Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Что лучше?

Жить однушке,но одним,своей семьёй или со свекровью.но в трёшке?
Нам вроде как(пока "вроде как") светит квартира в ближайшие 2 года.У свекрови сейчас живёт мужнин брат с семьёй,В ближайшие месяца 3-4 они съедут.Свекровь нас зовёт жить к себе: бедненькие в однушке, и работа, и дети,и поспать,дескать, невозможно.
Лично мои плюсы:2 комнаты вместо одной
если мне надо куда - не надо детей тащить к свекрови(всё на месте),
мужу на работу можно будет пешком ходить
транспортное сообщение лучше

Минусы: непонятно что делать с садиком для старшей(то ли в прежний водить(4 остановки автобуом),то ли в новый отдавать(на год)
у свекрови нет кондиционера,как у нас,а у неё ОЧЕНЬ!!! жарко летом.Покупать конди свекровь врядли станет,дороговато для неё,свой тащить? демонтаж-монтаж..А вдруг не уживёмся? Назад?
на свой вкус сильно жильё не переделаешь(не своё таки),но и здесь муж не очень-то желает что-либо делать,т.к. деньги нужны будут на новую квартиру...
Вобщем надо собраться с мыслями,чтобы если отказываться.то веско,грамотно и тактично

18.01.2008 12:50:15,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тут решение за вами, про себя могу сказать одно: мы живем сейчас с моими родителями, да, отношения у нас хорошие, но КАК ЖЕ Я ХОЧУ СВОЮ ОТДЕЛЬНУЮ КВАРТИРУУУ!!! Согласилась бы уехать даже в однушку. 20.01.2008 22:24:31, Marimax
Одна такая рыжая
Хочешь честно?
С УМА СОШЛИ СОВСЕМ?!?! КАКАЯ СВЕКРОВЬ?!?! КТО ДОБРОВОЛЬНО ПОЕДЕТ ИЗ СОБСТВЕННОГО ЖИЛЬЯ В КОММУНАЛКУ?!?!?!
18.01.2008 19:46:16, Одна такая рыжая
,Миледи
Для меня без вариантов - только одним. Какие бы плюсы не светили, минусы настигнут довольно быстро и, скорее всего, перекроют.
Скорость этого "довольно быстро" зависят от свекрови))

18.01.2008 19:10:36, ,Миледи
а поменяться она не хочет?? она в однушку -вы в трешку. отдельно и удобно)

18.01.2008 17:45:20, Капашита
ZhasminKa
Муж говорит,что она и зовёт потому(в некотором роде),чтобы не скучно было:-)

19.01.2008 01:40:52, ZhasminKa
ZhasminKa
Спасибо, девочки,всем. Я тоже склоняюсь.что самим лучше...Но будем думать.Я и со своей мамой тоже не хотела бы жить.Даже одна,не то,что с семьёй...

18.01.2008 17:03:26, ZhasminKa
Тапка
Я наоборот, из трешки со свекровкой ушла в однушку без нее :) Причем, встречались мы в трешке только по выходным, кухня была моя, да и вообще, я там хозяйка была (свекровь не любительница готовить и содержать дом)....НО напряжение было такое, что не могла я там жить, хоть и не ругались, не спорили ит.д....Лучшего дня в моей жизни не было, чем тот, когда мы переехали...
18.01.2008 16:36:07, Тапка
Ежик Кучерявый
Отдельно, ИМХО, лучше... 18.01.2008 15:41:26, Ежик Кучерявый
КисяD
Одним, не зависимо от того, насколько свекровь чудесный человек!
18.01.2008 15:02:59, КисяD
Maxima
Я не люблю жить в чужом доме. Гостить - да, а вот жить - неааа. Не могу быть второй хозяйкой на кухне, не нравится убирать/мыть ванную и посуду за всеми и т.д. 18.01.2008 14:41:55, Maxima
умничка
Одним лучше всегда ИМХО.
18.01.2008 14:33:12, умничка
+1000. Если б я жила со свекровью, то уже не жила б :(
18.01.2008 14:43:16, Ohrom
зависит от свекровьи, мы в такой ситуации практически выбрали жить вместе со свеуровью :), живем уже 1,5 года и радуемся жизни :), отселятся не планируем.
18.01.2008 14:20:28, Janin
ППКС.
18.01.2008 15:24:06, Виолина
для меня - одним однозначно. какая бы ни была хорошая свекровь, две хозяйки на одну квартиру - это чересчур
18.01.2008 14:06:08, Аленёнок
Метелица
Думаю - одним. Какая бы не была замечательная свекровь - она замечательная,когда приходящая. Если Вы придете в ее налаженный быт, все равно чтобы его сохранить в ее рамках, через себя придется переступать, а надолго обычно никого не хватает в таких ситуациях, и начнутся никому ненужные разборки... И потом, ориентируясь на свою свекровь, скажу - у мужа уже поменялись в голове истины, вдолбленные мамой, и если он начнет опять жить с ней - пойдут и в этом вопросе разногласия... И еще - в каждой семье свои тараканы,с которыми семья прекрасно уживается,но стОит им выбежать из семьи - начинается неконтролируемый процесс разрушения семьи, хотя все вроде бы действуют во благо всех....
Так что - мое мнение - жить одним в однушке лучше:))

