Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Про разруху в головах и не только

Известно, что такое двухлетний ребенок. Это ураган, который переворачивает всё в доме вверх дном. Вот что схватит, с чем поиграет, то и бросит где попало. Вещи на своих местах долго не живут, а расползаются по всей хате самым неудобным и хаотичным образом, всё сборное типа пирамидок, кубиков, паззлов, конструкторов - моментально превращается в разборное и детали так же расползаются во все стороны. Сил уже нет только ходить по пятам и подбирать. Постоянно его контролировать и заниматься с ним я не могу, тем более, что сам себя он занимать умеет. Хоть это радует. Но вещи на свои места никогда сам не уберёт, если только не стоять над ним и не контролировать, чтоб складывал и собирал. Стопку книжек, например, он полистает, а потом может понаставить из них домиков по всему периметру, об которые можно и споткнуться ненароком. Я уж не говорю про засаду из грабелек, машинок и карандашей. Я понимаю, что всё это нормально - ребёнок играет. Сколько раз зарекалась, что не буду убираться, не буду выискивать эти злосчастные потерянные колёсики от пирамидок и так далее, которых вечно не хватает после каждой игры. Но мне весь этот бардак жутко действует на нервы. Я наверное ехидна. Некоторые вон ничего своим деткам не запрещают, те могут хоть все шторы ободрать, крупу на кухне рассыпать и извазюкаться едой или пальчиковыми красками. А меня трясёт, когда я, вручив ребенку альбом и фломастеры, нахожу потом замалёванным весь стол, пол, одежду и даже младшего брата. И всё это за то время, пока я вышла в туалет или на кухню суп помешать. Устала. Мозг кипить, иногда ору на детя, мол, уйди НЕ МЕЛЬТЕШИ! Но он же не может спокойно сидеть. Ему надо обязательно проработать весь доступный материал, а недоступный попытаться достать со всей возможной изворотливостью. Не связывать же его. Поэтому надо самой как-то лечить голову. А как? Может вообще перестать убираться и медитировать на то, что это не бардак, а творческий беспорядок?))
13.03.2008 17:11:24,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maxima
Когда игрушки толстым слоем рассеяны по дому, я ЗВЕРЕЮ! Потому что не могу нормально передвигаться за Ирой.

Протаптываю дорожки, раздвигая игрушки :)
Вечером "час разбора" - Ира всё убирает в ящики/на детскую кухню, кубики в сумочку, конструктор в пакет, машинки в "гараж". Я ей помогаю иногда.

Раньше я была ДИКО нетерпима к малейшему признаку бардака. Сейчас - мне уже легче. Иришка же каждый день разбрасывает :) такая тренировка нервов кого угодно закалит.

Мой тебе совет: убирай сразу то, что пачкается быстро (краски, пластилин), следи за использованием этого. Остальное - "протаптывай дорожки". Иначе свихнуться можно...
13.03.2008 20:07:43, Maxima
День Рождения (aka Иринкин)
Подождите год. Скажите себе: Это надо пережить :). Впрочем, у Вас другой подрастет к тому моменту. Один действенный способ есть, проверенный :). Называется: последствия убираем вместе (лет в 6 последствия убираются в одиночку, по возможности). Конечно, полностью беспорядок не прекратиться, но уменьшится. К тому же, ребёнок будет при деле и не будет хулиганить, а работа с тряпкой тоже развивает моторику. 13.03.2008 19:54:01, День Рождения (aka Иринкин)
StarFish
я как человек особо порядком не заморачивающийся по жизни скажу - во-первых, место для вещей определяешь ты а не деть - и то что тебе кажется логично, ему будет казаться неудобно. во вторых, вовсе не обязательно все оаскладывать и убирать - я завела коробку в которую вечером (иногда вместе с ребенком) собираем ВСЕ что валяется на полу - дверки от лего домика, колечки от пирамидок, карандаши, кубики, пенки, игрушечные чашки, все подряд. он знает что иногда там тоже можно что то найти - и хотя за карандашами тянется вначале в обычный ящик, потом проверяет коробку вдруг там есть :))) ну а потом раз в какое то время я всю мелочевку разбираю по местам.. кста таким образом мы обнаружили что два конструктора разных производителей почему то подходят друг к другу - теперь комбинируем :) 13.03.2008 18:06:21, StarFish
Ирины
Подпишусь. У нас из-за дефицита места тоже все игрухи в одной коробке. Мне это не нравится, но убирать реально удобно. Ребенок реально помогает убирать, но мы поменьше. В течении дня стараюсь не заморачиваться, ну уж если ПМС, то могу и нагавкать, т.к. самый бардак, когда они со старшим играют (вопрос еще, от кого бардака больше)

