Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Замороженные овощи: проблема

Читала в одном журнале статью о детском питании, - в общем-то чтобы убедиться, что я уже все про это знаю и себя похвалить, ан нет, не вышло.
Фраза "замороженные овощи ни в коем случае не должны быть повторно заморожены. Это очень опасно!" до сих пор не дает мне покоя. И что же такого опасного может быть в повторно замороженных овощах? И как угадать, повторной они заморозки или первой? Кстати, девочки, кто покупает своим карапузам замороженные овощи - что больше любят и какой фирмы? Интересно будет сравнить.
11.03.2002 23:46:08,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Читала,уже давно и точно воспроизвести не могу, но в общих чертах - замораживание , вернее размораживание как бы "ослабляет" продукт и этим пользуется всякая нечисть. Особенно опасна повторная заморозка морепродуктов, рыбы и грибов. Овощи повторной заморозки взрослым могут и не повредить - другое дело дети.
Что касается свежих овощей периода ранней весны, то лучше использовать замороженные. Свежие в это время - это или уже поздно и в них ничего полезного не осталось, или еще рано - там кроме вредностей ничего нет.
Овощи стараюсь морозить сама,покупаем в основном Бондюэль, но при необходимости и другое.
Так что ребенку повторной заморозки я бы не рисковала давать.
Если овощи в пакете "живые" - движутся свободно, а не один сплошной кусок - можно быть более-менее уверенным, что полной разморозке они не подверглись ни разу.
Однажды в супермаркете наблюдала, как девушка в теплых перчатках придавала овощам подвижность - пакеты разминала. Но если овощи подверглись полной разморозке подвижности им уже ничего не придаст.

13.03.2002 11:35:41, ООН
=СветА™=
Мне кажется, что опасны это слишком.Может из тех соображений, что в любой обработанной (мороженой или разогретой) пище микробы размножаются стремительно.А повторно заморозив, мы замораживаем и целый букет нечисти. Не знаю.
А покупаю только бельгийские мороженые моноовощи.А потом комбинирую их как попало.
Польские и российские для ребенка на самый крайняк-если совсем есть нечего.Это я для взрослых готовлю.
12.03.2002 15:38:01, =СветА™=
Узнать это можно очень легко, помять пакет между пальцами у тех которые размараживались появляется характерный хруст снежка... 12.03.2002 13:17:46, Суслик
Насчет того, что могут быть опасны, если повторно заморозить-разморозить, приведу конкретный пример - сестра недавно с дочкой так отравились. Почти разморозили пакет овощей, потом передумали их готовить, закинули обратно в морозилку. Приготовили через несколько дней ("Овощи для жарки", смесь такая с рисом). Под утро - типичные признаки отравления с рвотой, как у сестры, так и у дочки 6-летней. Именно этими овощами, потому как ели их только они, а все остальные были здоровы. Я покупаю цветную капусту, смеси для супа и для жарки. У дочки идет "на ура", да и в взрослых тоже. 12.03.2002 10:53:01, Polett
Aya&Samurais
Гм.. этого я точно не знаю, вроде при повторной заморозке продукт может быть уже подпорчен (в смысле портится когда разморозили и подержали в таком состоянии).
Я замороженые не покупаю, морожу сама и изредка использую.
12.03.2002 10:38:45, Aya&Samurais
я покупаю Бондюэль.Цветную капусту и брокколи. 12.03.2002 10:15:20, Евра
Это не опасно, это просто неполезно. Опасно замораживать повторно крабовые палочки и креветки, то, что может действительно испортиться. А мы замороженные не покупаем вообще, довольствуемся свежими, покупаем в одном единственном супермаркете местные тепличные. 12.03.2002 10:00:03, oh3harriette
homa1
Мы покупаем наши - 4 сезона.Говорят, что польские не очень качественные и какой-тщ фигней опрыскивают перед заморозкой. 12.03.2002 09:48:26, homa1
Gurami (Lizon)
У нас с дочерью нет конкретных предпочтений в овощах, поэтому покупаю то, что есть в магазине.

Да, и кстати, что же такого вредного в повторной заморозке. Я недавно размораживала холодильник и потом некоторые овощи слиплись в ледяной ком. Но я их употребляла в пищу и осталась жива и пока здорова...
12.03.2002 08:39:28, Gurami (Lizon)
Покупаю Ардо, в основном отдельные овощи - горошек, например, а не смеси. Много сами замораживаем. 12.03.2002 07:59:54, Аля
Ольга Оводова
Если овощи не сморожены в одну большую льдышку, то скорее всего они не таяли и все в порядке. Мне отечественные кажутся повкуснее, но покупаю и Хортекс иногда. 12.03.2002 06:42:14, Ольга Оводова
Kak priuchit rebenka k gorshku?

Moei dochke 2 goda i ona do six por ne prositsya.... Vse ponimaet, no otkazuvaetsya ot gorshka (vse v diapers!). Prichem kogda "sxodit" soobshaet, mol, pora menyat. No chtob samoi poiti sest ma gorshok - ni za chto.

Mamochki, podelites opytom!

Spasibo zaranee.
12.03.2002 01:13:53, Ornella
fina
Покупаю Хортекс, недавно Бондюэль попробовали, тоже понравилось. Всю зиму так и спасаемся на замороженных овощах, сын у меня очень любит супчики с этими смесями. А про повторную заморозку, думаю, что если покупать в больших супермаркетах, там не должно быть такого... на рынках не покупаю. 12.03.2002 00:52:03, fina
Моя любит брокколи, а так ест все подряд, что дам. А мне нравяться весенние и летние овощи, фирму не помню. наборы так и называются, еще беру ей столичный салат. про заморозку - если овощи была разморожены и заморожены снова. то в пакете вы найдете единый ледяной ком, то есть те овощи. которые хранились правильно легко пересыпаються по пакету, это можно проверить когда покупаете. Получилось путанно, но, надеюсь, вы поймете:))) 12.03.2002 00:50:30, Иртим
Точно, размороженные овощи слипаются при повторной заморозке. 12.03.2002 18:40:41, Харас

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!