Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Тупеем?

Встретила вчера подругу свою, у нее ребенку год- такая грустная-грустная. В чем дело, спрашиваю, а она мне- я тупею, говорит. с ребенком, конечно, классно возиться, но собеседник из него пока что никакой, сижу дома, муж приходит только вечером, стали общаться только на темы ребенка и домашних дел. ничего нового не происходит. Еще полгода таких, говорит и я забуду, как слова связывать. Ну и дальше в том же духе.
Девченки!!! Что вы думаете по поводу этой ситуации и есть ли повод для беспокойства?
04.03.2002 14:29:25,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В.
Есть такое, есть.
И не только тупею, а иногда, кажется еще и зверею...:))
Но борюсь, то есть стараюсь найти занятия, чтобы не зациклтваться только на детях.
05.03.2002 22:20:37, Юля В.
Вот точно, "зверею". Посидев с ребенком 9 месяцев я стала замечать, что как то не так реагирую на вполне безобидные сова и поступки мужа. Я натурально зверела. Пришлось напрячь свекровь и выйти на пол дня на работу. А потом найти няню и работать целый день. Но я бы не сказала, что тупела, хотя постоянные разговоры про пеленки и горшки тоже надоедали и к тому же я перестала понимать тех бездетных подруг, которые разговаривали про дискотеки и наряды, в то время, как мне хотелось всем рассказать про наши первые зубки и шаги. 06.03.2002 08:31:10, Наташа Зубова
=СветА™=
А подруга на хуторе живет?Вокруг только лес и никого больше?
Я со старшей 6 лет дома провела-так получилось, с маленькой вот полтора года.Пока не отупела.
Домашняя текучка засасывает, конечно, много интереснейших дел сделать не получается, но чтобы тупеть..
05.03.2002 14:41:51, =СветА™=
Да, точно, есть такое, поэтому и выбираться из дома почаще надо. 05.03.2002 14:14:47, Тартинка
тот же диагноз, ребенок и телевизор, и оба пока не собеседники. Первая правда мяу-мяу и пи-пи-пи (мышка) знает, зато второй можно выключить (-: 05.03.2002 02:34:54, Мама Тани
Ku+ku=sya
я отупела 100%. не сильно, конечно, но для меня заметно. думаю, что это естесственно, когда общаешься только с мужем по вечерам и никого больше не видишь 05.03.2002 00:26:13, Ku+ku=sya
Проверенный рецепт (на себе) -лингафонный курс какого-нибудь языка (у меня есть немецкий, может удастся даже по инету послать если надо) записать через комп на кассету и потом слушать через диктофон. Наверняка продаются и на кассетах готовые. Можно слушать когда по дому что-то делаешь или гуляешь. 04.03.2002 22:49:02, МамаПочитай
Маша Говтвань
Наверное, мой голос прозвучит диссонансом:-))Мой домашний стаж - 4 с хвостиком. Последние два года я работаю, но тоже дома, большей частью по вечерам, уложив дочку спать.
И нет ощущения отупевания. И не было.
Откуда взялась мысль, что раз ты дома, то это означает - сериалы и разговоры с соседками?! Ну откуда? Разве не осталось хороших книг? Хороших фильмов? В прокате сейчас все новые фильмы появляются довольно быстро.
И при чем тут соседки и разговоры о горшках? Просто надо внимательнее и требовательнее относиться к окружению:-)) Завести себе новое хобби еще можно:-)Которое и мужу будет интересно - если уж подруга так переживает, что только о ребенке и домашних делах разговоры.
