Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вправьте мне мозг...

Прочитала я топик О-Юми про проверку интеллектуального развития:), и у меня таракан древний опять усами зашевелил:(( Это я к вопросу о паззлах...
Вот деть у меня - вроде как не дебил:) Шпарит сложносочиненными предложениями, словарный запас побольше, чем у его десятилетней сестрицы:), стихи рассказывает, цвета называет, букв много знает, пересчитывает предметы, классифицирует (типа: оса, паук - насекомые; помидор, капуста - овощи...), по-англицки шпрехать пытается... Да много чего еще...

Но - теоретик, блин!

На практике - окромя машинок ничего не интересует. В машины будет играть самозабвенно, целыми днями, а со всякой "фигней" типа вкладышей, мозаик, шнуровок, лото - можно даже не подступаться:( Неинтересно ему... Мозаику в грузовике катать - интересно, а выкладывать из нее чего-то там - нафик-нафик:(
Рисовать - тоже неинтересно (окромя случаев, когда удается добраться до сестриных тетрадок:)). Разве что может поглядеть любит, как я рисую... машины:)
Для книжек с наклейками мы слишком брезгливы - они ж, наклейки эти, к пальцам прилипают...
Конструктор - тоже не интересно... Вот когда мама строит гараж - играть с ним интересно. А самому - нет:(

Вот такое вот у нас "раннее развитие", блин:((

Скажите мне, мы безнадежны???

ЗЫ: люди, а что имеется в виду под паззлами, которые Ваши двухлетки складывают? те, которые на 54 кусочка, или все-таки что-то типа флексики? потому что, если на 54 кусочка, то я пойду вешаться...

10.12.2007 20:52:03,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natas
У меня тоже младший такой (ток поскромнее, предложения у нас пока лаконичные и классификация нам не снилась), и если честно (хотя стыдно) - мне он в этом отношении гораздо больше нравится чем старшая. Та вечно серьезная, с младенчества копается в каких-то конструкторах-пирамидках, паззлы с года, к двум уже 54 детали точно собирала. И в саду - все дети в песочнице, моя из палочек и травинок буквы и какие-то сложные геометрические узоры выкладывает. А этот - ну просто картина маслом, жизнерадостный любопытный карапуз, мне кажется такими и должны быть маленькие (1,5-2,5 года) детки. Кстати, у старшей с логикой все отлично, а вот младший - прирожденный актер. Разные они, и замечательно :) На третьего решимся - наверняка тоже совсем непохожий на этих окажется 11.12.2007 00:29:04, Natas
Мама и Медвед c Большой Мышой
А ты сама рисовать любишь? Или паззлы складывать (большие, для взрослых)? Или петь? В общем, выбери что-то, что НЕ любишь, а потом спроси себя - не отстаешь ли ты в развитии от того, что этим нелюбимым делом не занимаешься? :)))) 11.12.2007 00:28:05, Мама и Медвед c Большой Мышой
У меня есть подруга. Правда, живет в лругом городе. У нее 2 детя - старший (7лет) и младшая (в июле рождена). ее общение со старшим ребенком и, вообще, ее .. мудрость, что-ль, житейская (без заморочек, без фанатизма, зато с оптимизмом и смехом) всегда были поводом для моей зависти :))))))) Так вот, (сорри за длинное предисловие) она мне как-то сказала: "Все мальчишки делятся на 3 категории: 1 - которые играют с машинами, 2- играют с солдатами, 3 - с конструкторами" :))
Это я к тому, что все хорошо и стукните своего таракана тапочком, размажте его об стену... Бррр.. Фу, гадость какая.. аж передернуло - боюсь тараканов..
11.12.2007 00:01:33, katry
Да нуу.... У каждого ребенка свои интересы и склонности. У меня Олька вообще к конструкторам и кубикам не подходит, кубики Никитина весело разбрасывает по комнате:))). Пирамидку даже без моей подсказки сложить не может!Буквы-цифры -вообще без малейшего понимания. Лепка-рисование так себе. Зато память офигенная,стишки запоминает налету, все длинные произведения Чуковского от корки до корки шпарит, сказки -мультики все перессказывает, постоянно мультяшные песни напевает; фантазерка -может собственные сказочки придумывать, и с игрухами их обыгрывать, например, я ей из картона вырезала елочку, снеговичка и деда мороза, так она полчаса обыгрывала: "снеговик пошел на елочку и встретил винни-пуха с пятячком и т.д.и т.п."Ну, такой вот склад ума, наверное. А ровестница Олина, наоборот, вся в констукторах, головоломках, вкладышах-шнуровках, буквах-цифрах, и при этом вообще почти не разговаривает (так, обрывки слов). Ну, т.е., у нее больше знаковое (левое) полушарие на данный момент развито, а у Паши твоего, как и у моей Оли, больше правое, речевое. Со временем все поменяться может.
А паззлы моя складывает -мягкие и крупные (шесть-семь кусков), с сюжетами любимых мультиков
10.12.2007 23:29:16, white-dove
мамаша, отстаньте от ребенка!!!))))) по поводу всех ниже повесившихся мне тогда тоже присоединяться придется, а я не хочу!))) А вообще, вы же наверняка все это учите сидя, ну, или в спокойной обстановке, так куда ему еще и за паззлами сидеть, ему побегать-подвигаться хочется, как мне кажется. вот если для машинок коврик-паззл собирать, может, интереснее будет? или железную дорогу складывать - тоже паззл по сути)))
10.12.2007 23:24:27, Аленёнок
пазлы, соретры и конструкторы - это имхо вообще не очень подходящее занятие в этом возрасте. ребенок в 2 года познает мир через практические навыки, а не через логические цепочки. учиться классифицировать предметы на машинах еще лучше, чем на трех банальных фигурах из сортера. 10.12.2007 23:13:09, Natalya L
Улыбка))
:)) мой как раз на машинках и учится)) он их выставляет в ряды по размерам- маленькие в одном ряду, крупные в другом) всякие "детские" машинки не признает) ток гоночные, милицейские)) или модельки металлические)
11.12.2007 01:45:08, Улыбка))
КошМарочка
а мы не рисуем и не лепим, т.е. вообще... Пазлы через 10 на 20 соберем что нить.
Лотто как то переиграли летом, счас не интересно.

