Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

буника

укладываете без груди. как?

Хочу отучать от груди, не могу придумать, как усыплять на ночь (днем обычно на улице засыпает). Сейчас засыпаем с грудью, иногда прямо во время сосания, иногда отползет и уснет. В немногие укладывания без груди (давно было) носили на руках, но не хотелось бы на постоянной основе это делать... Короче, поделитесь, пожалуйста, вашими всякими ритуалами и способами, вдруг нам подойдет !
12.04.2008 22:14:44,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Крохозябр
начала за 2 недели до отлучения (нам было год и 10, засыпали только с грудью) параллельно с кормлением петь песню и держать за ручку. В час Х объяснила, что молочко закончилось - нам по мед. показаниям надо было быстро свернуться - и уложила. Пела песню ту же, держала за ручку, так и повелось. Теперь, правда, книжки на ночь прибавились.
15.04.2008 13:16:44, Крохозябр
KJulia
Старший с вашем возрасте (1,2) откзался от груди... Укладыватся стал плохо и долго от 30 минут до часа доходило :-((( Так это изматывало, что частенько думала: "Уж лучше был продолжал сосать.. и мои и его нервы были бы целы"

Пробовала многое - и качала... и лежала рядом, поглаживая... и сидела рядом с кроваткой... и бутылочку давала. Последнее нам подошло лучше всего! Видимо сосательный рефлекс еще был не удовлетворен (в среднем удовлетворяется до 3-х лет)...

Почитала, ваш еще и днем сосет, мой сосал только на ночь и утром. Если нет веских причин для отлучения, я бы подождала... кстати, так и сделала с младшей :-) еще сосет.

Удачи!
14.04.2008 10:58:39, KJulia
буника
У нас причина есть - ожидается второй потенциальный любитель пососать:) НЕ ХОЧУ кормить двоих! Так что будем отучаться потихоньку...
14.04.2008 13:20:14, буника
KJulia
А... тогда понятно! :-)
Попробуйте бутылочку на сон давать... только с чем-то густым и дырку не сильно большую, чтобы сосал активно и, уставая, засыпал.
Удачи вам в отлучении!
15.04.2008 09:24:03, KJulia
Настик
Мы тоже недавно бросили грудь. Поначалу никак не хотела засыпать без груди, но мне проще, она спит с нами. Поэтому мы просто делали вид с папой, что спим. Иногда я гладила по спинке и пела колыбельную Конечно, она за несколько минут не засыпала, сначала могла и 30-40 минут ворочатся, но сейчас уже привыкла. Главное не делать акцент на груди, не показывать. не спать в открытой пижаме. А еще на ночь даю "Агушу", кефир, она реализует свой сосательный рефлекс, устает и засыпает! Удачи вас!
13.04.2008 11:48:30, Настик
я давала чуть-чуть пососать, а потом просто убирала грудь и всё - лежали обнимались рядышком, чтобы привык сам по себе засыпать. без меня правда не уснёт :)
13.04.2008 10:12:20, Рыбушка
nata2703
мы сначала научились засыпать днем без груди, а потом уже отлучились, если честно. Засыпать днем без груди научился сам, месяцев в 11. Начала с того, что давала перед дневным сном грудь, и укладывала в кроватку. Гладила по спинке, и т.п.Но мы помладше были, чем вы сейчас. А ночью когда просыпался и стала отлучать, то носила на руках, если честно. Постепенно отошли от этого.
На ночь ритуал у нас самый простой - ванна, потом немного играем на большой кровати, одеваем памперс, пьем водичку, сидя у меня на руках, потом подходим к окну, смотрим машинки перед домом, машем пока-пока кискам-собачкам и машинкам, и кладу в кровать. Сажусь рядом с кроватью, либо ложусь на свою кровать )если уж совсем устала :), часто пою ему тихонько что-то типа колыбельной, обычно возится в кроватке сам, может и встать пару раз в кроватке, потом ляжет , в нашем случае главное не подходить и не разговаривать (это нас бодрит), ну в среднем за 15-30 минут засыпает спокойно. Сашке главное чтобы я была в комнате,кстати в год он обожал засыпать на руках,а вот где-то в 1.3-1.4 как отрезало, захотел засыптаь сам в кроватке, то ли тесно на руках, то ли жарко, то ли еще что..

