Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как бы вы поступили?

Девочки, подскажите, уже просто измучалась:(
Дружим во дворе с соседкой. У нее мальчик 2.5, у меня девочка 1.5.
Последние полгода он постоянно мою дочку задирает: толкает, пинает, бъет - она уже его просто боится. Я, конечно, контролирую это, но ведь не всегда уследишь: только отвернешься: моя уже валяется и плачет, а он радостный такой. Я присаживаюсь перед ним, крепко беру за руку, заглядываю в глаза и начинаю объяснять, что так нельзя, она маленькая, если бы его так толкнули и пр. Он начинает вижжать, как будто его режут (ну вот на показ) - приходится прекращать (с ним мать очень магко, он уже сейчас из нее веревки вьет). Сегодня - опять, моя ревет, я опять пытаюсь с ним поговорить - он берет... и бъет меня по лицу! Я, чисто рефлекторно, дала ему по [censored]е. Перед подругой стыдно, но чисто на автомате получилось - извините, но по лицу получить неожиданно получить не сахар. И опять ребенку все с рук сошло, мать не особо и ругала: она просто по натуре очень мягкая, она расстраивается, пытается с ним говорить, но он уже ее вызнал, слушает, глядя в сторону, а потом - все то же самое.
Я с этой подругой очень хорошо дружу, она замечательная. Но вот мальчик этот уже мне и дочке нервов попортил ого-го. Я уже даже стала бояться его во дворе встречать.
Не могу же я воспитывать чужого ребенка. А мать с ним мягко очень. Как бы так сделать, чтобы он прекратил мою дочку задирать? Я хочу продолжить с его мамой дружить и гулять вместе, но в последнее время это просто невыносимо из-за мальчика.
Что бы вы делали?
Спасибо!
29.11.2007 16:39:43,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Владуся
Мне здоровье и спокойствие ребёнка было бы дороже.
Гуляла бы без них. Объяснила бы всё подруге, что именно меня смущает в поведении её ребёнка. Открыто. Если бы та мать меня не поняла (то бишь обиделась) -- гуляла бы без них и дальше. ИМХО...
30.11.2007 16:38:35, Владуся
Aligra
И рыбку съесть и на елку влезть???
Так не бывает.
При всей моей приятности к маме гулять с ними перестала бы однозначно.
С соседями тоже общаться по минимуму. А разница в возрасте дает возможность того что дети будут в разных группах и разных классах. Вот и все.
29.11.2007 20:40:09, Aligra
Для меня в этой ситуации два выхода - либо быть неразлучно с дочкой, и отгонять этого мальчика от нее, либо гулять отдельно. Может, с возрастом, у него это пройдет. 29.11.2007 19:49:14, Marimax
думаю, попробую сейчас новую тактику: не буду ему вообще давать к дочке подходить близко. И объясню, что с такими драчунами дети не хотят играть. Если будет драться - будет один. Надо "дружить" по-доброму"
Посмотрю, как сработает.
29.11.2007 19:56:09, вопрос
Я вижу 2 варианта.
1. Перестать с ними общаться
2. Воспитывать маму, объяснять и т.д., но только если вам очень эта мама нравится.
Если она сама не видит, снимите на камеру, когда ко мне обращаются с такой проблемой, это первое что я делаю.
Пусть сама на себя посмотрит.
Пусть смотрит передачу суперняня на ТВ, там таких беспредельщиков учат укращать.
Другое дело, если ей вообще всё равно, может Вам и браться не стоит.
29.11.2007 18:08:53, oxanka
1. мы не просто друзья, но еще и соседи. Будем ходить в один сад и гуляем на одной площадке. Встречаться будем просто постоянно
2. Да, мама мне очень нравится. Думаю как-то больше в направлении этого пункта работать.
Она просто слишком мягкая. Мы обсуждали с ней это, она это и сами осознает. Но с сыном на улице не особо справляется. Дома, говорит, он совсем другой и слушается ее. Она одно говорит: надеюсь, он это перерастет. Блин, а если нет? Ему уже скоро 3 будет - возраст, к которому основа характера закладывается:(
29.11.2007 19:53:03, вопрос
Maxima
Моя б дала сдачи. А потом я б растаскивала б дерущихся детей :) И объяснила бы каждому ПОЧЕМУ так случилось.

