Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СчасTливая Мама²

может не правильно?

у меня вот такой вопрос. Вы когда-нибудь шлепали по попке своих деток, в том возрасте когда они что то понимают. У нас бывает когда с десятого раза не слушает, хотя понимают что говорят, то могу и по попе шлепнуть, ну конечно не до красного пятна, но легонько. Или это не правильно, нельзя даже легонько шлепать? Что то я переживать начала, вот все говорят , что мы очень Сабрину любим, мы не просто ее любим, а ОБОЖАЕМ , но вот иногда могу и шлепнуть или это уже не любовь?
соответственно, когда после шлепка сделает грустный вид сразу жалеем и говорим как мы ее любим, она нас тоже очень любит это видно.

11.04.2008 18:17:04,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Шлепала старшего. Он более своевольный и активный был и есть. Младшую нет, она менее своевольная, вообще редко ее наказываю -за все время пару раз,в основном ее спускаю с рук, отбираю вещи, которыми она балуется и т.п., т.е. не даю возможности хулиганить дальше. Она прекращает. А Ваня не прекращал, поэтому и бывал из комнаты выставлен, и в углу стоял (без истерик, кстати). Может, младшая еще не доросла до сознательного сопротивления или проверки на прочность. 12.04.2008 23:42:13, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
Lena-pena
иногда бывает и шлепку слегка.НО в крайних случаях. когда опасно и Маша переходит все границы. Например. сегодня летела со всех ног к котловану (неглубокому. но для детей опасному), который кто-то вырыл в парке у нас. Объясняла раз 7, отводила, отвлекала-бесполезно...
11.04.2008 23:38:10, Lena-pena
Стеша
Я шлепаю, но я вспыльчивая очень... 11.04.2008 23:04:36, Стеша
Не шлепаю и не собираюсь. Категорически против такого "метода воспитания", тем более применяя к столь маленьким деткам.
Каюсь, старшего пару раз шлепнула, в более старшем возрасте, но это только моя вина, не удержалась, не справилась с эмоциями. Ему было пофиг тогда, а вот мне потом нет. Больше так не делала и не планирую.
11.04.2008 22:48:19, Marimax
Yulyasha
не шлепала, все объясняла по сто раз, в комнату отводила, потом начали иногда за супер-хулиганства ставить в угол подумать. А тут уже пару раз по попе получил легонько. :(( Кризис 3-летнего возраста начал нас накрывать, становимся просто невменяемыми :((( Знаю, что шлепание не метод, но просто вывел из себя!

11.04.2008 22:39:27, Yulyasha
Eskimoska
Никогда никого не шлепала. И старший без шлепков отлично вырос и маленькая шилопопная тоже прекрасно растет без них.

11.04.2008 22:19:11, Eskimoska
Владуся
Вот прям честно-пречестно? :))) Ангел! 12.04.2008 11:18:16, Владуся
Eskimoska
Вот потому что я не ангел, поэтому и не шлепаю))) Понимаешь, я считаю, что любые взбрыки можно объяснить и понять. Отсюда и плясать с методами воздействия на ребенка. Уж как мне периодически хотелось треснуть чем-нить тяжеленьким сына по башке... Но, садилась и думала, что ему самому в переходном возрасте не очень сладко. Мозг отключен, тело почти взрослое, гормоны пляшут, свободы хочется, но и страшно ее получить в полном объеме. Вот и говорила, говорила, говорила. Периодически хотелось записать речь на магнитофон, а не надрывать перманентно связки. А с Аришкой еще проще)) Ну и шлепать-бить и все такое для меня очень унизительно. В первую очередь для меня.
Да и меня в детстве никто пальцем не трогал. Как-то умудрялись достукиваться до мозга исключительно словами)))

12.04.2008 12:24:17, Eskimoska
KatiaKu
Я тоже обожаю своих детей, но это не мешает мне их периодически шлепать по попе и по рукам, вот старшую уже практически никогда не шлепаю, с ней уже можно почти обо всем договориться, да и мне уже кажется она взрослой. А папа не шлепает, особенно мелких, говорит - девочки, жалко.

