Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я все про садик...

Пару дней назад писала здесь по поводу того, что мой сынулька очень трудно привыкает к садику,а точнее к тамошнему сну. Ситуация никак не разруливается, вчера также просыпался там 2 раза и сильно плакал((((( Сегодня, отстояв очередь с 6 утра, записались к невропатологу, пойдем в понедельник. Модет, она чего посоветует...Но у меня возник еще один вопрос. Вчера укладываю Игорюшку спать и рассказываю ему сказку про маленького дракончика, который плакал в садике во время тихого часа и не давал никому спать, а потом перестал и его все похвалили.Говорю: "Дракончик проснулся и начал плакать...", а сын быстро продолжает:"Подошла Елена Викторовна и сказала "закрой рот!"......У меня пропал дар речи! Я допускаю, что сын мог как-то не так понять(т.к. каюсь, когда он капризничает, и у меня иногда эти слова проскальзывают), но после услышанных случайно слов воспитательницы, что "он не спит, думает только о себе"(об этом тоже писала ранее), я склонна все-таки верить ребенку. И вот теперь сижу и не знаю, чего делать. С одной стороны мне не нравится такое отношение к ребенку, с другой - боюсь, что после разговора с воспитательницей на эту тему отношение может стать ещё хуже(((( Подскажите, кто что думает по этому поводу?
04.04.2008 10:46:24,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем огромное за советы!!! Сегодня, когда пришла за сынулькой, выяснилось, что он спал днем один на диванчике в группе(как-не представляю, т.к. диван маленький и узкий!), да и на полднике он сидел один на том же диване, отдельно от всех((((((((Просто пипец какой-то!!!(((((((((((((((((((((
04.04.2008 20:49:31, nadyshka
экс-Пенелопа
Если есть возможность, то как вы писали ниже, перейдите на короткий день, забирайте после обеда.
Он во сне переживает то, что происходит утром: новые отношения, новые впечатления, шум - ведь в саду несравнимо громче, чем дома:)
вот нервная система так и реагирует, она ж еще маленькая (система, в смысле):)))
04.04.2008 14:37:10, экс-Пенелопа
Теперь точно к заведующей!ИМХО Если ты не можешь выносить реальных детей, а не ангелочков из журнала, то нечего делать в садике!До переезда в старом садике у нас ушла воспитательница и на ее место стали каждую неделю приходить новые, а одна молоденькая задержалась дольше остальных. Но если бы мы в том садике остались, она бы нашла себе другую работу, продавцом например. И платят больше, и на взрослых не заорешь: "Липин!!!!! Быстро в угол!!!!!!!!!!!" Это я сама слышала, когда пораньше за сыном тихонько в группу заходила. В новом садике детей всегда называют по имени, ласково, и не орут.Для детской психики это очень важно, а у вас она только начинает устанавливаться, даже сложный период самоутверждения, наверное, еще не прошел. Если невролог пропишет вам успокоительное, то принесите эти таблетки вашей воспитательнице,пусть она их и пьет, может поможет всей группе разом!

04.04.2008 13:22:49, Аня (мама Егора и Тимы)
Спасибо! я во многом с вами согласна!А ещё я поняла, как полезно иногда прийти за ребенком пораньше и постоять за дверью. Много нового узнаешь. Но, к сожалению, это не всегда радует((((
04.04.2008 13:27:16, nadyshka
Вот, если вдруг еще раз услышите то, что не радует, прям в этот момент зайдите в группу, и скажите воспитательнице, что ЭТО вас совсеем не радует. Поймайте ее "с поличным". Они то уверены в своей полной безнаказанности, детки маленькие, ничего рассказать не могут:( 04.04.2008 14:39:52, Marimax
У меня уже возникло такое желание, но надеюсь, что больше ничего такого не услышу(в смысле, чтоб ничего плохого больше не было). Хотя первое, что мне сказал сегодня сын, когда я за ним пришла, это снова про то, что ему пришли и сказали "закрой рот!"(((((((((
04.04.2008 20:44:12, nadyshka
Никакой невропатолог вам не нужен.
Варианты:
1. Забрать ребенка из садика (если есть возможность), попробовать пойти с сентября.
2. Если забрать из садике не можете - подойти к воспитательнице - попросить ее быть внимательнее к сыну (о том, что он Вам рассказал - не говорить), попросить, в случае того, если сын проснется и заплачет - подойти, обнять-успокоить его, быть с ним поласковее, т.к. сын очень чувствительный и т.п.
04.04.2008 13:04:01, Marimax
Говорят-то они, что подходят, говорят с ним, а там как на самом деле - не знаю.Может быть будем ходить на полдня.
04.04.2008 13:42:23, nadyshka
Очень грустно это читать:(
У меня дочка тоже очень тяжело привыкала к садику вообще, и ко сну в садике тоже. Так же вот просыпалась и плакала первые дни.Так ее няня забирала из спальни, сидели-обнимались на кухне, книжки показывали, даже чай пить ее с собой садили...А когда ребенок успокоился, перестал видеть ситуацию как угрожающую, успокоился и расслабился - сон тут же наладился.
ИМХО, не рабенка к невропатологу надо, а воспиталку к психиатру...Но, поскольку это не поможет:) - пробуйте с ней договориться,, может по-хорошему...не знаю как.Ее помощь здесь необходима. Я не знаю , входит ли "индивидуальный подход" к ребенку в ее профессиональные обязанности, но вариантов тут особо нет...
04.04.2008 12:41:14, cherry.
