Раздел: Игрушки и игры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Yulyasha

Типа опрос для мам мальчиков

Вчера гуляем с Данем, он носится по улице с пистолетом. Приходим на аллею, там мальчики постарше ( где-то 3-3,5 годика) тоже все с пистолетами. Деть у меня запасливый, на улицу тащим как минимум три пистолета ( это на случай, если кто забирать будет, а любимый пистолет, который нам Розочка подарила, Данька никому не дает, всегда предлагает другие). Подходит мальчик, где-то 3,5 -4 года, просит у Даньки игрушку. Данька ныряет в коляску и дает тому пистолет, который стреляет со звуком. Деть довольный начинает носиться с остальными мальчиками. Ко мне подходит его мама и начинает мне выговаривать, что нельзя таким маленьким давать играть пистолетами. Машинки - пожалуйста, а вот пистолеты - ни-ни, это в них порождает насилие и прочее. А также выговаривает мне, что сначала я должна у нее была спросить, можно ли ее ребенку давать ЭТО! Да, Данька стреляет, но не в людей, ни в птиц, а так, просто стреляет, ему нравится вот этот самый процесс. Вот скажите, а вы разрешаете своим маленьким детям с пистолетами-автоматами играть???

22.03.2008 17:05:08,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чапка-Лапка
у нас стреляет... тока мы объясняем что по живым - низа что нельза.
Просто если нет пистолета, то стрелять можно из лейки, из ручки... так что смыл не давать?
23.03.2008 22:47:18, Чапка-Лапка
КошМарочка
сама не покупаю. И не потому что не люблю оружие (мне на прошлый ДР подарили пневматическую винтовку), просто оставляю на "потом".
Но вот сосед наш (мальчику будет 8 лет) отдал Михе свой старый автомат и пистолет. Поигрались и перестали. К этому я спокойна. Все одно потом буду сама покупать.
Мама мальчика не оч права, просто потому, что НЕ ты дала игрушку, а сын, и если она против таких игрушек, то должна была предвосхитить этот момент или быстро забрать у сына игрухи.

А у нам вместо всего машинки, и если твой муж "маньяк" на пейтбол, у нас это же но на мототехнику.
Вот собрались покупать ребенку квадрацикл бензиновый. Но вроде решили на годик оттянуть если получится (если найдем чем заменить).
А то первый электроавтомоб у нас в год появился ;-))) Пора уже менять ;-))))))))
23.03.2008 13:45:10, КошМарочка
Разрешаю и даю и пистолеты, и сабли, и сама фехтую с ним... Это же мальчик растет! И, кстати, нет исследований, подтверждающих связь "агрессивных" игр с реальной агрессией. 23.03.2008 02:05:20, маугленок
Льняна и бобрик
+1
23.03.2008 22:37:21, Льняна и бобрик
nastyk
мама того мальчика права в том, что сначала надо было у нее спросить, все таки пистолет-игрушка неоднозначная, кто-то за, кто-то против.
Я сама не против пистолетов, но у нас дома их нет, не покупаем, потому что деть не просит, а не просит он потому, что у них в садике запрещают пистолеты и другое оружие приносить, ну мой ребенок пистолетов у других мальчиков не видит, не завидует, вот и не просит,
23.03.2008 01:33:26, nastyk
Tendresse
только недавно на развивалках был разговор на эту тему - у нас в конце занятия всегда "психологические тренинги". и преподавательница наша рассказывала, что после войны в Германни были полностью запрещены игрушки такого плана, т.е. целое поколение выросло без них. так вот через 20 лет запрет отменили - потому что эти выросшие дети имели много психологических проблем. агрессия, которая выходила бы в играх через пистолеты и махание мечом, копилась и давала о себе знать во взрослой жизни. так что получается это практически необходимо.

