Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А можно поныть? Про старшего...

Преамбула: сыночка мой в 2009 году пойдет в школу. Школу я ему уже выбрала. Чтобы туда поступить - надо уметь читать. Хорошо уметь читать.

Он читать не умеет. !!! Ему почти 6 лет!!! А он не умеет читать! Буквы знает, а читать не умеет.

Уже и книжки разные с ним "пробовали", и из пластилина слова лепили, и на бумаге я ему писала, и слушали всякие попевки... не-чи-та-ет!:( Уже и метод шантажа был - пока не прочитаешь эти 10 слов - не ..... Нифига не действует - три слова прочитал, через пень-колоду: начинает читать, читает первый слог, а дальше додумывает, т.к. написано - океан, он читает - ок....окно!!!
Притом, как может показаться, я на него не давлю - говорю - будем читать учиться - он, радостно, да, минут пять сидит - и начинается - то он не помнит эту букву, то у него зачесалась правая пятка левой ноги, то вдруг срочно надо уложить спать бебиборна, то он попить-пописать хочет, то вдруг срочно надо поесть... Не знаю, что делать. Уже жду-жду - а улучшений-то нет.
Сегодня вечером сели читать. Читает предложение У ма-мы Ни-на. У мамы с горем пополам прочитал, на слове "Нина" застрял. И ведь не читает подряд - т.е. он "У" прочитал, дальше читает "ма", и каждый раз вставляет это "у". Потом ныть начал. Ну я не выдержала, говорю ему - Макс, если ты хочешь научиться читать - то надо самому брать книжку и тренироваться, и не ныть, стараться, пробовать. А если читать не научишься - вон, хочешь дворником работать? Дадут тебе метлу - и будешь мести двор, на вкусности денег хватать не будет, на море тоже, ток метлой будешь махать. Хочешь, говорю? Он - нееет.
Так и не дочитали про Нину, сказал, что хочет спать.
Вот что делать? Ждать не могу - ну сколько можно ждать? Персену мне надо, да... У кого дети старшие есть - были ли такие проблемы? Я сама очень рано читать научилась, сама - ходила за мамой с букварем и спрашивала - это какая буква? А это? А ему ничего не надо, я не подойду с книжкой, так и будет весь день играть в машинки-солдатики-динозаврики:(
14.03.2008 23:09:55,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Оставьте ребенка в покое. Не созрел он еще, ему еще нет 6 даже! Дайте ему время-он сам захочет. 15.03.2008 21:34:22, Lemur cat
ЗАБЕЙТЕ!
Вот увидите, как только вы от него не только отстаните, но и думать про это не будите, ну вот как будто не скоро в школу, не обязательно детям до школы читать) и все будет хорошо! Он уже умеет читать! Только вам этого не хочет показывать! Как только он почувствает свободу от чтений, а книги то ему часто вы не сможете сами читать (например, мне надо еще вот это и это сделать, а потом тебе почитаю! но не в коем случае не говорите прямо - читай сам, учись!) и тогда он сам начнет читать! Основы вы уже заложили! теперь успокойтесь
15.03.2008 20:17:24, Kler
да, еще мой старший научился по диску фирмы Детский праздник Веселая читай-ка (от 4 - 7 лет). Очень интересная. Сейчас младшая (4 года) по ней учиться. Сама. Уже читает слова "мама, ... корова, молоко... Вообщем, может попробывать? 15.03.2008 20:32:20, Kler
Marussik
У меня сестра за неделю до школы только начала читать. А до этого только по слогам. Научилась за 2 часа, пока мама грибы перебирала.
У вас ещё вагон времени.
15.03.2008 17:46:45, Marussik
Живая Жемчужина
за что же вы так его терроризируете? Ему ж еще 6-ти нет!!!!
на мой взгляд, надо прививать любовь к чтению, к учебе, а не комплексы так заранее взращивать так активно...
ведь выбор школы и "насильственное обучение"- это ваш выбор.Ваши амбиции. а ребенку плохо. Не прыгнуть ему пока выше головы. Зачем форсировать-то?
Ну второй у меня начал читать в три года. Но это не моя заслуга. а его .
третий - в шесть. 4-я раньше шести. а первая в 7,3 еле-еле по слогам читала. Ну мало у нее способностей и мотивации - как было так и есть. И что теперь?
... а вы мне говорите, что у вас все хорошо...
15.03.2008 13:41:21, Живая Жемчужина
Да не терроризирую я его - не давлю - просто предлагаю. И нервы тут только мои задействованы - он спокойно-"пофигистичен".
Сегодня, кстати, уже лучше читал, вчера, видимо спать хотел, вот Нина и не получалась:)
15.03.2008 16:30:27, Marimax
Живая Жемчужина
вы терроризируете-СЬ и его заодно.
ЗА-ЧЕМ?
слишком много ваших нервов провоцируют подсознательные реакции детей.( и мужа. кстати:)))) аккуратнее. Мысли должны быть првильными:))
15.03.2008 17:09:08, Живая Жемчужина
Мама и Медвед c Большой Мышой
Не знаю, Маш... Валька все буквы знала с 1,5 лет, но до 3 не могла их в слоги связать, что мы только с карточками ни делали. Ей при этом и интересно было, без принуждения совсем, но - не осознавала, как из М.А. получается МА. А в 3 само пошло... Может быть, понимание только "само" приходит? Хотя, понимаю, неутешительно это :((
15.03.2008 12:28:18, Мама и Медвед c Большой Мышой
Ань, слоги он наконец-то связывать начал, сегодня даже мне сам книжку подсунул, хватило его, правда, только минут на 10, но я и не настаивала - дальше тесты решали:) Надеюсь, дальше будет лучше:) 15.03.2008 16:32:16, Marimax
Мама и Медвед c Большой Мышой
Ну это самое главное, уж слог-то с другим слогом свяжется сам!
15.03.2008 23:30:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
Yl
отстаньте от ребёнка. ему ВСЕГО почти 6. у Вас ещё полтора года впереди. и читать научится можно за 2 месяца бегло. Я в шесть даже букв не знала. а сестрёнка за 2 летних месяца читать начала именно бегло.
и потом - может в Вас проблема?
15.03.2008 12:03:26, Yl
Shi
Маш, у меня старший буквы знал с 2 лет. А читать начал (по слогам) в 6,5. До этого игнорировал все попытки. Я потом прочла, что какой-то мужик обучил сына читать по комиксам, вот мы с моим по комиксам и научились:) Хочешь - попробуй;) 15.03.2008 00:31:00, Shi
Попробую:) Комиксы есть - про пиратов, но пока что я ему читаю:) 15.03.2008 00:46:25, Marimax
Ежик Кучерявый
Логопед вам поможет :))))) 15.03.2008 00:27:36, Ежик Кучерявый
Ходит сейчас к логопеду - "Л" уже говорит отлично - она ему за один урок поставила, сейчас закрепляют. "Р" осталось - оно у нас "французское". Сегодня себе купила книги - тоже будем с ним пробовать исправлять. 15.03.2008 00:41:50, Marimax
Грёмдыхана Быблогрузева
Оставьте ребенка в покое. Вы сейчас создаете проблему на пустом месте. Причем последствия ваших сегодняшних действий (давление, шантаж, занижение его самооценки, заострение внимания на его неуспехе) будете разгребать годами!!! Что вы делаете?!

