Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребзь и книги

ДевчатЫЫЫЫЫ!

А как вы приучаете детей аккуратно обращаться с книгами?
Никита начал на них обращать внимание только 1-1,5 месяца назад.
Вот что у нас происходит - берем книгу, открываем , я начинаю читать - 2-3 строки и Никита пытается перелистывать дальше....Пыталась не читать, а просто рассмтаривать картинки - таж фигня. Такое чувство что ребзю интересно тлько перелистывать книгу. А т.к. получается у него это не совсем аккуратно - то получаются иногда рватые листы. Я каэшно трагедию из этого не делаю - просто меня приучили с детсва с книгами аккуратно обращаться. Вот я вижу несколько вариантов решения:
1. Давать пока книги с твердыми страницами, ктороы не рвутся.

2. Забить нафиг на своих тараканов. Ну порвал книгу - но не со зла же...
31.01.2008 15:50:20,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
даю только картон. Рвать даю журналы. 31.01.2008 22:12:00, Natalya L
StarFish
мой один раз порвал книжку, я ему объяснила что книжке больно, что она плачет, что ее надо лечить - вместе лечили, по одеялко укладывали, "пластырь" наклеивали - теперь нежно с ними... не знаю надолго ли :-) 31.01.2008 21:56:18, StarFish
КисяD
Каталоги и журналы ненужные давать, книжки твердые детские, книжки-малышки. У меня Стася уже аккуратно смотрит, не рвет. Это тренировка сказывается, у нас культ книги. Лучше всякой игрушки :)
31.01.2008 21:51:33, КисяD
Лина начала проявлять интерес именно к чтению, а не перелистыванию, где-то месяц назад, до этого тоже листали-но вроде аккуратно. А теперь нет - тащит книгу, сует мне и говорит - титяй!!! И, самое главное, сидит и слушает. Мы с ней даже большую книгу о Зайке уже читаем, многое показывает - Зайка а-а-а-а, пааать (зайкак лег спать). 31.01.2008 21:32:17, Marimax
,Миледи
Я вот написала в конфе, что не слушает что читаю, а обожает листать. Теперь вот начал смотреть картинки, ну а слушать...куда ж он денется?)))Я ж в слух читаю, но короткие тексты)).
Листает сам картонные книги, бумажные вместе со мной. Рвать не даю ничего, т.к. считаю, что ребёнок ещё не в состоянии рассортировать что можно рвать, а что нельзя. И может порвать когда-нить то, что по его мнению порвать "можно", а мне потом останется только вырывать волосы из моей головы.

31.01.2008 16:53:12, ,Миледи
Мама и Медвед c Большой Мышой
По части интереса к перелистыванию - это так всегда поначалу, ему нереально сосредоточиться на подробном рассматривании картинки, надо все и сразу. Потом потихоньку начнет помедленнее "читать".
Про "рвать"...
Я книги бумажные давала с пяти месяцев. Именно листать. Листала вместе с ним и объясняла, что кннижка хорооооошая, надо аккурааааатненько с ней, остороооооожненько... Если случайно рвалась страничка - огорчалась очень - ай-ай-ай, бедная книжка, давай погладим ее, давай полечим... Сейчас сам старается аккуратно. Если вдруг случайно авария - бежит, тычет пальцем туда, где скотч лежит, мол, мам, давай полечим...
31.01.2008 16:39:24, Мама и Медвед c Большой Мышой
Maxima
вариант 1

книги рвать не разрешаю!
31.01.2008 16:38:44, Maxima
А как? Поделись опытом:)
31.01.2008 17:18:51, Vitaly
MamaRu
у меня такое подозрение, что Русик что-то сьел в детстве генетически модефицированное, и теперь в нем прижился ген огромной мыши-грызуна, ну просто неистребимый((((
31.01.2008 16:30:17, MamaRu
Anahita
Я для первоначального интереса выделила ребенку 3 книжки с твердыми переплетами и страницами. Она их учитала в усмерть, уперелистывалась и образглядывалась. Последствия для книжек были печальны. Зато сейчас мы читаем с очень большим удовольствием, ничего не рвем (если только случайно, но это когда я недоследила). 31.01.2008 16:27:49, Anahita
Даю только с твердыми страницами, или те, которые можно рвать.
31.01.2008 16:09:42, Виолина
А как ты определяшь какие можно рвать - я объясняю Никите что рвать никакие нельзя. Или ты имеешь ввиду те книги, из-за которых - если их порвут - ты не паришся?
31.01.2008 16:11:35, Vitaly
Книги, котрые не жалко. Хотя для этого больше старые журналы и газеты подходят. А недавно Маша стащила со стола (ведь еще две недели назад не доствала до него мой любимый журнал и, о чудо, не порвала его.
Растет, видимо.
31.01.2008 16:33:57, Виолина
Я сама не люблю рваные книги. Поэтому, как только дочка рвет страницу - мы идем за скотчем и подклеиваем. Она уже в курсе, что книжки рвать не стоит, но у нее это получается не специально (по крайней мере не всегда). Она тоже любит с упоением перелистывать странички, и не всегда готова слушать, что я там читаю. У нее есть несколько любимых книг - латаных-перелатанных, до них уже дотрагиваться страшно , но выбросить рука не поднимается:(

31.01.2008 16:02:48, LV
У меня тож была мысль вчера скотчем заклеить....Только как бы это у Никиты в игру не превратилось - сначала рвем, потомт клеим. Но оговорябсь еще раз - сейчас он делает это непреднамеренно.
31.01.2008 16:08:22, Vitaly
Мы тоже скотчем заклеиваем вместе. До этого я рассказываю, что книжке больно, и она теперь плачет и ее надо пожалеть (ребенок ее жалеет тут же). А если скотча нет, то книжку тут же убираю. 31.01.2008 16:20:19, Пошка
Я бы просто объясняла, что рвать нельзя. Я так и делаю - ребенок к книгам проникся очень давно уже. Четко знает, что рвать нельзя и если вдруг заиграется-порвет, то сам первый расстраивается. Книги есть и картонные и обычные. Особо ценные книги не даю. 31.01.2008 16:01:01, Пошка
Anahita
Чет, мне слабо верится, что ребенку от года до двух можно чего-нибудь объяснить и он этого делать не будет:( Может у меня дети другие, но моей можно объяснять, что плохо лазить на стол даже после того, как она оттуда свалилась, а уж действия, которые ей не наносят вреда и нравятся, вообще бесполезно. 31.01.2008 16:25:17, Anahita
Не, ну если нравится рвать - то конечно не объяснишь. Вопрос же был, что ребенку нравится листать, а рвет случайно. У меня такой же - листать тоже любит, но рвать стал значительно меньше, чем раньше, и сам расстраивается, когда рвет по неосторожности. 31.01.2008 16:29:34, Пошка
Anahita
По-моему один хрен, пока не научится листать, объяснять бесполезно. Моя только скажет весело "ай-яй-яй!" и дальше себе листает. 31.01.2008 16:37:52, Anahita
Обьясняю - толку чтот пока нет....
31.01.2008 16:06:20, Vitaly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!