Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

гемангиома

это про нетематического младшего моего. у него маленькая гемангиома на ягодичке. сегодня был хирург, посоветовал удалить чем раньше, тем лучше. кто сталкивался с гемангиомой? поделитесь опытом, пожалуйста. какие вообще за и против удаления? он сказал, ее удаляют криодеструкцией. надо вообще это или как? спасибо!

06.02.2008 23:09:19,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Manibu
у старшего сына на спине было 2 небольшие и на затылке одна крупная выпуклая.нам наоборот сказали-подождать до сознательного возраста до 5-6 лет.А они сами взяли и рассосались к 3 годам полностью.
07.02.2008 00:49:57, Manibu
hippolady
девочки, спасибо вам огромное! я в теме нечетко написала - она небольшая и плоская, фиолетовая, с момента рождения не растет. и я тоже склоняюсь понаблюдать. спасибо еще раз :)

06.02.2008 23:59:58, hippolady
,Миледи
Мы удаляли дочке в её несколько месяцев. Сначала зарисовывали её через кальку - рост отслеживали. А потом удаляли...кажется жидким азотом. Теперь на спинке у неё маленький беленький цветочек)))

06.02.2008 23:51:50, ,Миледи
Аль
У дочери была на бедре, удаляли 2 раза - в 1.5 месяца и еще через 1.5 вроде. Но у нас она довольно большая была и росла-менялась. Вообще, довольно коварная штуковина (это я нарыла в свое время в инете). Наверное, стоит посоветоваться еще с врачом, и, возможно, не одним.
Очень сильно от размеров, вида (их несколько) и динамики процесса все зависит. Может диагностировать это только врач.
06.02.2008 23:50:35, Аль
Аленкаа
Следить надо растет или нет. Если растет, то удалять, если не растет, то сами они рассасываются, точнее заплывают со временем подкожным жиром и сосудики становится не видно. У меня у Валерки пропала где-то годам к 4.

Удаляют сейчас уже давно лазером-безболезненно и бесследно. А от заморозки последствия могут быть в виде шрамиков, белых пятнишек и пр. Мальчишкам, наверное, пофигу, а девочкам важно:)).

06.02.2008 23:44:52, Аленкаа
У моего на лице несколько штук было. Хирург сказал следить, если начнет расти - приходить удалять, а скорее всего, к году пройдет. По факту - практически прошло, т.е. пока ничего делать не будем. Допускаю, что по внешнему виду они могут отличаться друг от друга, и хирург в вашем случае сразу увидел, что надо удалять. Я бы либо ничего не делала, либо у другого врача спросила. 06.02.2008 23:37:53, Пошка
Лебедь белая
У моего была на пальце на ноге. К 2 годам прошло само по себе, без вмешательства. Педиатр советовала подождать, посмотреть, а потом принимать какие-то решения. У меня у самой была на животе, мама решила прижечь жидким азотом. Сейчас осталось небольшое белое пятно.
06.02.2008 23:34:41, Лебедь белая
у нас гемангионма на спинке в самом низу, мы прижигали в пол года в Филатовской. Педиаторы в наш. поликлинике меня отговаривали, это образование вроде как не мешает, но нужно следить за ним, если начнет краснеть, значит может перерастать в опухоль. От страха мне казалось, что пятнышко краснее с каждой минутой, хотя на самом деле - оно не менялось.
Сейчас, после прижигания, на месте гемангиомы просто белая кожица, она всегда будет беленькой, не будет загорать, но никаких образований более не будет.
Теперь я спокойна )
06.02.2008 23:34:34, Janisha
У нас тоже гемангиома,на плече.Хирург сказала,что можно и не удалять,обычно к годам к 5-ти само проходит,но наблюдаться надо.Т.к. эта штука может и расти,тьфу,тьфу,тьфу.У нас вроде бы проходит уже,т.к бледнее изнутри и не такая выпуклая(врач сказал,что это основные признаки того,что пройдут).Хотя я иногда и задумываюсь бо удалении,но пока жду,а вдруг само...Иребенка травмировать в плане психики не хочется лишний раз.
06.02.2008 23:33:58, Рыся-мурыся
Пока не трогайте - наблюдайте. Можно обвести на кальку, чтобы замерить - растет или нет. некий рост гемонгиомы все равно будет, т.к. малыш растет. У моего на голове, много раз врачи советовали удалить, но я не могу отвезти ребенка на такую экзекуцию. Как мне сказали, удаление происходит лазером (и без наркоза), 2-3 секунды. После удаления образуется болячка, которая срывается. Многие (я прорыла полИнтернета на эту тему) делают подобные операции по нескольку раз. Короче, наша гемонгиома в центре побелела, участки нормальной кожи стали больше. Я надеюсь, что пройдет. Если будет бурный рост, то деваться некуда. 06.02.2008 23:30:35, Gulchatai
они разные бывают... у племяшки на лобике было небольшое пятнышко, решили удалить... прижигали жидк. азотом в общей сложности раза три,- только увеличивалась сильнее... удаляли под общим наркозом (вырезали)...
у моей дочки много по всему телу, но на правой ручке большие: одна плоская, почти от запястья до локтя, бледно фиолетов. цвета, увеличивается вместе с ростом руки;
другая диаметром около 3 см, несколько объемная... было время стала рости, я уж собралась уже к хирургу, по определенным причинам не дошла... сейчас она как бы рассасывается, заметно уменьшается...
предпринимать ничего не буду пока...
подрастем, а там , может, косметическая медицина что-нибудь новенькое "придумает"... :)
06.02.2008 23:25:48, tatazh
я бы проконсультировалась с еще одним хирургом. 06.02.2008 23:24:13, Natalya L
Kapelka
Сорри за вопрос,а что это такое? 06.02.2008 23:17:11, Kapelka
кожное образование. 06.02.2008 23:26:23, Gulchatai
я бы не стала удалять, тем более что маленькая... она может исчезнуть сама, у нас под плечиком была, а к году посветлей стала, хирург сказал что раз не растет, то может либо остаться на прежнем уровне или вообще пропасть
06.02.2008 23:16:00, @ll@
pstptt
+1000 у нас тоже была маленькая на попе. приблизительно с копеечку. сиреневого по-моему цвета, а сейчас и не видно совсем. у нас вообще их несколько было. педиатр сказала, чтобы даже не задумывались, у малышей всегда пятнышки есть, которые потом пропадают. посмотрите, понаблюдайте. будет ли расти, менять цвет и т.д. скорее всего, она пройдет сама. просто поменьше на нее внимания обращайте и все будет хорошо
06.02.2008 23:19:54, pstptt

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!