Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

одалживают у меня соседи коляску

когда ездят в большие магазины типа Ашана и пр. Своей нет у них, то ли продали, то ли что.
Я по доброте душевной даю.
Но они всегда неожиданно просят: типа, приходят утром - дайте сейчас. А мне почти всегда неудобно, т.к. езжу на ней по магазинам, чтобы на себе не таскать. Просила предупреждать хотя бы за день, чтобы я успела закупить все, что мне надо - но так и не предупреждают.
Сегодня снова забрали. Вечером обещали вернуть. А мне в магазин надо! Трубку не берут.
Меня это просто уже напрягать стало! Даже послать их охота.
С другой стороны, людей понимаю, и жалко их, и вообще я стараюсь другим помогать.
Или они наглеют уже?
Как бы вы поступили?
23.12.2007 16:48:03,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
НАГЛЕЮЮЮЮТ 24.12.2007 09:21:19, Шустрый хорь
Надо уметь говорить нет, тем более в таких ситуациях. Вы же точно знали, что коляска понадобится Вам самой!!
И, вот интересно, я одна такая - я свою коляску, Линухину в смысле, никому не дам, тем более в Ашан - пакеты на ней переть, для меня она как предмет интимной гигиены, мало ли - испачкают ее или еще что. Тем более они Вам не друзья. Уж на коляску трость в любой семье можно средства выделить, она недорого стоит. Но им удобнее напрягать Вас.
23.12.2007 22:28:08, Marimax
Отдали в 19.20.
С извинениями и круглыми глазами ("мы к вам заходили - вас дома не было" - я дома целый день. "мы вам смс отправляли" - ничего ко мне не приходило).
Что просила предупреждать заранее - первый раз слышат (несколько раз говорила). Что мне самой надо по магазинам - первый раз слышат.
Сказала, что я им помогаю и думаю о них - а они обо мне вообще не думают, моих просьб и условий не намеряны выполнять. Ну, короче, все высказала.
В целом не ругались, адекватно поговорили, я сказала, что меня такое положение вещей не устраивает.

Девочки, не судите меня строго! А то так резко некоторые высказались... У них семья многодетная, 3-е детей, живут скромно - мне просто жалко их было. Ну я же тоже мать, тоже в непростых условиях ребенка воспитываю - как-то хотелось помочь. Что ж, как звери жить? Но вот поняла, да пусть не сразу, что уже просто наглость.
23.12.2007 19:52:14, можно, анонимно?
трое конечно уважительная причина, но... чет мне кажется, что не в этом дело... Просто им в глову не приходит, что кому-то тоже что-то нужно. Поговорили - это хорошо, будет над чем подумать )))


24.12.2007 08:20:37, Алена-рыжая
умничка
сорри за резкость, но надо всегда в первую очередь оценивать СВОИ силы и думать о СВОИХ детях. Я не сторонник девиза : "мы не ищем легких путей". решение всегда простое и на поверхности,и не надо думать как казаться хорошей для других,которые о вас кстати не думают.
23.12.2007 22:15:44, умничка
вот такие всегда на шею садятся! все правиьно сказали! 23.12.2007 20:04:52, ~Черныш~
Одна такая рыжая
Да не надо шею подставлять, тогда никто никуда не сядет! 23.12.2007 20:32:10, Одна такая рыжая
Даже представить не могу, что я вот щас отдам кому-то коляску, чтоб им в магазин идти, а мне что делать? Дома сидеть? Бред полнейший. Можно было б давать если не пользуетесь ею, и то вопрос, если им нужна коляска, то почему бы не купить самую простенькую, б/у и т.д. Пользуются Вами, а Вы позволяете, значит того и заслуживаете.
23.12.2007 18:37:39, Наталюк
И ваще млин, это Вам бы кто-нить помог бы, если Вы одна, без мужа...
23.12.2007 18:40:47, Наталюк
Веснушка и В.
Скорее всего они наглеют уже. Знают что вы не откажите.. попробуйте пару раз не отдать, может заранее предупреждать начнут. (я конечно понимаю, бывают ситуции-вот вынь да положь, но не каждый раз же) 23.12.2007 17:45:19, Веснушка и В.
Какая проблема, если коляска нужна самой, так и сказать? "Не, сегодня не могу, самой надо," - и нет проблемы. Вы не рассчитывайте, вам за повышенную жертвенность памятник не поставят ;)
Они наглеют не "уже", а, видимо, давно. Минимум с того дня, когда проигнорировали просьбу предупреждать за день.
В общем, рекомендую, как только объявятся, послать их в магазин, в который вы из-за них не попали, и чтоб купили вам всё, что вам надо. ;))) После чего выдачу коляски прекратить раз и навсегда (напрямую об этом сообщив или по принципу "ой, не могу, самой надо" - это уж как вам удобно). Но вы же, наверно, не сможете - а то б давно так и сделали... ;)
23.12.2007 17:42:14, Нэко
Медея
У меня не очень удачный опят в посьбах был. Теперь, если прошу знакомых отвезти в аэропорт, например, то ВСЕГДА, категорически всегда оплачиваю бензин. И знакомые не в обиде, и я за собой долга не чувствую.
У американских солдат на посту, есть практика оценивать минуты деньгами. Т.е. опоздал на пост на 1 мин-1$, на 5 мин 5$, т д.
Никто не в обиде. Лишнее время оплачивается.
Просто обида накапливается, и затем может обернуться просто грязными разборками-я вот коляску вам давала, а я вот ваши банки от пыли протирала...
Ещё раз вежливо, без виноватого тона, объяснить, что бы с вечера просили. А в след раз просто не дать, если условия не соблюдены.
А вот "С другой стороны, людей понимаю, и жалко их, и вообще я стараюсь другим помогать" это очень удобная позиция жертвы. Крылышки вам идут? Ангелочек такой! Ненадо из-за своей трусости (перед общением с людьми) из других палачей делать. Вы сами их к этому толкаете.

