Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

RodnulЯ&Данилушка и Николушка

Дети и улица

Навеяно нижней темой, где затронули вопрос, когда детей на улицу одних отпускать. Вопрос для меня больной, признаться, хотя дети у меня еще маленькие совсем, но вопрос о пределах материнской заботы и беспокойства уже вставал не раз. Вот летом был случай, больно ударивший по моей любимой паранойе. Я тогда у свекрови гостила. И вот вышли мы с ней и с детьми на прогулку, младший в коляске, старший за ручку рядом. Оставила я их под присмотром свекрови у магазина, а сама за покупаками пошла, значица. Выхожу через какое-то время и вижу такое, от чего чуть не поседела: стоит коляска с малым и рядом никого, потом в отдалении замечаю свекровь, которая бежит за старшим, причем к коляске она повёрнута спиной и в ту сторону даже не смотрит. А надо сказать, что место там довольно оживлённое. И только накануне как раз газета попадалась про то, что детей крадут на органы, для сатанинских обрядов или для продажи. Голова полна тараканов, в общем. А тут такое вижу - подходите кто хотите, берите... Ой... до сих пор подкрючивает от ужаса. Наверное я слишком впечатлительная и мнительная. Свекровь бы ещё добавила - нежизнерадостная человеконенавистница) Ну зато она у нас вся такая радостная. Я как понаслушалась её откровений, как она своих сыновей растила (тоже, кстати, двое погодков:)), так слеза наворачивается. Они у неё в детсад сами ходили строем. Мамдарагая! А я-то думала, чего у меня муж такой самостоятельный, что аж до самодурства иногда :))? А брат у него с чего такой второгодник по жизни, а также бывший токсикоман, побывавший в психушке, и щас вот не то чтоб совсем алкоголик, но явно лишнее частенько потребляющий по поводу и без? А муж любит порассказать, что детство его прошло на стройке. Может мало кого-то в детстве пороли и ограничивали? Однако же выросли... Я не хочу свекровь осуждать за то, как она растила детей и почему что выросло то выросло. С одной стороны очень даже неплохое выросло)) Но благодаря ли или всё-таки вопреки? Я бы, признаться, подольше бы хотела их около себя подержать и поконтролировать. И не из эгоизма, а потому что жизнь и правда страшная пошла. Вот мы щас в деревне глухой живём - тут мне спокойнее и я наверное скорее решусь их отпускать одних погулять неподалёку. А в городе страшно, и в детсад было б страшно, и няню с улицы пусть даже с рекомендациями - страшно, и в летний лагерь отпусть - тоже время щас не то. Вот такой клин в башке. И ведь я ж не отрицаю, что всего не предусмотришь, что всю жизнь около юбки не удержишь и что есть, наконец, Ангел Хранитель. Я верю в Бога, верю в Промысел, поэтому в каких-то жизненно важных вопросах - как в родах, например, я больше полагалась на Бога, чем на врачей, и не перестраховывалась никак. Ведь если верить в Бога, то как же не верить Ему? Но в отношении детей и улицы наверное просто другая сторона медали - людям я не верю в общем-то, не верю толпе, социуму, хотя последний - это вообще нечто абстрактное.А вы что обо всём этом думаете?
29.01.2008 22:26:53,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама и Медвед c Большой Мышой
Моей старшей 8. Сейчас вот на айкидо отдам. Пару лет позанимается, тогда посмотрим, смогу ли одну в школу отпустить.
30.01.2008 14:17:05, Мама и Медвед c Большой Мышой
Marussik
Я вот тоже с четырёх сама в сад ходила, и ничего такого страшного со мной не было, что Вы описали.
Но у всех по-разному бывает ведь. Мне кажется главное - чтоб гармония была в отношениях и настроение хорошее.
А свекровь Вы всё-таки осуждаете, это видно...(не обижайтесь)
30.01.2008 11:40:15, Marussik
Никогда нельзя оставлять детей без присмотра. Для того родители и нужны, чтобы детей охранять. И так во всем животном мире - мама-тигрица тигрят не оставляет, птички яйца не оставляют и т.д. - потому что всегда есть риск что кто-то дитенышей брошеных на минуту съест. И люди всегда жили в пещерах - где дети никогда не гуляли одни. А потом стали жить в деревнях - и началось: "пошла машенька в лес - и заблудилась".."вернулась Аленушка - а братца гуси-лебеди унесли".....И тем более в нашем мире, где до милиции пока достучишься - уже и не нужно! Просто закон должен быть - что ребенка держать за руку ВСЕГДА пока не войдешь в свою квартиру и не закроешь за собой дверь. 30.01.2008 10:34:11, Лукьяна
