Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

старшие и младшие

Народ, у кого разница между старшим и младшим ребенком 3 года? ждем второго... я, если честно, в легкой панике. Срок еще маленький, я оказалась не готова ни морально, ни физически. Реву хожу - сына жалко, что не буду ему столько внимания уделять, что придется делить себя на детей... Хотя второго хотела ОЧЕНЬ, а теперь вот... Ну у меня, ладно, токсикоз, может, сказывается. Как старшего-то готовить? У нас впереди много стрессов. Ему сейчас 2.4, с сентября - сад, в декабре должен младшой народиться... Старшего надо сейчас потихоньку выселять в отдельную кровать (в отдельной комнате)... Поделитесь опытом. И еще... я не уверена, что младшего буду любить так же. Бред, наверное. Просто сынуля такой желанный был, как я за него переживала, лежа на сохранении, чувствовала, как он растет внутри меня, каждую клеточку. А сейчас - 6 недель беременности, все как-то между делом, раздражающая тошнота целыми днями, плаксивость, растерянность. Кошмарики.
11.04.2008 11:05:47,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
weterok
Все будет нормально. А сыну уже сейчас скажите, что у него будет братик или сестричка, и периодически напоминайте. А любить будете чуть ли не хлеще!) По-разному только, каждого по-своему)
12.04.2008 01:41:02, weterok
iren21
у нас разница 2,2. старшему говорила, что будет скоро маленький - он гладил живот, целовал, слушал, что там происходит. в 4 мес беременности отдали старшего в сад - ничего, к рождению малыша привык ходить туда. и в комнату сейчас потихоньку переселяйте, чтобы ему потом не казалось, что от него избавились.
про любить - это всегда такие мысли... все пройдет! появится малыш - и сами не поймете, как любви хватит на всех и еще останется! легкой вам беременности и родов!

11.04.2008 18:07:05, iren21
Шейла
у нас разница 1г 1,5 мес. Все отлично. Детки очень дружные, очень скучают друг без друга. Сашеньку готовила к появлению малыша лишь тем, что обращала ее внимание на малышей в колясках на улице, рассматривали с ней журналы с малышками. Когда Андрюшу привезли домой, встреча была самая радужная: Санька его расцеловала, пообнимала. И сейчас вот сидят рядом со мной обнимаются, в любви друг другу признаются)))

11.04.2008 16:35:57, Шейла
KatiaKu
У моих девочек разница 3 года 4 мес. Хотя старшая была ну очень долгожданная, 6 лет ждали, любви, нежности и внимания хватает на обеих. Старшая вместе с нами ждала сестричку, живот мой беременный все время гладила, разговаривала с ней, мы ей сказали, как только сами узнали о беременности, она любила на мне попрыгать, вот и объяснили, что теперь нельзя, в животике уже живет малыш, сестричка или братик. После рождения младшей, конечно, первое время было трудновато, главным образом физически, поскольку без бабушек и муж на работе все время, зато сейчас красота уже и между собой они очень хорошо ладят, бывает ругаются, но старшая очень сознательно себя ведет. Желаю вам поскорее избавиться от этих мыслей, наслаждаться беременностью и весной!

11.04.2008 16:30:41, KatiaKu
Улыбка))
Это у вас беременное)) любить вы будете одинаково!) Я вот переживала, что дочку буду люьить больше, ан нет! Теперь понимаю, как это - любить детей одинаково сильно)
А сын не такой уж и маленький) мой младше и то воспринял нормально, ходил, целовал)) сейчас правда у бабушки, но летом заберем)
Гы) правда я его готовила к братику и рассказывала. как они вместе будут катать машинки))))))))

11.04.2008 16:07:55, Улыбка))
У нас как раз такая разница! Поздравляем! Младшего будете любить, обязательно. Я беременная тоже ловила себя на мысли, КАК я смогу полюбить другого ребенка? Когда мне его положили на живот такого тепленького, мягкого,родного, все - влюбилась! Потом страдала, как буду любить старшего?))) У нас беременность совпала с переездом. Я заранее рассказывала старшему, как будет здорово, у него теперь будет своя комната и т.д. После переезда переодически подключала к процессу укладывания папу (раньше без меня не засыпал никогда). Плюс раньше приходилось сидеть или лежать с ним, пока не заснет. А в своей комнате достаточно было прочитать сказку, сказать "спокойной ночи", и потом он уже засыпал сам. Вторая беременность была более нервная, но зато в роддоме уже повсеместно практиковали совместное пребывание, поэтому мы с младшим еще ни разу не расставались больше, чем на несколько часов, и никакие чужие тетки не пеленали моего ребенка и не кормили его смесью.

