Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Leto (и два сыночка и лапочка дочка)

и я темку подкину..

вот.. читала в ночи.. по моему, в свете практически ежедневыных обсуждений "как себя вести на площадке" и пр. очень интеерсная статья.. конечно, проблему надо решать комплексно.. всем.. но, по моему, нет повода не задуматься и нам самим, родителям...
завтра приду, если детки не помешают.. обсудим?
17.03.2008 01:59:04,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Скажу по себе сначала.
Я ходила в 3 садика, училась в 3-х школах, на подготовительных курсах и университет. Всегда класс/группа делилась на спокойных/НЕспокойных. Если я не попадала в спокойную группировку, то была одиночкой. То есть не ввязывалась в любые конфликты.
Навсегда я запомнила случай в школе - меня поймали дежурные и за мою беготню на перемене (играли в догонялки, 2й класс), наш класс лишили переходящего Красного знамени. КАК мне было стыдно :(

Моя Иришка ребенок социально-активный, но не агрессивный. Но я вижу, что она "пацанка" - ей интереснее играть с мальчиками, а не с девочками. С 5 лет планирую отдать ее на борьбу (спорт+ умение постоять за себя).

Думаю, что все наши проблемы впереди :) Но небольшие. Уже сейчас учу Иришку избегать агрессоров и хулиганов, "с ними играть не нужно, они могут тебя больно ударить".