мы пока не играем, но думаю будем. но, конечно, ни в коем случае не стрелять в людей и животных
22.03.2008 23:42:43, Tendresse
смешная теория насчет агрессии и пистолетов. Сравнивающие себе мало представляют, что такое дети военного времени и какие и откуда психологические проблемы у них бывают. Лего , например, принципиально не делает военных игрушек. 23.03.2008 21:20:26, Natalya L
Живая Жемчужина
у каждого свой взгляд на воспитание.
ага. Я - пацифистка:)). И не давала пистолеты старшему мальчику. Пока один умный психолог мне не объяснил, что правильнее, чтобы ребенок выплескивал агрессию ( в тот момент - на брата) "правильным" методом, чем копил ее в себе и выдавал "неадекватно".
22.03.2008 23:02:42, Живая Жемчужина
lerche
представляешь, а здесь не продают пистолетов-автоматов. Только если какой бластер или джедайский меч, но нашему больше нравятся банальные бейсбольные биты... Ими очень громить все окружающее удобно 22.03.2008 23:00:03, lerche
Разрешаю, лет с 3. Только подчеркиваю, что стрелять следует в мишень и на спортивный интерес. А в людей направлять его нельзя. Поэтому пара имевшихся у нас пистолетов были либо водяные, либо с пулями-присосками, а не просто модели. Хотя сын периодически пытается "по-настоящему" пистолетиком помахать, в папу-маму-брата. Отвожу в сторону руки, опять напоминаю. Вырастет, поговорим поподробнее на тему оружия, убийств, защиты и прочего. Пока стараюсь фильмы-стрелялки не допускать на глаза. Однако нам недавно подарили комплект лазерных пистолетов, которые с приемником на груди противника. И пищат при попадании. Не удалось отобрать, подарок все-таки.. пришлось относиться как движущейся мишени. 22.03.2008 21:50:49, катка амаовска
enka_penka
Разрешаю
и даже сдаюсь ему регулярно. Он, конечно, пока не понимает, что это значит.
22.03.2008 21:05:44, enka_penka
Есть, мелкий защищает ими нас от разбойников и хулиганчиков, а еще от капризов, стреляет в капризы, когда кого-то из них зашкаливает 22.03.2008 21:03:46, Daxa
Я разрешаю :) дома у нас есть и пистолеты, и автоматы, и звуковые и просто с лазером и всякие разные. Муж постоянно пополняет коллекцию :) Сын обожает носиться с папой по квартире за вымышленными врагами. Я считаю, что выход агрессии должен быть обязательно. Кто-то бьёт подушку, а кому-то нравиться стрелять. Абсолютно не согласна с теми, кто это связывает с дальнейшей агрессией. Я сама в детстве обожала играть в войнушку с братом и оба мы абсолютно нормальные люди, иногда даже слишком миролюбивые :))) А если искусственно душить интерес к оружию, он может только возрасти. Нужно просто этот период пережить. У многих детей мании бывают, у кого-то машинки, у кого-то барби. Потом проходит. От того, что ребенок никогда не будет держать в руках пистолет или игрушечный меч, он не станет добрее или злее. Все будет так, как вы научите...