За всеми мальчиками вокруг моей Иришки уследить я все равно не смогу, а избегать конфликта и защищать себя - научу.
29.11.2007 18:06:17, Maxima
ваша бы сдачи дала сейчас или в год и пять?:) 29.11.2007 19:57:05, вопрос
Maxima
В 1,5 я за ней едва упевала бегать! Ее никто не бил, не догоняли просто :)

А если серьезно - то ограждала бы от обидчика. И воздействовала бы на маму.
29.11.2007 20:47:53, Maxima
Fofochka
Вы зачем-то взяли на себя обязанность воспитать сына подруги таким,каким хотели бы его видеть Вы.И оправдание нашли для подруги и для ее сына.У нас была похожая ситуация,правда с племянником моего мужа - жутко нападал на мою дочь.Сама я воспитывать чужих детей не хочу.Видя,что и родители не особо озаботились одергиванием сына,я стала учить дочь давать сдачу.Как оказалось,муж тоже приложил усилия к данному обучению.Дочери было чуть больше полутора лет,когда она на очередной подзатыльник братца дала ему кулаком в глаз.Возможно,это непедагогично... Сейчас моя дочь и тот племяш мужа неразлучные друзья,зацеловывают друг друга так,что аж завидно)).
29.11.2007 17:38:55, Fofochka
"воспитывать" чужого ребенка - это как-то слишком громко звучит применительно к этой ситуации. Я не считаю себя провой, а кого-то левым. Просто мне и моему ребенку мальчик доставляет кучу неприятных минут, и я стараюсь изменить эту ситуацию.
У меня ребенку всего год и пять, она еле ходит в зимнем комбезе - ну какая сдача против уже большого мальчика, который ее в 2 раза больше?
Вы (и еще некоторые) почему-то увидели, как через кривое зеркало, что я считаю себя хорошей и правильной и всех воспитываю. Просто эта ситуация для меня сложная, я не знаю как поступить (не бить же мне самой этого ребенка!), я описала ее как смогла - мне просто надо посоветоваться. И вот тебе "воспитываю чужих детей". Мне бы своего воспитать! Зачем так сразу накидываться и диагнозы раздавать?
29.11.2007 19:48:19, вопрос
"Я присаживаюсь перед ним, крепко беру за руку, заглядываю в глаза и начинаю объяснять, что так нельзя, она маленькая, если бы его так толкнули и пр. Он начинает вижжать" вот именно это и называется "воспитывать" чужого ребенка 29.11.2007 19:57:34, ЛюбимицаКлаппа
вы знаете, мы в социуме живем, и человека всю жизнь не только родители воспитывают. Ребенку испокон веков не только родители правильные вещи говорили.
Вот во дворе: сидят мамаши и пиво пьют. А их дети деревья ломают. Этим детям никто не сказал, что это плохо и нельзя. Как и вы, не воспитывают чужих детей и мимо проходят. А потом мы имеем переломанные деревья и лавочки во дворе. Если этим детям некому сказать что это плохо, если родителям пофигу, = они и не будут знать. А хоть бы одни прохожий остановил - они бы уже задумались и побоялись в след раз.
Я, например, не возражала бы, если я что-то упустила, отвлеклась - а ребенок мой делал бы что-то плохое, чтобы ему прохожий сделал замечание. Если по делу и правильно. Что в этом плохого?
29.11.2007 20:06:23, вопрос
Пусть вашего ребенка воспитывают прохожие, а я своих сама буду : ) А слушаться посторонних взрослых - просто опасно. 29.11.2007 21:37:03, ЛюбимицаКлаппа
БУСИНкА
У нас была похожая ситуация. Правда детки ровесники были и мое чудо девчушку обижало :( Им по году было. Гуляли, терпели, объясняли, ругали. наказывали. В итоге перестали вместе гулять (месяце 5 наверное). И все прошло. Щас обоим по два с половиной, дружат, обнимаются-целуются.
29.11.2007 17:24:21, БУСИНкА
да.. здесь одна надежда - что он "перерастет" этот драчливый период... 29.11.2007 19:38:37, вопрос
Одна такая рыжая
Гуляла бы без них. 29.11.2007 17:00:02, Одна такая рыжая
Сапфира
У нас была похожая ситуация, но только девочка постарше била Егора когда ему как раз как вашей девочке было 1,5. Я просто взяла эту девочку за руку и тоном не терпящим возражений, глядя ей в глаза сказала, что если она ещё раз так поступит, то я тоже ударю или толкну её. Причем мама девочки всё слышала. При следующей попытке обидеть Егора я тем же тоном напоминала девочке, что в этом случае сделаю я. Нам помогло.
