Раздел: Наказания

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

lerche

Как наказать "гения"?

Чтоб дошло уже, а? Просто повадился Филипп Михайлович швыряться всем, чем ни попадя. Книгами, игрушками, едой... И тарелками с едой. И вот за неделю уже вторая небьющаяся тарелка расколочена вдребезги. Об деревянный пол. Как ему это удается - я не знаю. Но результат на лицо - мама со шлангом от пылесоса и с лупой выискивает микроскопические осколки стекла по всей кухне. А ребенок в это время шкодит дальше.
Я мирно объясняла, потом уже ругала его, шлепала по руке, ловила в момент броска - он все равно швыряет и швыряет. Как? Как с этим бороться?
То, каким образом он умудряется расколошматить небьющуюся посуду - это другой вопрос. Такая посуда может выработать ресурс? Потому как что-то часто она биться стала... Алиса ее роняла - все выдеожала... А тут это чудо подрасло - и крындец...
22.01.2008 23:52:45,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушай, Кать.
А ты попробуй тарелку на липучке!!! Из буржуйских я вроде у чикко такую видела. У нас мир детсва - не убиваемая. А наказывать - по-моему бесполезно...

23.01.2008 13:08:19, miran
я тоже и ругала, и по ладошкам била, без толку. ну-ка собери! - игнор полный. беру за руки, подвожу, вместе с ним, его же руками начинаю собирать и ставить по местам. с третьего раза стал сам собирать. сейчас делает так: снимет с полки тазик, зайдет с ним в комнату и тихонько так - шмяк, чтобы не "запасли" :) но небьющееся по максимуму мы убрали, конечно. и некий уровень агрессии загасить не удастся все равно...
23.01.2008 11:41:53, sasha4man
у меня наоборот, когда ругаешь - начинает кидаться. это он так свои эмоции выплескивает!
23.01.2008 11:27:19, Helen_sun
Eskimoska
у нас тоже кидалово бывает....последнее время чаще, чем хотелось бы...
сажусь рядом и говорю, глядя в глаза: Если ты еще раз бросишь, то тебе это не надо... я заберу и не дам больше... сейчас уже понимает, что так и будет... поэтому повторный бросок не делает...

23.01.2008 11:25:38, Eskimoska
Я бы дала пластик, но у меня маленькая сейчас тоже все кидает, может это период такой. Объясняю, объясняю пока толку особо нет, единственное что перестает делать, но при случае пробует опять
У меня старший тоже умудряется ударопрочную посуду бить), пока правда только одну тарелку, но у него вообще все в руках горит
23.01.2008 11:01:59, Гремлин
выяснить почему бросает. Мой сын бросает, когда ему не хватает внимания. Если бросает, потому что громко падает - дать то, что падет еще громче. Если бросает - потому что нравится бросать - пусть сам подстилает себе одеяло и бросает на него. Вариант не очень - наказывать - но каждый раз и последовательно. У нас проходит первый способ - приласкать, и одеяло, чтобы бросать на него кубики - носит сам. ... небьющаяся посуда не расчитана на спец. броски. Она только относительно небьющаяся. 23.01.2008 01:27:04, Natalya L
Согласна, важна причина данного поведения. 23.01.2008 10:35:39, Gulchatai
Shi
Кать, я даю пластик и не парюсь :) но пару кружечек-таки успел разбить :) Вообще, поняла, что главное не создавать действа: уборка и шлепки - это действо, они его и добивается. А тихонечко убрать тарелочку, отправить играть дальше - Филлипок и потеряет интерес к швырянию :) 23.01.2008 00:37:29, Shi
Strawberry
Я фиговый воспитатель, но дай ему пластиковую одноразовую тарелку. Скажи, что хорошие тарелочки все сломались (лицо погорестнее).
Все остальное - заставлять поднимать. обязательно. упираться рогом.

23.01.2008 00:30:15, Strawberry
lerche
Так бог с нмим, с тарелками. В пластик, кстати, горячую пищу не рекомендуют наливать... Ну, тараканы у меня такие. Он все швыряет. С этим что делать 23.01.2008 00:39:24, lerche
насколько она горячая? 40 градусов - эта не та температура, с которой у нормального пластика начинаются проблемы. 23.01.2008 01:36:05, Natalya L
Strawberry
Не бог с ними, это важно. Они не осознают ценность вещей и это нужно прививать. Бог с ней, когда случайно разбивает, а это не тот случай.
С остальным (повторюсь) - заставлять поднимать.

