Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

девочки, милые! я очень часто вас тут чи

девочки, милые! я очень часто вас тут читаю и вот решила узнать. Моему младшему почти 7 месяцев. Но он лентяй невозможный - до сиx пор не ползает, не встаёт на четвереньки, несколько раз перевернулся со спины на живот, но скорее это была случайность. А вообще ребёночек xороший, ручной совсем. Но уж очень долго мы его ждали, чтобы с ручек-то не спускать! Скажите, у кого детки тоже так поздно развивались? или мне бежать к врачам надо? Но в нашей глубинке нет специалистов, а в Москву нам очень далеко . Массажик ему сама делаю, но толку никакого . Боюсь я что-то..Или это таракан мой ?? Успокойте или направте куда надо! Спасибо!
22.03.2008 15:34:57,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Рысик
У меня такой же ребенок. Перевернулась в 6, поползла по-пластунски - в 7, на четвереньках - в 8,5. Ну не хотелось ей двигаться, и сейчас не очень-то хочется. В остальном - совершенно нормальный ребенок, пошла в 11, сейчас прыгает, бегает, по лестнице поднимается, танцует, но все же любимые занятия - рисовать, лепить, картинки рассматривать или слушать, как мама книги читает. Пролистываем по десятку книг, рисует по полчаса, очень усидчивый ребенок оказался.
Хирург никаких отклонений не нашел, невропатолог тоже.
22.03.2008 22:48:58, Рысик
Наш начал переворачиваться в 9 мес. Пополз в 10 мес, встал на ножки и пошел в 13 мес. Сейчас ему 1.7. Отлично говорит, прицельно кидает мяч (и очень любит в него играть). Не волнуйтесь! Я не волновалась и всегда давала ему время. Он почти все делает позже, сначала может долго наблюдать, а потом сразу делает правильно. Имхо, беспокоиться и показываться специалистам еще рано. Просто ребенок такого склада. Темперамент у него такой.
22.03.2008 21:42:50, Kot
девочки, спасибо большое за советы, за то, что откликнулись !
подскажите, а что может быть не то с ребёночком, некоторые пишут, что срочно к неврологу???? малыш действительно спокойный, на животике не очень любит лежать. чем опасен гипотонус???
массаж делаю по книжке, тут кто-то рекомендовал.
22.03.2008 20:35:39, за советом
Много что, не хочу вас пугать. Моя старшая не сидела и не стояла до 9 месяцев из-за родовой травмы - перелом шейного отдела позвоночника : (( С месяца ездили по неврологам-больницам, кололи-пили препараты, делали массажи и физио, зато в год все уже было ОК. А если бы я успокоилась и ничего не делала - не знаю...
Понимаете, мы не видим вашего малыша, да и не специалисты в этом вопросе, легко сказать - не парьтесь, расслабтесь, все ОК, у нас тоже так было. Только вот так или не так - по итету сказать невозможно, а расхлебывать возможные последствия придется не нам, а вам.
Думаю, у вас все хорошо, но лучше бы вам это сказал специалист после осмотра малыша ; ) Удачи!

