Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lena-pena

про песочницы опять

Может. уже обсуждался этот вопрос у нас, не помню.

Как вы считаете:если ребенок в игре сломал чужую игрушку. надо ли покупать новую или деньги отдавать за нее?

Моя позиция такая: дорогие игрушки (не только в смысле денег, но и дорогие как подарки, например) на улицу не выношу. Гуляем большой группой мам/детей. все дети постоянно меняются игрушками.
У Маши ломали несколько игух, но у меня даже мысли не было просить деньги...

Но сегодня мальчик катал каталку чужую и у нее отвалилось колесо. Мама попросила 500 руб. за каталку...
08.04.2008 23:42:58,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Слежу, чтобы Иришка не хватала явно дорогие чужие игрушки. Потому что не знаю, что на самом деле правильно делать в такой ситуации...
В общем, буду решать проблемы по мере их поступления.

но деньги ТОЧНО бы не стала давать

имхо
09.04.2008 18:08:20, Maxima
если мой ребенок придет в гости к другому ребенку и что-то там сломает - дам денег или куплю новое. На детской площадке или в дс - ни под каким соусом :-))) что туда выносится с тем мысленно нужно расстаться. 09.04.2008 16:41:13, Natalya L
Забрала бы эту каталку, и сказала бы, что либо починю, либо куплю им новую, денег бы давать не стала. У самой бы даже мысли бы такой не возникло - деньги требовать, он же не специально ее ломал... 09.04.2008 12:44:27, Marimax
+1

09.04.2008 12:58:37, Dotsa
KatiaKu
Мы не выносим дорогие (в любом отношении) игрушки, если дети (старшая обычно) настаивает, я ей объясняю, что игрушку могут сломать. Если все же у нас что-то ломают, я никогда не заговариваю ни о какой компенсации, если мои что-то ломают - всегда предлагаю купить такую же или подобную игрушку, люди всегда отказываются. В описанной ситуации, наверное, все-таки оттдала бы деньги, не стала бы связываться

09.04.2008 10:12:43, KatiaKu
нашу каталку сломали. мне даже в голову не пришло просить денег .... 09.04.2008 10:10:12, Перестраховщица
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
500 рублей за отвалившееся колесо? ну вообще оборзели люди! к тому же такая мысль грешная подкрадывается - а может та мамочка таким образом деньги зарабатывает, вот и подстраивает специально?)) 09.04.2008 09:54:36, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ирины
Подстава на дороге, т.е. в песочнице))))))

09.04.2008 22:34:33, Ирины
coln
ну вот у нас была ситуация 1,5 недели назад, и не с незнакомой мамой, а с моей подругой (ну я по крайней мере ее считаю подругой, познакомилисьь на почве детей в их 4 мес).
Ее дочка вышла на улицу с цветочком из мягкого материала (наподобе пенопласта, сейчас много таких игрух есть вкладыши, шнуровочки), ну ни за что дома оставлять не хотела, истерила, и на улице с этим цветочком шла-не расставалась. Встречаемся мы с детьми, и мой деть, зная что всегда на улице меняемся-можем взять без спросу поиграть что-то, лезет к девочке забирать цветок, она в истерике...мой деть пытается поменяться на "настоящий футбольный мяч":-) девочка не отдает , вообщем мой и так и эдак, а она ни в какую... Прошу подругу убрать от греха цветочек, т.к. будет все плохо, чуствую. Она пытается уговорами забрать у дочки-не выходит, та истерит и не отдает. Еще несколько раз прошу ее убрать, потом отвлекаю сына уговорами, что девочка поиграет, а потом даст нам поигать...В итоге когда я была в метре от своего сына , мой резко берет с места, вырывает из рук девочки цветок, к нему кидается наш папа, пытается уговорами изъять, т.к. девочка орет благим матом и валяется на земле, наш не отдает, в итоге папа попытался выдернуть из рук сына этот млин цветочек. Итог плачевный, цветок попалам, подруга в обиде дикой и истерик ничуть не хуже дочки, т.к. дочка теперь не успокоится. Нам было предложено купить такой же...я честно с мужем пошла на след день в магаз, там такого не оказалось, о чем я сообщила подруге. Денег не предлагала. Вроде бы все уже прошло, но осадок остался..неприятно:-((

09.04.2008 09:51:49, coln
Arni
а почему подруга должна была забрать цветок у своего ребенка - не поняла... тем более к этому цветочку девочка была так привязана в данный момент...я бы взяла своего ребенка, пытающегося забрать чужую иргушку(!)и просто увела в сторону, что бы не разжигать конфликт между детьми и не портить отношений с подругой...
09.04.2008 15:33:43, Arni
ЕленаМ
+1000 10.04.2008 23:40:11, ЕленаМ
а мне кажется виноваты оба взрослых. Тем, что не развели детей по разным углам. одного с цветочком, другого с настоящим футбольным мячом. еще до начала ажиотажа и вырывания. 09.04.2008 16:46:04, Natalya L
Рождение Стихии
согласна,мне кажется все предпосылки были для раздельной прогулки,по крайней мере я бы поступила так...
09.04.2008 18:23:58, Рождение Стихии
Аквамаринчик
а почему вы подругу-то просили цветочек убрать, а не сына отвлекали или не запретили к девочке приставать? с самого начала было понятно чем кончиться. 09.04.2008 15:02:22, Аквамаринчик
mashoolik
Какая гадкая девочка! Не хотела менять цветок на "настоящий футбольный мяч":-) (с)
А если серьезно, то я считаю, что человек, будь то ребенок или взрослый не обязан отдавать свое, если ему не хочется. Она же не в песочницу бросила цветок, всем на обозрение, а держала его в руках, значит она не собиралась им делиться. Наверное стоит научитьсвоего ребенка спрашивать, можно ли взять чужое, а не так, что привыкли, значит можно.
09.04.2008 12:56:33, mashoolik
Согласна на 100% : )