У меня ребенок горячее не ест, только теплое.

23.01.2008 00:54:16, Strawberry
Льняна и бобрик
Про осознание ценности - обеими руками за!
23.01.2008 01:35:27, Льняна и бобрик
а какая ценность в обычной тарелке даже и для взрослого человека? тарелку нельзя бить, не потому что она ценная, а потому что так сказала мама. Если ребенку в 2 года объяснять, что тарелку нельзя бить, потому что она ценная, можно много времени потратить, а ребенку этого все равно не понять. 23.01.2008 01:37:47, Natalya L
Льняна и бобрик
Просто есть такое понятие как уважительное отношение к вещам. Тарелки это, книги, или сотовые телефоны - не важно. И это уважительное отношение надо у ребенка развивать. А то вырастет - и тогда уже бесполезно будет развивать-то (сейчас вижу по своей свекрови). И неважно - тарелка будет в примере, или папин мобильный. Для начала лучше, все-таки, тарелка:-)
23.01.2008 01:48:02, Льняна и бобрик
а как научить ребенка, который еще не представляет себе даже отдаленно ценности вещей, уважительному отношению к вещам? мое имхо - научить намеренно этому невозможно. это приходит либо с утерей ценных вещей, либо с ожиданием желанных вещей. Но явно не раньше 3-4х лет. Все остальное - это просто из серии нельзя. Нельзя бить тарелки, нельзя грызть книжки и точка. 23.01.2008 01:56:14, Natalya L
Льняна и бобрик
Я с ребенком просто разговариваю, объясняю. "Нельзя" у нас всего штук пять - зато категоричных, типа на дорогу без мамы выходить. Вот это нельзя. А остальное, имхо, можно как раз объяснить и научить.
23.01.2008 02:10:19, Льняна и бобрик
ваш ребенок значительно старше, чем ребенок автора. у меня у сына подобный характер и подобное Филиппу поведение. Пока я буду объяснять, он будет плясать у меня на голове и хохотать. 23.01.2008 02:14:10, Natalya L
Иволга
Что-то мягкое на пол, типа коврика для ванной.
Ладно тарелку, хотя жалко - у меня сегодня ключи от машины об пол треснул так, что брелок от сигнализации пополам! Хорошо, что все собралось - заработало.
23.01.2008 00:08:30, Иволга
lerche
Тоже нарочно? В смысле, швырял? Не уронил? 23.01.2008 00:12:30, lerche
Иволга
Так, по ходу схватил и об пол ))) 23.01.2008 00:26:15, Иволга
Я читала, что у небьющейся посуды есть какая-то точка, и если удар приходится на нее - то все разбивается, и притом на очень мелкие части. Не знаю - правда или нет про эти точки, у нас часто падали небьющиеся тарелки, и не бились. Но пару раз - когда они все же умудрялись разбиться - было очень, очень много осколков:( 22.01.2008 23:55:09, Marimax
lerche
они на всякие кусочки разбились, от довольно больших вплоть до пыли. И да, их очень много. Убила бы. Я первый-то раз ухайдокалась все это выискивать, а он бац - и вторую кокнул... Не прошло и недели... Как донести до него, что это плохо? Что мама расстраивается? Что не надо так делать? А то ему все ржач... Клоун. Хохмач. Ишь, подрос на мою голову... 23.01.2008 00:09:51, lerche
самое простое решение с тарелками - дать пластиковые или бумажные тарелки. 23.01.2008 01:27:57, Natalya L
StarFish
гыы :-) Прости Кать, просто смешно так :-))) расстраивайся и объясняй ему почему... может дойдет... направляй его разрушительную энергию в другое русло - например рушить башни которые _сам_ построил :-) 23.01.2008 00:12:18, StarFish
lerche
да уж, дождешься от него, чтоб он чего построил! Как же! Только "ломать, крушить и рвать на части - вот это жизнь, вот это счастье!" 23.01.2008 00:19:50, lerche
*АнютА*
прям как Стич)) 23.01.2008 01:12:01, *АнютА*
Можешь изобразить сильное расстройство? Если не поможет... Может убрать от него эти тарелки на время? 23.01.2008 00:12:06, Marimax
lerche
о, я плакала навзрыд - куда сильнее:)) 23.01.2008 00:18:59, lerche

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!