Apfelstrudel
"И так во всем животном мире - мама-тигрица тигрят не оставляет, птички яйца не оставляют и т.д. -"
как так??? а за добычей то они когда то ходят-летают??? и тигрицы и птички и весь остальной животный мир....
вот тут и происходит естествен отбор
30.01.2008 10:42:17, Apfelstrudel
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
хотите, чтоб ваш ребенок поучаствовал в естественном отборе? я уж не говорю про несчастные случаи... но как назвать наличие всяких преступных элементовЁ хищников двуногих? что - не надо ребенка от них ограждать по мере своих сил? по-моему это уже какой то неестественный отбор, маразматический прямо скажем 30.01.2008 14:27:05, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
Apfelstrudel
вы какая то агрессивная!
про детей в моем топе нет НИ СЛОВА!
я лишь исправила предыдущего участника,что звери тоже иногда уходят покушать и оставляют одних своих детенышей:)
30.01.2008 17:22:42, Apfelstrudel
MamaRu
я тоже параноик, у меня за Русика ваще страx такой жуткий, я сама за себя бояться начинаю, улица это вообще, пока он маленький даже думать не буду об этом, тоже тараканов тьма в башке...
30.01.2008 03:46:37, MamaRu
weterok
А я верю в торжество человеческого разума) В целесообразность. В доброту, в человека, в плюс. И в Бога.
30.01.2008 01:11:21, weterok
Individuale
я тоже ... но ребенка не оставлю. 30.01.2008 01:17:36, Individuale
weterok
Не оставляю тоже. Но один из них сам норовит от меня убежать, с 2-3 лет. Устала гоняться.
30.01.2008 02:11:12, weterok
я до сих пор вспоминаю, как мама меня одну в детский сад отправляла - темная улица, редко-редко фонари, зима, и надо от одного до другого добежать, а то ведь что между ними не видно... до сих пор вся дорога в голове - минут 10 детским шагом... до сих опр там ходить не могу... не то что своему ребенку, врагу бы такого не пожелала. А мама - да говорит спокойно отпускала, а то на 20 минут раньше вставать, чтобы успеть в сад отвести, у нее не получалось. И дело даже не в том, что крадут-не крадут: ребенку-то каково? кто-то ходит сам и легко, где-то дорога освещенная и короткая, а кто-то весь съеживается и короткими перебежками. В принципе, если своего ребенка знать, то эту разницу можно уловить. И если для ребенка это стресс - то независимо от возраста я бы водила за ручку, если бы хоть малейшая возможность была. А если сам спокойно ходит, значит и отпускать пора.
А про совсем маленьких, в коляске, тут думаю дургое дело. Коляску с младенцем я бы ни на секунду не оставила. Как представишь, что вот отвернулся-повернулся, а ее НЕТ... ой, мамочки...
30.01.2008 00:22:00, Мама Надя
Мы летом отдыхаем в деревне. Около дома, за забором, сын может играть один, пока я готовлю. В этом году он один убегал к подруже или другу (на соседние участки), но, при этом, предупредив, их тоже также к нам пускали. Но у нас там дороги нет нормальной по деревне, да и машины ездят редко. На велосипеде одного не отпускаю кататься, либо с нами, либо с бабушкой\родителями друга. Сыну 5 лет было. В Москве не знаю сколько еще не отпущу его одного, в первый класс так точно ходить один не будет. 29.01.2008 23:56:47, Marimax
Ирины
Не зарекайся, жизнь она сложная, как повернется, не узнаешь. Ты ж не о сейчас говоришь, а о перспективе. Старший один стал гулять на даче (у нас деревня, без проезжей дороги, в 5 км от асфальта, кругом поля) лет с 4-5. Сначала недалеко, а потом постепенно с мальчишками осваивали пространство. Единственное - должен сообщить, в каких краях его искать. А в городе... из школы сам стал ходить в конце 1 класса (минут 15-20, через дорогу не очень оживленную) - жизнь заставила - бабушка уехала, встречать некому. В 3 классе стал один в бассейн ездить, тоже во второй половине года (автобус и пешком минут 10, 2 дороги). Теперь сам по свем кружкам ходит. Недавно один ездил ко мне на работу (правда без пересадок в метро), документы надо было забрать.
При этом один в общем не гуляет - времени особо нет. Во двор не ходит, а в выходные в парк вместе ходим: я с мелким, он на горку ледяную.
Отпускать сложно, но нужно, когда ребенок и мама до этого дозреют.

