Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Kira Pechenkina

Воспоминания о родах

Сегодня на работе периодически заныривала в конфу и наткнулась на тему о воспоминаниях первого года жизни ребенка. И тут меня просто таки накрыло этими воспоминаниями:) Короче делюсь сама и жду Ваших воспоминаний.

Больше всего из первого года жизни второй дочери мне запомнились сами роды. После рождения первого ребенка в крутейшем роддоме меня не покидало неприятное чувство винтика в мощнейшей системе. И после длительных раздумий, чтения горы книг и поездок по роддомам решено было рожать дома. Сколько же этому предшествовало мук - не пересказать. Именно тогда до меня дошел смысл словосочетание «нести ответственность». Осознание того, что это мое решение может стоить жизни не только мне, но и еще одному человеку, пусть его даже сейчас и не видно просто таки отравляло мне жизнь в течение всей беременности. Формально беременность была переношенной (42 недели) и в последние дни гамлетовской вопрос – «роды дома или в роддоме» встал передо мной встал в полный рост. И вот когда ЭТО уже началось и я поняла, что рожаю таки дома меня не покидало ощущение нереальности происходящего, ощущения, что это вовсе не я рожаю (понятное дело, я-то рожать дома в 21 веке никак не могу), а кто-то другой. Вот так и рожала – голова отдельно от тела наблюдала за процессом, а тело мучалось .
Запомнилось, как я сидела во дворе и сидя на толстенной трубе, записывала схватки, пытаясь понять - регулярные они или нет. Еще запомнилось как уже вернувшись домой пыталась привлечь мужа к записыванию схваток, а он забыл отключить телефон и именно в самою болючую схватку зазвонил наш заказчик из крутого нефтяного холдинга, я активно пыхчу. Муж вежливо пытался прекратить разговор, корректно поясняя «я сейчас несколько …э… занят, я перезвоню позже. Когда освобожусь? …э... не знаю, может и не завтра…»
Неожиданным чувством для меня оказалась - злость, злость на страшную несправедливость. Я ожидала, что домашние роды по описанию очевидцев это мирное, естественное мероприятие, где боль массажами и силой слова близких отодвигается на второй план. А это было тааак больно (первый раз боли не было практически), что я испытала самую настоящую ненависть к мирозданию, ненависть к такому несправедливому устройству мира, где женщина вынуждена мучиться ради хорошего, в общем, то дела. Как ни противоестественно, но злость придала мне сил. Вот честное слово не думала, что такое деструктивное чувство может мне помочь. И еще полной неожиданностью явилось ощущение исполнения долга перед… мамой. Уж не знаю почему, но именно в этот момент пришло четкое ощущение того, что меня рожали в таких же муках и я воздаю что-ли.
Когда, наконец, Сашка родилась – вся в толстом слое смазки как какая-нибудь деталь к паровозу вела она себя на удивление тихо и функционально. Сразу пристроилась закусывать. На меня накатило глубокое умиротворение и счастье. Муж потом утверждал, что никогда в жизни не видел ни у человека, ни у животного такого же полного счастья, как у меня сразу после рождения Сашки.
Покормив, я довольно бодро встала, помылась и пошла на кухню. И там мы вместе с нашими замечательными помощницами – врачом и акушеркой поглощали какой-то чудодейственный коктейль – в его основу входили трава и красное вино, он был горячим. Так что получился настоящий день рождения с выпивкой, Сашка на нем присутствовала, только большую часть проспала.
Голова кружилась от невероятной полноты и правильности происходящего. Теперь, когда мне плохо или неуютно, я всегда возвращаюсь именно к этим воспоминаниям. Муж дал этому дню однозначную оценку - семейный праздник!
23.11.2007 21:46:18,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
Уважаю, очень завидую, радуюсь за вас и мужа и детей ваших. Пусть у вас все будет и дальше слаженно и продуманно, как в это решение. Я первый раз не решилась, все-таки дело было неизвестное. Да и воды отошли в роддоме зеленые. Все оказалось в порядке, но кто ж смог бы заранеее это сказать7

А вторые роды были преждевременные, на 37-ой неделе. И дочка родилась недоношенная. И все равно я бы хотела рожать ее дома, а не в 8 ГКБ. Потому что там мне ни подержать ее не дали, ни к груди приложить и т.п. Испытываю к этой больнице нешуточную неприязнь.
25.11.2007 00:16:10, Oazis (Ваня 5.5 + Ната 1.4)
О-Юми
Про боль как будто я писала!!
24.11.2007 03:36:44, О-Юми
Maxima
страшно как! 24.11.2007 00:56:04, Maxima
Kira Pechenkina
только сначала... 24.11.2007 01:19:56, Kira Pechenkina
Maxima
Я б ни за что б не смогла - дома. Я гиперответственная слишком для этого... 24.11.2007 01:27:40, Maxima
с кем рожала?) у меня было похоже, только не больно почти)) и с вином,теплым в этом коктейле -мммммм....прелесть))

23.11.2007 22:59:24, Капашита
Kira Pechenkina
Рожала с врачем-акушером настоящим, она раньше в роддоме работала, а потом, наевшись подхода "действуем по инструкции №.." ушла в домашние роды, практика домашних родов у нее лет 10. Помощница ее, вообще чудо - психфак МГУ закончила, просто потрясающего ума и обаяния женщина:) 23.11.2007 23:04:51, Kira Pechenkina
я про имена) как звали твоих чудесных помошников?

23.11.2007 23:07:53, Капашита
Kira Pechenkina
Врач- Таня Цедрик (по мужу фамилия, девичью забыла), помощница-Лена Ливельен. 23.11.2007 23:22:29, Kira Pechenkina
)) все свои люди)) я думаю : от чего все так похоже. одна школа)

24.11.2007 09:16:03, Капашита
Одна такая рыжая
Как замечательно написано!
Спасибо!!!
23.11.2007 22:52:38, Одна такая рыжая
Kira Pechenkina
Похвала профессионала особенно лестна:) 23.11.2007 23:05:52, Kira Pechenkina
Larun and Jenny
классно как!! очень хорошие воспоминания
23.11.2007 22:33:21, Larun and Jenny
Kira Pechenkina
спасибо! 23.11.2007 23:07:51, Kira Pechenkina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!