Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LEshik

Типа опрос:)

Ездили мы сегодня в 18-ю больницу к неврологу. Предстоят нам еще обследования и консультации всякие, но по сравнению с прошлым разом хвалили:))) Это я типа похвалится (подробно не пишу, т.к. про ситуёвину нашу почти не писала)
А опрос вот на какую тему. Отправили к логопеду (Лёшке сейчас 1г и 1,5мес.). Чётко по теме говорит: мама, папа и ба (башмаки, на всю обувь). Больше ничего не говорит, активно звуки издает (не слоги), языком, губами балуется. Ну как всегда - задержка речевого развития(норма 6-8 слов в год)
Логопед сказала срочно делать массаж...языка с использованием старого платка, типа он у нас мало подвижный. Я удивилась, т.к. цокать языком, высовывать его, по разному складывать - любимое занятие.
Дома полезла читать про старшую. В год - мама, папа, баба, низяяя, разные слоги. В 1,5 довольно большой список написан. Предложение первое в 1,8 ("У мамы попа"). Проблем у нее никаких не было, про логопедов я до этого только читала:)
А как у вас с речевым развитием:)) дело обстоит? В смысле как развивалась речь? Интересуюсь просто для информации, проблемой пока это не считаю:)
ЗЫ. Логопед поругала, что поздно! пришли. У нее на приеме и в мес. и в 5 мес. детки бывают.
07.04.2008 15:38:28,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ирины
Начну со старшего: были у невролога за неделю до года (6 слов говорил), поставили ЗРР. Через неделю он говорил положенных 10 слов. В 1,6 начал предложениями говорить, В 2 - хорошие сложные предложения были, речь "взрослая", развернутая. В 3 пошел в сад, речь сильно ухудшилась, в 3,5 началось заикание (правла, логопед говорила, что нет).
Младший: в год около 15 слов (невролог, кстати, хорошая, спросила на приеме: говорит - не говорит). В 1,1 замолчал (т.е. стал просто укать на все). Укал почти 3 мес. К концу 3 мес. стало пробивать - начал говорить деда, и все называл так. К 1,6 вернулись слова, научился мама говорить. По прежнему много "щебечит", но теперь он явно объясняет, рассказывает (особенно на улице)

08.04.2008 00:29:18, Ирины
weterok
Полтора года ровно. Мама, папа, баба, да (самое любимое и четкое слово, с выражением), нее - последние дни, би-би, ку-ку, коо (кошка), ми (мышка), пи-пи, ка-ка (последние два- масса значений), спи, иди, па-пии (попить), а`-па-пи (я пописала), a`-ка-ка, куу (кушать), а-коой (открой), а-како (молоко), гуу (гулять), а`-па-па (я пошла), может произнести "я", но не употребляет, а-ди (один), дя(два), ти(три) - когда раскладывает вещи, как стишок, еще обозначает лопату и копать, не воспроизведу по памяти сейчас эти вывражения в ее исполнении, много всего обозначает, но на своем языке, все чаще получается похоже, так, что даже не только я угадываю. Может, она и другое имеет виду, но я ей попутно сразу же на человеческий перевожу самой, что она имела ввиду, судя по ее словам, и как я ее поняла)) Еще начала по два слова вместе говорить - "ди па!" и "ди ку!" брату строго - это "Иди спать!" и "Иди кушать!" Для нее это, наверно, одно слово, поэтому и повторяет...)) На все вопросы отвечает "Да!" Потом думает, иногда) А вот старшие братья только мама-папа в этом возрасте говорили. До двух лет не стремились ничего ни за кем повторять в речевом плане. А в два года ровно оба начали активно повторять слова и выражаться сразу предложениями.
07.04.2008 23:56:58, weterok
На мой взгляд, полный бред! К логопеду раньше, чем в 4 года идти рано. В год и 1.5 месяца Мишка говорил очень мало, только слоги неопределенные, в 1.7 месяцев в активном словаре было 5 слов. Через месяц 25 (в рифму пришлось, сколько было, не помню). Сейчас ребенок говорит все, в любых видах, любыми предложениями, в некоторых словах хорошо произносит Р. Это я к чему - если Вам поставили ЗРР на основании вышеописанных фактов, то логопед либо хочет как-то денег заработать, либо просто работает по принципу "норма" - все, что раньше-позже уже отклонение... это неправильно.
Растите дальше, делайте с ним простейшие упражнения с языком, развивайте пальчики и мелкую моторику и НЕ ПАРЬТЕСЬ раньше времени.
07.04.2008 23:47:34, katry
В полтора года слов десять наберется. И ни к каким логопедам нас не посылали, невропатолог удивилась и сказала "рано вам еще". И "задержку речевого развития" нам не ставили, в год несколько слов она говорила, но в год и месяц - замолчала... прочие неврологические проблемы - в комплекте
07.04.2008 23:42:30, Margie
А что у логопеда в месяц делать - только уздечку смотреть? да и то рано. Тёмка уж на что хорошо говорит, а у логопеда впал в ступор в кабинете :) такая мадама там сидела, что и я разговаривать разучилась :)
07.04.2008 21:10:14, Рыбушка
Про старшего не помню точно, но именно "заговорил" от довольно поздно, после 2,5 лет. И то, это после поездки на 6 недель в Россию к бабушкам:)
Мелкой сейчас 1,4. Почти ничего не говорит понятного: мама, папа, дядя, ав, кхр(это типа кар) и ляля-музыка:)
конечно хочется, чтобы говорила получше и побольше:) но ни я, ни местные врачи(хотя они тут пофигисты:) пока не считают это ужасом:)
07.04.2008 20:49:16, Alya
Забыла:) Машка еще говорит дать и на:) вот! :) 07.04.2008 20:50:50, Alya
Шейла
афигеть! Какой логопед в таком возрасте?
Саша слова начала повторять все в 1,8, в 1,10 заговорила предложениями. Андрюша повторять слова начал в 1,3, предложения в 1,5