1. Ваш ребенок – не Вы! Он не обязан читать, считать, говорить, умножать, делить, следуя вашим стопам. Надо отделить его в сознании от себя самой.

2. Ваш ребенок – не большинство. И вообще, кто вам сказал, что в ПОЧТИ 6 лет дети ОБЯЗАНЫ читать? Чушь полнейшая. И, кстати, в школе они будут снова читать ма-ма мы-ла ра-му. Ну хотя бы первые два месяца будет именно так. Кстати, наша очень серьезная школа сказала, что нам ВСЕ РАВНО, умеет ли читать ребенок. При поступлении они это вообще не проверяли. Зато проверяли логику, сообразительность, знание чисел, и …вежливость, способность работать и общаться в коллективе, адекватность к требованиям учителя.
Про математику – тоже самое. Как бы хорошо не считали наши дети на 1 сентября, школа упорна пыталась стереть, как будто ластиком, все детские умения и навыки «из дома» и научить заново. Завуч уверяла, что ни один ребенок в классе не понимал на самом деле смысла таких действий, как сложение и вычитание.

3. У меня у сына тоже были такие проблемы. Долго-долго он не мог и не хотел читать. Знал буквы, умел составлять слоги, а читать не хотел. Я тоже упорствовала. Потом плюнула. Потом снова упорствовала, потом снова плюнула. По этому кругу мы ходили довольно долго. И потом, абсолютно вдруг, у него в башке как будто переключился невидимый тумблер. Он стал читать. И сразу стал набирать скорость чтения. НО! Читать он так и не полюбил. И я до сих пор думаю, что в этом есть и моя вина. В том маниакальном упорстве, которое я прилагала для того, чтобы он начал читать. К слову сказать, я - книгочей, ребенок видит меня с книгой очень-очень часто. Так что, личный пример наличествует, а любовь к чтению у сына отсутствует. И это потому, что (см. п.1) – мой ребенок и я это не одно и то же. Как ни обидно, но чем раньше с этим смириться, тем проще жить.
По существу вопроса: я бы прекратила всякие попытки хотя бы на месяц. Чтобы ребенок забыл, если это возможно, о негативном опыте, снять его напряжение. А дальше, если жажда деятельности вас не покидает, продолжать только в форме игры: в школу, магнитные буквы, вывески на улице. Кстати, у нас была чудесная компьютерная игра «Баба-Яга учится считать» - супер-веселая и забавная игра, которая развивала и логику, и мышление, и счет. Кажется, аналогичная игра существует и для чтения. Наверняка называется «Баба-Яга учится читать».
Удачи
15.03.2008 00:17:26, Грёмдыхана Быблогрузева
ФеврАлёна Нарбертовна
Вот ППКС, как модно говорить. Абсолютно согласна. А про любовь к чтению - у меня сын полюбил читать после 13-14 лет, после того, как книги ему стал покупать муж, на свой вкус (ну и я перестала на него давить - хочешь - читай, не хочешь - не надо), А все то, что казалось интересным мне он категорически не читал. 15.03.2008 11:41:15, ФеврАлёна Нарбертовна
Вот и я так же - периодами к нему с букварем "подкатываю". Ему вроде интересно, но, в то же время, не получается, и он начинает беситься из-за этого. В Бабу-Ягу играл, выучил все стихи, которые она там говорит, но не буквы и прочее, но это летом было, после лета как-то забросили, покажу опять ему, может в этот раз пойдет.
По поводу давить - согласна, погорячилась сегодня, сама против таких методов...
15.03.2008 00:33:30, Marimax
Грёмдыхана Быблогрузева
Вы, главное, сами расслабьтесь, отпустите эту проблему! У вас полтора года впереди. Господи, это ж огромный срок. Как для нас, взрослых, лет десять. Да за это время можно пару высших образований получить, не то что читать научиться. Вы еще сто раз все успеете. Так что, просто расслабьтесь. Кроме того, мною лично замечено, что мой ребенок основные скачки в развитии делал после лета. Не знаю, солнце ли влияло, большая физическая активность, море. Но именно в сентябре я наблюдала взросление и развитие. Отпустите эту ситуацию до сентября. Если и тогда не будет улучшений, берите логопеда и преподователя. Пусть они скажут свое мнение и, возможно, научат вас учить ребенка. Они, знаете, таки изобретательные бывают:)
И еще: у меня есть координаты детского психологического центра, где работают хорошие психологи и нейропсихологи. Кроме того, они проверяют готовность ребенка к школе. Если сильно волнуетесь - пусть они проверят и выскажут свое мнение. Вдруг они вам скажут,что он гений математический, а вы тут зациклились на какой-то Нине в букваре.
15.03.2008 00:40:39, Грёмдыхана Быблогрузева
Офф: ко мне лучше на ты, тем более, мы уже виделись, недолго, правда - в кафе:)
А координаты скинь мне, пожалуйста, на подник. Сейчас не пойду, а вот осенью, думаю, можно будет сходить.
Математика у него явно лучше идет - считает давно, паззлы большие с 1,5 лет собирает сам и быстро.
15.03.2008 00:51:31, Marimax
Грёмдыхана Быблогрузева
Я помнию про кафе, конечно. Координаты написала ниже.
Все будет замечательно.
15.03.2008 01:04:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Отлично написано. Просто подпишусь под каждым словом! -)
15.03.2008 00:25:49, Kot
Грёмдыхана Быблогрузева
О, а я жду, что меня закидают тапками за категоричность.
Я сейчас такие проблемы с сынулей собственным расхлебываю. А все потому, что дура с комплексом отличницы (как, очень похоже, и автор темы), не понимала, что делала! Теперь хлебаю такого... и в дурном сне не привидлось бы раньше. Потому и категорична так.
15.03.2008 00:29:27, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Давай я кину, если ждешь :)
Когда в школе ребенок будет читать Ма-ма-мы-ла-ра-му, а его сосед по парте - Гарри Поттера, кайф от обучения чтению потеряется (и от самого чтения в дальнейшем, что в сто раз хуже). Очень простая психологическая зависимость: "я все равно уже в этом отстал - а, ну и фик с ним, кому оно надо, зато я на физкультуре свое возьму". Для того, чтобы переломить это в себе и рассуждать: "ах, он умеет, так разве я хуже, я догоню" - нужно иметь ОЧЕНЬ СИЛЬНУЮ ВОЛЮ, которая встречается куда реже, чем рано читающие дети...
Ну а про заставлять и занижать самооценку - тут ты права.
15.03.2008 12:32:28, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
Ань, не соглашусь. Буду аргументирована и систематизирована. Щас только мозги после дня учебы соберу в кучу.