18.01.2008 13:53:15, Метелица
Лена и Лёша
Это что самой хотелось бы, я вот люблю без посторонней помощи и опять же, всё зависит от человека, это я про свекровь.
18.01.2008 13:42:45, Лена и Лёша
ZhasminKa
Мне помощбь нужна когда я на работе(это бывает нечасто) или там к врачу итп. Или например,сейчас свекровь по выходным иногда звонит,никуда не надо мол? Могу договориться что мне в магазин,а она сама говорит"гуляйте мамочка"

18.01.2008 13:55:40, ZhasminKa
Лена и Лёша
Ну так раз нужна помощь, сама решай что тебе удобно, в 2-х минутах по квартире или самой детей доставлять.
18.01.2008 14:07:19, Лена и Лёша
Natas
примеряя к себе - лучше одним в тесноте :) с мамой жили вынужденно меньше 2-х мес (аврально пришлось съемную квартиру освобождать), меня просто трясло... - съехали в первый попавшийся вариант, не смотря на местоположение и цену. при том что вроде никаких сильных трений не было, но раздражение у обеих сторон нарастало с каждым днем... 18.01.2008 13:40:10, Natas
VUP
Я бы жила хоть в коммуналке, но не со свекровью. Хотя у меня свекровь - суперская, прекрасные отношения, мне с ней реально интересно общаться. Но первые 2 года жили с ней - и мечта съехать была у меня основной
18.01.2008 13:37:46, VUP
Кстати да, лучше уж коммуналка. С соседями по коммуналке хоть поругаться можно, если что не так, а тут "мы же все свои", ругаться неудобно как-то... :)))) 18.01.2008 13:48:06, Нэко
VUP
Да, именно!
18.01.2008 14:09:46, VUP
К свекрови переезжать, в сад любой или не ходить (свекровь и покормит, и погуляет лучше всякого сада!). А однушку сдавать, и на эти деньги снять летом дачу. Ну и кондиционер купить конечно, не такие миллионы чтобы демонтировать, если съедете - оставите свекрови в подарок за ее доброту и гостеприимство. 18.01.2008 13:29:03, Лукьяна
ZhasminKa
Хм.. хорошо бы конечно свекровь вместо садика..Но она работает, пусть и пенсионерка.С работы сама не уйдёт,если только уволят..С детьми она не гуляет на улице.Покормить разве что...И даже,если уволят её,то с детьми она врядли сидеть будет постоянно:-)

18.01.2008 13:36:42, ZhasminKa
korolka
вот интересно как свекровь к такому раскладу отнесется:)) предложил чел жилплощадь людям, а ее еще и в няньки припрягут))) у мя обратно б тут же поехали))))) 18.01.2008 13:32:18, korolka
korolka
одним лучше.. по-любому... 18.01.2008 13:25:30, korolka
Я бы со своей свекрушницей не смогла жить даже в царских хоромах:(

вообще, все от отношений зависит. если свекровь вменяемый человек - почему бы и нет... а если это будет сплошная нервотрепка - нафик-нафик!

А нельзя свекрови предложить махнуться? вы - в трешку, она - в однушку?
18.01.2008 13:22:24, Большая медведица
ZhasminKa
Предложить конечно можно,но она не поедет это точно. На работу добираться ей будет сложнее,подружки все здесь(она одну из них кадждое утро навещает,кофею под сигарету...),а ухудшать любые условия ей не захочется,да и привыкла к своей квартире...