07.04.2008 18:41:21, Шейла
честно говоря, как-то странно, что логопед так отреагировала. мой заговорил в 2 года (ровно))), до этого только отдельные слоги и далеко не все звуки произносил. до двух было от силы слов 40-50 (односложные или два одинаковых слога или вообще одна буква - типа "сс" - синий), а в год мама-папа и "да", что в разных контекстах имело до 5 значений.
у вас еще куча времени, помимо языка еще и некоторые другие органы речи должны созреть
07.04.2008 18:33:03, Аленёнок
У меня деть заговорил ровно в 1,6. Сразу предложениями. До этого было с десяток простейших слов.
Старшая молчала до 2,3.
07.04.2008 17:48:42, Большая медведица
nata2703
в 1.6 практически не говорит (3-4 слова), вернее говорит много, но на своем языке.
Я до 2.5 вообше не собираюсь париться на эту тему, если честно...

07.04.2008 17:25:46, nata2703
LEshik
Спасибо, не парюсь, просто интересуюсь как у народа дела обстоят. Но в этом вопросе среднюю температуру не определишь:))), это точно:) 07.04.2008 17:43:31, LEshik
Старший у меня в полтора ещё вообще по-моему ничего не говорил(хотя у него тогда только 1 язык был), заговорил только к 2,5, когда уже конечно все за голову хватались. Сейчас 4,5 - на немецком говорит так же, как и одноязычные сверстники, по-русски плохо, но говорит. дочке сейчас 1,5, говорит много отдельных слов на 2 языках, иногда фразы из 2 слов. По сравнению со старшим мне это кажется ярковыраженной гениальностью ;)))
а что делают люди с ребёнком в месяц у логопеда? может, они ещё и к стоматологу ходят?
07.04.2008 17:02:03, Хибискус
LEshik
Там просто очень тяжелые детки наблюдаются, чем раньше, тем лучше, но про месяц я тоже не поняла, хотя мне журнал показали с записями:), возраст месяц действительно фигурировал. Конечно, это не участковая поликлиника, где к логопеду раньше 4-5 лет не попадешь. 07.04.2008 17:21:24, LEshik
Anahita
Нам полтора годика. Говорим: мама, папа, баба, папа (в смысле попа), Няня (это Ваня, старший), Тата (это она про себя), миминк (витаминка), тапа (тапки), агу (все съедобное), пи (пить), пись-пись (ну, это и так ясно:)), ми (мыть), куку-ляля (с характерным постукиванием пальцем по лбу), кака, ай-яй-яй, бах-бабах, звуки как говорят почти все животные и еще чего-то, только забыла чего:)))) 07.04.2008 16:55:43, Anahita
LEshik
Спасибо, надеюсь вас догоним:) 07.04.2008 17:22:20, LEshik
Молчала как партизан до 2-х лет ровно. В два что-то где-то "переключилось" и понеслось....сразу предложениями, ну ооочень мудреными, сложноподчиненными,буквално за месяц тааак разговорилась,что ого-го!!!:))))В июне будет три, сейчас наизусть Айболита и кучу других стихов и песен поет/рассказывает,считает до 5 и проч. А в год она и "мама" не говорила, у нее до двух вообще два слова было в лексиконе "Ать" и "Эть")))Единственное, нет "р", "л" и шипящие через раз,но эт дело поправимое))Сын тоже поздно заговорил старший, ближе к двум вроде тоже... 07.04.2008 16:32:50, Томусик
LEshik
Вот Ваш вариант один в один как у подружкиного сына. Молчал-молчал, в 2,1 просто прорвало. По моим наблюдениям это один из двух вариантов, старшая постепенно наращивала словарный запас и плавно перешла к предложениям. 07.04.2008 16:44:54, LEshik
