Раздел: Привычки, фобии

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ириннка

Сын 1,9 ревнует ко всему что движется и не только.

Доброй ночи всем, пишу здесь редко, чаще читаю, да и то когда успеваю, вот сейчас не спится, решила поинтересоваться мнением общественности :). Ситуация вот какая, сыну 1,9 активный, подвижный и т.д., но есть некоторые моменты которые меня напрягают, не сказать чтоб сильно, но все таки. Уж очень сын меня ревнует ко всему, в частности к мужу, т.е. мы не можем поцеловаться, обняться, за руку держаться, сын начинает меня отталкивать от мужа, выдергивать мою руку, если не прекратить - начинается крик, рев. Деток чужих тоже нельзя трогать, на руки брать, да и в общем то и общаться тоже не желательно, сын начинает ТАКИМИ глазами на меня смотреть, что страшно становится. Тут история была, дедушка попросил ему помочь с высоких ступенек спуститься, ну я ест-но беру дедулю под руку и помогаю, реакция сына как всегда, крик, оттягивает меня от деда, кричит так что уши закладывает. Я конечно деда не знаю, но все равно стало как то стыдно за поведение сына.
Далее, игрухами не делится, т.е. в гости к нам приходят соседские девочки, одна постарше ей 2,3, другая наша ровесница. Все кранты всему, собирает все игрухи, все что помещается в багажник машины складывает, садится попой и сидит зорко следя чтобы девочка не взяла его игрухи, не дай бог взять, налетает коршуном и отнимает, пытается толкнуть, я пресекаю, объясняю что нельзя так делать. Причем может и чужое забрать у кого нибудь на площадке, потом берет меня за руку и уводит, типа давай мама, валим домой с чужим добром. Если попытаться отобрать - крик и слезы. В последнее время короный номер, повторялся два раза уже, пытается взять пульт или телефон у меня из рук, я не даю, говорю, что нельзя брать это мамино(лежу при этом на кровати) и получаю сандалем в лицо. Занавес. Шлепаю по попе, но ощутимо(нервы уже не выдерживают :(), еще раз объясняю, что маму бить нельзя, начинает обнимать и целовать.
В общем как то так. Если будут вопросы задавайте.
Кто что скажет? Что делать в такой ситуации?
13.02.2008 02:52:55,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
почитайте книгу "Что НЕ стоит делать родителям, а они все равно делают" детского психолога М.А. Зажигиной.
У Вас просто "класссика" в ошибках и перекосах!
Вам женужна книга "для НЕ идеальных родителей"
13.02.2008 23:17:26, Коллекционер жизни
Ириннка
Ссылочку не дадите? За компом просто так сидеть мне тоже нельзя, фотки посмотреть вместе с сыном, да, можно. А просто текст его не устраивает. Заранее спасибо за помощь. 13.02.2008 23:41:16, Ириннка
Какой умненький))) Уже освоил понятие-чувство собственности и присвоил самое ценное - маму. Кстати "собственничество" в его возрасте признак высокого интелекта в будущем. По поводу получить сандалем в нос: получили? - "плачьте"!!! горько, кромко,с причитаниями и хором с ним. Он вас начнет утешать и разревется сам с горя, что маме так плохо. Очень хорошо помогает. У нас как рукой сняло желание бить маму. 13.02.2008 22:35:12, Tata33
Ириннка
Ага, сейчас, :) разревется сам с горя, фигасе, я плачу, а он ржет - громко и с удовольствием или просто сваливает, типа мама ты поплачь, а потом приходи. 13.02.2008 23:39:28, Ириннка
Прочитала, прямо моего сына описали, а ему уже почти 5лет...та же ревность к мужу и прочее. Простите, помочь советом не могу, но одно утешает, что чем сын старше, тем легче становится, все эти приступы проходят более гладко что-ли...У нас похоже на переизбыток внимания со стороны и мамы и папы. Такой маленький центр вселенной)) 13.02.2008 17:29:03, Майская роза
Мой только к старшему брату ревнует, стараюсь не обострять. А игрушками они никто в этом возрасте не делятся, это пройдет 13.02.2008 14:45:11, Klopa
Anet
у меня ревнует только к другим детям,я стараюсь не трогать других детей, чтоб его лишний раз не травмировать-перерастет, а с мужем наоборот, ему нравится когда я его в щёчку целую, он свою подставляет, потом чтоб мы его вместе поцеловали, потом меня муж в щёчку и так может минут 5 по кругу:))), попрорбуйте так поиграть с ним, про игрушки-не отнимает, поэтому ничего не скажу. 13.02.2008 14:37:41, Anet
nata2703
у нас тоже так, особенно с тех пор как я на работу вышла, ревнует и всех отгоняет. Я как-то нормально это вопринимаю, мне кажется это такой мамский период, пройдет. На плач стараюсь не особо реагировать, Сашка пищит у нас по поводу и без - внимание привлекает типа.Обычно если проигнорировать "писк", то утешается сам и идет дальше по своим делам.Никогда не шлепаю, хотя доводит иногда, конечно:))Ну т.е. мне кажется что у вас в принципе в пределах нормы все. Я знаю, что когда я на работе. то ребенок с папой или с няней себя адекватно ведет, так что думаю. что просто таким образом он мое внимание привлекает, что нормально. Но мы помладше вас. 13.02.2008 12:50:02, nata2703
рыжая бестия
Похоже, у вас (в смысле у ребенка) перекосы в воспитании. Согласна с девочками, что, ИМХО,либо ребенку недостает внимания, либо переизбыток. А жадность проходит... (у некоторых) с годами. 13.02.2008 09:09:24, рыжая бестия
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
И чо вообще никого из близких не признаёт, кроме вас? Даже к папе не идёт? А если его оставить с кем-нибудь - с папой, бабушкой там, то он за папу-бабушку так же будет цепляться? А с какого момента начались его истерики по поводу ревности? И как вы на это реагировали? Я бы старалась не потакать, на ор не реагировать ну или даже шлёпнуть, если совсем уж доведёт. Я, конечно, не психолог и рассуждаю больше умозрительно, потому что у нас до такого не доходило, хотя проявления ревности и жадности были и бывают - к младшему братику только, но и то не настолько сильные и не регулярно. Когда с мужем обнимаемся, то может подойти попытаться вклиниться, но скорее чтобы быть с нами вместе пообниматься одной семьёй, а не чтобы меня выгородить) 13.02.2008 08:34:32, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Сочувствую... ИМХО, жадность в этом возрасте нормальное явление. Надо пережить, а там постепенно перерастет.
Но из вашего рассказа складывается впечатление, что сын - главный и определяет, что вам делать, а что - нет 8 ) Надо сказать свое твердое нет и малышу придется с этим смириться.
Насчет агрессии - у моего тоже сейчас такой период, если замахивается и бьет меня или кого-то еще, говорю нет, бить нельзя и удерживаю руки. В ответ не шлепаю, ИМХО, это не правильно - сказать, что бить нельзя, и тут же ударить самой.
13.02.2008 08:28:08, ЛюбимицаКлаппа
Ириннка
Спасибо Вам за ответ, буду стараться не шлепать, а удерживать и объяснять. Я не поняла на что сказать твердое нет, когда с мужем обнимаемся?, я уже написала снизу, что под рев сына обниматься не смогу. :( 13.02.2008 11:03:27, Ириннка
Если он понимает, что рев - отличный инструмент для управления мамой, то будет реветь и дальше. Надо ставить границы, а то дальше сложнее будет. А к психологу лучше одной сходить. 13.02.2008 11:26:32, ЛюбимицаКлаппа
Fatal1ty
Чего то я взамешательстве..... Незнаю, моя тоже истерики закатывает, если что-то ей нужно, а я не даю. Я в такие моменты на нее не обращаю внимания.