18.01.2008 13:28:05, ZhasminKa
Ну вот у меня свекровь - исключительно вменяемый человек. Но существовать с ней, к примеру, на одной кухне тяжело всё равно. При этом все ведут себя нормально, но - каждый со своей точки зрения. Скажем, я могу не помыть посуду сразу после обеда, а она может немытые вилки-ложки поставить в сушилку вместе с чистыми. И каждая считает, что это нормально, а другая воспринимает это как ужас и кошмар. :)) Ладно один раз, а каждый день?.. Причем тут договаривайся-не договаривайся делать так-то и так-то - это ж многолетняя привычка, на автомате всё... 18.01.2008 13:26:46, Нэко
ZhasminKa
Вторая невестка(точнее первая,старшая),кот живёт со свекровью,сейчас не работает,дома блюдёт порядок:поесть приготовлено,пыль вытерта,полы намыты..Она любит ходить босиком и не дай,как грится,Б-г попасть соринке под ноги.Я не настолько"порядочная"(ух,ты слово какое:-)),а свекровь утверждает( а невестка подтверджает),что спокойно относится к такм вещам...Но,ох, боюсь всё равно трения будут...

18.01.2008 13:33:18, ZhasminKa
ИМХО - одним в однушке. Однозначно.
Проверено на себе.
Мы 1,5 года жили в квартире свекров (продали свою квартиру, купили новостройку и ждали ключей и завершения ремонта). Это был КОШМАР!!! При том, что со свекрами у меня прекрасные отношения и они совершенно нормальные люди. Но бытовые привычки у нас настолько разные, что рехнуться можно было жить в одной квартире.
Хотя, если у вас тоже прекрасные отношения и вы в привычках совпадете, то, в принципе, можно подумать над таким вариантом... Пешком на работу - это большой плюс, а сад всего за 4 остановки автобусом - не такой уж серьезный минус...
18.01.2008 13:16:53, Нэко
ZhasminKa
Ну...по меркам Москвы может и ничего 3 остановки...:-) Но как-то после 5 минут ходьбы в садик за домом?...

18.01.2008 13:22:38, ZhasminKa
Ну по меркам Москвы половина народу водит детей в сад за несколько автобусных остановок, потому что в ближайших мест нету. ;)
Хотя, в общем, лично я бы так и так не поехала к свекрови. Плавали, знаем...
18.01.2008 13:26:27, Нэко
ИМХО, лучше одним. Главный аргумент - желание сохранить хорошие отношения. ЯМы жили и с моими родителями и со свекровью, потом ушли в коммуналку с недоделанным ремонтом. нежно люблю свекровь с тех пор, как мы разъехались (уже больше 10 лет), она замечательный человек, но о том времени, когда мы жили вместе, вспоминаю с ужасом. 18.01.2008 13:08:05, ЛюбимицаКлаппа
ZhasminKa
Вот и моя свекровь замечательный человек..пока отдельно живёт.Как там будет - я не знаю.Мама говорит чтобы шла к ней жить,дабы поумерить мой пыл и характер...А муж говорит,что врядли мы уживёмся

18.01.2008 13:19:27, ZhasminKa
Гы : ) Добрая мама... переезжать, чтоб жизнь медом не казалась? ; ) Нафик-нафик. Две хозяйки одну кухню никогда не поделят : ) 18.01.2008 13:27:01, ЛюбимицаКлаппа
;) Что-то, при таких исходных данных, уже совсем не хочется советовать переезжать к свекрови... 18.01.2008 13:21:53, Нэко
купить свекрови кондишн на праздник? если только в этом проблема. насчет остального не знаю. я не в курсе ваших отношений)))))

18.01.2008 13:06:15, МЕЛ`ок
ZhasminKa
Хм..кондишен на праздник?Для нас тоже недёшево такие подарки дарить:-)

18.01.2008 13:17:52, ZhasminKa
оно понятно, что не дешево. Просто отсутсвтвие кондишна - лично для меня не являлось бы определяющим фактором.

18.01.2008 13:32:12, МЕЛ`ок
ZhasminKa
Я бы может как-то и пережила бы.Но муж... для него жара это караул. Но там жарко не то слово,даже мне,теплолюбивой

18.01.2008 13:38:18, ZhasminKa

Читайте также
Потеря близкого человека: как пережить утрату
Как пережить потерю и вернуться к жизни
Откуда взялся борщевик и так ли он опасен?
Чем опасен борщевик и как от него избавиться?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!