22.03.2008 20:45:45, Людмилка83
mashoolik
У моего сына нет оружия, потому что я не люблю такие игрушки. Но выговаривать другим не буду :-) Это личное дело каждого ;-)
22.03.2008 20:12:14, mashoolik
nata2703
у нас нет пистолетов дома....у старшего был как раз в 3-3.5 года период "агрессии", всех стрелял:)) сейчас закончился, и пистолеты как-то перевелись...вообще как-то в Голландии почти не вижу 3-4хлеток с пистолетами, если честно...все с машинками, включая нашего:)) 22.03.2008 19:46:50, nata2703
Сказочница
мой не любит и в принципе, не понимает , что такое пистолет. Говорит, дрель это)))) Ну дрель, так дрель, я не хотела бы , чтоб он в войну играл, но если захочется ему, то пусть играет 22.03.2008 19:19:54, Сказочница
MamaRu
Многим мамам порой кажется, что если сын играет в войну, он вырастет агрессивным и склонным к насилию. С целью воспитания в сыне пацифизма они стараются не покупать ему военных игрушек. Однако, по мнению психологов, внутренняя агрессия, скрытая в каждом человеке, должна иметь выход. Если она выплескивается через "военные" игры, то в реальной жизни человек становится более спокойным и уравновешенным. У детей энергии гораздо больше, чем у взрослых людей, и она обязательно должна иметь выход.
Но если военные игрушки родителям совсем уж отвратительны, как альтернативный вариант игрушечного оружия можно выбрать пистолет "стреляющий" разноцветными огоньками со звуковым сопровождением, водяной пистолет, или такой, в который заряжают теннисные шарики или вертушки-пропеллеры.
Но даже если под рукой у ребенка нет ничего подходящего, дети используют в качестве "пистолетика" палку или собственный указательный палец. Отсутствие "военныx" игрушек не гарантирует от возникновения военных игр.Мы правда оружием пока не увлекаемся, но "добрые" родственники активно дарят, кстати на улицаx я не видела ни одного ребека с пистолетом, странно...
22.03.2008 17:57:52, MamaRu
Льняна и бобрик
Я еще добавлю: категорический запрет может привести к неспособности себя защитить в будущем. Это необязательно, но я, девочка, в свое время страдала от неспособности себя защитить, потому что мне слишком сильно внушали, что ударить и т.п. человека очень плохо и нехорошо. А когда пришел подростковый возраст вместе с новой школой, где надо было обороняться от агрессии одноклассников, я не смогла с ней справиться и автоматически попала в изгои. Мой сейчас начал стрелять из пальца, пистолетов нигде не видел, я считаю это естественным проявлением и не собираюсь подавлять
23.03.2008 22:52:16, Льняна и бобрик
+100 23.03.2008 02:06:43, маугленок
Arni
Знаешь, Юляш, честно, меня передергивает, когда мой племяш и все его братья носятся с дикими воплями и стреляют... Хочется уйти куда-нить и не видеть этого... НО они ведь мальчишки))) И я может потому не понимаю, что у меня девочка, но отбирать же не будешь... ИМХО, главное что бы агрессии и жестокости не проявляли... 22.03.2008 17:53:25, Arni
Yulyasha
неть, агрессии у нас точно нет :)) у нас Данька вообще считает, что все стреляют шариками ( как в пейнтболе), какие-то фильмы про войну или боевики мы смотреть не даем, поэтому на улице он всех мальчишек пытается обучить как надо бегать ( при этом бежит на полусогнутых), прятаться и так стрелять :)) когда прячешься еще хорошо бы "падать и стлиять", но сейчас такая грязюка, что мать-ехидна ему этого делать почти не разрешает :))

22.03.2008 17:59:27, Yulyasha
Мишка начал воевать с пистолетами года в полтора. Лично мне это не нравится - точней, не нравится, когда ТОЛЬКО пистолеты (у него, не только пистолеты, поэтому я спокойна пока). Муж и дед на мои вопли про то, что пистолеты и стрелялки это не гуд, говорили - ОН ЖЕ МАЛЬЧИК! И я успокоилась. Теперь уже сама не считаю, что увлечение пистолетами - что-то неправильное и ведущее к...
А по поводу разрешения:
1 - она должна смотреть, что просит, и что дают ЕЕ ребенку
2 - если ей не нравится то, что дают, надо со своим ребенком говорить - пусть возвращает, и впредь не просит то, что ему нельзя.
22.03.2008 17:51:06, katry
Yulyasha
спасибо! у нас тоже не одни стрелялки на уме:) мы еще очень паззлы люббим и всяческие мозаики, из которых выкладываем елочки и цветочки :))

22.03.2008 18:01:05, Yulyasha
Это твоё право давать своему ребёнку то, что ты считаешь нужным. Странно,что взрослый человек считает, что может делать тебе замечания. НО, я считаю, что пистолеты - не нужные игрухи, покрайней мере сейчас. Подростёт, тогда от них уже никуда не деться. Мир итак такой агрессивный сейчас , что надо во что-то доброе играть, лет хотя бы до пяти. ИМХО.
22.03.2008 17:40:54, Рыбушка
Yulyasha
Спасиб, Мариш! Маму не обсуждаем :))) мне просто интересно, как вы считаете, даете ли играть своим деткам :)

22.03.2008 18:02:52, Yulyasha
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я эту маму очень даже понимаю. своему детю тоже не разрешу играть в это. я даже большому-то мальчику запретила в компьютерные стрелялки играть))) уж что говорить про мелкого?) война - не повод для игр. твой Данька, конечно, молодец, что стреляет без цели. но ему это скоро может надоесть, тем более, что это он пока не понимает, каково истинное назначение пистолета, а чуть вырастет - поймет. но поскольку играть уже разрешили, то отнять будет сложнее. обойдёмся до армии без подобных игрушек, ну или хотя бы до того, как станем с папой на охоту ходить. 22.03.2008 17:36:49, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Yulyasha
пасиб, Наташ!

