Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

1,5 года и ясли

есть у кого-нибудь опыт "отдавания" ребенка в таком возрасте? сколько длится привыкание? и как ребенку можно сгладить момент расставания? уходить сразу или сидеть с ним какое-то время в группе?
14.04.2008 11:42:43,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nata2703
2 месяца привыкал (Саша в 1.4 пошел). Первые 2 месяца муж отводил, истерил (Саша) жутко, уже на подъезде. С прошлой недели улыбается, когда оставляем утром, и машет пока-пока.

14.04.2008 22:58:30, nata2703
Kira Pechenkina
моего брата родного так отдавали в садик. Он молниеносно научился ходить на горшок и есть ложкой. Первый месяц водили его на пол-дня, потом на целый день. Расставание было тяжелым, как на войну: каждое утро мама горестно всхлипывала, обняв брата,он, соответственно, рыдал навзрыд.Но я уверена, если бы мама относилась к ситуации спокойнее брат бы так не переживал. Кстати, несмотря на тяжелейшую адаптацию во всех детских учреждениях от ДС до школы сейчас у меня брат супер общительный и очень уверенный в себе человек, вообще тяжелые садовские будни прошли для него бесследно:) 14.04.2008 19:31:41, Kira Pechenkina
я то спокойна, ребенок плачет. Спасибо за позитивный настрой! :-)) 14.04.2008 20:01:08, Natalya L
StarFish
мы с года ходим.. до полутора ходили два раза в неделю, в ясельную группу (спали в кроватках и кушали в стульчиках детских) .. привыкал примерно 5-6 недель, так чтобы совсем не плакать.. (так долго потому что 2 раза в неделю). в группе висел плакат с фоткой мамы и папы, если становилось грустно ему фотки показывали он веселел сразу :) ну зайчик свой был и одеялко свое для сна. ну вообще привык ттт быстро. в год еще понимал мало, воспринимал скорее как само собой разумеющееся, ну поначалу на руках сидел много но в целом быстро к воспиталкам привык. отвозил и забирал папа. В полтора пошел на полную неделю, в группу постарше - спят на матах, одеяло свое любит и засыпает быстро (я про сон переживала очень), спит за компанию хорошо,кушает хорошо, даже на горшок иногда за компанию получается :)) бежит сломя голову как только приходят в сад, забыв папику даже ручкой помахать :) 14.04.2008 18:22:27, StarFish
Natas
Есть :)
Пошли в 1,6, мальчик. Первый день со мной, потом оставляли на час-два и т.д. до сна, привыкал немного дольше, чем дочь. Перешли на полный день примерно за 2-2,5 недели. Переносил тоже тяжелее - если она сразу в коллектив влилась, то Тоха первую неделю преимущественно на руках у воспитателей жил, слезал только на поесть и пописать. При попытке снять жутко обижался и уходил в уголок поплакать. Но в общем по заключению психолога адаптация была легкой степени. Уходить - лучше сразу. Под дверью стоять-слушать еще хуже - только себя накручивать. Мы проблему расставания решили легко - утром отвозит муж, ему ребенок руской машет и дверь перед носом закрывает. Со мной сложнее - прижимается, говорит что не хочет идти... ну в общем, папа это наше все в данной ситуации.
Да. ходят все по-разному. Антоха через неделю хождения засопливил, подержали недельку дома - вышли обратно. Еще и зуб прорезался - так что не знаю, связаны были сопли с зубами или с адаптацией. Ну и еще раз болел - тоже сопли-кашель. А есть детки которые 2 дня ходят - две недели дома.. так что тут не угадаешь. У меня оба ребенка малоболеющие оказались на фоне других детей.
14.04.2008 12:07:16, Natas
я неделю сидела в группе безвылазно, пока они привыкали. Вторую неделю начала уходить, сначала на 15 мин, потом на дольше. В конце второй недели оставила на полдня. Им там неплохо, играют, игрушек завались, воспитатели перед ними с бубнами прыгают. Домой иногда уходить не хотят. Самое сложное - это расставание с сыном. Он как и у вас прижимается, сердце колотится с частотой 200 ударов в минуту, плачет, не отпускает. Я его ссаживаю воспитателю на руки, выхожу, он через минуту-две успокаивается и идет играть. Особенно в понедельник ему тяжело. я не могу решить, то ли в группе с ним полчаса сидеть, пока он освоится, но он напрягается эти полчаса, сидит в прижатом состоянии у меня на руках, и боится, что я вот-вот уйду. То ли раздевать, заталкивать со слезами в группу и закрывать дверь. Папа у нас отпадает, кроме меня отводить некому. 14.04.2008 12:14:24, Natalya L
Natas
наши - сторонники того чтобы ребенок попрощался с родителями и переключился на воспитателей. Мол, чем дольше расставание - тем сложнее и травматичнее для ребенка. Так что у нас процедура проходила именно как передача с рук на руки и закрытая дверь. 14.04.2008 23:59:02, Natas
У нас в саду считают, что лучше не сидеть, а сразу уходить. У старшей был период в 2 года, когда младшая родилась, она не хотела оставаться в саду. Так папа ее приводил, говорил, чтобы она бежала к окну махать ручкой, они с воспитательницей шли к окну, она уже спокойно махала ручкой. Потом папа ее приводил, она сама сразу к окну стала бегать. Может, попросить воспитателей, чтобы предложили им к окошку подойти помахать? 14.04.2008 12:34:21, Текила
paramoshka
Ой, помню, как я в детстве у этого окна так и оставалась. У нас в квартире окна выходили как раз на мою группу в детсаду(1 этаж), так мама на обед с работы приходила и всегда меня зарёванную видела. Не долго она выдержала :)) Забрали меня из сада, со мной дедушка сидел (огромное ему спасибо)
14.04.2008 12:52:13, paramoshka
СчасTливая Мама²
я тоже вспомнила, у нас садик был напротив моего дома, а участок, где мы гуляли напротив моих окон, брата группа гуляла рядом, так мы на прогулке садились на забор болтали и смотрели на наш подъезд, как только мама с папой выходили, спрыгивали , бежали к ним и им приходилось нас забирать. После мама рассказывала, что им приходилось спрыгивать с окон, сзади дома, чтобы мы не видели. Вот такие жертвы