А насчет физического ущерба... У всех детей тут медстраховка - одна типа российской ДМС, вторая - отдельная, на время посещения школы.
17.03.2008 13:29:16, Maxima
Я недавно вмешивалась в Дашину "личную жизнь". Мальчик предложил ей дружбу, а когда она отказалась, стал травить и даже пнул, блин. Я сама с ним разговаривала, не вмешивая родителей и кл.руководителя. Помогло.
Вообще, таким вот мальчикам надо давать понять, что на его силу найдется другая сила.
17.03.2008 12:41:22, Саэко
умничка
Я могу только за себя сказать.Учу так: не делай дргуим того, чего себе не пожелаешь. Ну и правило три Д никто не отменял.Так оно себе дешевле выходит.
17.03.2008 12:09:58, умничка
Буду писать долго.
Все знают, что в любом конфликте виноваты все участвующие стороны. Что конкретно касается этой статьи и поведения родителей.
Лично я считаю позицию "сами разберутся" для 2-3-хлетних (дальше не знаю, не пробовала :)) детей неправильной. Но не в том смысле, чтобы закрывать грудью своего ребенка от "бандитов, драчунов" и пр..., а в том, что малыши еще не знают всех возможностей решения конфликта. И взрослый (родитель сначала, в д/с - воспитатель) ДОЛЖЕН научить ребенка адекватным способам разрешения конфликта. Совсем другое дело, что не все взрослые сами могут решить проблему адекватно и, соответственно, научить ребенка, а многие просто и не хотят. Отсюда вывод (имхо): 1 - если случай не клинический, то за поведение ребенка отвечают в первую очередь РОДИТЕЛИ (не воспитатели! воспитатели могут и должны решать локальные проблемы - кто кого стукнул, и кто у кого машинку/куклу отобрал)
2 - учить надо не только детей, но и родителей тоже.
А отсюда вытекают еще десятки проблем... которые всем известны - у родителей нет времени, денег, желания, в конце концов, банальной возможности учится (негде, например).
ПОэтому лично я буду учить СВОЕГО ребенка адекватно воспринимать окружающее - давать, если ему не принципиально, а другому ОЧЕНЬ хочется; просить, а не отбирать; играть вместе, если ОЧЕНЬ хочется обоим; подождать, пока хозяин наиграется и снова попросить; давать сдачи, если его бьют; и прочее.. много-много всего. К сожалению, мой ребенок сам иногда может ударить.... :( Поэтому учится нам еще долго.
17.03.2008 12:06:08, katry
Желток
скажем так, я за синяк жаловаться не побегу, но если моего ребенка кто-то бедет обижать регулярно, то поставлю вопрос о несостоятельности воспитателя, вопрос об агресивности ребенка садиковского возраста имхо стоять не должен вообще, дети в этом еще слишком подвержены влиянию извне, и нормальный воспитатель владеющий методиками может справится с таким ребенком при желании и позитивном настрое родителей, но если у моего ребенка будет травма, которая повлечет за собой дорогостоящее лечение, то за компенсацией расходов к родителям виновника и воспитателю я обратиться не постесняюсь :). в более старшем возрасте после 10-12 лет, у детей действительно может быть неуравновешенное поведение, но если нет серьезной клинической картины, то опять же это скорее впрос несостоятельности учителя, и еще умным и активным детям зачастую гораздо сложнее в школьной и садиковской жизни, их не любят и травят учителя, а потом и дети :(, к сожалению это факт
17.03.2008 11:20:13, Желток
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
согласна, что в первую очередь - причина конфликтов детей - это часто некомпетентность взрослых.. 17.03.2008 13:15:13, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
"если у моего ребенка будет травма, которая повлечет за собой дорогостоящее лечение, то за компенсацией расходов к родителям виновника и воспитателю я обратиться не постесняюсь" - а я даже не подумаю обращаться за компенсацией. Если речь не идет про грубое нарушение, разумеется, типа если какие-нибудь лесенки на территории неисправны, а про несчастный случай, которого невозможно предусмотреть, который может случиться когда угодно, в том числе и на глазах у родителей.
Во всяком случае когда у моего ребенка было сотрясение мозга, я компенсации за проведение МРТ не требовала.
17.03.2008 11:35:28, маугленок
Желток
мрт это одно (разовый расход - я бы тоже не пошла за компенсацией), а сидение с ребенком после травмы 3-4 месяца дома (без з\п и работа под вопросом), лечение какого-нибудь хитрого перелома и оплата операций, материалов и палаты в больнице - это другое (знаете на круг выходит нехило тыщ в 10-15$ только лечение, про з\п я молчу), другое дело что мой ребенок в бесплатный сад не пойдет (я надеюсь) и соответственно это будет скорее ответсвенность воспитателя учителя - детского сада - школы (кстати в норме в платном дет саду -школе - застрахованная), а не родителей ребенка это да, вот если это будет подрощенный лоб(после 10-12 лет в принципе они уже сознают последствия), который намеренно причинит вред - тогда родители ребенка.
17.03.2008 12:11:22, Желток
Ну такое дорогое - это да... Это Вы про реальный случай пишете? Ужас. 17.03.2008 12:16:19, маугленок
Желток
нет, просто я полечила тут папу в больнице, теперь знаю, что хорошие материалы + палата (2500 руб за сутки)+ врачи (это как получится) + оплата самих операций (в моем случае это было 6 тыс долларов) + лекарства (200 $ d vtczw) + отгулы - больничные, потому как очень долго все востанавливается + реабилитация (массажи, процедуры - это вообще немеряно сколько стоит) - это все очень дорого, так что все может быть не так уж и дешево, хотя МРТ долл 800 стоит наверное?
17.03.2008 13:00:42, Желток
Не помню точно. Это было 1,5 года назад. Кажется, 1500 рублей... Или больше... 17.03.2008 14:18:08, маугленок
Желток
ну эта сумма не стоит даже и разговоров :)
17.03.2008 14:29:18, Желток
ООООООО Яна,это про моего Леху......стукнул в первом классе в первой четверти девочку -ледянкой по башке,мной был наказан ТАК,что даже не хочу вспоминать(как я его не прибила не знаю:(()а вот что потом началось в классе.....Лешка с самого начала не пришелся по душе уителю,и она сделала все,чтобы мы ушли...но как:на лешку после этого случая повесили ярлык-бандит,убийца,невменяем и тд..нас именно травили(другого даже слова не подберу)и не дети,дети играли с лешкой и у него были друзья,родители-вот это да,....после род.собрания ,на котором я стойко держалась и боролась,дома я пила валокардин...разговоры с Лешкой однажды привели к тому,что он залез под стол и престал с нами разговаривать.. его довели все-учитель,взрослые люди-родители и Я. Все это сделала учитель,ну не нравился ей Лешка...Он не глупый мальчик,но гиперактивный и не может усидеть на месте.К сожалению такие дети не всем нравятся.После этого мы ушли в платную школу,а потом еще в одну обычную.И там ,и там у учителей проблем с Лешей не было.Поменяли просто жизнь вся подорожала,не смогли дальше тянуть платную школу. Извините ,что много написала,но очень много зависит от нас людей,не важно,кто мы -родители,учителя или департамент образования.Мы иногда не хотим понимать никого,а слышим только себя.А надо попробовать хоть раз поменяться местами. 17.03.2008 10:50:45, LUSY
ИМХО, вы правильно поступили, проще всего школу поменять. К тому же станет понятно в чем проблема - в ре или учителе.

