Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Marussik

Маленький драчун...

Я вообще больше читатель,чем писатель, но наверное момент настал.
В общем не заню какой выход можно найти. Ситуация такая:
моему сыну 1.5 года. я его никогда физически не наказывала, да и голос повышаю редко. С нами живет еще семья родственников, у них две девочки: 10 лет и год и девять. Они старшую девочку наказывают и часто ругают, впрочем как и младшую (считают уже взрослой). В итоге из младшая - драчунья (бьёт других детей в саду и пр.) Несколько раз по моему недогляду обижала и Мишку. Раньше он просто плакал, а теперь сам ее бьет. Мало того, он еще сегодня ударил сына подруги деревянной ложкой по голове, да так что шишка синяя осталась (я не успела остановить).И меня он иногда может ударить или папу. При этом у него нет какой-то злости, непонятно вообще почему он так делает...
Я чувствую только бессилие что-то сделать(кричать не помогает, бить однозначно не буду,игнорировать тоже не могу, изолировать от соседей невозможно).
Посоветуйте что-нибудь пожаалуйстаа... Как себя вести в этот момент?
27.02.2008 20:23:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я беру руки ребенка и глажу ими по голове, после того как он пытался ударить. Часто дети просто не умеют выражать свои чувства. если вижу что хотел ударить со злости, перехватывают руку, держу, смотрю в глаза и говорю нет. на автомате могу шлепнуть, но редко и нецеленаправленно. 27.02.2008 23:16:28, Natalya L
100 проц подписываюсь. потому что игнор, как ниже указывают, приводит у нас только к усилению драчливости... 28.02.2008 11:02:29, sasha4man
+100 я тоже считаю что это правильно 28.02.2008 09:40:04, Буфетик
+1, так же делаю. Деть учится у взрослых, как себя вести, ИМХО, если шлепать в ответ, то он решит. что это нормальная реакция и драться можно. 27.02.2008 23:35:50, ЛюбимицаКлаппа
Абсолютно согласна! ни в коем случае не бить, не кричать, а твердо остановить - убрать руки и сказать, что так нельзя.
Мама должна дать понять, что так нельзя поступать и последовательно придерживаться этой линии...
Ну и плюс постоянно быть рядом, чтобы если что, остановить-предупредить "кровопролитье" :)
И в случае с тобой - то же самое - отвести руки, сказать, что так нельзя - это больно...уж слово больно Мишанька понимает...маму надо гладить...вот так...ну и тп...
28.02.2008 00:37:15, Акулина Бяко (anika)
Marussik
:)
пасиб
28.02.2008 00:39:59, Marussik
всегда пжалыста :) ps - завтра печем пироги??? :))) 28.02.2008 00:50:28, Акулина Бяко (anika)
Tirly
а чё, опять без меня все самое вкусное? 28.02.2008 11:05:37, Tirly
Дарагая мая :) приходи...об чем речь! кто ж виноват, что ты там работу работаешь...а мы тут плюшками балуемся...
ищи плюсы - по крайней мере, фигура целее будет :)))
28.02.2008 12:17:19, Акулина Бяко (anika)
Marussik
ну приходи :) 28.02.2008 11:42:39, Marussik
КошМарочка
у нас так - за попытку ударить меня - ответ немедленный. Я может и не права, но так уж я устроена.
За попытку ударить собаку - от меня аналогично.
+ к этому игнор, и обида. Папа увещивает если что, но тоже может ответить.
Бабушку может обидеть, она не отвечает. С дедом как то более ровно все проходит.

Детей до недавнего времени не обижал, а счас может толкнуть плечом в борьбе за игрушку или подобное. НЕ вижу проблем - если соперники равные. Если нет, остановлю
27.02.2008 22:25:12, КошМарочка
Marussik
ответ - это шлепнуть? 27.02.2008 22:58:22, Marussik
КошМарочка
сделать тоже что сделал ребенок... шлепнуть, ударить, укусить 27.02.2008 23:47:37, КошМарочка
"Детей до недавнего времени не обижал, а счас может толкнуть плечом в борьбе за игрушку или подобное." А вы не думаете, что это результат вашей политики "зуб за зуб"? Ведь ребенок копирует родителей, раз меня бьют, значит и я могу... 28.02.2008 00:39:59, Акулина Бяко (anika)
КошМарочка
нет, не думаю...
если учесть что это же мальчишка его и раньше обижал и отбирал игрушки, то в этом вижу только желание и возможность отстоять свои интересы.

ИМХО - меня бьют и я могу, и я ударил и получил сдачи - это разные вещи.
28.02.2008 11:22:37, КошМарочка
неа, девочка... 28.02.2008 12:18:47, Акулина Бяко (anika)
Думаю соседи ваши тут не при чем. Вести себя спокойно. Переждать, это пройдет. Ну конечно останавливать и говорить, что так нельзя. 27.02.2008 20:31:40, К.
Соседи, может и не при чем...а может и при чем - если ребенка бьет другой ребенок, и он видит, что обидчику все сходит безнаказанно, у него рождается мысль, что это норма поведения...разве нет? 28.02.2008 00:48:11, Акулина Бяко (anika)
Может мысль конечно и рождается, но думаю, что умирает такая мысль еще быстрее. А знаете сколько он еще увидит "неправильного" поведения. Важно какие ценности у него сформируются, а то что он видит- это его опыт, а опыт нужен разный. 28.02.2008 02:26:10, К.
согласна, что много чего ещё правильного и неправильного увидит, согласна, что опыт нужен разный...но не согласна, что умирает ещё быстрее - если сие повторяется регулярно, то ребенок в возрасте после года уже в состоянии сие запечатлить в памяти и дать каку-никаку оценку...
а вообще, согласна, что мамочке не надо так сильно напрягаться, все пройдет зимой холодной, надо только терпение и любовь, любовь, любовь...
ну это моё мнение :)
28.02.2008 03:01:57, Акулина Бяко (anika)
Marussik
и еще проблема не в том, что это из-за соседей, но за их девочкой я же не могу уследить! а она Мишку обижает. То есть вопрос в том, как найти золотую середину: с одной стороны научить постоять за себя, с другой - не проявлять агрессии к людям 27.02.2008 20:43:03, Marussik
Это все возрастное. Сей час бьют, а через годика два будут друзья лучшие. 28.02.2008 02:23:30, К.
умничка
это может еще дооолго продожаться)и в школе так бывает:то дузья не разлей вода, то поссорились не нажизнь а насмерть из-за пустяка))) 28.02.2008 10:08:33, умничка
Ловить руку и удерживать, ласково, но крепко, со словами "Так нельзя!"
Если не успели - спустить с рук, отстранить от себя, типа игнор на пару секунд, потом опять-таки строго "Так нельзя!"
27.02.2008 20:26:15, маугленок
Суматра
+1000
А еще я "плакала" долго в ответ на удар, ребенок расстраивается идет жалеть "побитую" им маму, она "не успокаивается", дочка сама за компанию разревелась.И вопрос "больше так не будеш?". У моей именно от этой истории остались очень сильные впечатления, теперь замахивается и сама останавливается - не бьет, боится что мама "заплачет".
28.02.2008 18:24:55, Суматра
+1000 28.02.2008 01:50:05, Акулина Бяко (anika)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!