Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в та

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в такой ситуации.Ребенку 2,5, в сад ходим 4-ю неделю.В прошлый понедельник первый раз остались на сон, тогда воспитательница его расхваливала, сказала, что уснул он почти сразу, вел себя хорошо.Я была на 7 небе, т.к. очень переживала по этому поводу, у нас и дома с засыпанием в последнее время проблемы,а тут все так хорошо! Но радовалась я рано...К концу недели сын начал устраивать истерики до и после сна, а вчера воспитательница сказала, что проснувшись в полвторого, начал орать, разбудил всех((((((Говорит, что пытается сказать ему, что если он не хочет спать, пусть просто полежит и машинку катает, а он орет и не слышит её(это действительно так, он в это время ничего не воспринимает).Что делать-то?Я в растерянности! А ещё мне не понравилась фраза воспитательницы, которую я случайно услышала. Она сказала детям, что Игорёк разбудил всех, не дал никому поспать, а потом добавила: "только о себе думает!"... Я понимаю, что её напрягает ситуация, когда 12 детей не спят в тихий час, но зачем так говорить-то? Пробовала говорить с сынулей, все объяснила, он мне повторяет, что не будет плакать, а на самом деле...((((((( Кто-нибудь сталкивался с такой проблемой?
02.04.2008 08:42:05,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочки, спасибо всем огромное за советы!!!! Забрала сегодня сынульку из садика, поговорила с воспитательницей. Сказала она, что сегодня ребенок устроил истерику до и после укладывания(((((Но проснулся он в 14.45, там и до подъема недалеко. Приходила психолог, пока она сидела там во время тихого часа, сын не просыпался,а после её ухода как раз проснулся. Пока остановились на том, что пойдем в поликлинику к невропатологу, может она чего посоветует. Психолог успокоила меня немного, сказала, что у некоторых детей действительно процесс привыкания ко сну идёт дольше, может, моему ребенке просто нужно больше времени. В общем, будем набираться терпения.
02.04.2008 20:45:57, nadyshka
marigal
А дома-то ребенок как просыпается? У моей дочки была такая проблема, да и сейчас иногда случается, хотя ей уже 5 лет. Она может проснуться с истерикой и тогда ее НИЧЕМ нельзя успокоить. Тут уж никакой профессионализм воспитателя не смог бы помочь - она еще наполовину спит и просто не видит и не слышит ничего:( Но с воспитателями у меня такого опыта нет - мы всегда в садик только до обеда ходили, а дома днем как раз где-то в 2.5 перестали спать, сразу проблем меньше стало:) 02.04.2008 11:29:10, marigal
Дома сын если просыпается сам, то легче встает, а если его разбудить, то может и поныть немного, но истерик уже давно не устраивает.
02.04.2008 14:54:34, nadyshka
marigal
Ну тогда, мне кажется, привыкнет скоро. Маленькие они еще, о других думать-то:) 02.04.2008 16:17:28, marigal
Лира Семейная
Кака-то странная воспитательница, коли немогет успокоить и занять ребенка......(((( Да, еще глупости говорить про детей....
Она молодая наверное? Мож по неопытности все это? Или эт я такой оптимист?

Как-то поговорите с ней, ну может что-то придумаете вместе... Все-таки перевод времени, тяжко малышам...
02.04.2008 10:10:48, Лира Семейная
Воспитательница действительно молодая, с ясельной группой она первый год. А по поводу занять, она сказала, что 2 раза забирала его из спальни в другую комнату, где она занималась своими делами, он успокаивается сразу, но дала понять, что постоянно она этого делать не будет.
02.04.2008 10:28:13, nadyshka
Тут и правда либо до тихого часа забирать, либо воспитательницу воспитывать. А если до ТЧ забирать, то зачем он такой садик вообще нужен. Просто не представляю, чтобы какая-нибудь чужая тетка позволяла так высказываться про моего ребенка. Еще вариант, если садик никак не поменять (слишком уж это в наши времена накладно), то можно попытаться поговорить с воспитательницей, типа, чем я могу еще вашей группе помочь. И иногда выясняются удивительные вещи: в нашем, например, полукоммерческом садике, детям элементарной бумаги для рисования не хватает. Мне не жалко бумаги этой, зато мой ребенок может (и все детки, конечно, тоже)рисовать, сколько влезет. Раскраски стоят бешеные деньги, а если их дома или на работе откопировать - то 5 рублей этим лунтикам красная цена.