11.04.2008 22:18:15, KatiaKu
Одна такая рыжая
Нет. Не шлепаю. И старшего никогда не шлепала. 11.04.2008 21:36:39, Одна такая рыжая
Стеша
Ир, преклоняюсь!!! Я так не могу... 11.04.2008 23:05:08, Стеша
MamaRu
У тебя многому можно поучиться, ты вообще супер-мама!
11.04.2008 21:42:20, MamaRu
Владуся
Шлёпаю и шлёпать (судя по всему) буду. Чаще слегка, а порой и вполне ощутимо. Бывает это *редко, но метко*. ;) Когда ну очень сильно расшалится! Сразу понимает, что не дело делает, успокаивается в момент. Не обижается при этом. :)
После миримся, договариваемся так больше не делать. Срабатывает!
Не скажу "жалеющий розги портит своего ребёнка")), но некоторым особо шилопопистым детям шлепок по мягкому месту только на пользу идёт и лично я во многом согласна с Natalya L. и Роднулей.
11.04.2008 21:15:15, Владуся
Тань, а когда Владочке был год с небольшим - уже шлепала? ИМХО, годовасик и двухлетка - две большие разницы. В два года в шлепке не вижу никакого криминала, если по делу. Но у нас таких ситуаций пока не было, шлепнула два раза - но исключительно по своей вине.

12.04.2008 07:38:07, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Нет, Ань, в том возрасте не шлёпала. Но после двух - началА. 12.04.2008 11:08:24, Владуся
И я тоже... Редко, но метко.. Когда слова уже не слышит.
11.04.2008 21:50:38, ☼☺доберМ@М☺☼
СчасTливая Мама²
ну у нас она слава богу не шилопопистая, но иногда и она срывается

11.04.2008 21:23:45, СчасTливая Мама²
Владуся
Я не поверю, что есть родители - которые ни разу не шлёпнули детя по мягкому месту. По губам лично я не стала бы шлёпать (это лично моё табу), а попе если не сильно - ничего страшного в этом не вижу. 11.04.2008 21:27:30, Владуся
Одна такая рыжая
Удаляюсь в виртуальные дали. Я не существую... :))))))) 11.04.2008 22:40:16, Одна такая рыжая
Владуся
;-))) 12.04.2008 11:10:45, Владуся
И я не поверю. Никому и никогда.
11.04.2008 22:27:53, ☼☺доберМ@М☺☼
Eskimoska
гы))) неужели не поверишь?))))

11.04.2008 22:24:40, Eskimoska
Владуся
Неа. :) 12.04.2008 11:07:31, Владуся
Eskimoska
Твое право)))

12.04.2008 12:24:38, Eskimoska
Ежик Кучерявый
Шлепала, но поняла, что не выход. Сейчас могу прихлопнуть по губам, когда кусается, и только. Просто вывожу и предлагаю подумать, но вы еще маленькте для такого... 11.04.2008 21:00:11, Ежик Кучерявый
СчасTливая Мама²
не по губам не бью и не хочу...наверное не выход и для нас, но все таки что то она только так и понимает

11.04.2008 21:24:34, СчасTливая Мама²
как твоя Сабрина не знаю, а есть дети, которым без шлепания не выжить. У меня один такой. Ты можешь 45й раз объяснять, он будет тебе улыбаться и делать по своему - бежать на дорогу, на горку - где элементарно просто опасно. и не говорите мне, что надо объяснять 46ой раз. Кто так говорит, тот таких живчиков не видел :-))) 11.04.2008 20:00:25, Natalya L
СчасTливая Мама²
вспомнила мне мама говорила, что я без шлепка не засыпала, ни в какую, а как только шлепок по попе сразу сплю, мазохистской какой то была

