Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стеша

Навеяно про "не доверю ребенка"

Вот почитала еще раз, я так понимаю многих эта ситуация очень удивила. Но ведь действительно есть люди, которым не хочешь доверять ребенка, причем близкие и любимые. Или у всех родственники гиперответственные? Вот мой пример: моя мама человек рассеяный и достаточно безалаберный. Может оставить упаковку с лекарствами (феназепам, она его иногда при сильной бессонице пьет) прям на полу (было такое). Чтобы перенести лекарства из ящика досягаемого для ребенка, был целый скандал. Мне было высказано, что "ребенок должен знать слово "нельзя". Не спорю, должен, но у 2-х летки это пока еще не на уровне рефлекса, может и влезть, пока никто не видит. Эксперементировать не хочется. Может дать ему допить молоко из бутылочки, которая стоит уже полдня (я как то убегала и не успела помыть бутылку, так ему дали допить "там же осталось!!!"). Ну и многое другое по мелочам. Ребенка я доверяю ей в крайнем случае :-(( Но она мне мама, я ее очень люблю. Что, разьве ни у кого подобного не бывает? Кстати, с коляской она тоже не может справиться... Вот свекрови своей я доверяла безоговорочно, не все, канэш, нравилось, но ОПАСНЫХ косяков она никогда не допускала.
ПЫ,СЫ. Предвидя вопросы про маму, что "она же воспитала двоих детей" скажу, что до сестриных 4-х лет с нами жила бабушка, которая, собсна, нами и занималась.
20.03.2008 13:46:09,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
al_gol
Я вас понимаю и сама поступала бы так же. Особенно если она не понимает насчёт лекарств и испорченной еды. Ничего зазорного в вашем поведении нет, успокойтесь и делайте так, как вы считаете хорошо для ребёнка. Вы за него отвечаете. 21.03.2008 11:03:26, al_gol
lerche
А у нас и доверить некому. Все сами, сами... 21.03.2008 05:57:02, lerche
mary_m и СЕНЯ
согласно. У меня такая же ситуация разыгралась.. то ли я мама гиперответственная, то ли что. Не доверила ребенка старшей сестре, у которой 3,5 лет мальчик, моему 2 года. Дело в том, что она сильно хотела забрать его на месяц пожить, пока я рожать буду. Во-первых, в другой город. Во-вторых, у нее темперамент-холерик. И ребенок ее тоже, буйный, агрессивный, неспокойный, драчливый...Все это меня остановило. Хотя в плане ухода, кормешки и прочего - я безусловно ей доверяю. Но вот отдавать в чужую семью не стала, скорее по психологическим причинам. Сесттра разобиделась конечно, но мне психическое здоровье моего малыша, и мое тоже - дороже!
21.03.2008 05:20:46, mary_m и СЕНЯ
Суматра
ну да.. ну да...Например наша бабушка. Может она уже такая старая или как?!?
1) Идет прошлым сентябрем у бабушки в гостях ребенок (1 год 11 мес) и несет в руках большую шоколадную зайцу в блестящей обертке - бабушка дала. Аллергии-то нет, но спросить-то можно было? Походила, поиграла, расколупала и надкусывает и тут наконец появляется бабушка и заявляет "Ой не надо наверно что б она это ела, он у нас пару лет как украшение стоял..."
2) Там же тогда же та же бабушка с внучкой на 15 минут! ушли гулять по участку! В баню заглянули, цветы понюхали... По приезду домой 2 недели лечили контактный дерматит на ладошках!!!! На мои слезнве просьбы вспомнить что трогала, что б врачу легче было помочь рыдающей от зуда крошке бабушка уверенно заявляла "Ничего не трогала!"
3) Опять в гостях у бабушки. Дочка взяла копилку и пошла в комнату к бабушке. Я зашла через 5 минут - перед ребенком горка мелочи! и 10 копеечных мелких монеток и других - ну типа пусть играет запихивает... например в рот или в ухо....или оближет рублик какой.


20.03.2008 19:15:24, Суматра
VUP
Не знаю, для меня самой - все три пункта в МОЕМ поведении являются абсолютной нормой.
21.03.2008 06:10:32, VUP
экс-Пенелопа
Знаешь, из того, что ты перечислила, наш папа (в смысле, мой муж:)) может вполне предложить Михе через час-другой оставшуюся от завтрака кашу, другое дело, что Миха ее уже категорически отказывается есть:) И вообще Миха у Юрки практически не ест, но это не повод мне уйти в выходной на 2-3 часа, если мне надо:)))

Или вот моя мама остается с Михой дома, потому что она с ним гуляь не может, ей трудно его одеть-раздеть, он же вырывается, крутится, поэтому она с ним дома играет, на сон мы его в одеяло и на балкон выбрасываем:) это на делает лучше меня.