17.03.2008 13:10:07, ЛюбимицаКлаппа
У меня странное впечатление от статьи. Слишком узкий подход, автор навязывает свое предвзятое мнение. Конечно, жалобы в РОНО и обращение в суд - признак несостоятельности родителей и педагогов. НО если уж так получилось, что родители и педагоги несостоятельны, почему обычные дети, умеющие разрешать обычные конфликты, должны быть в опасности? Моя старшая училась с таким мальчиком - просто хулиганистый мальчишка, но швырнуть девчонку головой о стену, вонзить в одноклассника ручку и т.д. было для него обычным делом. В суд не обращались, в РОНО не писали, говорили с классной руководительницей. та вызывала маму - толку ноль, вызывали мальчика не педсовет - толку ноль. Не знаю, чем там кончилось, мы в другую школу ушли.
ИМХО, если приоритетное направление - отстаивание своих прав любым способом, если мама своим примером демонстрирует, что лучшая защита - нападение, то у некоторых детей можно сформировать асоциальное поведение. Но ведь бывает еще и психопатический склад характера, который проявится и при нормальном воспитании. И еще, ИМХО, обязательно надо учить ребенка давать выход своему гневу и агрессии - это нормальные эмоции, куда без них, а мы сплошь и рядом внушаем ребенку, что это плохо. Как - ну хотя бы стукнуть по подушке со всей силы : )

17.03.2008 08:27:58, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
соглашусь с тем, что автор навязывает своё мнение) но от далеко идущих выводов воздержусь 17.03.2008 09:20:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ох, как подумаешь, что детя впереди ждет, прямо страшно становится...-((
У нас с америкосов стали пример брать - все теперь такие юридически-подкованные, сразу в суд бегут..
17.03.2008 02:23:44, Kot
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ну почему же страшно сразу?! вот ей богу! я не боюсь заранее и меньше проблем!! негативные мысли они же.. сами знаете..
ну что такого страшного их ждет?!
17.03.2008 02:28:13, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Конечно! -) Мне кажется, деть копирует поведение своих родителей (или одного из них). Ты шлепаешь и угрожаешь, он смотрит и потом в саду ведет себя так же с другими. Шантажом, угрозами пытается получить желаемое, а если не помогает - приводит угрозы в исполнение.
17.03.2008 02:17:26, Kot
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
я немножко о другой стороне проблемы хотела поговорить.. о действиях родителей... как учить детей реагировать на провокации, на шантаж.. как им объяснить и научить не давать себя в обиду, быть корректными и уважать чужое мнение.. комплекс мер, так сказать... да и воспитателей с учителями не мешало бы подучить.. (не мне лично! и не каждому из родителей, упаси боже!!) 17.03.2008 02:27:14, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Правильно, если учить воспитателей, как им учить наших детей, то проще уж убрать это лишнее звено и никому чужому своих детей не доверять. А то щас и правда все такое гражданское достоинство отрастили, что хватит затравить не только какого-нибудь одногруппника, но и воспитателя или учителя. Ребёнок придёт нажалуется, а мама уже бежит ругаться, жаловаться, даже не переговорив с этим самым учителем или с другими очевидцами события. Как же - её чадце, ёпрст! А всякие инстанции подыгрывают - права детей, тянемся за америкой. права детей - это, конечно, хорошо. но не до маразм же. а то дети уже как там смогут на родителей в суд подавать. и чо это получится? кому от этого легче станет? 17.03.2008 08:27:02, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Darena
Ну это вы так пока выших детей не коснулось. Я вот сижу и голову ломаю что мне делать дальше - ребенок в сад у меня редко ходит болеет, в этом году только в октябре ходили в тот год почаще - так на днях она мне выдала что вос-ца заклеивает непослушным детям рот скотчем, наказывает по попе и по рукам. Ей вроде не доставалось, но всеж осадочек.... Надо сказать что с фантазией у моего ребенка туго.