1. Поверь мне, как маме уже подрощенного мальчика: большинству мальчишек глубочайше по барабану, что там читает его сосед по парте. Их интересует в гораздо большей степени, какие у соседа игры для PSP, до какого уровня в игре «человек-паук» дошел его дружбан, какой пояс по тхэквандо у друга Коли, какой игровой центр купили другу Диме, на каких горках катался друг Вадим и т.д. Этот список очень длинный. Но 100% - прочитанный Гарри Поттер в качестве личного достижения не рассматривается абсолютно, даже на самых последних позициях этого списка. По крайней мере, у среднестатистического мальчика, владельцем которого я и являюсь.
2. «Когда в школе ребенок будет читать Ма-ма-мы-ла-ра-му, а его сосед по парте - Гарри Поттера». Когда в школе мой ребенок будет читать «мама мыла раму», то его сосед будет читать про ту же маму, моющую ту же раму. А никак ни Гарри Поттера. А что он будет читать после школы… ну, об этом я написала в пункте 1.
3. "я все равно уже в этом отстал». Ань, ну ты же понимаешь, что всегда найдется кто-то кто хоть что-то будет делать лучше тебя! Ну, мы хорошо считаем, но кто-то другой победил на математической олимпиаде, а не сын. А его друг музыкальный гений. А другой его друг в шахматы играет круче всех. Хоть ты застрелись, но лучше всех во всем быть не получится. Согласна? А, следовательно, такая, как ты говоришь, зависимость возможна у любого ребенка. Тем не менее, она не случается. Ни с тобой, ни со мной, ни с детьми. Ибо так устроен мир. И, наоборот, лучше сразу понять, принять и смириться, что есть у тебя ярко выраженные способности, так себе способности, и вовсе не способности. Чтение, гуманитарные науки не наш конек. Но точно не является поводом для комплексов, ибо есть предметы, в котором сын сильнее, они ему больше нравятся, они же ему и интересны. Акцентируем на удачах, спокойно переживаем неудачи, и никаких комплексов.
15.03.2008 23:47:22, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
1. Это не просто очень печально - это более чем печально, ЭТО УЖАСНО, что прочитанная книжка не рассматривается как достижение нынешними детьми. А создали ситуацию эту - взрослые, утверждающие, что "а нафик к школе читать, там и научат". Раньше этого не было, это новое модное веянье. Вот и результат налицо :(
2. "Раму" можно читать по-разному. Прилагая разные количества усилий. Вернее, либо прилагая усилия, либо между делом, отрываясь от "Гарри Поттера", лежащего под партой.
3. Согласна. Но лучше забить на шахматы (как частность), чем на чтение (как на некое общее, на котором основано все остальное). Я даже могу сказать "имхо", типа, это мое видение такое. В конце концов, люди разные все, у каждого на своем чем-то все основано. Для большинства вот дико телевизор раз в год только, в новогоднюю ночь, включать. А для меня дико его включать когда бы то ни было, кроме новогодней ночи - нафик он нужен, болтает, внимание отвлекает, на нервы действует. Ну и т.д..
16.03.2008 00:14:48, Мама и Медвед c Большой Мышой
Аня, ты или идеализируешь свои воспоминания, или училась в сильно непростой школе. У нас в нашей средней школе (впрочем, она именно что средняя, у нас в городе спецшкол не было и нет) в начальных классах прочитаные книги точно не были поводом для гордости. Гордились успехами в спорте (включая такие виды, как лазанье подеревьям и купание в пруду на майские праздники :), чуть поменьше гордились мастерством в разных поделках... Читать мальчики стали, наверное, к 6-8-му классу. 16.03.2008 11:31:34, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я училась в обычной школе, Ларис. На последние два класса перешла в хорошую. Так вот в обычной моей школе чтение было нормой, НО! Перейдя в хорошую, я увидела вообще НАСТОЯЩЕЕ отношение к учебе, к знаниям - небо и земля по сравнению с той, где отучилась с 1 по 8 класс. То есть в моем представлении просто бессистемное запойное чтение - норма нормальная, а бонус, которым стоит школьнику гордиться - систематизированное увлечение какими-то сложными вопросами, которые далеко не во всех книгах встречаются, когда он в книжном не глядит "тааак, что бы новенького почитать", а ищет конкретные вещи, а остальное прихватывает "по ходу"... И, да, под конец учебы я увидела, что такое тоже возможно среди моих ровесников.
16.03.2008 11:42:27, Мама и Медвед c Большой Мышой
Грёмдыхана Быблогрузева
Ань, не драматизируй. Есть люди читающие, а есть не читающие. При этом они могут быть колоссально образованы, умны, специалисты в своей области. Какая тебе разница, насколько начитан хирург, который делает операцию? Главное, что он хирург от бога, с золотыми руками, опытом и т.д.
Есть лирики, есть физики. Физики если и читают,то опять о физике. Нормально, так оно устроено. И наш такой благоустроенный, комфортный, чистый,безопасный, цивилизованный мир создан в бОльшей степени физиками, чем лириками. И стул, на котором мы сидим, и компьютер, на котором пишем, и интернет - все это результат деятельности "физика". И если, боже мой, великий изобретатель интернета не прочел Гарри Поттера, то я ни на секунду не буду меньше его уважать. Главное, что он преуспел в том, в чем он был сильнее остальных.
16.03.2008 00:28:51, Грёмдыхана Быблогрузева