02.04.2008 09:19:48, Аня (мама Егора и Тимы)
Хм... странная воспитательница. Разве нельзя было поднять ребенка и дать какое-то интересное занятие? Ожидать, чтоб 2,5 летка лежал и тихо катал машинку - утопия, тем более она видела, что ее метод не проходит, надо было как-то разруливать проблему.
Так что, ИМХО, вопрос сводится к тому, что воспитательница не может успокоить и занять ребенка (а это вроде как ее работа), а потом перекладывает на малыша ответственность за свой косяк.

02.04.2008 09:06:32, ЛюбимицаКлаппа
Да вот и я про то же! Сегодня, когда привела ребёнка в группу, раздела, надо оставлять его и уходить, а она ушла куда-то и нет её.И сейчас они на прогулке (у нас из окна видно площадку, где они гуляют), а её даже не видно.Мой ребенка стоит в беседке столбикоми не знает, чем себя занять.Отнимать игрушки он не умеет, а если у него что-то забрали, он не заберет обратно.А воспитательница никак не реагирует((((
02.04.2008 10:34:17, nadyshka
Я б поговорила с ней по-доброму о детях - все же малыши - совсем другое, что детки постарше, нельзя к ним с теми же требованиями. Если она человек адекватный, надо налаживать с ней контакт, можно ее задобрить, чтоб лишний раз позанималась с детем в тихий час.
А если не найдете взаимопонимания - то можно и с заведующей побеседовать - как так - дети гуляют, а воспитателя не видно. А если что случится?

02.04.2008 10:39:28, ЛюбимицаКлаппа
У неё самой сын в этот садик ходит, только он старше. А в нашей группе мы, наверное, самые маленькие, остальным деткам или по 3 или около того.Да и ходить мы в группу начали самые последние. Когда мы пришли, детки там уже по 1-1,5 мес. отходили. Постараюсь сегодня поговорить с ней...
02.04.2008 10:44:41, nadyshka
Вот на этом можно и сделать упор, что деть мелкий, что еще адаптируется. А потом "Ну что я вам объясняю, вы же специалист! Вы сумеете найти подход" ; )) И помогать ей ненавязчиво, расположить с себе - пару комплмментов, спросить, что нужно в группу и т.д.

02.04.2008 11:09:38, ЛюбимицаКлаппа
Спасибо большое за советы!!!Через полчаса пойду за сыном, потом прийду и отчитаюсь здесь.Спасибо за поддержку!!!
02.04.2008 14:56:50, nadyshka
Здесь 2 выхода-забирать до сна или ждать и терпеть пока привыкнет(а вообще,попросите воспитательницу не укладывать его в обед,пусть играет в группе) 02.04.2008 09:03:13, TANILIA
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А если тогда другие дети тоже не захотят укладываться, глядя на него? Они ж любят друг за другом повторять. Ещё чего доброго приревнуют к воспитательнице, что одному из них такая привилегия выпала - с воспитателем остаться играть) 02.04.2008 09:12:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
"не думает о других" - в 2.5? Интересно, а много эта воспитательница видела детей. которые в 2 года думают о других? Меня вот тоже тема сна в саду очень напрягает, Тёмка когда просыпается любит поныть, кто его там будет успокаивать? :*(
Я вот сказку для Тёмки придумала чтобы он не орал громко, когда спать укладываю. Про кузнечика, который не хотел спать и всё время кричал, а зверюшки другие уже спали, он их всех разбудил и они плакали. Кузнечику стало жалко зверюшек и он больше не плакал :)
02.04.2008 08:53:45, Рыбушка
Я уже по-всякому ему объясняла, рассказывала, что плакать не надо - все бестолку.Сегодня должна прийти психолог, будем с ней беседовать... Мне так непосебе, только об этом и думаю.((((( А сынульку жалко до ужаса!!!! Он уже с такой неохотой стал в садик ходить, хотя до этого он стал привыкать!
02.04.2008 10:40:46, nadyshka

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!