Сверовь у меня "выдрессирована" старшей невесткой в отношеии старших внуков, которая гиперпунктуальна, поэтому со мной и моими детками у свекров расслабуха:))

Или вот с моим папой я Мишку не оставлю, потому что он уже пожилой, он с Михой не справится, только разнервничается. Но это не вопрос доверия, а вопрос возможности.
20.03.2008 17:59:36, экс-Пенелопа
VUP
Не вижу трагедии в "..может вполне предложить Михе через час-другой оставшуюся от завтрака кашу..". Я Ксюхе даю еду - она иногда не хочет. Я кашу оставляю на столе, захочет - поест. Иногда она часа через 3-4 подходит и сама съедает. В чем проблема-то??? Каша (молочная) прокиснет в комнатной темп-ре часов через 12, не раньше!
21.03.2008 06:13:18, VUP
Eskimoska
Я папе своему не вручу Аришку... Но это не потому, что не доверяю, он, пожалуй, поответственней всех нас вместе взятых будет..)) Просто папа у меня уже старенький, и я его берегу от своей шишиги)))) Он за ней поносится метеором, а потом сляжет((


20.03.2008 16:48:26, Eskimoska
fimka и Сонюшка
Доверяю и маме, и сестрам, и даже племяннице 15-летней. У нас в семье дети есть постоянно, так что как за ними ухаживать, что делать и т.д. знают все:)
Да, не всегда в вопросах воспитания (кормления, одевания и т.д.) мы сходимся во мнениях. О чем-то прошу, чтоб делали по-моему, с чем то смиряюсь.
20.03.2008 16:43:08, fimka и Сонюшка
Большинство моих родственников МНЕ с удовольствием не доверили бы ребенка. И соответственно я могу доверить любому из них, не задумываясь. 20.03.2008 16:13:30, маугленок
Бабушки у нас сильно занятые. Но если б захотели, то доверила б и маме и свекрови. А муж с 8 мес с Ксю остаётся. Кормил, менял памперсы, спать укладывал. И щас кормит, спать кладёт, музыку ей ставит:))) Всем доверяю.:) Но больше всего няне:)))
20.03.2008 15:23:10, ☺доберМ@М☺
Одна такая рыжая
Конечно, есть. Я вот сестре своей Янку не доверю, несмотря на то, что у сестры трехлетняя дочка. Просто внутреннее недоверие. "А вдруг что". А вот сыну - доверю. Другое дело, что я стараюсь не превращать его в няньку, просто считаю это неправильным. 20.03.2008 15:22:33, Одна такая рыжая
Kira Pechenkina
У меня таких родственников которым я бы не доверила детей просто нет. Вероятно степень моего пофигизма намного превышает среднестатистический уровень:) 20.03.2008 15:05:11, Kira Pechenkina
У меня с мамой очень разные представления о безопасности. Поэтому я очень редко прошу ее посидеть с внуком, и только у нас дома, и никаких прогулок.
Хотя она вырастила двоих детей, сейчас она порой совершает непредсказуемые поступки. Так что я не то чтоб не доверяю ей. просто реально оцениваю ситуацию и понимаю, что если оставлю ре у нее то мне покоя не будет.

20.03.2008 14:46:57, ЛюбимицаКлаппа
Стеша
Ах, как ты правильно мою мысль высказала!!! Я вот маме, когда оставляла, была спокойна только когда отчим дома был. С ней одной (было всего пару раз) - нервничала страшно... 20.03.2008 16:19:00, Стеша
Anahita
Ну, по-моему есть реальное недоверие (как в Вашем случае с мамой), а есть гипернедоверие ко всем, в том числе близким и любимым (вроде "кроме меня никто не может справиться"). Мне кажется, что в топике ниже отвечали подразумевая именно недоверие второго рода. 20.03.2008 14:44:54, Anahita
твоя правда. далеко не всегда нужно перевоспитывать тех, кто безответственен. тем более, если ценой может стать здоровье маленького ребенка. хотя в принципе дрессура возможна, это тоже верно.
20.03.2008 14:37:39, sasha4man
Windmill
Очень похожая ситуация - няне я доверяю больше, чем бабушкам-дедушкам. Потому что няне если сказали дать таблетку 3 раза в день, она даст. А бабушки-дедушки - "ну она не хотела, "ну мы забыли" и "вообще, зачем ребенка травить". Я уж не говорю про то, что у няни ребенок ест детскую еду, а у бабушек - колбаску, конфетки и пр. И бабушки "сами знают как надо", а няня делает так, как сказано...

Я думаю, что тут в терминологии кроется двойственность - "доверие" каждый понимает по-своему. Я ДОВЕРЮ бабушке-дедушке ребенка, в том смысле, что они ничего плохого нарочно не сделают, т.е. на пару часов если надо отлучиться, а няни нет. Но вот систематически не ДОВЕРИЛА (в значении "НЕ ОСТАВИЛА БЫ РЕБЕНКА С") бы им ребенка так, как няне.

С няней вопрос был поначалу в другом "доверии" - не будет ли бить-обижать (ну, телевизор-то все смотрят :))) Но когда ребенок утром бежит с радостным криком и забирается на ручки к няне - даже камеру не надо ставить...

Касательно же мужа - тут я на стороне тех, кто не понимал, как это - мужу не доверять. Но это мне просто муж такой золотой достался (ТТТ):))) А если бы был, скажем, как его родители - тогда бы была на стороне автора :) Так что, как всегда - все индивидуально :)
20.03.2008 14:13:16, Windmill

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!