11.04.2008 20:13:35, СчасTливая Мама²
Стеша
Верю. У меня старший такой был: мог по 2 часа не засыпать. легонько шлепнешь - всхлипнет и отрубается. Единтсвенное мне оправдание - я тогда была совсем молодая балда, хотелось быстрее уложить и смыться :-)) 11.04.2008 23:07:28, Стеша
weterok
Воспитательница детсада рассказывала - был у них один мальчик, так они маму приглашали его укладывать на дневной сон - Иди, говорят, Нин, бей своего сына!.. Потому что сами они не могли и не хотели, а мама честно заявила, что сын засыпает только после шлепка. Я думала - выдумки, а как-то гости к нам приехали, заходит муж на кухню и требует, чтобы жена шла в спальню дочь шлепнуть. Я в шоке, а они объяснили, что дочь не засыпает без этого - моцион. Так и не дали нам поболтать - пошла шлепать... ???(
12.04.2008 00:59:50, weterok
MamaRu
У меня есть подруга.Лучшая. Мы с ней 27 лет дружим, так вот, когда у нее родился ребенок, 5 лет назад, она как гиперответственная женщина по жизни, углубилась в псиxологию отношений, в том числе и с ребенком, и как молитву повторяла, что только не по попе, черевато типа, чем, мне так и не удалось узнать, но явно какой то сексуальный подтекст сквозил. Так вот, она свое маленькое существо боготворила, пылинки с него сдувала, и упаси Господь, кто нибудь пальцем к нему притронется, мда......переборщила......сейчас этот монстрик сводит с ума ВСЕХ, а по попе уже и не дашь, в стране, куда перееxали, запрещено, гыыыыы))Она пишет и жалуется, какая я была дураааааааа, НО, зато ребенок очень талантливый, очень рано стал развиваться, может это как то связано, не знаю. Сколько людей, столько мнений. Про себя скажу, что было пару раз, когда я на фоне общего озверения шлепнула Русика, а он без памперса был, аж отпечаток на ножке остался, рука у меня тяжелая, так вот я до сиx пор этого простить себе не многу, это моя вина, что я не смогла справиться с ситуацией и с собой. НО это было только в минуты помрачения мозга, и совсем по мелочи, так совпало б.я(((В нормальном состоянии я его никогда не шлепну, не могу, ставлю себя сразу на его место, беззащитного малыша, который еще не умеет сам разобраться в самом себе, не то что родителям угодить.
11.04.2008 19:35:56, MamaRu
СчасTливая Мама²
да даже не понять от куда талантливые дети. Моя мама когда родила сестренку мою (разница 18 лет), никогда не били, ну может как и я пару тройку раз шлепнули по попе. И она к своим 5 годам уже умела читать по-русски и норвежки, знала весь алфавит и 2 языка, в школу пошла единственная в классе кто умел читать. И вообще очень удивительный ребенок, хотя УЖАСНО избалованная, не то слово, ниеого не слушает, по-моему у них дома она хозяин :), ну очень сложно с ней. Ну и кто знает почему она такая умная-талантливая, то что мама родила ее поздно , или то что мама с папой разной национальности или...мне кажется все уже в судьбе заложено, кому суждено быть, умным, талантливым, красивым, богатым или СчасТливым

11.04.2008 20:11:12, СчасTливая Мама²
StarFish
неправильно. она границы проверяет. стоять за определенные мамой границы. четкие рамки. после десятого раза объяснять двадцатый и тридцатый, что до этого можно, после - нельзя. 11.04.2008 19:25:06, StarFish
СчасTливая Мама²
ок поняла, будем объяснять стараться

11.04.2008 19:29:32, СчасTливая Мама²
Шлепаю, очень редко. Маша понимает, что зва дело, и не обижается.
11.04.2008 19:24:41, Виолина
СчасTливая Мама²
наша тоже понимает, но все таки по лицу вижу что не приятно

11.04.2008 19:30:08, СчасTливая Мама²
Свет, мое ИМХО, да и не только мое, читала в книжках - или не шлепать совсем, или шлепать так, чтоб почувствовала, иначе это игра какая-то, воспитательного толку никакого...


11.04.2008 19:04:33, Tulsa
СчасTливая Мама²
ну может ей не сильно больно, но не приятно...вообщем понятно не буду больше.
хотя она именно на зло иногда делает

11.04.2008 19:19:28, СчасTливая Мама²
но вообще в этом возрасте не делают они ничего назло еще, все от любопытства и познания мира, в том числе и родительских реакций. я первый раз одного из своих нашлепала после 2-х лет, и то только потому, что он в гостях телефон на плиточный пол шмякнул, я перепугалась...


11.04.2008 19:06:35, Tulsa
ИМХО, не правильно. Если деть с 10 раза не слушает, значит не права мама - ре в таком возрасте и не обязан слушаться ; ) себя надо шлепать, а не ре. Другое дело, что мама тоже не железная, но все равно это не правильно.

