Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Арлетт

Кризис 2 лет?

Ребенка просто подменили, стал закатывать истерики, выгибаться, биться головой о пол. Везде советуют не обращать внимание, но этот номер не проходит. Ухожу от него в другую комнату, занимаюсь своими делами, а он продолжает истерить, рыдать и биться. Может так продолжаться и 10, и 15 минут. Дольше я не выдерживала. разговоры, умывание не помогают. Отвлечь не возможно. Помогает удар по спине, сопровождаемый моим страшным ором. Ребенок мнгновенно затихает и через 5 секунд улыбается и идет играть. И что делать? Бить и орать совсем не хочется((((. Кризис начался у нас рановато, в 1.7. Многие советы из книжек больше подходят более старшим детям. на всякий случай записалась к психологу, но очень хотелось бы послушать ваших мнений, может кто через такое проходил, как боролись?
31.03.2008 12:14:51,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
StarFish
ооо смотрю ровеснички подтянулись :) та же фигня началась недавно... показывает что хочет сок - даем сок - истерика на полу - забираем сок - истерика еще хуже, заканчивается = опять на сок показывает - и по кругу... 01.04.2008 00:16:08, StarFish
Lena-pena
у нас такое тоже случается. но читала. наоборот, что нельзя не обращать на это внимание. Надо взять на руки и обнять, т.к. дети нуждаются в нашей любви больше всего тогда, когда "не заслуживают" этого.