11.04.2008 12:55:46, Аня (мама Егора и Тимы)
От тошноты семечки помогают и зеленые яблоки. Гуляйте побольше - а лучше на природу на все лето. Если сильно тошнит - значит, девочка будет :))) А старшего любить не переставайте :), любви мало не бывает - на всех хватит! 11.04.2008 12:25:50, Лукьяна
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
простите, а что это за новая байка - если сильно тошнит, значит девочка будет? я такую еще не слышала) да и не подтверждается, естессно, с постоянством генератора случайных чисел. вот меня тошнило с первым нипадецки, по два дня бывало ничего есть не могла - выворачивало моментально. однако ж мальчик получился) 11.04.2008 13:01:01, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
LEshik
Гы:)) Меня не то что тошнило,эээ... выворачивало оба раза недель до 18-ти. Разнополые дети! 11.04.2008 14:47:30, LEshik
~Голубка~
Я забеременела второй дочкой, когда старшей было почти три. Трудности были, но не с уделением внимания, а просто мы жили все в однушке, можете представить... И никаких бабушек-нянь,муж до позднего вечера на работе, все в одни руки.И ничего, справилась. Старшую даже в сад не стала отдавать. Но она у меня умница-помощница, оч.спокойная, послушная. Не знаю, у меня даже мыслей не было, что не справлюсь, а уж по поводу делить себя - тем более :) Я даже рассказ о нашем житие в те времена так и называла : "Умножаем любовь на три" :) 11.04.2008 11:58:39, ~Голубка~
Тапка
О, у нас один в один - и с однушкой и без садика, и отсутствие бабушек-нянь...Пока не накручиваю себя насчет любви и т.д., читаю вот - никто не жалуется, это и воодушевляет :)
11.04.2008 12:06:26, Тапка
~Голубка~
А я периодически задумываюсь над тем, как наши бабушки-пра-пра-бабушки жили :) в семьях по десятку детей, без стиралок-посудомоек, газа-воды...Так что нам ли жаловаться ? :) 11.04.2008 12:16:07, ~Голубка~
Тапка
кстати, да, я тоже часто о многодетных думаю - мы тут с двумя уже дрожим, а кто-то радуется и нервы имеет крепкие...вывод - не надо ничего бояться...
11.04.2008 13:32:06, Тапка
~Голубка~
ну у меня трое, хотя это не очень многодетно :)))А вот у подруги 4 пацана, глядя на нее ничего не страшно :)все у них так здорово получается! 11.04.2008 13:37:17, ~Голубка~
Тапка
вот и здорово! просто этого не понимаешь, пока один :)
11.04.2008 13:44:46, Тапка
~Голубка~
да, все неизвестное пугает :) 11.04.2008 13:57:53, ~Голубка~
умничка
ну да!) вариант что кому то хуже греет душу)))
11.04.2008 12:24:15, умничка
~Голубка~
я вообще-то о другом :) 11.04.2008 12:32:05, ~Голубка~
Тамарик
У наших 2,8 разница. Детки дружат, старшая о братике заботится.Я во время беременности тоже боялась, что любить младшего меньше буду, но когда он родился, поняла, что страхи были напрасными. Люблю обоих, ждем третьего.
Говорите старшему, что вы ему братика родите, что без него не справитесь, что вам нужна его помощь.Он будет только рад вам помогать и участвовать в заботах о малютке.
Счастья вам и здоровья!Все будет хорошо!!!
11.04.2008 11:55:03, Тамарик
Сказочница
все утрясется) У нас поменьше разница, правда, но спали мы все вместе,Гришка только сейчас ушел спать в свою кровать , детей любблю одинаково сильно, хотя тоже переживала, что полюбить не смогу после старшего сына 11.04.2008 11:37:09, Сказочница
у нас 2,3. Ваши переживания мне знакомы, но все оказалось в порядке. У вас я думаю тоже все получится.

11.04.2008 11:30:59, miran
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Про разницу в три года не знаю, но думаю, что это легче для мамы, чем разница в полтора года, как у моих) никак я старшего не готовила, жила одним днём и не морочилась. всё по ходу дела решаемо. хотя если собрались какие-то перестановки делать, отселять детя, то можно и сейчас начать, наверное вы бы и без второй беременности этим занялись рано или поздно. не вечно ж с вами был бы? так что просто успокоиться, ничего ужасного, мир не рухнул, просто ваша семья скоро станет полнее и счастливее, и вы будете искренне недоумевать, как вы до этого жили только с одним детем) 11.04.2008 11:12:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
У нас 3,5 года, все нормально), то же неожиданно получилось, на работу собиралась выходить уже няню старшему нашла, а тут "бац вторая смена" 11.04.2008 11:07:37, Гремлин

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!