11.04.2008 19:01:54, ЛюбимицаКлаппа
ага, особенно когда мой ребенок лицо другому моему ребенку царапает, или ему волосы вырывает тоже 10 раз объяснять? или я не права, что ему это запрещаю? Ответ заранее на вопрос, почему царапает - потому что хочет играть один, а второй подходит, потому что просто ревнует и т.д. - причины неустранимые в таком возрасте. 11.04.2008 20:01:20, Natalya L
Хм... про объяснения я вообще не писала. А объяснять ре такого возраста что-то по 10 раз - вообще занятие бесполезное, ИМХО - примерно как в известной басне ; ) Даже своему я объясняю, но не рассчитываю, что он будет беспрекословно слушаться, если начнет вырывать кому-то волосы - то я просто не дам ему это делать.
Не знаю как быть с близнецами. За двумя уследить сложно. В этом случае шлепок может быть неплохим выходом. Но в исходном топе речь про одного ре-индиго (вторая еще слишком маленькая) ; )

11.04.2008 20:25:47, ЛюбимицаКлаппа
СчасTливая Мама²
ну например царапает лицо кому-нибудь из взрослых, говорим нельзя, а она опять...
ну понятно значит не надо, больше не буду

11.04.2008 19:18:39, СчасTливая Мама²
Хм... ИМХО, правильнее не давать царапаться : ) Или разобраться, почему она это делает.

11.04.2008 19:21:11, ЛюбимицаКлаппа
СчасTливая Мама²
ну например, даем ей ручку рисовать на бумаге, со временем начинает рисовать а себе, мы говорим не надо, объясняем почему, она продолжает, мы забираем ручку, она начинает орать и царапать нас, мы убираем ее руки и объясняем что не надо царапаться, н она опять и так раз 5 и потом шлепок по попе.
один раз ко мне пришла знакомая, на столе стоял стакан воды, Сабрина начинает из него пить, попила поставила обратно, потом начинает баловаться им, я говорю осторожней, она его проливает специально, я встаю вытираю и продолжаю беседу, женщина в удивлении , ДА Я БЫ СВОЕМУ КАК ДАЛА ПО ПО ПЕ, вот такого я не понимаю, развлекуха , познает мир, а вот когда делает больно человеку, вот тогда я ее ругаю

11.04.2008 19:27:38, СчасTливая Мама²
Не знаю, может у нас дети разные. Но если я вместе со своим рисую на бумаге, то он рисует только на бумаге, если отойду - тогда конечно от скуки может изрисовать все. Но я ни разу не отходила. У нас рисование - сугубо совместное занятие. Вот бабушка пробовала смотреть телик, пока ре рисует - в коридоре пол был в краске 8 ) И кого за это шлепать? Да и что плохого, что рисует на себе - это забавно, проще дать порисовать, чтоб это не казалось таким заманчивым. ИМХО - не рисовать на себе - лишний запрет. Чем меньше запретов, тем послушнее деть, как ни странно ; ))
Насчет стакана воды - а почему бы не положить на табуретку полотенце (чтоб на пол вода не попала), а на него - пластиковые стаканы с водой и пусть себе занимается, переливает - только сначала показать надо : ) Вода - обалденное занятие, к тому ж развивает : )) малышка не виновата, что ей интересна вода, виновата мама, что не хочет правильно организовать игру ; ))

11.04.2008 20:34:11, ЛюбимицаКлаппа
Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
А потому что не все будут делать так, как вы показали. Даже моя Наташка, которая повторюшка большая, через 5 минут переливания "по правилам" разливает специально. Не назло мне,а специально, чтобы лужа получилась. Неинтересно ей из стакана в стакан пока (из кастрюли в чашку и т.п.). Это раз.
Насчет рисования. ВАня до сих пор на себе рисует. :))) Не надоело. при том, что татушки попробовал 2 раза и больше не просит. А рисовать -подалуйста. И девочке показал. она тоже теперь на себе рисует. Уже раз 10 точно. Так что кому не заманчиво, а кому очень! :)))
12.04.2008 23:48:54, Oazis (Ваня 5.11 + Ната 1.10)
у меня один ребенок рисует только на бумаге. А второй - я в 5 см от него - на окне, на столе, на трубе, на себе, на сестре. Только на мне еще не пробовал. :-))) 11.04.2008 23:35:34, Natalya L
СчасTливая Мама²
а наша пробывалa и на нас :)

12.04.2008 00:12:28, СчасTливая Мама²
СчасTливая Мама²
столько ,сколько позволинно Сабрине, думаю мало кому позволено, за то что стакан пролила на пол в жизни не поругаю, она в ванне через день моется и с водой в вдоволь играет, или на столик ее ставлю стакан с водой , молоком и печенье наедается начинает что то химичить, не ругаю. Я вообще редко, очень редко из-за чего ругаю.
так мы и так с ней сидим когда ручкой рисует, начинаем мы рисовать ее хватает максимум на минуту, потом своим делом занимается, рисует на себе, но когда уже начинает обрисовывать полностью свое лицо, живот ,ноги уже объясняю что нельзя, она резко начинает рисовать на бумаге, хитрыми глазами и с улыбкой смотря на нас, а потом резко переходит на рисование на себе. Пытаюсь объяснить, потом ручку забираю...

