Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

в детский сад не берут!

Девочки у меня такой вопрос. Ходила я в нашу комиссию по детским садам - мы там вот уже полтора года в очереди. Сказали, что осенью, а нам будет 2,9 мы вряд ли попадём, а следующий раз - типа приходите через год. При чём ни в один из садов, куда мы были записаны. Вот и что делать теперь? Я вот думала, может кто знает есть ли сейчас плюс к этой очереди какие-то льготы, ну как раньше были. Типа если мама работает или мы не просто проживаем в этом районе, но и прописаны там, то таких детей есть возможность как-то в приоритетном порядке принимать. Может знает кто?
19.02.2008 11:59:38,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
pstptt
обязаны принять! покажите бумагу, подтверждающую длительное стояние на очереди и обязательно пригрозите Департаментом Образования и окружным Департаментом образования. Не бойтесь своих прав, пусть они бояться вашей осведомленности. и обязательно обратитесь в департемант. напишите жалобу и укажите комиссию и фамилию ребенка. они быстро вычислят вашу правоту. и обязательно сейчас все сделайте, т.к. комплектование в сады только март-апрель, а потом - вытягивание денег и скитание по кабинетам.
19.02.2008 18:27:44, pstptt
Спасибо -за совет - обязательно напишу им!!!
19.02.2008 20:14:37, Тартулес
Настюша & Мальчишки
Пишите в Департамент образования.!Там помогут (если нужно, могу ссылочку поискать) Мы написав в декабре письмо, с февраля в садик ходим, до этого в очереди с 2005 года стояли и в комиссии говорили, мест нет и не будет. Так что пишите письма :)))) Удачи Вам! 19.02.2008 16:48:16, Настюша & Мальчишки
Давайте конечно ссылочку!!! Спасибо заранее. Писать просто по существу, что вот мы такие-то и в сад нас не берут.... Вроде нарушений-то за ними нет никаких. Они мне вообще сказали, что у них нет ясельных групп (нам в сентябре 2.9 будет)и поэтому вы не попадаете под отсечение в 3 года по состроянию на май - поэтому скорей всего вас возьмут только через год.
19.02.2008 18:30:32, Тартулес
Настюша & Мальчишки
Вот ссылка, там прочитаете сообщения от авторов и поймёте как писать. Путёвки в садик выдают не только летом или в сентябре, ИХ ВЫДАЮТ КРУГЛОГОДИЧНО!!!!! Мы вот пытались через ком-ю попасть в садик с сентября, благодаря Деп-у Образования попали в феврале, причём нам дали выбирать садик, в итоге мы пошли в садик в Свиблово(ближе к дому), а на очереди стояли и в ком-ии и в садик Бабушкинского района. Желаем Вам удачи, действуйте!!!! 19.02.2008 23:42:31, Настюша & Мальчишки
ссылка не открывается :(( 01.03.2008 16:27:24, sol_
Спасибо вам огромное!
20.02.2008 10:48:35, Тартулес
я не знаю...может, мы на другой планете живем, но мы пришли в сентябре на доп. набор, и вообще без очереди попали в сад, да еще и в группу для частоболеющих, как и хотели.
правда, у нас папа госслужащий, но мы не льготники никакие. в районе никто из нас не прописан.

19.02.2008 16:16:26, Helen_sun
Ну не на другой планете, но в другом округе :)) Насколько я понимаю, сейчас ситуация с садами сильно различается по округам. И одно дело - район, где сплошные новостройки (при планировании которых данные госкомстата о рождаемости, видимо, не используются, судя по количеству строящихся садов), другое - старая застройка, где один новый сад построить и мест хватит всем... 19.02.2008 16:43:01, (не)летучая тварь
Мальса
+1 про округа. А вот про застройки - неа, у нас старая-престарая застройка, с садами полная засада. хотя вроде и садов немало, но детей, видать, еще больше... 20.02.2008 00:20:08, Мальса
Экс-Пузан@Варюшка
У нас была похожаю ситуация. Мы были записаны в сад, но очередь не подошла, да и набор был только в ортопед. группу. Я позвонила в Депарпамент образования весной, объяснила ситуацию, что мне к осени обязательно нужен сад, они пообещали этот вопрос решить. В итоге - осенью решили, но сад был реально далеко от дома...Поехали в Департамент, с конвертом и т.п., получили сад, в кот. и были записаны, напротив дома. Правда, мы туда пока так и не пошли...,но это уже другая история. Т.ч. найдите телефон и адрес Департамента по месту жительства и звоните/езжайте туда. Удачи!
19.02.2008 12:46:16, Экс-Пузан@Варюшка
Департамент образования вы имеете ввиду? Позвоню туда конечно, эээх был бы толк, а то везде только посылают.
19.02.2008 12:49:06, Тартулес
Экс-Пузан & Варюшка
Да, именно Департамент Образования, там есть отдел, не знаю как он точно называется, что-то типа дошкольного образования...Причем они принимали все данные (ФИО ребенка, № сада, куда вы были записаны и т.п. информацию) по телефону. Разговаривали очень корректно и никто никого не посылал...
19.02.2008 12:52:12, Экс-Пузан & Варюшка
Вот спасибо вам огромное, тоже позвоню! Потом отчитаюсь.
19.02.2008 13:03:05, Тартулес
Экс-Пузан & Варюшка
Удачи:)
19.02.2008 13:19:54, Экс-Пузан & Варюшка
fimka и Сонюшка
Если одинокая мама работает, то льгота есть, но льготная очередь ещё больше обычной:) Педагогам есть льгота, тем у кого старший ребенок уже ходит в сад.