22.03.2008 18:03:35, Yulyasha
БегӨния
Нет, не разрешаю, не приветствую и запрещаю. Косо смотрю на родителей, которые в садик дают свои чадам оружие. Абсолютно разделяю точку зрения той мамочки! Но Юляшу люблю :))))) 22.03.2008 17:34:07, БегӨния
Yulyasha
:)) чмок тебя!!!слуш, Наталья,а когда у тебя буковка "О" на такую штуковbye поменяла? я тебя только сейчас признала!!! думала, что в конфе чел завелся с ником, похожим на твой :))) во я балда :)

22.03.2008 18:05:39, Yulyasha
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1 и про Юляшу тоже)))) 22.03.2008 17:49:04, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Yulyasha
:) хихик

22.03.2008 18:05:50, Yulyasha
Natas
у меня Антошка никакого интереса к ним не проявляет. вот машинки, особенно спацтехника - это ДААА.. Из множества знакомых с детьми только один ребенок обожает оружие.
ЗЫ Папа ребенка - милиционер :)

ЗЗЫ По вашей ситуации. Если бы ребенок аналогично начал играть, наверное восприняла бы негативно.. ну то есть сказала чтобы отдал игрушку и без нее играл. Если отказался бы, разрешила играть. Мама-то ребенка уж точно не при чем. Мне не нравится - я и буду с ребенком на эту тему беседовать. Хотя я вообще по жизни не умею взрослым замечания делать и чего-то требовать (за исключением работы)..
22.03.2008 17:31:48, Natas
Yulyasha
Благодарю! как я уже сказала, маму не обсуждаем, все люди разные , кто-то считает, что вправе делать замечания другим :)) Мой как раз не интересуется машинками :( Одно время очень поездами интересовался, у нас весь дом был как одна большая железная дорога, а потом прошло, надоело :)

22.03.2008 18:08:13, Yulyasha
Natas
вспомнила!! есть у нас оружие - 2 водяных пистолета, дети (девочка и мальчик) радостно во время купания друг друга из них поливают. 22.03.2008 17:37:27, Natas
natmet (две наташки)
Да. У нас дома папины))) точные копии настоящих - пистолеты и калашников... Ребенок из них волка из "Ну погоди!" расстреливает.

22.03.2008 17:21:14, natmet (две наташки)
Yulyasha
хихик!

22.03.2008 18:08:39, Yulyasha
А у нас дома настоящие - папа охотник. Именно поэтому не хочу приучать к мысли. что оружие - игрушка.

22.03.2008 17:23:49, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1 я выросла в семье военного, у нас дома целый арсенал был) и муж у меня в звании прапорщика вышел в запас и ружьё у нас настоящее есть и пистолет. всё это не игрушки совсем. вот машинки - другое дело. 22.03.2008 17:40:34, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Natas
о, может у нас так же? деть с благоговением наблюдает, как пап ружжо чистит, собирает и пр., шомполы подает и всякие тряпочки.. и все :) 22.03.2008 17:33:02, Natas
natmet (две наташки)
Про настоящие я писать не стала... ей их не показываем.)))

22.03.2008 17:28:36, natmet (две наташки)
мы тоже не показываем, но ведь когда-то обязательно увидит.

22.03.2008 17:35:58, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
Я думаю, что когда-нибудь мы все хором пойдем на курсы... есть у нас такая семейная мечта...)))

22.03.2008 17:38:49, natmet (две наташки)
на какие?

22.03.2008 17:40:52, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
По стрельбе. Там и разрешение на ношение оружия дают. При успешной сдаче экзаменов.

22.03.2008 17:41:56, natmet (две наташки)
а-а-а, торможу. Мой муж - кмс по стрельбе, все детство занимался, по соревнованиям ездил. очень ответственно к этому делу относится. как-то при нем парень из их секции застрелился : ((
Мы иногда вместе по тарелочкам ездим стрелать или по мишеням в стрелковый клуб. На охоту меня как-то не тянет. А куросв у нас таких неть.