Конечно, в конечном итоге все зависит от человека. Но я вот честно скажу - эти четыре года едва ли не самые интересные и насыщенные за все мои прошедшие... девяносто:-))
04.03.2002 22:00:01, Маша Говтвань
Pадость
вот, я тоже так думаю относительно себя. Ну что я могу вспомнить про свою жизнь, от "звонка до звонка"? Ухода рано утром, весь день что-то там зарабатыаешь, поздно вечером пришел - никаких желаний, кроме "пожрат, поспать и отстаньте от меня". какие уж тут разговоры с мужем. Разве что о начальнике-козле. А после рождения ребенка у меня круг интересов значительно расширился. И не только за счет детских тем. С удивлением обнаруживаю в себе, что дозрела до определенных вещей, которые раньше были неинтересны. Чтение, живопись, фотография, детская психология...Времени только вот на хватает на все наполеоновские планы. Но, думаю, с работой его было бы не больше. 05.03.2002 01:03:59, Pадость
Почти один в один озвучила и мое мнение*-) (жму лапу!)*-)) 04.03.2002 22:31:41, Ласточка
Aya&Samurais
Даааа... я бы наверное тоже отупела бы, если бы не конфа. У меня тут даже с соедями не пообщаешся. Пусть к инету подключается :). 04.03.2002 20:38:26, Aya&Samurais
Одно спасение - Форумы. 04.03.2002 19:55:53, Саня
Это зависит от состояния души. У подруги, видимо, легкая форма депрессии. Можно ходить на работу, заниматься рутиной и тоже тупеть. А можно сидеть дома с ребенком, и узнавать кучу новой информации, интересоваться тем, до чего раньше не доходили руки. Книжки умные почитать, если конечно времени хватает... 04.03.2002 17:51:29, МамаДэна
Котенок
У меня такие же ощущения были, хотя у нас няня с 5 мес. была на несколько часов в день и я могла выйти в фитнесс-клуб, в кино, на выставку, просто с кем-то встретиться. Да и с ребенком ездила везде с 2 недель, то в гости, то в бассейн, то в дом отдыха. Но все равно мне казалось, что я деградирую. В год вышла на работу и сразу все стало нормально:) 04.03.2002 17:30:06, Котенок
Зависит от человека, но по себе могу сказать - явно отупела.:)))) 04.03.2002 17:21:37, Лёлик
ТаВи
Есть, я тоже тупела, причем значительно быстрее, и 2 месяцев хватило, чтоб на стенку полезла. Пусть найдет себе любое увлечение, что угодно, но не связанное с ребенком. Или просто берет няню на 2-3 часа пару раз в неделю и идет гулять по городу, просто ебсцельно пошататься, посмотреть на народ, убедится, что жизнь на детях не зациклена. 04.03.2002 15:06:32, ТаВи
Римма
знакомо... наряду с радостью воспитания малыша появлялись мысли - надоело общаться только с мамочками на площадке и разговаривать о режиме дня или рационе питания малышни.. Хотелось прежнего вихря забот на работе, чувства удовлетворения когда сама сделаешь что-то важное, да просто пообщаться на "недетские" темы очень хотелось...В полтора Мишкиных года вернулась на работу.. 04.03.2002 14:55:27, Римма
Очень ее понимаю, сама в такой же ситуации оказалась, что просто вытолкнуло меня на работу в полтора ребенкиных года. Полтора года круглые сутки одни телесериалы и болтовня с соседками на тему детских какашек. Муж приходит с работы, я его спращиваю? "ну что там, в мире?" А он: "Стабильности нет. А что тебя интересует? Там все по прежнему..." Я думала, еще 2-3 месяца и знания, полученные с 2 высшими образованиями, исчезнут как не бывало. Кстати, выйдя на работу, я обнаружила, что очень многое надо таки восстанавливать и заново учить. Так что применительно к себе именно слово "тупею" как нельзя лучше характеризует состояние во время декретного отпуска... 04.03.2002 14:50:23, Polett
Совершенно была такая же ситуация, пока дома сидела. Работать пошла (к людям потянуло со страшной силой:)). Теперь уже даже иногда чувствую, что некоторые моменты "нормальной и полноценной" жизни были упущены... 04.03.2002 14:50:22, Ula2001
Mag
Повод для беспокойства можно найти всегда ;-) Стоит ли? Все это пройдет. Просто мозг ее сейчас занят другим, пройдет время, когда ребенок станет занимать уже меньше личного времени и мозг начнет работать активнее. Тысячи женщин делают карьеру деловую и научную после рождения детей и тысячи не делают ее вне зависмости от них 04.03.2002 14:45:39, Mag

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!