Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

маленький тиран

Ребенку всего 1 и 7, а уже вовсю командует((
не просит, а требует, бьет и ругается(выучила слово "дрянь" и активно использует. Как быть,если везде написано, что надо ребенка брать на руки по первому требованию,а сил нет?да и большая уже?? следовать интересам ребенка,то есть,что заинтересовало сразу показывать,рассказывать,участвовать, а она уже поглотила все мое время?и когда у меня появляются неотложные дела начинаются дикие истерики??да и за человека просто меня не считает,например,сидим сегодня на магнитном экране рисуем,то есть она взяла "ручку" и калякает, как только я попросила ее дать мне она грубо ударила по руке? я конечно не идеальная,но стараюсь на ребенка не орать даже когда очень раздражена, а говорю спокойно и твердо:нельзя. но ей многое можно,ведь говорят же, что надо разрешать то, что неопасно для ее и моего здоровья?? то есть можно полскаться в раковине с посудой, можно залезать на подоконник,если я контролирую, можно лезть на большую горку(со мной конечно) и в лужу,ведь надо же узнать, что это такое?но нельзя убегать от мамы на дорогу. Вот сегодня избила девочку просто так, познакомилась(((та к ней ручки протянула, а она ее ударила((( и толкнула(((стала агрессивной,раньше всем на улице улыбалась, а теперь угрюмая какая-то. так детки даже не хотят брать игрушки поиграть, мамы бояться что прибьет(((что делать?есть какие-то щадящие меры? она меня в общем-то слушается(поставь на место, принеси,если сказать мягко), но в последнее время все швыряет именно злобно как-то...подскажите как быть?
29.02.2008 18:12:33,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
откуда она слово "дрянь" выучила?
у меня сын быват истерики заказтывает, может на улице в лужу завалиться, но слов таких не знает...правда, вообще мало очень говорит:)
мой если пытается на дорогу вырваться получает по ж[censored]е 100%.
01.03.2008 17:48:52, Helen_sun
Ззз
Что-то вы не те книги читаете. Попробуйте старого доброго Спока почитать. Там все написано, и про маленьких тиранов тоже, и про несчастную замученную мать. Нам его методы часто помогают. Правда все же не всегда, но идеальных методик и не существует.
29.02.2008 19:46:40, Ззз
Maxima
Аккуратнее Спока читать-то... Его фильтровать местами надо. 29.02.2008 21:56:32, Maxima
Ззз
А мозг на что. Тем более человек другие книги читает, значит уже мнение не только одного методиста изучит, а минимум двух.
29.02.2008 22:00:00, Ззз
его-то и пропустила, спасибо-) 29.02.2008 21:02:21, lllll
Уважать и любить надо не только ребенка, но и всех членов семьи. Включая себя. Если нет сил - не брать на ручки, ни по первому требованию, ни по десятому (кстати, где это написано? нигде не читала. Моя мама, например, нас с братом уже после года ни разу не брала, потому как не под силу). Если дочка сказала маме "дрянь" - обидеться, возмутиться, отказаться выполнять ее просьбы/требования.
Одновременно, действительно, как можно меньше необоснованных запретов и как можно больше ласки и любви.
29.02.2008 19:41:35, маугленок
а есть разница для ребенка:
1.все объяснить. 2. проигнорировать
3. показать, что у мамы тоже есть чувства и обидеться.
сможет ли действительно понять?и можно ли эти методы смешивать?
я это выясняю, потому что иногда нет времени объяснять, проигнорировать-это не жестоко?действует ли сочувствие?
29.02.2008 21:09:13, lllll
игнорировать нельзя ни ребенка, ни взрослого. от игнора кто угодно озвереет. показывать что у мамы есть чувства не только можно, но и нужно. Только чувства должны быть искрение, а не наигранный гнев, когда вам внутри смешно. объяснять стоит, но не до посинения. В 1,7 еще простыми предложениями - горячо, больно, холодно и тд. Да и просто нельзя и опасно. Бьющую руку жестко останавливать, в ответ не бить и не кусать. показывать, как гладить, какие слова говорить, чтобы выразить свои эмоции. Проговаривайте с ребенком - Вася злится, Вася расстроился, устал и тд. покажите ребенку, что вы понимаете, что ему хреново, независимо от того, можете вы ему помочь или нет. когда ребенок станет старше, можно играть в эмоции. Изображать какое-либо выражение лицом, телом, действием, а ребенок пусть отгадывает, и наоборот. Эмоциям тоже надо учить. Кстати, некоторые говорят, что неконтролируемый гнев - это остаточное явление из детства. 29.02.2008 21:42:14, Natalya L
Все настолько индивидуально... Зависит и от причины, и от отношений в семье, и от самого ребенка. Для кого-то игнор - очень жестоко, а кто-то едва замечает.
Игнор сочувствия не вызовет по определению - чему тут соЧУВСТВОвать, если демонстрируется отсутствие ЧУВСТВ? Игнор имеет смысл включать, если это "проверка на вшивость", провокация. А если именно агрессия, желание причинить боль - надо демонстрировать обиду, показывать свою боль. В такой ситуации "не разговаривать" - нельзя назвать игнором, общение на уровне чувств идет еще какое.