19.02.2008 12:16:42, fimka и Сонюшка
старший ребенок уже не льгота. по новому закону не обязаны брать в сад-школу ребенка, если туда уже ходит старший...


19.02.2008 12:36:46, Алена-рыжая
??? Ничего себе... Это с этого года? Год назад, когда в наш сад набирали детей, в старших группах, понятно, народу мало было, взяли всех желающих, так вот, младших детей из тех же семей брали в обязательном порядке помимо номера в очереди (хотя с местами в младших группах был уже финиш полный), вроде как обязаны были брать... 19.02.2008 12:48:28, (не)летучая тварь
В приоритетном порядке - только для льготных категорий (ну там матери-одиночки, военные, учителя и еще кто-то там, список длинный, но прописанные и работающие туда точно ни с какой стороны не попадают).
Другие сады в районе есть? Дальше от дома? В соседнем районе? Поинтересуйтесь, возможно, места найдутся не в тех садах, куда вы записаны, а где-то еще...
19.02.2008 12:12:35, (не)летучая тварь
Да у нас районы-новостройки - садов очень мало, а домов и соответственно детей много. Я уже и про платные сады думала, но они тоже переполненные.
19.02.2008 12:31:28, Тартулес
А... тогда это как у нас... :(( В нашем районе вообще с этим делом финиш и никакие конвертики не помогают. Ближайший сад, в котором были места на момент, когда моя дочь пошла в сад - в соседнем районе в 30 мин. на автобусе. 19.02.2008 12:44:53, (не)летучая тварь
А в соседний район тоже записывались?
19.02.2008 12:47:14, Тартулес
Конкретно мы - записывались. Я вообще трем комиссиям плешь проела ;)) Ну, у нас дом на пересечении 3 районов, куда угодно могли бы водить :)) В итоге, когда моя дочь уже пошла в сад по месту, где мы живем, из соседнего района позвонили из одного сада и сказали, что на мою дочь есть путевка в их сад, приезжайте в комиссию забирайте. Сад был исключительно обычный, ничем не выдающийся (потому туда в том районе особо никто и не рвался, кроме тех, у кого он под окнами), и ездить туда от нас было бы далеко и неудобно (хотя технически тоже реально), но вот факт - места там были...
А теоретически комиссии собирались объединить по всему городу, т.е. чтобы была общая база и тебя могли из твоей комиссии направить в сад любого района, если в твоем районе нет мест и ты не против. То есть год назад этого точно еще, естественно, не было, но мало ли, может, сделали, так что поинтересуйтесь на всякий случай...
19.02.2008 12:56:12, (не)летучая тварь
Strawberry
Значит надо конвертик нести.

19.02.2008 12:37:27, Strawberry
Да я не против, просто в комиссии у нас просто так не берут. Наверное боятся. Или вы имеете ввиду заведущей в д/с?
19.02.2008 12:43:34, Тартулес
Strawberry
Да, заведующей. Не все имеют сейчас возможности, но если походить - можно найти.

19.02.2008 13:36:37, Strawberry
Из таких льготников своя очередь! Вот я из этой льготной очереди в сад не попадаю! дочери 3.5 будет!


19.02.2008 12:19:10, Алена-рыжая
а многодетные разве не льготники?
19.02.2008 16:26:09, Helen_sun
Сказочница
правда что ли? А я думала, льготников берут в полпинка! 19.02.2008 12:33:39, Сказочница
Так льготников сейчас не положено брать более 1/2 группы... 19.02.2008 12:42:17, (не)летучая тварь
интересно кто пинка им дает? Я тут готовлю массовую атаку на комиссию: ищу связи в департаменте и округе, а то меня ужо несколько раз послали!!!


19.02.2008 12:35:44, Алена-рыжая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!