Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите в исследовании!!!

Товарищи родители, помогите провести исследование по детской речи. Нет возможности опросить большое количество детей очно, поэтому очень надеюсь, что тут мне помогут. У меня только один ребёнок:) Пожалуйста, если у вас есть дети от 1 года до 4-х, задайте им следующие вопросы:
1) Это "Я" (показывая на себя)
2) Это "Ты" (показывая на ребёнка)
Вопросы посложнее
1) "Я - это я или я - это ты?"
2) "Ты - это я или ты - это ты"
Пожалуйста, запишите дословно ответы ребёнка. Для меня это очень важно. Я изучаю личные местоимения в речи детей. До опред. возраста дети не различаю "Я" и "Ты", на вопрос - "Это ты?" они отвечают "Ты". Если у вас есть и другие примеры, кроме ответов, напишите. Помогите мне, пожалуйста!!!
Очень прошу, не задавайте сразу все вопросы, лучше с промежутком. Иногда ребёнок отвечает спонтанно, а иногда капризничает в речи, говорит не то что знает.
21.02.2008 13:11:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
Ровно 2 года, мальчик. Опрос был еще вечером, ребенка из постели не доставала :)
1) Это "Я" (показывая на себя) Ответ: Мама
2) Это "Ты" (показывая на ребёнка) Ответ: Нет, то Я
Вопросы посложнее
1) "Я - это я или я - это ты?" Ответ: Вот мама
2) "Ты - это я или ты - это ты" Ответ: Я майчик
Но: мы в ясли ходим, много деток ближе к трем, поэтому "Я" касательно себя он употребляет уже уверенно :)
Не знаю, относится ли к теме, но у нас в выходные был случай а-ля "буква ты". Старшая читает и учит Антошку буквам ("учительствует"), он через какое-то время меня к игре подключает - тычет в буквы в каком-то тексте: "Это сто?" "Это сто?". Честно повторяю одну за другой, натыкается на "Я". Говорю - Я, он возмущенно: "НЕЕЕТ! Вот мама" - и тычет в букву М. И опять к букве Я -"Сто это?". Гоорю - Я. Он с видом "мам, ты че, дура?" - опять - вот мама (М). Решила попробовать литературный прием, на очередной тык говорю - это твоя. Он - моя!. Старшая - "нет, Я!" Тоха (на противопоставлении) - "нет Я!!". Закрепили. "Кто это?" - "Я!". Так что теперь мы умеем букву Я называть. Вроде случай как раз противоположен тому, что должно быть у вас - ребенок именно не повторяет, а наоборот противопоставляет. При этом "ты" он совсем не употребляет.
22.02.2008 00:51:38, Natas
jane_lk
Можно я развернуто напишу :) потому что для меня это актуально, сын и так не очень хорошо разговаривает, т.е. буквально месяца 4 как мы стали его понимать и он стал именно что-то рассказывать, и именно местоимения Я-ТЫ ему не давались, т.е. на себя показывал и говорил "ТЫ", на меня показывал и говорил "Я", когда я это заметила, я стала специально ему повторять, показываю на него и говорю "Я", показываю на себя и говорю "ТЫ"... И вот уже наверно недели три он отличает где Я, а где ТЫ, т.е. ошибок уже нет.
Вторую группу вопросов я не рискнула ему задавать, боюсь он просто не поймет, что я от него хочу. На настоящий момент сыну 3 года и почти 5 месяцев (через 2 дня будет).
21.02.2008 20:19:14, jane_lk
На все вопросы - НЕТ!)))


21.02.2008 19:15:50, Гвинивер
Фиалка1
кхе кхе..
в год кто нить ответит?
мой только смеется и тычет на монитор (наверное думет мама опять что то в конфе вычитала))
21.02.2008 17:58:56, Фиалка1
1) да, 2) да, 3) я, мама, (показывая пальцем на меня), 4) ты
21.02.2008 16:57:22, Аленёнок
Могу сказать,что старший в возрасте 2-х лет действит. отвечал на вопрос "Это ты?","Да,ты"(показывая на себя).
А Полинке сейчас 2,6 и она разделяет, и отвечает "Да,я". "Ты это ты",не путала.
Я на это внимание обратила давно,именно потому,что старший не различал в этом возрасте "Я" и "Ты",а у нее ничего не путается.
21.02.2008 15:39:12, Томусик
Марусятина
1) утвердительно кивает головой
2)утвердительно кивает головой
3) ты
4) я

возраст 2, 10.