Ты мою Соню видела? Так вот в год она вообще невербально общалась + короткая уздечка. Счас трепится только так а уздечку так и не подрезали :) Я уж лезть годовасику в рот для массажа языка? ИМХО что-то не так с самим логопедом :)))) Мое мнение - НЕ ПАРЬСЯ!! Лучше сядь повышивай :)) А что там у вас с неврологом то? Ты бы к Айбику сходила :) 07.04.2008 16:18:11, Софико
LEshik
Наташ, логопед это побочка:)) от невролога. Просто заинтересовалась, неужели за 9 лет все так изменилось.
А прогресс большой с 10 мес., но всплыла одна фигня (даже две:), если после обследования подтвердиться, то вообщем-то ничего хорошего:(( но ничо, не смертельно:)
А со свободным временем вообще напряг:(, у Лёхи процедуры, у Махи массаж с музыкой. Скачу больной белочкой;)
07.04.2008 16:40:39, LEshik
Anahita
Честно говоря, мне тоже кажется, что массаж языка в таком возрасте - это жесть. Пусть она себе поделает, может ей легче станет:))) Вообще у меня есть один хороший логопед. Она старшему очень хорошо все звуки поставила, но у нас особых проблем, кроме стандартного непроизношения звуков, не было. Но дикция у него сейчас - только в программу "Время" отдавать:))) Если Вам очень-очень надо, то могу попробовать с ней связаться. В общем, пишите на подник, если что. 07.04.2008 17:50:00, Anahita
Мы 2 месяца назад говорили тока мама, папа, деда, баба и ещё пару слов. Начали заниматься с логопедом, щас слов говорит очень много, уже идут предложения. Не надо ждать до 3 лет, это бред. Можно уже с 2 начинать потихонечку. Я щас жалею, что тока в 3 начали заниматься...
07.04.2008 16:17:16, ☺доберМ@М☺ﷲ
LEshik
Спасибо. Нам до двух-то еще далеко. А такой вариант как у Вас похоже у наших соседей было. Но они пораньше стали в 2,5 заниматься оч.активно, результаты хорошие. Хотя есть рекомендации даже до 4-5 лет ждать, но это когда речь уже есть, но невнятная. 07.04.2008 16:32:17, LEshik
Суматра
По активному словарному запасу мы ранние:
в 1,2 порядка 80 значимых "слов" ( мама, папа, дай, ам, гахки(глазки), оос (нос), пи (пить), бай-бай, пока, ко-ко, му, кья-кья, иго-о, неть, не нада, и т.д.
в 1,10 трехсловные предложения от первого лица. "я не хотю куся" "там хёбака, боюхь"
сейчас в речи встречаются обороты типа "ну в пьинтипе я зе могу ходить по леснинце!"
По произношению может тоже думаю к логопеду сходить.
звуки "ч-ш-щ-л" - один и тот же непередаваемый звук, звук "х" вообще постоянно заменяет все подряд и "р" и другие варианты.
07.04.2008 16:04:57, Суматра
LEshik
ВАУ! Действительно удивительно!!!:)) Особенно "я". Наша после двух я-кать начала. 07.04.2008 16:16:02, LEshik
Морфейка
Я бы вообще не пошла к логопеду, в год и месяц ЗРР, бред какой-то :))) Мой в год говорил одно слово - сися, в год и месяц еще одно - мама. В год и 4,5 мес. - 50 слов в активном лексиконе. Невролог кстати в год ничего не сказала по поводу нашего одного слова.
07.04.2008 16:02:08, Морфейка
Бред какой-то! Все у вас норамльно.
Моя почти ваша ровесница, говорит мама, папа, баба, дядя, деда, ась, кись, бак,ав.
07.04.2008 16:19:15, Виолина
LEshik
:))Ну к нашему ЗМР еще и ЗРР в комплект. Спасибо. 07.04.2008 16:13:22, LEshik
KatiaKu
Моя в вашем возрасте имела примерно такой же словарный запас, сейча 2г 2 мес - болтает не остановить, без всяких логопедов, хотя меня бабушка пинала, что запустила ребенка, не занимаюсь и т.д. Впрочем ситуации у всех разные, может именно вам и нужен логопед. Старшая дочь у меня в год уже говорила короткими (2-3 сложными) предложениями.