11.04.2008 20:44:09, СчасTливая Мама²
Да, кстати, ты абсолютно права, больно человеку - это табу, если по-другому не получается, то можно и шлепнуть. Но мне почему-то кажется, что в вашем нежном возрасте можно и по-другому разобраться ; )) Второе табу- портить вещи, третье - опасность для ре. А остальное можно : )

11.04.2008 20:55:49, ЛюбимицаКлаппа
weterok
Про табу "портить вещи" не поняла. Может, это от возраста ребенка зависит? В год-полтора испорченные вещи - это в некотором смысле - от жажды познания. И как тут объяснить, что бумагу рвать можно, а книжку (телефонный справочник-школьные тетради-документы и т.п.) - нельзя, что на бумаге рисовать можно, а на обоях-в книжках - на других людях и т.п. - нельзя?
12.04.2008 01:13:33, weterok
В этом и заключается воспитание ; ) Конечно, в процессе многое будет сломано. Я о том, что некоторые запреты обоснованы, некоторые - нет.

12.04.2008 07:39:40, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
Подпишусь под всеми тремя табу! 11.04.2008 21:17:33, Владуся
СчасTливая Мама²
так мы же очень редко, ну все будем меняться. Иногда и правда просто срывается

11.04.2008 20:57:45, СчасTливая Мама²
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Я тоже могу сорваться, наорать и шлёпнуть, пару раз даже весьма сильно, но чаще - легонько. хотя он обижается и от лёгкого шлепка. тогда жалею и целую сразу, он меня тоже целует) но я после двух лет только стала его так приструнять, а в вашем возрасте не шлёпала, ибо считала, что не ведает, что творит. как мне в голову не придёт младшенького шлёпать, что бы он ни творил) 11.04.2008 18:36:25, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
СчасTливая Мама²
вот когда вообще грудничком была, из-за коликов плачет и т.д там и мысли шлепнуть нет, т.к не от нее зависит болит ведь, а сейчас она все понимает, только вот не все слова, хорошо-плохо, особо не объяснишь, а она у нас понимает если говорим не надо, нельзя, плохо...муж говорит наоборот что после 2-х точно никаких шлепков никогда, там можно объяснить.
может от детей зависит, но вижу что она иногда на зло делает, понимает что нельзя и все равно, конечно не просто так

11.04.2008 18:54:48, СчасTливая Мама²
Arni
мы шлепаем, но стараюсь только по делу...иногда без шлепка просто не понимает( а вот если шлепнуть и сразу из-за печальных глазок жалеть, то лучше вовсе не шлепать, имхо
11.04.2008 18:35:18, Arni
СчасTливая Мама²
может вы и правы, но сорвешься шлепнешь, а потом ужасно жалко, аж сердце разрывается

11.04.2008 18:51:58, СчасTливая Мама²
+ много. Лучше не шлёпать вааще, чем так, толку ноль.
11.04.2008 18:37:28, ☼☺доберМ@М☺☼
nata2703
я не шлепаю (так как у нас это приводит к бурной истерике СРАЗУ, следовательно, только ухудшает ситуацию). ИМХО в этом возратсе они еше плохо понимают, что можно, а что нет. С другой стороны, не зацикливайся, все мы люди, ну шлепнула легонько, подумаешь, главное чтобы в привычку не вошло :))
У меня плохая привычка прикрикнуть на детей :)), но только на старшего - Сашка впадает в истерику сразу, так что я при нем стараюсь голос вообше не повышать..чуйствительные мы, понимаешь..

11.04.2008 18:25:02, nata2703
СчасTливая Мама²

так вот именно она все понимает и иногда на зло делает. А после шлепка понимает. Ну конечно в привычку не войдет, это случается редко, потом я весь день хожу в плохом настроение. Спасибо Наташ, я думала сейчас накинутся с тапками, думаю можно я злая мать все таки

11.04.2008 18:30:23, СчасTливая Мама²
nata2703
да ну злая, просто устаешь иногда.

11.04.2008 18:35:12, nata2703
MamaRu
+очень многа!
11.04.2008 19:39:41, MamaRu

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!