22.03.2008 22:07:49, ЛюбимицаКлаппа
wwwoman
Полностью согласна. Обязательно показаться надо.
23.03.2008 08:41:51, wwwoman
nata2703
ой у нас такой случай..вообще шепотом рассказываю:поползли в 13 месяцев..пошли вот только-что в 17 месяцев....переворачивался где-то в 6 начал, ну и сидеть где-то в 7-8 (но не сам садился). У нас диагноз - лентяй. Но я нервничала по этому поводу, врач смотрела нас, сказала все в норме, не готов типа еще просто.Теперь бегает не догонишь. Но мы не в России живем, тут спокойней относятся к развитию, по принципу каждый ребенок в своем темпе. Старший у меня просто все делал намного раньше, поэтому я все время мелкого с ним сравнивала и дергалась. 22.03.2008 19:52:24, nata2703
MamaRu
кстати я такая же лентяйка была в детстве, пошла аж в 18 мес., видимо и Русик в меня))
22.03.2008 20:28:44, MamaRu
Суматра
Не ползает-не встает ерунда. А вот не переворачивается в 7 месяцев это плохо. Если он толстый еще можно себя успокоить, если нет то бегом к специалисту.
22.03.2008 19:38:53, Суматра
КисяD
Хм... Не помню, что дочка в этом возрасте ползала, хотя уже к этому возрасту были сделаны 2 курса массажа :))
22.03.2008 19:36:29, КисяD
Svetlan_k
Если вас успокоит - расскажу о своей доче, перевернулись первый раз тоже около 7, поползли по человечески и встали у опоры в 11, до этого передвигались исключительно сидя на попе. Массаж делали к тому времени 2-й раз, после 2-го курса и встала. Ходим сейчас только за руку держась или по кровати (перестраховывается). Я тоже сильно переживала и волновалась. Невролог поставила гипотонус мышц, рекомендовала солевые ванны (10 или 14 ванн не помню, через день). Еще показывались эндокринологу, чтобы исключить гипотиреоз (ой, вроде бы так называется). КОроче врачи никаких серьезных пробелм не нашли. Сейчас вот жду когда перестанет бояться и пойдет сама, не держась за руку. Удачи Вам. А чтобы вам было спокойней, покажитесь все же неврологу. 22.03.2008 17:56:05, Svetlan_k
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну мы так "поздно" развиваемся, ага. Так поздно, что уже старшего - более раннего догнали и перегнали) Старший встал на четвереньки в 5 мес. с чем-то, сел в 6, потом пополз - в итоге ходить стал только к году. Я тоже, дура, парилась, что поздний. Вообще есть хоть кто-то не поздний? Читаю про все эти ползания в 4 месяца, вставания на четвереньки и прямохождение к полугоду и поражаюсь тоже. Откуда только берутся такие торопыги? Ну дай Бог им здоровья, а мамам терпения огромадного.
А вот теперь самое интересное. Младший мой в 7 мес. тоже ничего не умел, зато отличался более спокойным нравом и доброжелательностью. Вообще золотой ребенок! По-моему больного ребенка не так сложно заподозрить и отличить от просто спокойного. Так что оставьте в покое детя, я даж не считаю нужным массаж, тем более вы не специалист. Но главное - себя не мучайте. Я со вторым почему-то меньше парилась по поводу его опазданий, чем даже со старшим. Ну пополз в 9 мес., потом как-то сразу начал вставать, ходить вдоль опоры. И ходит он щас в свои 10 уже очень уверенно, так что есть подозрение, что в 11 уже сам пойдёт, даже раньше брата. Он любознательный, активный, но при этом не шебутной. Старший ползал как бешеный таракан, тыркался во все щели и работал как пылесос, а младший сначала посидит подумает, оглядится, куда ползти и надо ли вообще куда-то ползти))) это характер такой, что который я ему очень благодарна. чего и вам желаю - цените своё счастье и не смотрите на других!
22.03.2008 17:18:51, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Надо СРОЧНО показать ребенка специалисту - неврологу. То, что не ползает и не встает на четвереньки - ерукндпа, рано еще, но переворачиваться-то уже должен хорошо. Многие состояния, которые дают отставание в моторном развитии, очень хорошо лечатся у малышей, и гораздо хуже - когда деть уже подрос. Так что не надо тянуть и успокаивать себя. надо выяснить что к чему и если необходимо, лечить ре. А специалисты есть в любом областном центре, в провинции даже часто лучше, чем в Москве.

22.03.2008 17:09:33, ЛюбимицаКлаппа
Darena
Да рано еще переживать, но нельзя исключить гипотонус мышц,
ребеночек как бы расслабленный почти всегда, невролог обычно определяет, массаж, витаминчики(какие не скажу-не знаю точно) обычно помогают.

22.03.2008 17:02:35, Darena
Yulyasha
у меня Данька очень ленивый был,а еще вес у нас был большой(9,5 кг в 6 мес.), но после курса массажа в 6,5 мес. сел(после 5 сеансов), встал на ножки у опоры ( после 10 сеансов) и пополз ( после 15 сеансов) Но массаж нам делала профессиональный массажист и мне кажется что, что делает мама, это просто поглаживания :) , а Вам нужен специалист. а вообще конечно каждый детенок развивается по-своему, кто-то и в 7, и 9 мес. только ползать начинает.