17.03.2008 08:54:54, Darena
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ну и что вы сделали в этой ситуации? Зачем осадочек? Почему нельзя пойти и выяснить? Без ругани так, без угроз и без ложной скромности. Я была по другую сторону - то бишь сама воспитателем работала. По рукам не била, скотчем рты не заклеивала, но силу применять иногда приходилось - например растаскивать дерущихся и даже в угол ставить того, кто в тихий час мешает спать. А как это выглядит со стороны пятилетнего ребенка? Мне с родителями не приходилось сталкиваться лбами, но было такое, что одна родительница вдруг начала мне хамить, приводит ребенка, а сама смотрит волком и цедит слова сквозь зубы. Вот и догадывайся, что с ней? То ли детка чего наговорила, то ли просто настроение плохое. То ли она меня уже за человека не считает, поэтому подала сразу жалобу выше? У меня вообще-то сложилось такое мнение:
1. Всем не угодишь.
2. проблемных родителей не меньше, чем проблемных детей.
3. ты тоже человек, а не робот-няня, поэтому совсем без наказаний в детском коллективе не обойтись.
кстати, ещё помню была у меня в группе пятилеток одна девочка действительно проблемная. всех колошматила, никого не слушалась и даже заведующую в пи*ду посылала прямым текстом в ответ на замечания. а мама... маму действительно было жалко. мама-одиночка и без работы она не могла. от дочки мама сама рыдала. а ко мне приходила и просила наоборот быть с девочкой построже, буквально - делайте с ней чо хотите, хоть бейте, только не выгоняйте.
17.03.2008 09:15:59, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Darena
Ничего еще не сделала, думаю, в сад сейчас не ходим, она мне только расказала на днях, вообще думаю не водить.
Я ей говорю - потише, а то малелький спит, а она мне - а то что ты мне рот заклеишь как в саду.
Вот тут и осадок и выпал в мою душу.

17.03.2008 09:36:25, Darena
Может с родителями других детей поговорить осторожно? Скотч - как-то черезчур.

17.03.2008 09:00:29, ЛюбимицаКлаппа
Наташ, а ты с такой ситуацией, как описываешь, в жизни сталкивалась? А с какой стороны?
Дым без огня редко бывает. Конечно встречаются и клинические сутяги, которых хлебом не корми, дай пожаловаться - но это редко и с ними все понятно. А в тех случаях, когда ребенок действительно агрессивен и представляет опасность для других детей, очень часто родители считают, что он ангел, а злые дети его травят-обижают за неординарность и высокий интеллект.

17.03.2008 08:48:44, ЛюбимицаКлаппа
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
да я не спорю - всякое в жизни бывает. 17.03.2008 09:18:10, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!