А сочетать тоже можно и нужно, конечно. То ли игнор минут на несколько, а потом обьяснение, то ли сначала обьяснение, а в следующий раз игнор/обида...
29.02.2008 21:35:00, маугленок
natmet (две наташки)
Почти так))) С небольшими поправками: любить себя не "включая", а в первую очередь)))
И обижаться я бы не стала, просто отправить в игнор.
29.02.2008 19:53:23, natmet (две наташки)
У нас все похоже - командует, ругается на нас децким матом, надо, чтоб все было по ему, если что-не так - хлопает руками, кидает игрухи.
Я следую интересам ребенка в разумных пределах - т.е. если я готова взять его на руки - беру, а если есть какие-то причины этого не делать или просто не хочется - не беру. Примерно так же в остальных случаях. Если пытается проявлять агрессию к другим детям - нахожусь рядом, чтобы вмешаться, если что. Когда дома бьет нас с мужем или сестру - мы не даем этого делать, удерживаем руки и говорим - нельзя. Старшая изобрела хороший способ - смотрит на него и говорит "А я Тему поглажу" и гладит. Действует неплохо. Еще стараюсь учить его давать выход эмоциям - если он злится, даю подушку - и вместе ее бъем. Думаю, что неправильно подавлять отрицательные эмоции, надо научить находить для них безопасный выход.
29.02.2008 19:04:38, ЛюбимицаКлаппа
про "поглажу" понравилось-))
про выход эмоциям, моя бабушка тоже говорила "стул плохой, это он тебя ударил"-)
29.02.2008 20:59:42, lllll
Вот одно дело ударить подушку, чтобы эмоции выплеснуть, потому что подушке не больно, или по полу кулаком постучать. А другое дело "Стул плохой, давай побьем его." Последнего я никогда не допускала. Это я у Леви вычитала - что у большинства из нас позиция обвинителя (или самообвинителя, по сути одно и то же), мы все видим чью-то вину, а ведь чаще всего никто не виноват... И Леви как раз пишет, что все это идет с детства - со слов "Стульчик тебя ударил, стульчик плохой..." 29.02.2008 21:41:21, маугленок
weterok
Насчет "поглажу". Да, у нас тоже исключительно бабушке каким-то образом удается преобразовывать негативную энергию дочери - она научила ее гладить-жалеть-целовать. Я не знала, с какого бока это преподнести и в какой момент.Удивительно, а вот сына не учила специально - и поцелует, и обнимет, и пожалеет, просто так.
29.02.2008 19:37:27, weterok
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
я много раз слышала, что сыновья более нежные с мамой как правило и больше к ней привязаны. может и глупость с точки зрения статистики, но на личном опыте убеждаюсь. сравнить, правда, не с кем. но два сына - оба ласковые, особенно младший. да и Даньку не учила ласкаться особо - скорее гоняла за всякие шалости, а он может ни с того ни с сего подойти и поцеловать... 29.02.2008 19:40:47, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сказочница
и у меня такой сын. бывает, в сердцах повышу голос на него, а он мне в ответ ангельским голосом "мам, успокойся". если видит, что я раздражена, заранее за что то просит прощения. а если я расстроена "мама, не плачь, гриша с тобой". и целует только меня)) 29.02.2008 19:52:53, Сказочница
StarFish
имхо - начать с ней изучать эмоциональный мир. что нравится, не нравится, что такое восторг, радость, расстройство, боль, обида, злость - чтобы она училась распознавать и контролировать эмоции. уже пора. 29.02.2008 18:28:05, StarFish
weterok
Тоже хочу послушать. Моя дочь меня и других тоже колотит - третий ребенок, но я первый раз столкнулась... Думаю только, может, она видела, как братья дерутся и повторяет? Иначе откуда? Ну, я при ней пару раз, может, не больше, среднего сына в гневе подзатыльником "одарила", каюсь. Неужто поэтому?
29.02.2008 18:19:00, weterok
У меня один ребенок и семья дружная,друг с другом не ссоримся((муж говорит надо ее всякий раз одаривать шлепком, чтоб запомнила, но я тоже таких методов не применяла ...
И еще :она стала бояться, что я выхожу из комнаты, сразу за мной, сидит у туалета и орет, но я когда ухожу(от бабушки) всегда с ней прощаюсь, если она боится что я исчезну надолго.?????
29.02.2008 18:31:30, lllll
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Гы! а может вам с мужем разыграть разок ссору? ну чтоб детка поняла, что она не пуп земли) только тапками не бейте)) я просто помню, какая меня страшная депра косила после рождения второго детя - я такая вспыльчивая была, могла на мужа с кулаками кинуться. ну вот такая ехидна - даж при ребенке не могла сдержаться. а Даниле было не до своих капризов - ходил потом подбирал и развешивал одежду, мною в гневе сброшенную. а ещё подходил и гладил маму, целовал - жалел. 29.02.2008 19:07:17, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
MamaRu
а можно вопрос, почему анонимно?
29.02.2008 18:14:25, MamaRu
это мое имя, другого пока не придумала-) 29.02.2008 18:32:12, lllll
MamaRu
Тогда понятно;))
29.02.2008 18:35:45, MamaRu
Гы, щас должен появиться участник с ником llllll и гневным топиком

29.02.2008 18:55:09, ЛюбимицаКлаппа
умничка
)))))))))))
29.02.2008 19:09:11, умничка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!