13.03.2008 22:12:16, Ирины
Аквамаринчик
"все проходит, пройдет и это"(с):-)))) только так - иначе депресняк накроет.я, правда, хожу и убираю за малышом, в детской комнате убираю только на ночь. а к старшему в комнату вообще не захожу, потому как настроение сразу портиться:-))) 13.03.2008 17:56:56, Аквамаринчик
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а мы все в одной комнате, так что деваться некуда 13.03.2008 18:26:26, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
дети индиго;))
13.03.2008 17:40:52, MamaRu
Суматра
Автор теории "дети индиго" утверждает, что ему это иноплнетяне продиктовали)))
Спасибо, спасибо, мы как нить так сами, обычными, не "индиго" останемси ))))
13.03.2008 19:07:02, Суматра
инопланетяне
и за шо ж вы нас люди не любите, и пошто не доверяете?!;)
13.03.2008 19:34:51, инопланетяне
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
это точно)) 13.03.2008 19:11:29, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
не дай Бог 13.03.2008 18:24:23, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
а чего? Дети будущего;)
13.03.2008 18:34:43, MamaRu
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
лучше обычные)) даже гениев не надо нам! 13.03.2008 18:54:45, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ох, как я вас понимаю.... Читаю как буд-то про себя, сама такая же. Не терплю беспорядок, но силы мои тоже на исходе. А самое главное деть хочет играть там, где я сама нахожусь. Если я в туалете, то и там гора игрушек, карандашей и т.п.. Но тут приходится выбирать - либо чистота, либо развитие ребенка. Самое главное у всех также, если конечно не домоработницы и няньки.... 13.03.2008 17:32:29, Радужная
Ежик Кучерявый
УУУУ, как знакомо.... Ток мой рисовать не любит. Зато у нас везде дорог понастроено, машинки россыпью, как в "Один дома", книги, камешки и булыжнички, печеньки, яблоки, пакеты с соками...