07.04.2008 16:01:46, KatiaKu
LEshik
Спасибо, со старшей к трем было одно желание, чтобы помолчала:) До сих пор болтушка:) 07.04.2008 16:11:28, LEshik
моему младшему 2,6-он всё ещё не разговаривает(только мама,папа и ещё несколько слов),нам невропатолог сказал подождать до 3 лет.а там уже если что заниматься этой проблемой.Вообще вторые дети практически всегда начинают говорить позже своих старших(моя старшая заговорила в 1)Так что не слушайте пока своего логопеда,а можете сходить ещё к другому и у того будет своё мнение)удачи 07.04.2008 15:57:56, TANILIA
LEshik
Спасибо, для меня это не проблема, я просто справки навести пока:), интересно стало.
А с неврологом мы по другому поводу встречаемся:((. Она по-моему нас для проформы направила к логопеду, типа формально - отставание.
07.04.2008 16:10:41, LEshik
KatiaKu
+1

07.04.2008 16:02:33, KatiaKu
Младшему 1,1. Не говорить совсем. Меня это тревожит, но врачи успокаивают.
Старший в 1 год говорил около 10 слов. А в 1,3 произошелсовершенно непонятный мне откат (не болел, и стрессов не было). В 2 он говорил хуже, чем в 1 год. В 2,5 пошел в садик и тогда уж заговорил. Сразу хорошими предложениями, но плохо в смысле дикции. До сих пор занимаемся у логопеда.
Да, массаж языка - это обычная практика. Моему старшему логопед с этого и начинает занятие. А еще пальчиковая и язычковая гимнастика, это всем полезно.
07.04.2008 15:56:54, маугленок
LEshik
Про язычковую, я думала мы ей и занимаемся. В нашем возрасте еще трудно что-то заставить делать, я языком фигуры выписываю, он повторяет. С пальчиковой - засада:) даже сороку не любит, ему щекотно, он хихикает и руки отнимает. 07.04.2008 16:08:55, LEshik
У нас логопеды так не прикапываются. Мы в год еще только па, ма говорили, называли предметы при помощи одного слога или даже буквы. В 1,5 года начали толком слова говорить, а в 1,9 заговорил предложениями, стал стихи повторять.
Повторяет все слова, но"неудобные" слоги стал пропускать.
Зато старший слова начал говорить в 1,3-1,6, довольно чисто, а предложениями заговорил в 2,5. На уроыне интеллекта это никак не отразилось. Читать и писать начал одним из первых в группе и раньше ровесников.

07.04.2008 15:55:34, Аня (мама Егора и Тимы)
LEshik
ну про интелект-то все понятно:) Это же сразу видно даже если ребенок не говорит, но понимает все. 07.04.2008 16:07:09, LEshik
У моего в год около 10 слов в основном неполные, в полтора - наверное, около 30, но тоже больше неполные, сейчас -около 100 слов, короткие предложения.
НО я практически уверена, что ни неврологу, ни логопеду деть бы ничего не продемонстрировал...
ИМХО, врач же должен ориентироваться на то, что видит своими глазами, а у таких малышей речь очень сильно зависит от обстановки, поэтому выводы делать сложно...
ЗЫ. А что в 5 месяцев у логопеда делать? А может лучше беременным на патронаж приходить ; ))


07.04.2008 15:53:37, ЛюбимицаКлаппа
LEshik
Ну мы ездили в поликлинику при серьезной больнице:( к неврологу, там она направляет к ортопеду, врачу-ЛФК, логопеду (если надо). Просто логопед поинтересовалась почему нас к ней в 10мес. не отправили, когда мы на первичном приеме были. А так врачи дают рекомендации, если надо лечение назначают.
Про говорилки ваши поняла, спасибо, у меня так старшая развивалась. По моим наблюдениям (по знакомым). Или понемногу идут от слов к предложениям наращивая словарный запас, или (неск. случаев знаю), когда молчащего ребенка прорывает где-то после двух сразу на развернутые предложения.
07.04.2008 16:05:31, LEshik
Никита сейчас говорит - мама, баба, гага (Галя), кака, коко, Я, да.
Остальное больше звуками и жестами.
07.04.2008 15:51:40, Vitaly
LEshik
Ну вот у нас недели две как появилась привычка на то, что интересует пальцем показывать и у-кать. Сначала он так просил, что ему нужно, а сейчас на все тыкает: на голубей, собачек, девочек в колясках, взрослых девушек:) 07.04.2008 16:00:50, LEshik
Darena
папа, да, да (дай), не (нет), ку-ку, ам, ба-ба (ба-бах) - вобщем и все - 1,7м

07.04.2008 15:51:11, Darena
LEshik
Ага, спасибо:) 07.04.2008 15:59:12, LEshik
мои говорят мама, папа, мяу, вау, нет, да. Год и пять. не парюсь, потому что речь они явно понимают. 07.04.2008 15:44:08, Natalya L
LEshik
Речь он понимает однозначно:) Если просишь принести пульт, тащит пульт, а не телефон. Много что знает, даже не посчитаю сколько слов. На картинки показывает правильно. 07.04.2008 15:58:48, LEshik

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!