29.01.2008 23:47:01, Ирины
,Миледи
От разного воспитания дети и самостоятельные и ... наоборот бывают. Слишком много разных факторов тут намешано.

Выпускать одним...тут для меня один критерий - моё чутьё. Вот когда спокойно отпустить могу, тогда и отпусаю. В школу дочь вставала, собиралась, завтракала и уходила одна с 1-го класса. Школа в 50 метрах. А вот в новую школу ездить на транспорте одной только год назад, её 13,5 было. В метро первый раз одной - в 14 лет. А многие давно самостоятельно добираются и скорее что-то случится с "домашними" детьми.

А вообще придерживаюсь взгляда "На Бога надейся, а сам не плошай".

29.01.2008 22:56:16, ,Миледи
Мы тоже живём в деревне, правда, не в глухой, и мне совсем не страшно за детей, хотя в сад пешком не ходят, конечно...
Я не думаю, что у нас может что-то случится плохое, просто не представляю - что??? про воровство и "органы" - это уж слишком...
Я больше склонна доверять жизни и окружающим людям)))

29.01.2008 22:49:55, Зверёк
Maxima
Иришке 3 года 5 мес - одну никуда не отпускаю

не знаю, когда начну... пока не думаю))) я мама-перестраховщица
29.01.2008 22:43:59, Maxima
Individuale
я и в деревне теперь не выпущу - мы в детстве чуть ли не до утра гуляли ... а теперь у нас там ммм гастробайтеры? кругом... не выпустишь. и вообще я не знаю когда я смогла бы ее одну куда то пустить.

я сейчас с ужасом вспоминаю первые годы института - как меня не убили и не изнасиловали .... молодость эх
29.01.2008 22:33:07, Individuale
Tendresse
о, про первые годы института - это точно!
30.01.2008 00:50:52, Tendresse
1. Детей на органы не крадут.
2. Как можно дольше буду держать детей под присмотром.
29.01.2008 22:32:03, Gulchatai
RodnulЯ&Данилушка и Николушка
1. откуда такая категоричность? детей воруют и продают - и это факт. а вот на органы или живьём куда-нить - это уже детали, от которых никому не легче 30.01.2008 14:29:11, RodnulЯ&Данилушка и Николушка
А кого же тогда продают - разве не краденых?
30.01.2008 10:35:04, Лукьяна
я тоже одна в детский сад ходила. в 5-6 лет. Но времена тогда совсем не те были. Сейчас я не готова ребенка (ему 5 лет) отпустить одного ВООБЩЕ никуда. И вряд ли еще отпущу ближайшие 5 лет. 29.01.2008 22:31:40, Zyf


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!