22.03.2008 17:48:14, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а меня уже не тянет не только на охоту, но и на разделку туш и даже пожирание мяса. наверное я какая-то неправильная) хотя не могу сказать, что очень добрая и никого никогда мысленно не убивала. наверное я таки способна на убийство в определенной ситуации, хотя бы ради спасения детей от кого-нибудь. поэтому наверное так и тошнит от этих игр в убийства(( ведь игра это имитация жизни и цель игры - подготовка детей к жизни в этом мире, поэтому так важно правильно расставить акценты: что ты можешь делать в удовольствие, а что - никогда 22.03.2008 17:58:30, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Туши я тоже не разделываю, хотя пожираю мясо убитых живтоных пока с удовольствием.

22.03.2008 18:00:16, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
У моего мужа тоже какой-то разряд есть... У нас просто по закону разрешено ношение оружия. И курсы есть, и экзамены в полиции.
Вообще, я считаю, что задача родителей научить детей жить в реальном мире, а не запрещать. И научить пользоваться всякими техническими прибамбасами. Оружие - в том числе. От тапок не отказываюсь.
"Попробуйте меня переубедить!"))) (с)

22.03.2008 17:53:04, natmet (две наташки)
Гы : ) Ну так секс и алкоголь тоже есть в реальном мире, а мы детей как-то не приобщаем до определенного возраста ; )) С оружием так же, ИМХО.

22.03.2008 17:57:59, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
Ну и зря)))
Моя старшая знает о сексе с 7 лет.
А на самом деле, мы только думаем, что не приобщаем. Посмотри на рекламу по телеку, на улице... Алкоголь на каждом шагу... Я не за то, чтоб пробовать, я за то, чтоб знать.

22.03.2008 18:03:00, natmet (две наташки)
Говорить - другое, моя старшая знает о сексе с 3 лет : )) В 6 она уже спрашивала, кто такие лесбиянки и я ей честно отвечала...
А вот если бы она играла в эротические игры, я б была сильно против 8 0

22.03.2008 18:07:31, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
Ты - вообще молодец. А есть такие, кто против "говорения".

22.03.2008 18:09:42, natmet (две наташки)
Не, я не молодец, мне сейчас с ней сложновато говорить на эту тему, раньше проще было, теперь она стесняется, а я боюсь навязывать инфу. Спасаюсь печатным словом.
А если не говорить - большой риск, что деть будет искать ответы на вопросы эмпирически : ((

22.03.2008 18:14:49, ЛюбимицаКлаппа
natmet (две наташки)
...и я даже знаю где...(((

22.03.2008 18:19:55, natmet (две наташки)
Darena
сама покупать не буду, если подарят, спрячу куда-нибудь, но если уж на улице кто угостит просто тоже объясню что в живое стрелять низя и все

22.03.2008 17:20:27, Darena
Yulyasha
Спасибо!

22.03.2008 18:09:28, Yulyasha
Я своему покупать пистолеты не буду, но и устраивать разборки, если кто-то даст на улице поиграть - тоже.

22.03.2008 17:16:34, ЛюбимицаКлаппа
Yulyasha
Спасиб, Анют!

22.03.2008 18:09:43, Yulyasha
weterok
Я разрешала и разрешаю. Теперь они уже "большие мальчики" - парни 7 и 10 лет, фильтрую комп.игры по принципу, чтоб меньше крови было и стреляли по делу - в процессе войны, во врагов, в преступников, а не наоборот, чтоб преступники по городу с пистолетами бегали и стреляли во всех подряд.
22.03.2008 17:14:47, weterok
Yulyasha
ясно, спасибо за мнение!

22.03.2008 18:10:11, Yulyasha
weterok
А когда были маленькие, то тоже играли с оговорками и одергиваниями - был уговор не целиться в людей и животных. Да и вообще - с полутора до 5 лет мой средний рос в почти восточной стране, там свои мужские законы, у нас, в России, мальчиков воспитывают совсем по-другому. Мой старший сын и средний очень отличаются друг от друга, уж не знаю, поэтому или по природе своей, или и то, и то.
22.03.2008 17:56:04, weterok

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!