Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Т. Карлсон и малыши

Объясните что ли. :-)

Сказку про Курочку Рябу все знают, надеюсь. :-) Ну вот рассказываю сегодня мелкому эту сказку. Снесла курочка яичко, да не простое, золотое. Дед бил-бил не разбил, баба била-била не разбила. А вот когда мышка хвостиком махнула и яичко разбилось, то они в слезы ударились. Спрашивается, зачем сами-то разбить пытались? Да, и курочка их успокаивает, типа снесу вам простое яичко так и быть, а то типа золотое плохо. :-( Ну не понимаю я эту сказку.....

30.01.2008 14:14:02,

35 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мусик-мамусик
яишницу хотели сделать, а яйцо упало видимо на пол. С пола то не станешь соскребать...

30.01.2008 15:38:54, мусик-мамусик
Тут на детском радио эту сказку рассказывали... Я впервые полную версию услышала. В общем, была у стариков курочка - любили как дочку родную ее, а она в них души не чаяла. Вот и решила подарок им сделать - яичко золотое, красивое. А старик посмотрел, красоты никакой не увидел, и решил, что раз из простого яйца простые цыплята вылупляются, то из этого непременно жар-птица должна появится. Ну и велел курочке высиживать яйцо- что она и делала целый год:) А старик все это время подсчитывал какую прибыль они будут иметь с этого яйца:) В общем год прошел-ничегошеньки, ну тогда и дед бил-бил - не разбил, и баба...и посадили курочку на второй год...Еще у них мышка в подполе жила, жалко ей стало курочку, она и предложила яйцо то разбить...что и сделала...
Старики плачут об утраченной прибыли, ну а курочка, которая по-прежнему любила их - утешает, что снесет им яичко простое, и тогда у них будет много цыплят, и т.п. и т.д. и станут они жить бохато и счастливо, хотя в красоте ничего не разумеют. Вот такая сказка:)

30.01.2008 15:20:14, LV
StarFish
гыы какие материалисты, им духовные ценности нипочем :-)) 30.01.2008 17:37:50, StarFish
,Миледи
мдя((( по мне так лучше как было(((

А детское радио прикол на приколе выдаёт)

30.01.2008 15:36:17, ,Миледи
Т. Карлсон и малыши
Ого! Интересно как!

30.01.2008 15:27:48, Т. Карлсон и малыши
Eskimoska
да.... такое я первый раз слышу))))))

30.01.2008 15:24:10, Eskimoska
КисяD
Хи-хи.. Мама говорит, что я самая сообразительная из ее детей, она мне рассказывала. а я у ей сказала: "Мама, что за плохая сказка, зачем они били-били, а разбили - расстроились" :) мама не знала что и ответить.
30.01.2008 15:13:22, КисяD
Т. Карлсон и малыши
:-)

30.01.2008 15:26:51, Т. Карлсон и малыши
вот тут много интересного, если интересно, в т.ч. и про Колобка

30.01.2008 15:12:40, МЕЛ`ок
Т. Карлсон и малыши
Золотое яйцо снесенное курицей — это символ ребенка, имеющего особую значимость для его родителей. […] Данная интерпретация согласуется с последующей частью сказки, где речь идет о том, что и дед и баба бьют яйцо. Бьют — воспитывают, пытаются привести яйцо в соответствие со своими представлениями и горечь разочарования наступает, когда в один момент некая "мышка" достигает того, чего они не могли достигнуть сами в отношении яйца. Кто же она, эта мышка? И ее символическое значение и ее действия (вильнуть хвостом) указывают на то, что это женщина (сноха), которая воспринимается родителями сына как соперница, легкомысленно себя ведущая. Утешение же могут родители найти только в оставшейся у них "Курочке Рябе" и ее детородной функции.

Вот это интерпретация!!!!!

30.01.2008 15:26:25, Т. Карлсон и малыши
Т. Карлсон и малыши
А в Колобке кстати мне все понятно. :-) За ссылку спасибо.