13.04.2008 00:49:10, nata2703
Еще ГВ. Но укладываю без груди. Одеваю одежду закрытую на ночь (маме). Глажу по спинке. Читаю какое-нибудь стихотворение. лежу рядом. Иногда пару минут ерзает по кровати. Потом засыпает. 12.04.2008 23:47:34, roccy
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Закончила ГВ в марте, Наташке было год и 9 мес. Оставалось одно ритуальное короткое кормление перед ночным сном. Вместо кормления гасим светв комнате вместе с дочкой, потом смотримв окошко на машинки, потом беру на руки, качаю буквально пару минут, кладу в кроватку, глажу ножки, глажу ручки и в это время пою колыбельную. Целую и выхожу из комнаты. Девочка у меня очень соблюдает порядок, атк что перевелись легко на песенку.

Ваню отлучала тоже в 1,5 года, когда тоже осталось 1 кормление.
Есть неплохой способ - уехать на 2-3 дня, пусть укладывает кто-то другой. К другому и требований груди нет, атк что деть переключается на другой ритуал.
12.04.2008 23:30:58, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Шейла
а не пробовали переключить процесс укладывания на папу или бабушку, чтоб любимой сиси не было рядом?

12.04.2008 23:23:52, Шейла
буника
Папа усыпляет, нося на руках. Но это же не то! Можно его привлечь, но надо сказать, что делать. Читать книжки до победы? Но как ребенка удержать, он же просто убежит! Положить и поглаживать, пока не уснет? А если он будет вскакивать? Приучать засыпать с бутылкой? Я здесь и хочу услышать, у кого как процесс укладывания происходит
12.04.2008 23:38:46, буника
КошМарочка
может сначала изменить ритуал укладывания а потом окончательно отлучать?
Кормите не в кровати, лучше в другой комнате, сидя. Покормили, пошли укладывать. По необходимости - сказку, посидеть рядом и т.п.
Когда ребенок привыкнет что грудь и сон не одно и то же, возможно будет проще отменить грудь.

12.04.2008 23:17:05, КошМарочка
буника
Может, я и хочу узнать, какие ритуалы укладывания бывают:) А грудь и сон и так не одно и то же, он не только на сон сосет, еще и днем частенько прикладывается. Отвлекаю, не всегда срабатывает.
12.04.2008 23:23:59, буника
ХельгаА
Вот, и у нас та же песня... и днём ещё как прикладывается. если видит меня поблизости, почти не ест еду, только ГМ. Я потому ещё и не думаю отлучать, вот, выйду на работу, оно лучше должно пойти, если меня рядом не будет. С няней и ест еду нормально, и грудь не просит, и засыпает хорошо. а со мной только на мне. Особенно, со сном.

13.04.2008 01:28:30, ХельгаА
КошМарочка
у нас с рождения один ритуал - в кроватку положили, поцеловали, спокойной ночи пожелали и все ;-)))
Счас иногда бывает и книжки читаем, и спинку гладим, и просто сказки рассказываем. Но редко. Это скорее состояние стресса, а не норма.

Пока были на ГВ, было примерно то же. Покормились, ушли в комнату, положились в кровать и все ...
13.04.2008 00:25:23, КошМарочка
Т. Карлсон и малыши
Мы были один в один как вы. Укладываю долго теперь. С грудью быстро засыпал, но спал беспокойно. А теперь и по спинке глажу и водичкой пою. Когда отлучались от груди, гуляла с ним по ночам по квартире. :-) Сейчас стараюсь, чтоб он днем устал сильно, к 22-23 все равно сам засыпает.

12.04.2008 22:21:24, Т. Карлсон и малыши

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!