Игорюшку тоже пару раз уводили из спальни, чтобы он не будил остальных. Сказали, что тогда он сразу успокаивается и сидит тихо.Но в то же время воспитательница дала понять, что постоянно делать этого она не может и не будет(как сказала психолог, если в группу зайдет заведующая и увидет, что ребенок не спит, воспитетельнице дадут по шее).
04.04.2008 13:30:30, nadyshka
Ма-Тари-Кари
Я бы не к неврологу а к психологу пошла с ребенком. У моего ребенка тоже были проблемы со сном в садике. Мой даже в спальне не хотел заходить. Поэтому его не пытались спать уложить, а сначала приучали к спальне - перестал плакать, приучали к кроватке "посиди в своей кроватке", не плакал - полежи в кроватке и т.п. Начал засыпать, просыпается-плачет, воспитатель звонит я бежала забирала.
А как вы дома укладываете спать? если вместе, то лучше и дома отучать по-тихоньку, чтобы сам засыпал...
Ееще нам помогло, убеждали ребенка что садик это его работа, как у мамы и папы, ему там платят денюжку и отдают родителям, и в конце каждой недели покупали на "его" деньги игрушку. Давали в сад любимую плюшевую игрушку, чтобы спал с ней , говорили "Леша ты уже большой мальчик, а Крош маленький, он боится спать в садике, покажи ему как детки спат в садике" и тп.
04.04.2008 12:08:01, Ма-Тари-Кари
Дома сынулька спит в своей краватке, но с нами в одной комнате. Я сижу с ним до тех пор, пока он не уснет, или ложусь рядом на другой диван.Игрушку в сад тоже отнесли, но пока это мало помогает((И сказки всякие придумывала, пробуем все. А с психологом мы говорили(я тут ниже написала).
04.04.2008 13:39:37, nadyshka
Alya Poni
Надюшка я вас понимаю. У меня у самой сын плохо привыкал ко сну, вернее он спать то ложился, но просыпался через час и плакать начинал. Он кстати в садик тоже пошел в 2,5 года :) А дома он привык что когда он днем спал я всегда была рядом и как только он со сне хоть что то пикал я ему сразу говорила шшшшш, и он знал что я здесь :) А в саду воспитатель уходит в группу из спальни и он просыпался и начинал рыдать :( Я объясняла воспитательнице что он привык по другому и она 3...4 месяца сидела рядом с ним (или нянечка) и успокаивала его как только он просыпался и он привык. Теперь уже все в порядке, бывает присниться страшный сон, может сам встать и в группу прийти к воспитательнице, или ее позовет... Может вас успокоит и чемто поможет мой рассказ. Извените что длино. Думаю у вас он тоже привыкнет и все будет хорошо :)
По поводу невролога - она вам врядли что нить дельное посоветует, лучше показать сына психологу! Вот он и сможет определить готов ли ребенок к саду, почему он плачет во время дневного сна. Мы в самом начале очень плакали, как только в садик приходили, но через 3 минуты он уже играл, но расставание это был ужас, так вот психолог детского клуба который мы посещали сказаланам обсолютно уверенно, что это просто процесс привыкания а сам сад не вызывает у ребенка никаких отрицательных эмоций... Если есть какие-то вопросы пишите в личку :)Пусть у вас все будет хорошо
04.04.2008 11:51:53, Alya Poni
Дома ребенок сейчас засыпает именно так, как вы описываете.А когда в садике он просыпается, воспитательница говорит, что сразу подходит к нему, переворачивает на другой бок, он обнимает мишку и успокаивается, засыпает. Но минут ч\з 20-30 опять просыпается и как правило, больше не спит.По поводу психолога. Мы разговаривали с садовским психологом, очень милая молодая девушка. Она никакой патологии не видит, говорит, что нам, скорее всего нужно чуть больше времени для адаптации, т.к. мы самые маленькие в группе. расставание утром снова проходит со слезами, хотя до того, как мы стали оставаться на сон, сынулька стал привыкать и не плакал. Спасибо вам за ответ и пожелание!!!!
04.04.2008 13:23:44, nadyshka
Alya Poni
Надюша, ну тогда единственный ваш помошник время :) У нас даже через год садика бывают дни что со слезами на глазах идет, вот такое настроение :( Тоже было похожее когда стали оставаться на сон (и когда стали забирать не сразу после полдника) начанал похныкивать, что в садик не хочу. Держитесь, сил Вам, победить и привыкнуть :) 04.04.2008 13:29:57, Alya Poni
Спасибо огромное!!!А может за поход к невропатологу она ратует еще и потому, что одной девочке в нашей группе(она старше нас,( плакала весь день практически без остановки, доходило до рвоты,))прописали микстурку на травах и та через несколько дней успокоилась и плакать перестала, начала нормально ходить в сад? Сходить-то мы сходим, а что нам скажут - посмотрим.А забирать сынульку я стараюсь сразу после полдника, т.к. если за кем-то приходят родители, а за ним нет, он опять начинает плакать(((Зачем ребенку лишний стресс?
04.04.2008 13:36:23, nadyshka
забрала бы ребенка из садика до его 3-х лет, и к невропатологу не ходила бы: зачем? ребенок не готов к садику. ИМХО 04.04.2008 10:50:34, Перестраховщица
Может, так и придется сделать или будем ходить до обеда, чтобы хоть как-то привыкать к садику, к режиму его, а потом и ко сну.
04.04.2008 13:41:02, nadyshka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!