Чесслово, хотела объективности, а получилось резко.

23.12.2007 17:38:35, Медея
Одна такая рыжая
Ань, резко, но правильно. +1. 23.12.2007 17:43:25, Одна такая рыжая
Медея
я думаю, что в след раз с коляской надо дать список продуктов:))
23.12.2007 18:14:10, Медея
Аленкаа
я тоже обэтом подумала..раз в ашан едут, падать на хвост:)

23.12.2007 18:37:01, Аленкаа
Мегера Милосская
Ага,хорошая идея:)Все равно в Ашан едут,пусть сделают доброе дело,помогут одинокой маме:) 23.12.2007 18:34:59, Мегера Милосская
Одна такая рыжая
Я не понимаю, в чем проблема. Вы отдали коляску, хотя знали, что она нужна Вам самой. Почему тогда надо считать, что это соседи наглеют? Они попросили. Ваш выбор - дать или не дать. Вы дали, хотя прекрасно понимали, что Вам придется теперь переть покупки на горбу. Вопросы: кто виноват и что делать? Ответ 1: виноват тот, кто давал коляску. Ответ 2: Прежде, чем давать ее в следующий раз, думать, не понадобится ли она Вам.
Чесслово, не вижу проблемы.
23.12.2007 17:31:59, Одна такая рыжая
+1
23.12.2007 17:43:18, Janin
Мегера Милосская
Ой,ну ты даешь!!!Я б ваще не давала в тот день в который мне самой нужна коляска!Почему ты подстаиваешься под них,а не они под тебя???Что значит "Просила предупреждать хотя бы за день, чтобы я успела закупить все, что мне надо"?Те не кажется что это они должны об этом думать?
Я б в следующий раз сказала бы им "Зазвиняйте ребята,но я сейчас уезжаю в магаз,да и ваще-то вы подвели меня в прошлый раз,поэтому коляску буду давать вам только тогда,когда она мне в этот день не нужна!
23.12.2007 17:08:01, Мегера Милосская
+1 23.12.2007 17:18:55, ЛюбимицаКлаппа
мне коляска каждый день нужна: живу одна, без мужа - каждый день что-то приходится в магазинах покупать понемногу. И детю еще и полутора нет - без коляски никак( 23.12.2007 17:17:35, можно, анонимно?
Веснушка и В.
С таким раскладом вы даете им коляску постоянно?! хотябы взамен просили чтоб и для вас покупали что нибудь! Исправляйтесь)) 23.12.2007 20:46:26, Веснушка и В.
умничка
мляяя...))))Вы не Лукьяна часом?)))она у нас одна бедолага такая))))
23.12.2007 19:25:32, умничка
Мдаааа... Начинаю думать, что это разводка. ;)
А ежели нет, то подумайте вот над чем: "если хочешь заплатить долги - начни с долгов самому себе" (с) ;)
23.12.2007 17:43:21, Нэко
Мегера Милосская
Ну так так и объясни им:"Товарищи,я активно пользуюсь коляской,мне неудобно,что вы берете у меня коляску когда вам удобно,вы рушите мои планы"
пы.сы.А они из малообеспеченной семьи?
23.12.2007 17:42:06, Мегера Милосская
Ну значит так - не предупредили - не давать. ИМХО, лучше уж сразу все точки над Е расставить, чем потом обижаться друг на друга 23.12.2007 17:31:54, ЛюбимицаКлаппа
имхо, изначально было ошибкой заводить такую практику, если ваш ребёнок ещё тоже пользуется коляской. но если сейчас уже не хотите портить отношения, то настоять, чтобы ОНИ подстраивались под ВАС, а не наоборот. один раз не дать коляску, раз не предупредили, в следующий раз предупредят за неделю ;) хотя я эту лавочку бы прикрыла в любом случае. 23.12.2007 17:03:02, Хибискус
они берут не часто, примерно раз в месяц.
И вообще, с самого начала никто не говорил, что это будет регулярно - просили 1 единсвенный раз.
Жалко просто их было, помочь хотелось.
Но что-то мне эта тенденция перестает нравиться. Такое ощущение, что мою доброту просто используют уже.
Да и потом: едут они в Ашан - зачем мне надо, чтобы мою коляску перегружали? Мне еще год ее юзать.
23.12.2007 17:14:31, можно, анонимно?
я бы в таком случае вообще перестала давать и даже без угрызений совести. 23.12.2007 17:15:51, Хибискус
ты слишком добрая! Если тебе нужна коляска, то зачем отдавать??? Не надо стесняться, говори прямо - не могу. Это абсолютно нормально.
23.12.2007 16:55:36, Ohrom
вот я и в сомнениях: слишком уже или нет? Но сегодня довели меня уже просто, буду жестко разговаривать.
Я в этой ситуации так рассуждала: ладно, потерплю денек без коляски - но им так сильно надо...
А сейчас думаю: на мне свет клином не сошелся - пусть другую соседку ищут, у нас детей в соседних домах много.
Уже наглость просто: к телефону не подходили, а теперь и вовсе отключен. Придется из магазина и ребенка на себе переть и сумки - дома шаром покати.
Ну что за люди??!!!
23.12.2007 17:06:04, можно, анонимно?
natmet (две наташки)
да уж, как будто вы не знали что "ни одно доброе дело не остается безнаказанным"... 23.12.2007 17:08:22, natmet (две наташки)
да все каждый раз о хорошем думаешь)) 23.12.2007 17:19:41, можно, анонимно?

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!