30.01.2008 15:22:33, Т. Карлсон и малыши
Ну так мышка как разбила - на пол уронила и всмятку. А они хотели аккуратно разбить - чтобы скушать. 30.01.2008 15:11:39, Лукьяна
Мама и Медвед c Большой Мышой
С Валькиного еще младенчества об этом думала :)
Но малышам в этом диком варианте очень нра, и Валька у меня тащилась, и Колька тащится, показывает, как яичко бьют. Я для этой сказки пластмассовую фигню от киндер-сюрприза использую: он его бьет-бьет, а когда мышка хвостиком машет, подключаюсь я и распанахиваю "яичко" на две половинки. Радости - полный Медвед. :)
30.01.2008 14:53:43, Мама и Медвед c Большой Мышой
Eskimoska
радости - полный Медвед)))) я прониклась))) прелесть определение))))

30.01.2008 15:16:48, Eskimoska
Т. Карлсон и малыши
А мой еще не бьет сам. С удовольствиием слушает, а вот действием не дополняет.

30.01.2008 15:05:18, Т. Карлсон и малыши
Мама и Медвед c Большой Мышой
А-а, слушает... Колька-то слушать не будет, если его к делу не подключить. Яичко вот бьет, еще в "Колобке" ритм песенки выстукивает. А с остальными сказками я пока не придумала, как ручками аккомпонировать - он и не слушает, книжки захлопывает.
30.01.2008 15:37:29, Мама и Медвед c Большой Мышой
dear_girl
+100 не понимаю я эту сказку... :)))
30.01.2008 14:52:17, dear_girl
,Миледи
может, над своей старческой беспомощьностью, что даже такая крохотная мышка сильнее стала?(((
ну и на пол, конечно, не предусматривали...

А вообще, я еёивдетстве не понимала. Не складывалось у мея в мозгу. Я за золотое была всеми руками и ногами!

30.01.2008 14:47:59, ,Миледи
Eskimoska
Там сказка имеет кусочек в середине, что про яичко барину рассказали, он денег пообещал, а тут мышь гадкая яйцо и разбила... бабке с дедом денежка обломилась, вот они и плакали... просто малышам нафига про барина рассказывать?))))))

30.01.2008 14:40:30, Eskimoska
Т. Карлсон и малыши
А ты где про этот кусочек вычитала? У меня без барина.

30.01.2008 14:46:17, Т. Карлсон и малыши
Eskimoska
не поверишь.. память хорошая)))) старое издание 19 лохматого года, прочитанное мне няней в глубоком детстве)))))

30.01.2008 14:50:21, Eskimoska
Т. Карлсон и малыши
Я прибалдела!

30.01.2008 15:21:23, Т. Карлсон и малыши
офигеть:))) 30.01.2008 14:52:35, LUSY
Дверь
Погоди... а чегой-то они тогда утешились от того, что курочка снесет им простое иичко?

30.01.2008 14:43:36, Дверь
Eskimoska
потому что кушать стало чего... насколько я помню, курица была изначально с браком.. не несла яиц, а деду с бабкой кушать надо было, хоть изредка... а тут золотое яйцо, они к богатому барину с весточкой про золотое яйцо помчались, тот сказал, что если правда. то денег отсыпет - типа бабка с дедом на базаре еды купят...мышь порушила планы, они рыдали.. а курица снесла едабельное яйцо - дед с бабкой могут кушать))))

30.01.2008 14:48:27, Eskimoska
Т. Карлсон и малыши
Как круто все завязано!

30.01.2008 15:20:56, Т. Карлсон и малыши
Дверь
Осталось это детям объяснить ))))

30.01.2008 14:50:24, Дверь
Т. Карлсон и малыши
Вот! И я о том же! :-)

30.01.2008 14:45:38, Т. Карлсон и малыши
Стеша
Дык они жэ аккуратно, над тарелькой, а зараза-мышь на грязный пол :-((( Тож еда была (простое), а золотое ужо вложение средств :-))) 30.01.2008 14:25:33, Стеша
Т. Карлсон и малыши
:-)))))))

30.01.2008 14:30:01, Т. Карлсон и малыши
Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
ага!!!+1000 причем недавно начала задумываться, а фик ли они тогда его били?:) или тогда зачем плакали?:) в детстве таких вопросов не возникало))) 30.01.2008 14:24:06, Leto (и два сыночка и лапочка дочка)
Т. Карлсон и малыши
В детстве как-то понятно было, что ли...

30.01.2008 14:29:15, Т. Карлсон и малыши
mashoolik
Наверное, расстроились, что на пол, а не в посуду. :-) А простое, очевидно, проще старикам будет разбить :-)
30.01.2008 14:20:09, mashoolik
Т. Карлсон и малыши
Ага, расстроились, что мыша их опередила и сама яйцо разбабахала. :-)

30.01.2008 14:22:25, Т. Карлсон и малыши

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!