Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

кимоно-2

Продолжение:)
Я только сегодня увидела, сколько нам написали:) спасибо всем!
отдельное спасибо Нэко за идею и Пионерке-КимонЭе за вдохновение!
Пока искала выкройку и технологию шитья, узнала много интересного.
Например, что кимоно запахивают всегда на правую сторону. Оно шьется на подкладке, и оно совсем не легкий пеньюарчик! Под мышками оставляют открытые "разрезики" - их не всегда видно даже на фотографиях. "Вход в рукав" тоже открытый, а низ рукава образует как бы "мешочек", сумочку.
Когда я рассказала Тефтельке про то, как императрицы носили маленьких японских собачек в рукавах кимоно, в рукав тут же была посажена игрушечная собачка:))
Особая песня - это пояс, оби, который завязывается разными хитрыми способами. Технология завязывания пояса неодинакова для женщин разного возраста и статуса. Для молодых незамужних девушек делали большие объемные банты, замужние дамы завязывали оби плоскими небольшими бантами. В некоторые банты вкладывалась подушечка.
Парадный пояс был длиной более 4 метров! Их завязывали при помощи вспомогательных поясов (их назначение становится понятно, когда пробуешь завязать пояс с бантом - мамадорогая, все скользит и разъезжается, непонятно, как они вообще это делали:))
Раньше для кимоно изготавливались специальные отрезы ткани (ткань тогда делали узкой, 40 см). На одно кимоно шло 10-11 м ткани!! Вообще это непередаваемое чувство - работать с красивой тканью, даже выбирать было удовольствием:) вспоминалось - "Грэй был серьезен, как анатом. Он терпеливо разбирал свертки, откладывал, сдвигал, развертывал и смотрел на свет такое множество алых полос, что прилавок, заваленный ими, казалось, вспыхнет." (с)
Фотографировать шелковую ткань оказалось черезвычайно трудно. Зато модель порадовала - позировала долго и с удовольствием! Даже удивительно, откуда в такой малявке и кокетство, и изящество:)
Вот такая история!
14.03.2008 11:27:36,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
С ума сойти, как интересно!!! Посмотрели Кимоно ниже - Вы просто талантище!!!! 15.03.2008 00:54:40, Marimax
Eskimoska
Я фотку посмотрела и выпала в осадок...))))) Обалденно!!!! руки золотые, модель прекрасна))) А стрижечка - каре на ножке, да?))

14.03.2008 21:49:25, Eskimoska
Shi
Осень интересная история, замечательное воплощение и хозяйка кимоно :) 14.03.2008 21:30:26, Shi
Maxima
Я в восторе от моледи и самого кимоно!!! 14.03.2008 16:50:24, Maxima
А у меня есть несколько кимоно - оно одно на другое одиваются и еще фурисадэ сверху - авще волочится сзади ))) Его в свое время сама расписывала...
Эх, где мои ... лет!!! А девушка твоя - просто модель!


14.03.2008 15:57:21, Алена-рыжая
MamaRu
Удивительно интересная история, а шикарная модель в потрясающем кимоно это вообще, что-то из области фантастики!!
14.03.2008 15:55:37, MamaRu
ღ Сапфира ღ
История - впечатляет, кимоно - потрясает, модель - сводит с ума ))))))))))))))))))
14.03.2008 13:08:58, ღ Сапфира ღ
Юлька
+ мульён!!!!

14.03.2008 13:55:38, Юлька
Ласка М
Вер, история потрясающая! Я уже с нижнем топике выразила свое восхищение, но оно растет и растет и требует выхода :-)
Просто невероятно органично у тебя все вышло - даже Тефтелькина прическа как у маленькой японочки. А если учесть, что там в рукаве сидит собачка...

PS А ты читала "Мемуары гейши" или фильм смотрела? Мне и книга очень понравилась (мне даже на ее основе сны снились), и фильм тоже.
14.03.2008 12:11:02, Ласка М
да, как раз недавно прочитала книгу, а потом разыскала и фильм! тоже очень впечатлилась:)
14.03.2008 13:51:14, Шарлотка
Живая Жемчужина
кимоно шьется не обязательно на подкладке. На подкладке, в чатности, "кимоно невесты" -но это вообще отдельная песня. Уменя такое есть. Оно весит 5 кг, потому что длинное, на подкладке и еще с ватным валиком по низу.
а "обычные" кимоно - совсем не обязательно на подкладке.
Они часто шелковые, однослойные. но вот вышивка..."растущая снизу вверх" ох... На такое я не способна.
с рукавми - да, прикольно. У меня всегда есть впечатление что Василиса Премудрая была японкой:))) потому что карманов в костюме японок нет, они в рукав мелочи складывали( может и лебедей тоже???).
угу. кимоно запахиваются "на мужскую " сторону всегда. На "женскую" - на покойниках.
ты шила из искусственного китайского шелка?
14.03.2008 11:44:03, Живая Жемчужина
5 кг!! ужос!!! они же маленькие и хрупкие, эти японки, как они их носили?:)
да, из искусственного шелка, и подклад тоже
14.03.2008 11:55:53, Шарлотка
Живая Жемчужина
невесты-то?:)) носили так, чтоб это большое кимоно не распахнулось (оно без пояса), пока они в храм идут. Чтоб непорочность свою доказать...
и подкладку из иск. шелка???
14.03.2008 12:04:19, Живая Жемчужина
да он разный бывает:) дорогой и простой, и все - иск. шелк:) 14.03.2008 13:50:00, Шарлотка
Anahita
Здорово! С таким удовольствием прочитала экскурс в историю кимоно! Есть правда большое замечание!!! Почему фотка только одна? Хочется еще посмотреть на очаровательную модель в сногсшибательном кимоно. 14.03.2008 11:40:49, Anahita
Сказочница
+1 и про историю и про фотки! Может, Тефтелю в профессиональную студию сводить , чтоюбы фотки сделать? Идет ей невероятно! 14.03.2008 13:12:50, Сказочница
постараюсь еще поснимать! покажу потом:) 14.03.2008 13:47:46, Шарлотка

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!