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, еще, Наташ: ты мне в первом абзаце описываешь реальную антиутопию, и говоришь - "не драматизируй"! Мотив сжигания книг - один из самых страшных и часто повторяющихся в фантастике с момента ее зарождения. Но то, что сделало общество сейчас - много хуже, чем запрет на чтение. Оно сделало его НЕ ИНТРЕСНЫМ людям, подснув их массу суррогатов. У детей не надо отбирать книжки, наказывать их за чтение, как было в антиутопиях... Дети сами их не берут в руки :(((((((( Этого фантасты даже предположить не могли....
16.03.2008 11:36:52, Мама и Медвед c Большой Мышой
Мама и Медвед c Большой Мышой
Есть, есть люди нечитающие. Я слышала. Я даже верю в то, что слышала. Я даже готова поверить, что их большинство. Но - я их не видела, Наташ! То есть меня - меня лично - жизнь с ними разводит во всех смыслах, разными дорожками ходим. И профессиональный журналистский круг тут не при чем - как раз и в силу профессии, и в силу характера я знакомлюсь и общаюсь с людьми совершенно разными. Наверное, это не просто так, а к чему-то, а?..
А "физиков" я знаю много, и, кстати, уважаю некоторым образом больше, чем "лириков", даром что сама "лирик" в чистом виде - протому что профессия хирурга несет реальное кому-то спасение, а моя профессия - болтология сплошная. И все "физики", с которыми я близко знакома, - читающие, и далекоооооо не одни книжки по физике.
16.03.2008 11:04:34, Мама и Медвед c Большой Мышой
Гы... А я стану его сильнее уважать, если он НЕ прочел "Гарри Потера". Вот уж ЭТО чтение точно достижением считать не стоит!
А по сути - знаю двух людей, весьма умных, интересных, самостоятельно мыслящих и т.д., которые в принципе не читают книг. Кроме как по специальности, разумеется. То есть с одной стороны, они, такие люди, есть. А с другой стороны, мало их, только двое против кучи неинтересных и немыслящих нечитающих... С другой стороны, среди читающих тоже полно неинтересных и немыслящих...
16.03.2008 00:56:14, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
А я никогда не стану уважать сильнее за то, что человек чего-то НЕ узнал. Узнал и осудил - другое дело.
Я сама Гарри Поттера полгода назад прочитала, всего насквозь. Да, долго не могла себя заставить, когда читали все вокруг, отторжение было. Но я считаю - я МОЛОДЕЦ, что себя поборола, потому что ЗНАТЬ предмет, о котором иногда приходится говорить - надо. А "я не читал, но скажу" - позиция... ммм... прямо скажем...
16.03.2008 11:16:20, Мама и Медвед c Большой Мышой
Я не осуждаю ГП самого по себе, он не лучше и не хуже многих детских книг. А уважать я стану сильнее за способность не вестись на рекламу.
ЗЫ.Сама прочитала 1 том ГП давным-давно и очень удивилась ажиотажу. Книга как книга.
16.03.2008 11:26:54, маугленок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Именно, книга как книга. Довольно обыкновенная детская фантастика, не самого высокого пошиба, по большому счету, но с правильным балансом отношения добра и зла - то есть не вредная. А ужас как раз в ажиотаже - в том, что люди отнеслись к ГП так, будто вообще видят занимательную книгу впервые и находятся в шоке: о, оказывается, и в книжке можно что-то интересное найти, не только в игровой приставке! В нашем детстве так вопрос не стоял, согласись. И я не считаю, что мы были лишенцами, бедными-бедными детьми без игровых приставок. Наоборот, БЕЗ них мы были богаче :(((
16.03.2008 11:31:02, Мама и Медвед c Большой Мышой
Вот, точно, комплекс отличницы - он у меня всегда был, и, похоже, до сих пор есть:( Меня постоянно ставили в пример, я просто не могла показать плохой результат, оценки, учеба, - все должно было быть на высшем уровне, я никак не могла упасть в грязь лицом, у меня все обязательно должно было получаться... 15.03.2008 00:45:29, Marimax
Грёмдыхана Быблогрузева
Ага, знакомо. И этот перфекционизм теперь требует от вас представить миру совершенного сына. А сын с этим, умница такая, ну никак соглашаться не хочет:)
Паззлы в полтора года - это круто, умный мальчишка.
Координаты центра напишу тут. Вдруг еще кому пригодится:
www.edv.ru
Мне рекомендовали нейропсихолога Шапиро.
15.03.2008 01:03:27, Грёмдыхана Быблогрузева
умничка
а зафигом, Маш, честно, такая школа?!!!))) А дальше больше будет, там видимо нагрузочка тоже не стандартная! Так и будешь сама мучиться и его мучить? Там какие-то подготовишки то есть? Мож походить пока не поздно пару месяцев хоть,если так принципиально туда попасть.
От человека это все завист, мой тоже в 6 не читал! Ну не пришло еще время! Будет в 6 с половиной читать, ну к 7 созреет.Я не сторонник форсированных методов. Тут палку важно не перегнуть...Нам тоже предлагали в гимназию пойти,я оценила желание(не знанияи способности на тот момент!), а воможности а реальное желание учиться, нагрузку в той прогимназии и поняла, что МЫ это не потянем.
15.03.2008 00:08:22, умничка
Нет, Ален, подготовительного там нет, я уже узнавала - хотела с сентября отдать, мы ж не в этом году, а в следующем будем его в школу отдавать. Нагрузка, да, там выше, об этом говорят сразу, об этом знают все. Но я сознательно хочу его туда отдать. Перевестись в более слабую школу мы всегда успеем. Учителей там тоже хвалят в начальной школе, за год, конечно, все может поменяться, но пока выбрали эту... 15.03.2008 00:37:43, Marimax
Darena
поделись школой пожалуйста, а то я уж в отчаянии, у меня девочка через год пойдет а может через два, но чего-то школ хороших рядом нету....

