только за ручку, сама редко ходит по лестнице. 16.04.2008 10:51:00, ФеврАлёна Нарбертовна
КошМарочка
у нас ровно то же самое...
чуть что - Боюсь...
Я делаю вид что не замечаю страхов, или говорю, чего ты боишься? Это же смешно бояться ... (ну когда это касается чего то явно "нестрашного")
Ну а возраст у нас равный вашему
15.04.2008 23:48:30, КошМарочка
ФеврАлёна Нарбертовна
Возраст такой - страхи появляются как грибы. Вот и хочется понять - где реально страх, а где уже поняла, что при слове "боюсь" мама галопом прибежит и пожалеет. Я то прибегу и пожалею, но тактику уже другую изберу. Но не замечать страхов - не стала бы, потому что вдруг сформируется реальный страх? 16.04.2008 11:00:04, ФеврАлёна Нарбертовна
экс-Пенелопа
Роднуля очень хорошо написала.

Если вы до сих пор не "расставляли границы", то, имхо, сейчас не лучшее время. Ну, пусть это даже и "манипуляции", значит ребенку нужно ваше внимание. Если вы не читали "Общаться с ребенком. Как?. Гиппенрейтер", то там она хорошо описывает принципы "кругов" помощи детям - что довольно сильно отличается от того, как принято было в своем большинстве воспитывать во времена моего советского детства:)

У меня Настя в районе 2.5 довольно резко стала стеснительной - после отпуска в Турции, где ее постоянно старались тискать и погладить по голове турки в отеле, я их уже отгоняла, потому как дитё реально зашугали. Видимо, это наложилось на возрастной период "боязливости" как у вас, и закончилась ее безбашенность.
15.04.2008 23:42:29, экс-Пенелопа
ФеврАлёна Нарбертовна
А рсставлять границы у меня до этого времени повода не было. Я с ней всегда могла договорится - Арина, вот это не надо делать, потому то и потому то..., Подем вот сюда то, а не туда то, там фонтан красивый есть. Этого было достаточно - она всегда без истерик соглашалась. Если на чем то хотела настоять, то я ей всегда говорила, что вот сейчас не получится, а завтра, послезавтра - да. Данные обещания выполняю. А тут я стала замечать, что уже не страх, а желание получить что то, маскируется под страхом. Вот как разобраться где действтиельно "боюсь", а где манипуляция? И что делать, если это манипуляция? Отказать в поддержке - маленькая она, жалко ее. "Общаться с ребенком. Как?. Гиппенрейтер" пойду куплю сегодня, мне ее давно советуют. и вообще не первый раз про эту книгу слышу.Спасибо. 16.04.2008 11:14:33, ФеврАлёна Нарбертовна
Могу только поделиться своим опытом - общалась я с девочкой примерно того же возраста, так у нее на всякий негатив было слово "Больно!" И каша невкусная "больно", и обняли ее невовремя "больно", и приятель ее залез на лесенку, а она и хочет и боится вслед за ним лезть - тоже "Больно!"
С одной стороны, словарный запас небогат, с другой - недостаточно умеет анализировать свое состояние.
15.04.2008 23:20:46, маугленок
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и у меня подозрение, что она просто любую неприятную эмоцию выражает словом "боюсь". А вчера я задумалась - может правда боится? Тут на семье статья была, что 90% страхов это у детей от 2 до 5 лет. 16.04.2008 10:46:42, ФеврАлёна Нарбертовна
Марусятина
+1 у Тани что-то такое было, но недолго. 15.04.2008 23:33:00, Марусятина
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я думаю, что это период такой, когда ребенок начинает и продолжает всё глубже осознавать опасности окружающего мира. Не манипулирует, а правда боится. Но чего и почему боится - этого деть и сам не всегда понимает. Со страхами у нас всё в порядке) я бы больше парилась, если б деть оставался бы таким же бесстрашным как в год-полтора, когда он смело теребил и дёргал за усы любого кота или пса, залазил на любую высоту, не думая, как будет спускаться, хватал любую чашку, не разбираясь, что в ней налито и не горячее ли, ну и так далее. а теперь деть растёт, набирается опыта, умнеет и проявляет осторожность. иногда эта осторожность может показаться чрезмерной и прямо переходящей в трусость или фобии - навязчивые состояния, но я думаю, что до истинных неврозов тут далеко, а так - просто болезнь роста. главное не оставлять без внимания эти деткины "боюсь", а объяснять, утешать, успокаивать и давать понять, что в вашем лице у него всегда есть надежная защита, это не значит растить в тепличных условиях, но и давить на смелость чрезмерно не надо. например, если деть боится собак, то можно предложить ему погладить знакомую собаку, но не надо заставлять или ругать. мой вообще паучков одно время боялся и всякую мошкару мелкую) зато к старой огромной козе, которую я сама боюсь, подходил бесстрашно))) так к чему я это всё? думаю, что всё нормально с вашей девочкой, просто период такой, от вас только зависит как безболезненно она его преодолеет 15.04.2008 23:03:00, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот как то так и я думаю. Утешаю, объясняю. Вот она и просит внимания таким образом - знает, что при слове "боюсь" ее погладят-пожалеют. Опасения, что она может злоупотреблять, хотя я так подумала, что неуместное слово для такого возраста. 16.04.2008 10:49:07, ФеврАлёна Нарбертовна
Крохозябр
вот интересно, что значит "злоупотреблять"? Больше внимания, чем ребенку на самом деле нужно, он требовать не может. ИМХО. 16.04.2008 13:14:02, Крохозябр
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Да, кстати, козу он теперь тоже стал бояться, что меня, признаться, тоже радует) хотя коза ему ничего плохого и не сделала) просто растёт дитё. лучше спрятаться за маму и оттуда с любопытством взирать на сие диво. а вот собаку во дворе он стал бояться избирательно. точнее тут было три стадии: сначала вообще никак не боялся, потом боялся всегда, а теперь вот боится только, когда пёс отпущен побегать, а когда на цепи сидит, то Данила его не боится, спокойно ходит мимо него, зная даже длину цепи, ту черту, за которой пес его уже не достанет и можно спокойно там ходить) 15.04.2008 23:50:07, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
экс-Пенелопа
Наташ, я прям зачиталась:) Макаренко ты наш:))) 15.04.2008 23:24:37, экс-Пенелопа
RodnulЯ смущённо
Ыыы) 15.04.2008 23:27:03, RodnulЯ смущённо

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!