Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

enka_penka

ребенок и щенок - как жить вместе?

Дано очень активный и возбудимый ребенок 2.5 лет и щенок... примерно 1.5-2 мес от роду, метис овчарки и лайки. С нами живет уже 2.5 недели. (откуда взялся, зачем, чем думали и пр. предысторию сейчас не рассматриваем)
Вопрос: как обеспечить нормальное существование обоим?
1 проблема - гигиена, честно говоря, я уже замучилась мыть себе и ребенку руки с мылом, а главное, впечатление такое, что это бесполезно. Все-равно я не могу уследить за всем, что делают собака и ребенок. То сашка за щенком ползает, то целовать-кусать-нюхать пытается, то воспитывает и пр.
2 проблема - безопасность ОБОИХ. Ребенок командует собаке "открой рот" и пытается ей в этом помочь, у щенка чешутся зубы, пытается кусать сашку за что попадется, когти у него тоже ого-го... мне недавно до крови расцарапал ногу играя. Сейчас одеваю на сына колготки, но скоро лето... прошлым летом он по дому голышом бегал или в трусиках... а теперь как? Сашка иногда пытается играть на грани фола - схватить за хвост, проехать по нему машинкой. Да и вообще, скачет вокруг щенка так, что боюсь, что затопчет...
Основная проблема - оба пока в достаточной степени бестолковые. Не понимают, что могут друг другу больно сделать. Щенок растет быстро - через пол года он уже будет размером почти с Сашку, будет ли он умнее?
Бррр... сумбурно получилось
В общем и целом, у нас вроде все нормально :) Но хотелось бы послушать тех, кто был в похожей ситуации. Как это было?
Спасибо :)
09.04.2008 13:26:43,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КошМарочка
постричь когти, прогнать глистов, вымыть, обработать от блох и клещей. Щену раз и навсегда объяснить что кусаться сильно Нельзя, ребенку что надо соразмерять силу. Ребенок у вас уже достаточно для этого взрослый.
Если есть необходимость\возможность купить щену клетку и приучить к ней.

На даче в РАЗЫ проще. Хотя бы потому что щенку там можно гулять.

09.04.2008 21:50:48, КошМарочка
Amira
Не оставлять одних - самое главное. ;) 09.04.2008 18:10:53, Amira
не оставлять одних без присмотра. остальное устаканится. 09.04.2008 15:02:10, Natalya L
Насчет гигиены - покажите щенка ветеринару, дайте глистогонное. Вообще лучше считать, что у собаки есть глисты - они почти у всех собак есть. Поэтому собакам обязательно периодически гнать глистов. И ребенку тоже не помешает - после лета, вне зависимости от результатов анализов. Руки мыть только перед едой.
А насчет безопасности, в вашем случае, увы, придется детю и щенку учиться общаться друг с другом - через царапины и укусы. Можно конечно, попытаться со всей строгостью ругать ре за плохое обращение с собаком, а собака - за детя. Но возраст не тот у обоих, чтоб беспрекословно слушались. И лучше не спускать с них глаз, когда они вместе, правда не знаю, насколько это выполнимо.

09.04.2008 14:09:19, ЛюбимицаКлаппа
Newadelana
Когда старшей было 3.4 завели щена лабрадора. Поначалу тоже думала затопчет или задушит его, нифига, потом уже наоборот стало. Руки постоянно не мыли, только перед едой. Когти стрегите, царапин у нас было много, и главное к сожалению сейчас их одних не оставлять, чуть попозже уже можно, а пока надо потерпеть. К полугоду собака уже начнет реагировать на команды и наказания, а ребенок только на личном опыте поймет, когда поцарапает или прикусит,что щенку так делать не надо, но не факт что снова не полезет к собаке, у нас именно так и было. Мы правда на дачу всех вывезли летом, там их еще можно было в разные стороны развести.

09.04.2008 14:01:49, Newadelana
enka_penka
А сейчас как? Все подросли и поумнели и проблем нет? :) 09.04.2008 15:41:58, enka_penka
Newadelana
Собака поумнела, а ребенок нет:) Лезет к ней периодически возиться, но та уже одной лапой с ней справляется. На улице они хорошо играют, бутылку пластиковую собаке бросает, бегают типа догонялок.

09.04.2008 20:39:40, Newadelana
Лучше всего в вашей ситуации - переехать жить на дачу прямо сейчас и на все лето.
Вопрос гигиены решается сдачей анализов собаки :) каждые 3 месяца, а также полным либо частичным мытьем собаки по мере загрязнения.
Руки мыть ребенок 2.5 года должен уметь сам - по мере загрязнения, просто от чистого щенка с хорошими анализами ничего страшного к ребенку не прилипнет.
09.04.2008 13:57:38, Лукьяна
enka_penka
А чем лучше жить на даче? (даже если представить, что у меня есть такая дача, где можно жить весной и летом)
Если я правильно понимаю с непривитым щенком гулять нельзя. или на даче можно? А прививки ему только сейчас начинают делать.
На деле же щенок не мой, соответственно забирать его с собой на дачу я бы не стала :)
ПО поводу мытья рук. У меня ребенок до крана и до мыла сам не достает, так что ходим в ванную вместе.
09.04.2008 15:40:44, enka_penka
На даче хорошо тем, что и дети и животные там столько индивидуальных занятий находят, что друг к другу приставать сил не остается. Я вообще не представляю щенка в городской квартире - это же настоящая катастрофа! 09.04.2008 17:50:43, Лукьяна

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!