14.03.2008 23:42:50, Darena
654 школа, у нее сайт есть, могу ссылку кинуть - напиши на подник. Макс тоже не в этом году будет поступать, а в следующем. 15.03.2008 00:39:26, Marimax
День Рождения (aka Иринкин)
Это наш случай :). Ну, пошла моя девушка в школу в семь с половиной, очень плохо читая. В гимназический класс пошла. С Петерсонами, доп. предметами и т.д. Сейчас читает получше, но по чтению у неё, в основном, пока, тройки и четверки, иногда 5 бывает. Но читать она стала явно лучше. В 6 с половиной я отстала от неё с чтением. Ну, не шло у ребёнка. Рассудила так: если отклонений нет - читать научится, а если есть - то оно ей и не надо. А что ещё я могла делать? :) Если каждое моё действие только противодействие вызывало? Причём писала она давно, лет с 5-6. Все эти фонетические разборы в саду на "ура" без моей помощи, практически, делала. А вот читать - не читала. Интересно так было: ребенок знал и с удовольствием называл, какая согласная твердая, какая мягкая, какая звонкая и т.д.. А читать - не хотела, и всё тут. 14.03.2008 23:36:54, День Рождения (aka Иринкин)
День Рождения (aka Иринкин)
Прочитала внизу. Вот логику и математику мы тоже уважаем. И очень заметен разрыв между математикой и чтением. Первые две четверти по чтению трояки, по математике пятерки. Вот тут недавно наоборот было оценками. Первый раз за весь год. 14.03.2008 23:41:33, День Рождения (aka Иринкин)
Одна такая рыжая
Маш, может, на подготовительные курсы пойти? Или найти какие развивашки специальные...
Но что-то ты странное про школу говоришь. Почему это там надо уметь читать? Видишь ли, в ЛЮБОЙ школе, которая имеет лицензию, есть некая базовая программа, установленная министерством. И обучение чтению в программу первого класса входит, как ни крути.
14.03.2008 23:23:16, Одна такая рыжая
Ириш, он пойдет, обязательно, но с сентября, мне хотелось бы, чтобы к этому времени он уже умел читать...
А про школу - нет, там не сказано, что если читать не умеешь, не возьмут. Но, сравнивая умеющего читать и не умеющего читать, - возьмут ведь умеющего, правда? И еще, это, наверное, мой таракан - но мне кажется, что сейчас все дети умеют читать при поступлении в школу, не хочу, чтобы Макс был исключением..
Про школу:
"Что входит в понятие «готовность к школе»?