14.04.2008 13:05:58, СчасTливая Мама²
хорошо, что вы себя в полтора года так отлично помните. у меня нет ни дедушки, готового сидеть, ни желания оставлять ребенка с дедушкой. 14.04.2008 12:57:03, Natalya L
paramoshka
Не, меня поздно отдали, перед школой, лет в 5 точно. Помню отлично.
А вам желаю удачи. Извините, если взбесила...
14.04.2008 13:09:29, paramoshka
спасибо! Вы тоже извините, под горячую руку попали. :-))) 14.04.2008 19:03:03, Natalya L
Бывает :) не всем детям впринципе сад подходит и не для всех детей одни методы нужны :) 14.04.2008 12:56:13, Текила
спасибо за дельную мысль! Завтра попробую. 14.04.2008 12:36:21, Natalya L
Про ясли с года рассказать? 14.04.2008 12:06:51, Текила
расскажите плз.! 14.04.2008 12:09:51, Natalya L
Обе пошли в 1,1.
Старшая вообще аномальная у меня была, в год развитие было на 1,5, очень рвалась к детям. В сад первый раз привели на 1 час, даже не обернулась на нас. В раздевалке не сидели, сразу ушли. Пришли забирать, не хотела уходить, истерику закатила. Второй день оставили на 2 часа, пошла в группу тоже сразу. Пришли забирать, ушла спокойно, без истерики. Еще пару дней ходили на 2 часа, все ровно, эмоций море, в группу бежала. С нами начинало ходить 5 детей, никто почему-то не плакал, воспитательница очень спокойная и доброжелательная. Потом неделю ходили до обеда, все тоже спокойно. Когда решили оставить на сон, начались истерики, категорически не хотела там спать, меня вызывали, чтобы я забирала ее. Потом ее просто перестали укладывать, она играла в группе и срубалась, через 2-3 дня стала спокойно укладываться.
Младшую первый день тоже первый день привели на час, я сидела в раздевалке. Но она орала, поэтому я забрала ее через 20 минут, второй день также, третий день пошла в группу только у воспитательницы на руках. Мы приводим детей первыми, пока она была одна, не плакала, потом привели мальчика, который заплакал, она тоже раскричалась, есть не стала, я ее забрала. Четвертый день было примерно так же, но я, когда ее привела, пошла сама в группу, она даже поиграла, когда я ушла, опять просидела на руках у воспитательницы, потом расплакалась. А она у меня такая звонкая, что я не выдержала и опять забрала. Потом мне зав. сказала, чтобы я не сидела в раздевалке, тк ребенок чувствует мое неспокойствие и тоже нервничает. Я ушла. С тех пор плакать она перестала. Через неделю стала кушать. Недели 2 водила ее по 2 часа, потом еще недели 2-3 до сна, на сон осталась легко, правда первый месяц воспитатели ее укладывали на руках или по голове гладили. Хотя дома она засыпала сама.
14.04.2008 12:29:35, Текила
Спасибо! буду надеяться, что и у нас наладится. А пока сын начинает выть волком, а дочь подпевает. Так то она тоже с радостью сама бежит. 14.04.2008 12:37:51, Natalya L
Даже учитывая, что младшая плакала сначала, психолог в саду сказала, что и у старшей, и у младшей адаптация прошла идеально.
И у вас все будет в порядке, тем более, успокаивается же, когда с воспитателями один на один.
14.04.2008 12:45:51, Текила
мне воспитатели так и сказали, что есть дети, которые 2 часа волком воют и не успокаиваются, поэтому у нас еще мягкий вариант. 14.04.2008 12:52:33, Natalya L

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!