(вообще она смотрит на меня как на умолишенную после этих вопросов и лоб проверяет...)
21.02.2008 14:40:48, Марусятина
Желток
нам 2.5, ответы
на сложные вопросы:

1.нет это ты, мама, Нина (ну зовут меня так)
2. нет, это я, а ты это ты. но она с 1.10 или с двух в местоимениях не путаеnся и себя по имени называет и я про себя говорит, и вообще она хорошо говорит, вот со пряжениями у нас иногда беда (с незнакомыми словами в основном), а с местоимениями нет :)
21.02.2008 13:49:05, Желток
Тапка
1.да 2.да 3.ты 4.я

аааа!!! требует еще вопросы задавать! чего делать-то? по 3 раза уже задала и по-моему мы обе запутались :)
21.02.2008 13:47:43, Тапка
Морфейка
1) Да
2) Да

3) Я
4) Я
(Вообще сложные вопросы, я сама надолго задумалась :))

"Я" про себя начал говорить где-то с двух лет. Сейчас 2 года 10 месяцев.

21.02.2008 13:28:30, Морфейка
Морфейка
- Ты кто?
- Я никто! (огрызается)
- А я кто?
- Ты!
21.02.2008 13:32:59, Морфейка
Bumama
Ее ответы на вопрос
Ты это кто? Я. А я кто? Это пама.
2 с половиной дочке.
еще попытка. Ты кто? Это я, Ариша. А я кто? А это мама.
21.02.2008 13:27:52, Bumama
Младшему ровно 1 год, он ничего не ответит. А старший заговорил поздно, по сути только в 2,5, и с выраженными дефектами речи, но сразу с "нормальным", взрослым построением фраз, хорошими предложениями и т.д. Никогда не говорил о себе в третьем лице ("типа "Володя хочет кушать"), никогда не путал, кто Я и кто ТЫ. Спросить уже не могу, но уверена, что ответил бы правильно с самого начала речи, т.е. с 2,5 лет. 21.02.2008 13:16:47, маугленок
Спасибо огромное всем кто откликнулся на мою просьбу!!! Ваши ответы, действительно, огромная помощь для меня!!! Если вспомните ещё примеры употребления "Я" "Ты" детьми - напишите, пожалуйста.
Насчёт вопросов, я сразу отметила, что последнии два вопроса сложные. Конечно, не каждый ребёнок до 4-х лет на них ответит. А до двух - точно не ответит:) Эти вопросы надо хорошо интонировать.
Я опрашивала детишек из группы в дет. саду - на меня тоже как на ненормальную смотрели. Но на самом деле - это и простые вопросы (Это я? Это Ты?) и сложные: правильное употребление зависит от степени социализации - осознает ли ребенок, что есть Я и Другие. Вообще, считается, что с личными местоимениями проблема может существовать до 5-6 лет - и это норма. Нам может казаться, что ребёнок использует их правильно, но он пониает это как ярлык "Я" - я, а другие - ты и гораздо позже понимает, что это не название и что другой тоже может говорить "Я". Вообщем углубилась, извините...
Спрашивали может ли в год ответить? У всех же разный момент начала речи. Есть дети которые и в 11 месяцев могут сказать "Ты" или "Я". Пусть неправильно, но это результат!!! А кто-то и в 3 ничего не скажет. Всё индивидуально. Мне очень важно, чтоб спрашивали родители, потому что когда я сама спрашивала в садике, процентов 20% детишек решили, наверно, что "тётя дура":) и отвечать не стали. А от родителей они даже самые глупые вопросы считают нормальными. Я своего часто "опрашиваю", он уже привык (папа наш никак не привыкнет:))
Спасибо ВАМ, ещё раз!!! Огромное. Когда напишу статью, обязательно приведу здесь результаты!!! Спасибо!!!
Заранее благодарна и тем, кто ещё подключится к опросу!!!
22.02.2008 06:54:06, Алиса24

Читайте также
После Пасхи: как сделать пудинг из кулича
Что делать с черствым куличом после Пасхи?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!