Ваш ребенок готов к обучению, если:
*обладает навыками самообслуживания (умеет самостоятельно переодеваться, знает, где его вещи);
*аккуратен в одежде;
*умеет адаптироваться к новой ситуации;
*развито внимание и наблюдательность;
*умеет выражать свои мысли;
*хорошая зрительная и слуховая память;
*умеет ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
*настроен на обучение;
*готов к серьезной работе;
*умеет работать в детском коллективе;
*умеет выполнять задания по инструкции учителя;
*знает буквы (читает по слогам);
*различает звуки на слух;
*имеет большой запас слов;
*имеет представление об окружающем мире;
*считает в пределах 10 (навык счета);
*обладает навыком рисования карандашом;
*умеет обращаться со школьными принадлежностями;
*чистая речь (без логопедических проблем); "

14.03.2008 23:59:16, Marimax
Грёмдыхана Быблогрузева
Я вас уверяю, что процентов 80 мальчишеского (именно!) коллектива к первому классу, а я боюсь, что и ко второму, и к третьему, не будет готова к обучению согласно этому списку. Ну, только счет до 10 и чтение по слогам, а все остальное - очень и очень требует развития в начальной школе. Это школа вам свои мечтания предоставила зачем-то... Пускай мечтают дальше. 15.03.2008 00:25:46, Грёмдыхана Быблогрузева
*аккуратен в одежде;
Убьюсь об стену! Не возьмут меня в школу.