Говорит все и еще немного ("Папа, дай руку, а тот тут скользко." "Ой, Лексус на красный свет остановился. Счас загорится зеленый и он поедет")
Буквы многие знает, цифры. В машинах разбирается (няне нашей пришлось самой выяснять какие машины какие, а то деть требует)... А, еще адрес свой знает (опять же няня научила). Ну и самая большая любовь - ГОВОРИТЬ ПО ТЕЛЕФОНУ. Знает 3 основных наших номера. И набирает сам. И знает на какой кнопке на мобилке чей номер находится, и тоже любит позвонить...
10.12.2007 23:09:03, КошМарочка
fimka и Сонюшка
У нас тогда ещё хуже с развитием:)
Да, говорит она распрекрасно, прям артистка разговорного жанра. Буквы некоторые знает. Названия цветов знает, но толи наугад называет, толи путает. Ну посчитать до 7 может. Знает где правые а где левые рука (нога, ухо, глаз и т.д.) А остальное... Ну не интересует её особо ничего. Книжки правда уважает. Домино, мозаика у нас для того, чтоб разбросать. Бусы деревянные с иголкой были интересны первый день и всё. Про пазлы молчу... Она даже с сортером не хочет общаться! Не получилось - помогите кто-нибудь. Рисовать на стенах любит, ага. Ну иногда и в альбоме покалякать может. В игрушки тоже играет оооочень редко. Зато мультики очень любит...
Пошла я веревку мылить:)))
10.12.2007 22:36:12, fimka и Сонюшка
ага, мульты мой тоже очень уважает... подозреваю, что многое из того, что говорит, оттуда нахватался:)
10.12.2007 22:44:47, Большая медведица
lerche
и тебе не стыдно?)) Она еще комплексует!..:)) Ребенок гений вообще!.. 10.12.2007 21:55:07, lerche
гений-то гений, но гений-теоретик:) а мне бы хотелось, чтобы он еще и практической стороной интересовался:))
10.12.2007 22:00:08, Большая медведица
lerche
все будет ваше:) 10.12.2007 22:04:20, lerche
Bumama
Вешаться тут полконфы пойдет((( "Шпарит сложносочиненными предложениями, словарный запас побольше, чем у его десятилетней сестрицы:), стихи рассказывает, цвета называет, букв много знает, пересчитывает предметы, классифицирует (типа: оса, паук - насекомые; помидор, капуста - овощи...), по-англицки шпрехать пытается..." Мы цвета основные только знаем- желтый, красный, синий; считаем "два, пять, семь,восемь", говорим предожениями, но,думаю, не сложносочиненными, все ж.. Ну или только когда ругаемся "Братик иди отсюда,не надя на меня сматеть!"- это сложносочиненное или нет? 10.12.2007 21:39:06, Bumama
Улыбка))
Эт точно)) я уже обросла дополнительными комплексами))) хотя вообще для себя давно было решила, что до двух лет ребенок мой будет делать то, что захочет, никаких специальных развивающих занятий, никаких методик Зайцева и пр.. а терь вот думаю, может надо было?
11.12.2007 01:47:35, Улыбка))
Mama_dani
+1000.... Пойду поплачу. У нас два цвета белый и красный, и все окрашено в эти цвета мож синий иногда промелькнет. А считаем- раз, три, пять, семь.
10.12.2007 22:00:14, Mama_dani
lerche
нет, это не сложносочиненное никак:) 10.12.2007 21:54:25, lerche
nadinchik
упала под стол)))
да уж таракан такой.......мм........породистый))) Его ж еще и взростить надо было)))
Я вообще помолчу в тряпочку чего мы не умеем)))
10.12.2007 21:43:35, nadinchik
Лена и Лёша
+100
10.12.2007 22:37:33, Лена и Лёша
+1000 Мы вообще не буду говорить, насколько ... мы как бы помягче сказать ... развиты. Из слов маму папу путаем, цветов не знаем, счет - это не про нас. Но я не волнуюсь, у меня старший вообще до 3-х лет не разговаривал, а сейчас в гимназии лучший ученик. Всему свое время. Главное, чтобы добрый и радостный был ребенок, а также целеустремленный, а "многие знания - многие печали". 10.12.2007 22:06:13, roccy
+100 10.12.2007 23:19:37, Natalya L
Yulyasha
а мы в машинки не играем совсем, точнее, строим из них дом, из всего строит дом, конструкторы любые - это хит и паззлы собирает из 70 кусочков уже... и рисует целыми днями, а вот говорить - словарный запас вроде расширяется но как-то слабовато. Фразы самые элементарные. Так что, давай прекращай там! Пашка у тебя молодчина из молодчин Все они РАЗНЫЕ!:))) чмоки вам от нас!!!
10.12.2007 21:31:54, Yulyasha
и Данюшку чмокай!:)
Как ты себя чувствуешь?
10.12.2007 22:02:58, Большая медведица
Yulyasha
я хорошо, как беремчатый бегемот :))))к тому же, ленивый :)))
10.12.2007 22:06:57, Yulyasha
ИМХО, для 2 летки гораздо "нормальнее" играть в машинки, а не собирать паззлы. А с такими достижениями париться даже стыдно... ; ))
Моя старшая в 2 года собирала паззл из 54 деталей, младшему в почти 2 ни паззлы, ни вкладыши, не шнуровки неинтересны, зато машинки рулят. Честно говоря, я очень этому рада.
10.12.2007 21:25:49, ЛюбимицаКлаппа
Amira
У меня ребенок старший абсолютно такой же был до 3,5 лет. Прекрасно рассуждал, цвета, счет и т.д. - все знал. Машинки - все наше было. Какие паззлы, шнуровки, рисование. Пластилин - он же пачкается, липнет к рукам, наклейки - то же самое.