29.11.2007 16:59:10, Сапфира
вот я именно так и поступаю - ноль эффекта. даже вот в итоге по лицу получила:( 29.11.2007 19:31:24, вопрос
tanyak
Я б гуляла отдельно. Мне нервы и слезы моего ребенка слишком уж дороги. Подруге все бы объяснила, как тут в конфе. 29.11.2007 16:56:14, tanyak
Медея
типа шутки для мамы -"ты Мань как хош воспитывай жОниха, но у меня невеста, и портить я её не дам. Психану, лупсану так, что можешь прям щас обижаться"
И мальчику про то же, раз не понимает, что толкать нельзя. Про по попе он ещё как поймёт.
И это не призыв к насилию, это пример конструктивного диалога:)))
29.11.2007 16:53:17, Медея
Ну либо гулять отдельно - а дружить в другое время, либо за дочкой по пятам ходить и отбиваться от мальчика вдвоем (но тогда все равно с подругой не поболтаете - поэтому лучше просто гулять порознь) 29.11.2007 16:51:33, Лукьяна
Ходила бы по пятам за своимм ре и мягко пресекала нападки агрессора. Или встречалась бы с подругой без детей ; ))
Я чужих детей принципиально не воспитываю, особенно в пристуствии их родителей. А уж бить, рефлекторно или как - вообще ни в какие ворота.
Кажется, вы считаете, что тот мальчик - монстр, если плачет - то напоказ, мамой манипулирует и т.д. Но он такой же ребенок, как ваша девочка, и у него есть мама, которая в состоянии решить, как ей воспитывать своего сына.
ИМХО, проблема в вас- именно вы хотите с ними гулять и именно вы не в состоянии уследить за своей дочкой.
29.11.2007 16:50:59, ЛюбимицаКлаппа
Я б при таком раскладе перестала гулять вместе. Честно.
29.11.2007 16:45:58, ღдоберМаМღ™♥
АннеТ
+1, и причину бы сообщила маме мальчика.
29.11.2007 16:51:23, АннеТ
Ага, прямым текстом. Вежливо, но откровенно. Мне моя дочь важнее любой подруги.
29.11.2007 16:52:59, ღдоберМаМღ™♥
Ну, может подруга не в восторге от компании автора, если б кто-то хватал моего ребенка за руки, доводил до слез, бил по нежным местам, да еще и учил меня воспитывать детей... 29.11.2007 17:01:22, ЛюбимицаКлаппа
Ну если мама сама этого не делает, я просто защищаю своего ребёнка. Маме давая шанс понять, что надо воспитывать ребёнка.:)
29.11.2007 17:03:29, ღдоберМаМღ™♥
Самая надежная защита - не гулять вместе ; )) 29.11.2007 17:06:19, ЛюбимицаКлаппа
Ну я так и написАла изначально:))))
29.11.2007 18:18:27, ღдоберМаМღ™♥
АннеТ
ППКС, в любом случае свой ребенок и его спокойствие важней трепа с подругой.
29.11.2007 16:54:47, АннеТ
ППКС! 29.11.2007 19:49:47, Marimax
да я сама уже задумываюсь... она просто как подруга очень хорошая, а пообщаться получается только на прогулках...
здесь новый район и у меня кроме нее подруг хороших нет.
29.11.2007 16:49:31, вопрос
korolka
учила б дочь давать отпор 29.11.2007 16:44:11, korolka
+!1
30.11.2007 01:20:30, katry
в год и пять? она ходить-то только научилась.
он ее больше в 2 раза.
ну объективно. я, конечно, все понимаю...
29.11.2007 16:46:53, вопрос
korolka
ну тады пока не научится - не отвлекаться. ежели мама позволяет себе отвлекаться, когда рядом деть, поведение которого не нравится маме, предполагается, что ребенок достаточно самостоятелен. В тех ситуациях, в которых ребенок сам еще не может чего-либо - мама держит все под неусыпным контролем. по-моему так)))) 29.11.2007 16:51:14, korolka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!