знает, где его вещи
И мужа не возьмут, он никогда своих вещей не находит.

*умеет ориентироваться в пространстве и на листе бумаги;
И маму мою не возьмут...

*чистая речь (без логопедических проблем);
И двух моих школьных подруг не возьмут - одна грассирует, а вторая вообще чудовищно гнусавит...
15.03.2008 00:20:41, маугленок
Одна такая рыжая
Да-а... Мой старшенький, видать, пока не готов к обучению. И чего я его в 8-м классе держу? :)))
Да и я, признаться, в пространстве не умею ориентироваться до сих пор... :))))
15.03.2008 00:14:51, Одна такая рыжая
Shi
+1 И мой старший по половине пунктов точно к школе не готов :) 15.03.2008 00:29:15, Shi
не знаю ни одного ребенка с этим набором. И слава Богу.
15.03.2008 00:02:12, Lizetta
У меня старших детей нет, но есть сильно младший брат, который недавно пошел в школу. Вот несколько способов, которые использовала моя мама и про которые я просто слышала.
1. Играть в школу. Именно играть, а не сидеть и нудно читать. Посадите класс игрушек, пусть все читают коряво, один Макс - отлично. Пусть он будет учителем, мама - учеником. Вариаций много. Мой брат читал все в игре, в "натуре" слова выдавить не мог.
2. Читать вывески магазинов и т.д.
3. Магнитики на холодильник. Можете походя читать составленные слова.
4. Игры есть компьютерные на этот счет, если вы это приветствуете.

Ну а самая большая проблема у деток в этом возрасте, не только с чтением, это отсутствие мотивации. Ну не понятно ребенку, зачем ему это все сдалось, когда сказку и мама прочитать может.
Не знаю, помогла или нет...
14.03.2008 23:23:05, Lizetta
Мама и Медвед c Большой Мышой
Да, сказки я, читая Вальке маленькой, обычно бросала на самом интересном месте (извини, дела-дела), а книжку оставляла на виду, чтоб мотивацию создать. Работало.
15.03.2008 12:34:39, Мама и Медвед c Большой Мышой
ОЙ, Лиз, вот про игру в школу попробую, это мы еще не пробовали. Вывески пытались читать - не интересно ему. Магнитики висят - ему тоже неинтересно, спрашиваешь - что там написано? А ему...пофиг:(
Пожалуй, на самом деле буду "играть".
Игры тоже посмотрю - у нас есть две - Баба Яга учится читать и про мышонка. Из Бабы Яги он чудно выучил все стихи, которые к буквам, все остальное ему по барабану. Посмотрю еще какие-нибудь.
И еще я придумала - буду покупать ему вкуснятину, прятать, а где она - писать на листочке:) Захочет вкусняшку - придется читать:) Ну или типа пиратской карты сделаю:)
Спасибо:)
14.03.2008 23:49:42, Marimax
Попробуй, мож получится. А еще я бы с педагогом каким-нить посоветовалась толковым. Может ребенок не готов к чтению, тогда можно отбить интерес на весь школьный период, а это хуже, чем просто позднее начать читать.
14.03.2008 23:56:45, Lizetta
Маш, я не знаю, что посоветовать.Максу пока нет 6 правда, нет даже и пяти, и я не хочу сказать, что он читает... но он потихоньку читает. Особенно в своих комп.игрушках.
а вообще, ты уверенна, что тебе и твоему ребенку НУЖНА такая школа? ты и на протяжении дальнейших 11 лет будшь с ним учить уроки? Насколько я понимаю, в школе учать читать-писать (и ни в одной школе не имеют права не принимать ребенка, если он что-то не умеет делать), а если ему сейчас тяжело,то что же будет дальше?

14.03.2008 23:20:47, МЕЛ`ок
Лен, ну пока я выбрала эту школу. Не факт, что его туда примут - запасные варианты я тоже присмотрела, но хочу именно туда. Он неглупый - логика, математика - все очень хорошо у него идет. Память отличная. Проблема только в чтении. Да, там не указано, что не берут нечитающих. Но "по умолчанию" известно, что конкурс туда большой, и я думаю, при выборе "умеет-не умеет" - выбран будет тот, который умеет.
А в слабую школу отдавать не хочу - перевести в другую, если не потянет - всегда успею.
14.03.2008 23:36:50, Marimax
слушай, ну ему же еще ШЕСТИ лет нет!!!!!! не случайно ж в школу берут не с 6, а с 7 лет!!!!!!