А я больная, когда бардак дома...
13.03.2008 17:28:20, Ежик Кучерявый
Я выбрасываю некомплектные детали. Фломастеры в этом возрасте лучше не давать - лучше краски, их отмывать легче :) А еще лучше - пластилин :) Покупать игрушки подешевле, чтобы не жалко было потерянных колесиков :) В туалет нужно пореже отлучаться - это верно, постоянно нужно быть рядом. Можно брать с собой в туалет - и давать рулон бумаги, пока размотает - как раз успеете ручки помыть :))) Ничем тут не поможешь - волнуйся-не волнуйся, все равно бардак будет. Сгребаю все в кучки - в выходные разбираю. 13.03.2008 17:25:51, Лукьяна
если покупать совсем дешёвые игрухи - только колёсики и остануться :) в туалет пореже ходить - ну это я даже комментировать не буду, может пластилин и лучше - но только с ковра-то его потрудней, чем фломики омывать :)
13.03.2008 18:52:23, Рыбушка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
неа, по-моему от пластилина разрухи больше. отколупывать его от пола - это еще ладно, но когда пришлось у младшего изо рта вытаскивать кусок етой гадости, терпение моё лопнуло! 13.03.2008 18:20:50, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Суматра
Ага пластилин....С гладких поверхностей хорошо оттирать подписаным памперсом, а с ковра?
13.03.2008 17:33:42, Суматра
Ежик Кучерявый
Ну да, ну да... Куда как проще пластилин отдирать, чем фломастер отмыть... Советовали бы уж карандаши дать. И в туалет пореже ходить!! Это перл!! 13.03.2008 17:31:26, Ежик Кучерявый
fimka и Сонюшка
так можно и себе памперс одеть, чтоб в туалет не отлучаться:)
13.03.2008 18:29:41, fimka и Сонюшка
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
ага! куда уж реже?)) и так неотапливаемый сартир у нас))) 13.03.2008 18:23:33, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Суматра
Не выйдет - вы ловите кайф от порядка и дискомфорт от беспорядка. Попробуйте как наркоман, ждите дозы. Типа время уборки это... (строго себе назначить время-график когда вы все убрать имеете право) а в остальное время скажите детю спасибо, он вам эту "дозу" приготавливает. То есть чем разительнее перемена между "было" и "стало" после уборке тем выше кайф получите.
13.03.2008 17:17:45, Суматра
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Ага, и тем больнее будет смотреть, как быстро весь мой труд опять идёт прахом)) 13.03.2008 17:21:08, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А чтоб пошло прахом хватит 5 минут, знаем знаем:))))
13.03.2008 17:23:31, *☼доберМаМ☼*
Суматра
Конечно 5 минут хватит, в этом и фокус - ждать время когда можно порядок сделать и концентрироватся на мыслях "ожидания кайфа" а не на том что все разрушили. То есть уйти от связки "порядок=кайф" нереально. Просто заменить "находится среди порядка=кайф" на "наводить порядок = кайф". Я вот в тихий час отрываюсь - книжки рядочком, одежку стопочкой, сандалики под стульчиком, игрушки по полочкам. А потом просыпается терминатор )))))))
13.03.2008 17:30:43, Суматра
А я в тихий час собой занимаюсь:))))
13.03.2008 17:48:46, *☼доберМаМ☼*
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
+1. гы! или младшим детем))) 13.03.2008 18:17:54, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Суматра
Я собой с утра, встаю на час раньше дочи и вперед)))
13.03.2008 17:53:33, Суматра
А я встаю на 2-3 часа позже дочи:)))))))
13.03.2008 18:13:12, *☼доберМаМ☼*
Суматра
живут же люди!
13.03.2008 19:17:09, Суматра
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
а доча в постель тебе чай-кофе подаёт, ага?))) 13.03.2008 18:56:38, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Суматра
хм... я рядом стою, она на стульчике у стола и мне по утрам кофе расстворимый и сахар она насыпает, аккуратненько по 2 ложечки того и другого, потом молока доливает из пакета ( кипяток я сама) и ложечкой помешивает)))). У нас вообще-то можно и пригрозить типа "ну-ка убери пижаму в кровать, а то мама сама себе кофе будет делать!!!"
13.03.2008 19:20:14, Суматра
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
круто!))) 13.03.2008 19:26:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Суматра
Аккуратно начинает получатся совсем не сразу))) предложи своему тоже так по утрам, обалдеешь как раздувается от чувства собственной важности деть когда слышит "спасибо" от мамы начинающей этот кофе пить))))))
13.03.2008 19:38:01, Суматра
Не, слава Богу нет:))))) А то замаялась бы стирать бельё.:))))))) Доча просто даёт маме поспать.:)))) И это главное.:)))))
13.03.2008 18:57:44, *☼доберМаМ☼*
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А чо доча в это время делает? открой секрет)) 13.03.2008 19:03:13, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Смотрит мульты, рисует и покрывает пол ровным слоем игрушек:)))))
13.03.2008 19:14:01, *☼доберМаМ☼*
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
какая умница! 13.03.2008 19:24:03, RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!