У нас срабатывает, правда, если на руки берет и обнимает тот.для кого закатывается подобный концерт (чаще папе достается:)
31.03.2008 23:17:50, Lena-pena
у нас была та же беда, тоже до 2х началось - в год и 8 примерно. Прошло за две недели - сначала я пыталась вырулить сама, потом пошла к психологу - благо было к кому обратиться - дальше в ближайший рев поступила как было посоветовано и как рукой сняло, больше не повторялось. Но одно могу сказать точно - у каждого крик на свою тему. Главное понять, о чем он так орет - какие чувства выражает таким образом - ведь там, где у одного ярость, у другого обида, у третьего тоска - и реагировать на это, соответственно, по-разному надо. А внешне выглядеть может совсем одинаково. Например, крик на мамин запрет - моя кричала не от попытки добиться совего, а потому что думала, что я ее не понимаю и страшно переживала на эту тему... оказалось достаточно объяснить, что понимаю, просто нельзя. При этом внешне выглядело, как искренняя попытка добиться своего криком, без психолога я не могла понять, что происходит... И мамино поведение в двух словах не описать: подойти и обнять можно очень по-разному, какие слова при этом сказать... Одно совершенно точно - не стоит уходить и делать вид, что ничего не происходит. Это же не честно - происходит же, и эмоции у мамы вызывает, и ребенок это все равно чувствует...
01.04.2008 00:24:59, Мама Надя
Tendresse
сейчас почитаю! у нас 2 дня как такая фигня началась - я в шоке...
31.03.2008 20:20:09, Tendresse
MamaRu
У нас сегодня первый раз была дикая истерика, когда я его из бассейна вытащила, через пол часа(водица проxладная), да и солнышко припекает....а я не придумала ничего лучше, как обратно его в бассейн впиxнуть.........в первый и последний раз так поступаю......накупался до посинения и тремора, потом орал так плоxо ему было, отпоила теплым молоком, согрела и спать уложила, а саму трясет до сиx пор.......
31.03.2008 19:08:20, MamaRu
попробуй объяснять понимающим голосом, что мама понимает, что хочется. Но никак нельзя. Завтра еще будет. 31.03.2008 19:22:26, Natalya L
MamaRu
Наташенька, я только так и делаю всегда, обьясняю, переключаю внимание, но в этот раз не сработало ничего, у него истерика ТАКАЯ была, он аж посинел, закашливался, падал на пол, мне его так жалко было, безумно!!!!
31.03.2008 19:42:20, MamaRu
"посинел, закашливался, падал на пол" - это нормально, только первые разы страшно. Не у всех детей такое бывает, но если бывает, то никуда от этого не деться. само пройдет со временем. у меня еще и головой бился обо все нарочно, если ему что-то не так было. 31.03.2008 19:47:32, Natalya L
MamaRu
С головой у нас где то в год и месяц было, быстро прошло, а так, как сегодня, да, страшно((( буду думать, как еще можно его отвлечь и успокоить, xотя как тут успокоишь, на руки берешь, а он как рыбка выворачивается и орет, оx, надеюсь повторений не будет.
31.03.2008 19:54:53, MamaRu
А если сесть и начать самой УВЛЕЧЕННО играть какой-нибудь игрушкой, которая в настоящее время в фаворе, активно комментируя КАК МАМЕ ИНТЕРЕСНО? У нас в запущенных случаях помогает :) 31.03.2008 21:16:31, Lyudick
MamaRu
И так делала тоже;)
01.04.2008 19:06:32, MamaRu
мне дали в детской психологии замечательный совет. Когда ребенок бьется головой о пол, дать ему подушку, и мы теперь вместе с ним с хохотом бьем подушку. Кулаками и лбом. 31.03.2008 15:29:32, Natalya L
Ого, сработало? :) 31.03.2008 15:35:02, маугленок
ага, еще раз спасибо! 31.03.2008 15:42:19, Natalya L
бывает, но я не ухожу, потому что Анька меня зовет и моего внимания требует, когда плачет и истерит
гораздо лучше помогает, присесть на ее уровень и обнять, и уже дальше действовать в зависисмости от ситуации - если хочет чего то запрещенного - то строго напомнить, что нельзя, а если просто хочет моего внимания, то идем вместе играть, но последнее совсем редко бывает...
31.03.2008 13:33:59, Janin
экс-Пенелопа
+ 1, я так со старшей делала. и с младшим тоже буду, наверное, скоро:))) 31.03.2008 13:47:45, экс-Пенелопа
Проходили конечно, даже и сейчас периодически так бывает. Это абсолютно нормально. Не реагировать - неправильная тактика. Ведь ре на самом деле переживает, надо ему помочь : )) Я обнимаю, ласково разговариваю, пытаюсь переключить внимание. Но если истерика свзана с тем, что деть хочет нарушить какой-то запрет или что-то получить, то желаемое он не получает - не хочу, чтоб истерика стала инструментом для того, чтоб было по-его ; ))

31.03.2008 13:31:38, ЛюбимицаКлаппа
Lena-pena
+100 так же поступаю
31.03.2008 23:18:53, Lena-pena
Тапка
У нас такие кризисы периодически бывают - примерно раз в 4-5 месяцев, длятся по неделе. так и борюсь - терплю, игнорирую, разговариваю "по душам", что обычно бесполезно..Иногда и срываюсь криком, тож сразу успокаивается, как и у вас. Потом сходит на нет по-тихоньку и опять на несколько месяцев идеальный ребенок :)
31.03.2008 13:01:00, Тапка
paramoshka
Моя моментально переключается на другое занятие. Главное успеть быстренько придумать что-нибудь заманчивое :)
31.03.2008 13:00:31, paramoshka
Наш идеальный ребенок к 2-м годам тоже резко изменился. Не обращать внимания редко получается. Проще отвлечь. Из-за старшего сама ревела после каждой истерики, так он каждый раз устраивал все более виртуозные концерты. Зато муж очень спокойно себя вел, спасибо ему. А с младшим наоборот - муж невыдерживается, опускается до уровня ребенка, начинает на него ругаться, а я спокойная стала, как удав. У меня порог чувствительности изменился. Зато я иногда не слышу, когда меня о чем-нибудь просят, особенно дети. Тут палка о двух концах.

31.03.2008 12:29:18, Аня (мама Егора и Тимы)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!