15.03.2008 01:16:19, МЕЛ`ок
Дык я его с 7,4 и отдам, не в этом году, в следующем:) 15.03.2008 01:21:07, Marimax
Жалко детя.. Может, ну ее - школу? -) Пусть через годик идет. Я тоже научилась читать рано - у меня брат на 1.5 года старше, училась вместе с ним, но меня отдали в школу с 6 лет, и я только сейчас понимаю, что это не нужно было делать. Хоть и читала, но реально к школе была не готова. Мне кажется, не надо заставлять. И объяснения про дворников детям по барабану, наоборот только развивают комплекс неполноценности и вызывают сопротивление.
14.03.2008 23:18:27, Kot
Дык во сколько ж тогда ему идти - в 8,4? Нет уж, пойдет в 7,4. Многие и в 6,4 отдают, но я вижу, что не готов он совсем.
А как не заставлять? Я его не заставляла до этого - все в игровой форме - не хочешь - не будем. Но ведь он не хочет! А я считаю, что уже пора...
Меня саму отдали в школу в 6,10. Первый год мне было очень скучно - т.к. я за один урок прочитывала весь букварь, а класс вытягивал ма-маа... я чуть ли не спала на уроках. А все потому, что в 1-й меня не взяли - по возрасту не прошла. А ведь я умела читать, писать, считать, и даже таблицу умножения знала немного...
14.03.2008 23:27:07, Marimax
умничка
Господи...))) да увас еще полтора года!))) тут ключевые слова "я могла" и "я считаю", а подумай что он то на этот счет считает!))))
15.03.2008 00:10:32, умничка
Ну он то ясно что на это считает - мультов побольше, гулять по грязи, и машинки, солдаты, динозавры, черепашки... Эххх...

Офф - а я сегодня ехала в метро! И видела там Васю твоего - такой лапуля:) ТАк приятно было на рекламном проспекте знакомое лицо увидеть:)
15.03.2008 00:23:54, Marimax
умничка
чмок тя))спасибо))))А по теме Маш,это однозначно твой таракан! не парь моск сыну!
15.03.2008 22:40:32, умничка
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Маш, а что за школа? я подзабыла, вы в каком районе? а по сути.. ты же сама говоришь, что скучала, пока класс вытягивал "маа-маа".. может не надо, чтобы он тоже скучал? по существу, честно говоря, не могу сказать.. у меня Олег в 5 уже читал.. учились по жуковой.. а потом читал большие красочные книги "Крот и его друзья" и "Рекс".. а потом комиксами увлекся года на 2.. они, конечно, не супер чтиво.. но читал! интеерс был и закрепил все навыки..
может вам и вправду на развивалки? подготовительные должны быть в "крутой" школе..
14.03.2008 23:37:08, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Мы в Люблино, сегодня как раз купила Жукову - она мне теперь больше всего нравится - будем по ней пробовать. Скучать в той школе он явно не будет, на подготовительные пойдем, обязательно, но с сентября. А до этого времени сама буду с ним заниматься - хотелось, чтобы к сентябрю он все-таки умел уже читать.
Может это и неправильно, но я ориентируюсь на большинство - а оно уже умеет читать в нашем возрасте(судя по конфе 3-7), и на подготовительных что же, он один будет "нечитающий".
А подготовительных в самой этой школе нет - будем ходить в другую, ее там рекомендовали, и еще дополнительно в центр - у нас около дома хороший, преподавателя очень хвалят.
14.03.2008 23:44:32, Marimax
Я согласна с Lizett - пробовать играть. И, правда, не могут они отказать в приеме из-за того, что он читать не умеет. Они должны этому учить. Кстати, у меня есть подозрение, что на комиссии ребенок будет отлично читать под действием обстановки. Судя по Вашему рассказу, он уже научился, просто дома модничает.-)
14.03.2008 23:36:25, Kot
сын так ж не читает! ну и не напрягаюсь )))


14.03.2008 23:20:19, Алена-рыжая
Эх, я полгода назад тож не напрягалась..ну старалась не напрягаться:) 14.03.2008 23:33:08, Marimax
Я больше скажу! Меня в детстве родителям удавалось научить только тому, что было мне интересно, а если пытались какие-то вещи продавливать, то ничего не получалось. Вот читать я научилась сначала кверх ногами - брата учили, а я с другой стороны стола сидела и буквы запоминала наоборот. Когда в школу собирались, родители за голову схватились: я непринужденно так поворачиваю книжку вверх ногами и читаю -) А все потому, что никто не говорил: "Катя, надо учиться читать!"
14.03.2008 23:24:47, Kot

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!