22.03.2008 16:42:55, Yulyasha
MamaRu
Юленька, а мне кажется, что он и без массажев все сам сделал бы, как Русик, у нас такой же вес был, и лени предостаточно, но мы сами, без массажей все асилили))) мне кажется что всему свое время, ну это имxо-имxо-имxо, не обижайся, ладно?)))
22.03.2008 16:54:55, MamaRu
Yulyasha
что ты, обижаться! :))не знаю, Кариш, может, и осилил бы, но у меня комплексы уже стали развиваться, когда все вокруг говорили, что детки всё могут, а мой лентяй вообще ничего делать не хотел. ну и конечно массажем мы в первую очередь мышцы укрепляли, ножки "делали", так сказать

22.03.2008 16:58:15, Yulyasha
MamaRu
Нууууууу, комплексы это ясно, наверно только мы, русские мамашки ими страдаем ибо гиперответственны, и здесь на меня как на дебилку смотрели, когда я с Русиком, как с писаной торбой носилась по врачам, и ни одной процедуры не давала им проводить без моей предварительной лекции, дико мне смотреть на этиx родителей, которые как зомби все маразматически выполняют, не задавая никакиx вопросов, зато сейчас наш педиатр даже совета иногда спрашивает у меня;)
22.03.2008 17:04:04, MamaRu
MamaRu
Мы перевернулись впервые в 6.5 мес, со спины на живот(случайно), потом 2 месяца разучивали это движение, в 10.5 поползли(еле-еле), в год пошли, ща бегаем, не догнать;) Вы не волнуйтесь, если патологий нет, то это особенность малыша, такой у него темперамент))
22.03.2008 16:30:32, MamaRu
Юлька
Варюха поползла в 9 мес. Я к этому времени врачей замучала вопросами - всё ли в порядке. Меня всё дружно уверяли - всё ок.
И ещё: делали два курса массажа 10 и 15 (или даже 18 - уже не помню) сеансов.

Но консультация невролога точно не помешает.
22.03.2008 15:58:59, Юлька
MamaRu
Когда мы пришли к массажисту, в 7 мес, Русик еле переворачивался, а она нас послала куда подальше, сказала, что если нет ДЦП, то и нефик массажи делать, кстати во многиx странаx европы массажи детям без крайней необxодимости тоже не делают.
22.03.2008 16:34:59, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я вот тоже считаю, что с массажем надо осторожнее, особенно с самодеятельным 22.03.2008 17:23:52, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Юлька
Самодеятельный массаж тоже не в моих правилах. Оба курса рекомендовал врач.
22.03.2008 20:21:06, Юлька
Чапка-Лапка
вес какой? Крупные детки всегда немного запаздывают.
Скоро закрутится только ловить успевайте.
А массаж все же очень нужен и не мамин....
22.03.2008 15:57:09, Чапка-Лапка
MamaRu
А мы и некрупные были вовсе, и массажист нас в сад послала;)
22.03.2008 16:28:36, MamaRu
Чапка-Лапка
ну если 7-ми нет я бы с такими вопросами тоже послала.. тока если нет других диагнозов... а вот так вот говорить что все ок и всех нах.. страшновато :-)
22.03.2008 18:18:27, Чапка-Лапка
MamaRu
Нам было 8, когда к физиотерапевту обратились, естесственно она ребенка осмотрела и расспросила, сказала, что у него темперамент такой по всей видимости, и отправила домой:)
22.03.2008 18:24:44, MamaRu
Лена и Лёша
Мой пополз в 7,5 месяцев, а есть детишки, которые вообще не ползают, поэтому не вижу причин для паники.
22.03.2008 15:47:07, Лена и Лёша
Шейла
Ну Саша у меня тож не ползала, но, если это не считать, развивалась по возрасту. А с Андрюшей были проблемки. Он сел только в 8 месяцев. Нам очень помог массаж. Тот массаж, что делает мама, конечно очень хорош, но это идет скорее как тактильное общение между мамой и ребенком. А массаж специалиста это совсем другое дело. Так что мое ИМХО бегом к неврологу и бегом на массаж! Андрюшку он буквально на ноги поставил, а было такое отставание физическое....

22.03.2008 15:45:49, Шейла

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!