09.04.2008 20:20:03, ЛюбимицаКлаппа
Мне кажется, что в данной ситуации вам нужно было детей развести по разным площадкам. Цветок - девочкин, она имеет полное право играть с ним и никому его не отдавать и не менять. И убирать его мама тоже не была обязана, если дочка плачет из-за этого - она же специально взяла его на прогулку!:)
Ну и цветочек такой же или похожий я бы сама обязательно купила и подарила бы девочке с извинениями. Но на месте подруги требовать цветок я бы точно не стала...
09.04.2008 12:48:22, Marimax
я бы сама ничего требовать не стала, но обязательно предложила бы ту компенсацию, на которую согласна мама. Но я никогда дорогих игрух не беру, знаю, что там будет :)
А осуждать не надо, может это была разлюбимая-любимая мамина каталка? :)))))
Меня вот гораздо больше раздражает если. Тёму кто-нибудь треснет хорошенько в присутствии своей мамы, а мама потом и не извинится даже :(
09.04.2008 09:11:47, Рыбушка
У меня могла бы возникнуть мысль о требовании денех назад только в одном случае - если какая-то редкая и ценная для Темки игруха специально злонамеренно уничтожена. Например, если ее кинули под колеса машины или сбросили с большой высоты. Да и то сильно вряд ли, просто сказала бы свое ФИ. К тому же мы не носим дорогие игрухи в песочницу.
Если бы потребовали денег с меня - отдала бы, но мой деть больше никогда бы не взял игруху того ребенка.
По данной ситуации - игрухи имеют амортизацию, поэтому б/ушная игруха сильно теряет в стоимости, просить за нее как за новую - развод почтенной публики.

09.04.2008 08:21:19, ЛюбимицаКлаппа
можно предположить,что эти люди не очень обеспеченны,и игруха имеет для них большую ценность.но это тока предположение)
а сама я всегда предлогаю в таких случаях купить новую.но мамочки всегда отказываются.
09.04.2008 01:57:23, ♥Фролка
СчасTливая Мама²
я бы деньги отдала если бы попросили-сказали, но я бы НИКОГДА не попросила-взяла деньги за нашу игрушку. Чушь какая-то.

09.04.2008 01:01:26, СчасTливая Мама²
Суматра
каталка пальма к примеру с музыкой примерно так и стоит. собственно никто их не просил ее на улицу тащить если не готовы что сломают))) я бы заплатила - нервы дороже, поехидничала бы конечно на тему "желание похвастаться и его результаты", но заплатила.Мама подошла потребовать денег вот это да!!! аж челюсть упала....
У нас была ситуация наоборот - вывезли эту пальму и я замоталась объяснять маме террориста, что ничего я у нее не возму. На следующий день террорист выволок из нашей коляски очередную хрень "нажми кнопочку - погавкает-помяукает"....и мы с неделю гуляли отдельно ожидая когда успокоится в буйном желании компенсации его мама((( кстати с тех пор к игрушкам выносимым относимся внимательнее, было очень неприятно еще и виноватой остаться, что "вот приносят это все, дети ломают и родители попадают в неудобное положение". Никакие коментарии что знаем на что идем вынося не помогли(((
09.04.2008 00:49:01, Суматра
Lena-pena
причем мама сходила домой, посоветовалась с папой насчет того. можно ли каталку отремонтировать. Папа потребовал возврата денег!!!!
и мама вернулась требовать:)
09.04.2008 00:58:57, Lena-pena
paramoshka
А мне маму почему-то жалко стала. Не представляю, чтобы мой муж послал меня денег требовать...
09.04.2008 14:22:40, paramoshka
Гы : ) Может они тем и живут ; )) завтра каталку отремонтируют кое-как и в новую песочницу? 8 0

