Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поплакаться...про няню

От нас ушла няня, после первой недели как я вышла на работу, без предупреждения :( Ушла, потому что обнаружила камеры видеонаблюдения в доме. Я очень переживаю, т.к. считала ее почти членом семьи, очень ей доверяла и с дочкой у нее был контакт... Она заметила камеры через 3 месяца после начала работы и оскорбилась, что ее не предупредили о их наличии. Потому что особо она ничего не косячила, привирала иногда по мелочи, но меня это не напрягало (т.к. это компенсировали камеры и я всегда знала что и как было на самом деле) Хотя они висели в открытую и мы с мужем считали, что ей просто все равно, либо она настолько не понимает в технике, что не в состоянии определить камеру по внешнему виду. Тем более обязанности свои она выполняла хорошо, я ею была очень довольна. А сегодня без предупреждения она сказала, что на работу больше не выйдет... Вобщем я расстроена дальше некуда... Больше скажу: считаю, что такой няни как она я больше не найду. Она дочку любила почти как родную внучку. Если с какими-то моими поручениями не справлялась (например, заниматься ранним развитием по книжкам, или приучать к горшку), то считаю, что это моя вина: я ставила перед человеком задачи, которые она выполнить не в состоянии... Для меня критерий был один: дочка оставалась с ней без проблем и не плакала...
Теперь я не знаю что делать:
толи, предупреждать будущую няню о камерах (а я думаю 99%, что они сбежат)
толи, прятать камеры лучше. Но тогда все время трястись, как бы она их не заметила... А это возможно: как не прячь. Потому что, если брать совсем крошечные, то у них очень плохое качество. Либо, чтобы совсем гарантировать скрытность - нужно монтировать их в стены изначально при ремонте, такой возможности тоже нет :(
Либо убирать камеры, оставлять только диктофон, НО:
1. его неудобно прослушивать
2. нельзя узнать что происходит с ребенком в реальном времени.
3. Очень! трудно отказаться от камер. Когда привыкаешь, что можешь посмотреть что происходит с твоим ребенком в любой момент в твое отсутствие... к хорошему быстро привыкаешь...
Посоветуйте, что делать!!! говорить на собеседовании няне, что будет видеонаблюдение или жить в страхе, что она опять их найдет и сбежит???
27.01.2008 22:12:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
берете ноги в руки, небольшой букет цветов, торт и какую-нибудь памятную безделушки и договариваетесь с няней о встрече. Извиняетесь до посинения. Объясняете, что камеры у вас не чтобы наблюдать за няней, а чтобы видеть родного ребенка, потому что вы по нему скучаете. Еще раз извиняетесь, что не предупредили. На переходный период договариваетесь с няней, что оставляете камеру в одном известном ей месте, чтобы видеть ребенка почаще. остальные выключаете. Потом как-нибудь привыкнет, включите снова все. Я бы на месте няни тоже сбежала. 28.01.2008 14:31:01, Natalya L
Vyka
у меня вопрос будет технический про камеры, если можно. А по сути-наша няня, как оказалось, пол-года датчики сигнализации принимала за камеры- и ничего, до сих пор с нами :) Девочки ниже правы-попытайтесь извиниться, объяснить и т.д. 27.01.2008 23:21:39, Vyka
ღ Сапфира ღ
Моё ИМХО, не вполне этично наблюдать за человеком, не предупридив его. Я бы на вашем месте на собеседовании говорила, что оставляю за собой право вести видионаблюдение. Т.е. как в магазине - улыбнитесь - вас снимает скрытая камера.
27.01.2008 22:25:55, ღ Сапфира ღ
А поговорить с няней, извиниться за то, что не предупредили ее о наличии камер?
Мне кажется, камеры ставить нужно обязательно, я, правда, с этим никогда не сталкивалась (т.к. я "боюсь" нянь, не доверяю чужим людям своего ребенка), но, если бы пришлось, они бы у меня стояли точно. Но вот не сказать о том, что стоят камеры - тож не комильфо, надо было предупредить. Если человек адекватный - понял бы. У нас в офисе тоже стояли камеры, но нас, естественно, предупредили о том, что она есть. Вот если б не предупредили, а потом это бы выяснилось, вот тогда бы мы возмутились, мало ли что - может мы колготки поправляем, когда мужчин в офисе нет, а тут камеры...
27.01.2008 22:24:49, Marimax
Shi
1. Очень сочувствую, что няня ушла:(
2. Считаю, что про камеры надо предупреждать под благовидным предлогом: "поставили квартиру на сигнализацию и страховку от грабителей, условие, чтобы были камеры в квартире".
А никак нельзя со старой няней поговорить еще? Вы же ей были довольны?
27.01.2008 22:23:52, Shi
СчасTливая мама
я бы сказала, не нравится пусть сразу уходит, а так то, что камер боятся, если нормально работает. но если бы я наняла няню я бы без камер не смогла, но я надеюсь что няню никогда не заведу, ну мое это, но это лично мое ИМХО

27.01.2008 22:23:46, СчасTливая мама
у меня была год няня без всяких камер. Камеры я считаю бессмысленными. Не говорить о их наличии - подло, сказать - так если человек хочет кричать и бить ребенка, то он будет это делать на улице в стороне от камеры. 28.01.2008 14:33:04, Natalya L
valerianna
может все-таки поговорить с вашей няней, чтоб вернулась? попробуйте объяснить, что камеры стоят давно и не для того, чтобы ее проверять, а потому что вы скучаете за ребенком, когда находитесь на работе, и вам легче от того, что можете и находясь на работе взглянуть на свою крошку.
сочу...
27.01.2008 22:20:52, valerianna
поговорить не получилось, т.к. о том, что она не выходит она сообщила по телефону сегодня, а до этого просто ничего не говорила. По телефону практически билась в истерике и объяснить ей что-либо было нереально... Вы знаете, я бы даже наверно и навстречу ей пошла, может и камеры бы сняла... Но человек она престарелый (за 60) и что она себе там надумала не поддается логике... вобщем слушать она меня не стала :(((( 27.01.2008 22:25:30, 7-янка
Вы говорите, что полностью доверяли ей, но зачем тогда камеры... Я всеми руками ЗА камеры, т.к. никому кроме себя и своей мамы полностью не могу доверить ребенка, поэтому если будет няня, будет и камера, НО я считаю что предпреждать об этом нужно, во-первых пусть знает что родители беспокоятся о ребенке когда их нет рядом, пусть не позволяет себе лишнего, а в-третьих мне кажется неуважительно к человеку "подсматривать" за ним не предупредив.
Знаю многие даже говорят специально, что в квартире камеры, хотя на самом деле их нет, это дисциплинирует.
Ну а если кому не нравится, значит у человека рыльце в пушку или просто из-за особенностей его психики...
27.01.2008 22:20:02, @ll@
СоВа
а мы камеры монтировали в корпуса колонок. не видно вообще. Снимали первое время, потом перестали. Увидели-убедились, что все ок.
Предупреждать, ИМХО - ну я бы не смогла работать нормально, зная, что я все время под камерой. Неуютно. И понимаю нянь, узнавших про камеры и отказывающихся от работы.
В одном могу успокоить. У меня 3-я няня. Каждый раз очень переживала - дети любят, она хорошая... А находила еще лучше))) Сейчас довольна своей няней, но если вдруг уйдет - найдем новую. Даже плюс есть - дети все-таки знают, что мама постоянна, а няня временно. Они итак конечно знают, ночем дольше они вместе, тем больнее потом расстаться с членом семьи. А так все забывается.
Не переживайте,
все будет хорошо.

27.01.2008 23:24:02, СоВа

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!