На счет ревности..., самое банальное, ему вашего внимания маловато? Ну, там обнимать почаще,говорить, что он самый лучший и любимый...
Или сходите к детскому психологу за советом. Ведь такое поведение что-то значит, нужно что-то делать....
Удачи.
13.02.2008 05:42:56, Fatal1ty
Ириннка
Фиг знает может и маловато, но мне кажется, что наоборот все для него и только для него. Ну, а как не обращать внимания? Стоять дальше обниматься с мужем, под вопли сына, я точно не смогу, даже в целях воспитания. :( Насчет детского психолога я уже задумываюсь, решила через пару недель сводить, нам на след неделе к неврапотологу, послушаю что она скажет. Насчет обнимания и целования, все это происходит каждый день, но сын не дается, т.е. начинает вырываться, тащит меня в спальню, например, смотреть книжки, рисовать, с пазлами возиьтся.

Спасибо Вам за ответ.
13.02.2008 11:00:58, Ириннка
Anet
не невропатолог, а детский психолог. у нас в развивалке в саду есть психолог, был мальчишка-у всех отнимал игрухи, лез подраться, она поговорила с мамой, объяснила как себя везти и что говорить ребенку, не поверите, через полторы недели, ребенок начал реагировать на замечания без истерик, уступает игрушки, понимает что надо делиться, бывают срывы,но прогресс на лицо. 13.02.2008 14:40:55, Anet

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!