09.04.2008 08:16:52, ЛюбимицаКлаппа
:))))))))))) 09.04.2008 08:40:31, Gosya
Суматра
И заметьте либо она там совсем на положении коврика у двери либо согласна с ним. Во всяком случае предложений "сходи сам потребуй, я скажу у кого, мне неудобно мне с ними еще гулять" не было. Либо это просто вообще ее "хитрульки" заобно и копеечка прилипла, а муж об этих совочно-каталковых разборках и не знает, просто жадноват денюжку лишнюю дать.
09.04.2008 01:06:17, Суматра
Одна такая рыжая
Жалко мне эту маму. Представь, какой у нее муж м*дак, если она вынуждена потом у посторонних денег просить, потому что супруг так распорядился. :((( 09.04.2008 01:01:42, Одна такая рыжая
Суматра
не уверена что она вообще говорила с ним о этой ситуации)))
09.04.2008 01:13:25, Суматра
умничка
+1))Я на мужа валю все, что не готова обсуждать, например со свекровью ;)
09.04.2008 01:36:44, умничка
скажем так: я ни в жизни не возму ни другую игрушку ни деньги, взамен нашей испорченной.
но сама, если ребенок поломает чужую игрушку, обязательно предложу купить такую же новую.
09.04.2008 00:48:23, Alya
"Вещь, которая пошла по рукам - это не вещь, а предмет общественного потребления". Помнится, примерно так мы провозглашали в студенческие времена.
А всерьез - я старшему все время говорю, что, принося игрушки в садик, надо быть готовым, что они сломаются или потеряются.
Заплатить в такой ситуации я, пожалуй, заплатила бы. 500 рублей дешевле моих нервов, ведь она потом визжать будет на весь двор, что мы с сыном - воры-вандалы-враги народа... И постаралась бы больше с ней не контактировать. Пусть ее ребенок один играет.
09.04.2008 00:30:25, маугленок
Юлька
У нас так одна игруха лишилась части себя в первые 5 минут уличного пользования.
Было немного жалко, т.к. Варьке эта игрушка ооочень нра.
Когда одна мама стала говорить, что раз её деть сломал, то она купит замену, мне стало не удобно.
Раз мы вынесли на улицу игрушку и ей играют все - какая разница кто сломал - Варя или другой ребёнок.


09.04.2008 00:29:45, Юлька
mashoolik
Если бы нашу игрушку сломали я бы расстроилась, но денег бы просить не стала, если бы мой ребенок сломал, то предложила бы компенсировать как-то... Но 500 рублей за каталку это как-то слишком... :-(


09.04.2008 00:02:02, mashoolik
Владуся
+1.. 09.04.2008 19:31:01, Владуся
Aligra
Даже не стала бы предлагать компенсировать.
09.04.2008 00:24:36, Aligra
mashoolik
Компенсация в данном случае была бы либо починка, либо другая игрушка
09.04.2008 12:58:52, mashoolik
Individuale
+1 09.04.2008 00:09:45, Individuale
умничка
+1
09.04.2008 00:08:27, умничка
Nasta
+1!

09.04.2008 00:05:49, Nasta
Aligra
Ни за что бы не отдала деньги.Боишься что сломают - сиди дома или гуляй в одиночку в сторонке. Бред какой-то.
08.04.2008 23:54:10, Aligra
Согласна. 09.04.2008 12:49:55, Marimax
Я бы отдала. Нервы дороже, она же на всю улицу визжать будет, что мы воры-вандалы-враги народа.
И постаралась бы с ней больше не общаться. Пусть ее ребенок один играет.
09.04.2008 01:29:53, маугленок
Lena-pena
вот и мы сегодня в шоке были...
а вечером Маша моя отломила ногу у игрушки другого мальчика. Мама , прямо скажем, всем видом показала, что убита просто...
09.04.2008 00:19:41, Lena-pena
Сказочница
мама та тоже 500 рублей хотела))) 09.04.2008 09:08:43, Сказочница
Individuale
ты знаешь.... я бы денег точно не взяла бы если бы нашу игрушку сломали... Но мне кажется, что предложить компенсировать имхо необходимо... Во первых это полюбе ЧУЖОЕ, во вторых может у людей, даже если кажется благополучных, денег нет например... а я например Машке часто покупаю дорогие игрухи, ну нравицца мне. Их есесна берут... часто без спроса ... нам так раздолбали самокат НОВЫЙ и со словами ну что ж ты так малыш и милой улыбкой удалились... можешь поверить я тоже много чего своим видом показала... 09.04.2008 00:29:24, Individuale
Lena-pena
я тоже одно время брала дорогие игрушки на площадку, т.к. многие из них были любимые у Маши. Поломали нам. конечно, кое-что.

а сейчас замечаю, что Машке стало нравится то, что дешевое:) коляска стоит за 1700 и за 180 руб. Берет за 180:) так что и сломать не жалко.
09.04.2008 00:45:13, Lena-pena
Lena-pena
я предложила попробовать сделать сначала, она отказалась...
09.04.2008 00:32:38, Lena-pena
Individuale
забей :) всякое бывает .... песочницы это вообще клоака :) маразмов иногда 09.04.2008 00:35:07, Individuale
Aligra
мы берем на улицу только те игрухи, что не жалко потерять, сломать и даже отдать особо нытиковым маленьким, которые вцепяться и ни за что не хотят уходить без нашей игрухи. Моя ломала несколько раз чужие игрухи, ее игрухи тоже ломали неоднократно - про деньги вообще никто не заикается.
09.04.2008 00:25:51, Aligra
Zajka с Мальчишками :)
Плюс тыща!!!

08.04.2008 23:56:51, Zajka с Мальчишками :)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!