В 3,5 года ребенка подменили ;) Стал как-то резко собирать паззлы, рисовать, лепить. Сейчас в 4,5 самозабвенно пишет в детских прописях, рисует буквы.
10.12.2007 21:25:26, Amira
ой, может и моего подменят?:)) а то я на фоне похвастушек на форумах и детских площадках просто уже комплекс неполноценности себе вырастила - что я настолько паршивая педагогиня, что не могу заинтересовать ребенка тем, чем все остальные повально увлекаются:((
И вроде насиловать детеныша не хочется - делать то, что ему неинтересно... а вроде как и надо, чтобы делал
10.12.2007 21:31:36, Большая медведица
если совсем достают, я бы ответила, что у меня креативный ребенок и шаблонные заготовки его не интересуют. 10.12.2007 23:20:42, Natalya L
ну из 54 конечно не сложит :) Но всякие деревянные пазлы и картонные крупные идут просто влёт :) Обожает всякие рамки вкладыши, всякие деревянные разбиралки-собиралки, мозаику и т. д. Может доооооооооолго сидеть-ковыряться. Вообще всё такое нежно любит :) А я вот наоборот переживаю, что в машинки и т.п. почти не играет - так раз в день прокатит разочек...
10.12.2007 21:18:39, Рыбушка
ну, вот:) у каждого своя головная боль:)
деревянные и картонные крупные мой тоже может, в принципе...
и мозаику понимает, как втыкать или накладывать... и шнурок, в принципе, знает, что в дырочку вдеть надо... то есть, понимает, КАК... но оно ему нафиг не нужно:( И поэтому из мозаики или шнуровки там ничего осмысленного не делает.
10.12.2007 21:26:54, Большая медведица
у нас друг-ровесник складывает пазл из не знаю скольки (много)кусочков размером с полкомнаты, если бы не увидела, не поверила бы, а мой и из 4 не может, но я не заморачиваюсь, зато мы что-то другое лучше делаем, встречала умных состоявшихся взрослых, которые не умеют складывать пазлы.
10.12.2007 21:04:55, tomatut
Aligra
Это ты про меня? :))) Я честное слово - не умею! 10.12.2007 22:43:53, Aligra

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!