Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чтение:)

Не знаю, наверное, надо в 3-7 спрашивать, но может, и тут кто-то знает...
Я тут давеча обнаружила, что Пашка, оказывается, знает бОльшую часть алфавита. Откуда - понятия не имею, я не учила - совершенно точно.
Я вот теперь думаю - может, его пора учить уже читать? Хотя можно было бы, наверное, ничего не делать, и ждать, когда сам научится:) Но хочется поучаствовать:)
Собственно, вопрос в том, как это сделать? как таким мелким объяснять про слоги, соединение звуков и т.д.
Или все-таки еще какое-то время надо сидеть на попе ровно и не загружать деточку?

19.11.2007 19:06:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
KJulia
Раскажу про старшего. В 2,2 знал все буквы и имел к ним интерес. В буквы просто играли, читать не учили то тех пор, пока подужка не предложила вместе с ее дочкой позаниматься по методике Зайцева (кубики Зайцева). Старшему тогда было 3,9, девочке 2,8 (она в 2 года знала все буквы). Занятия проводила подготовленный педагог, но... не пошло :-( Правда педагог сразу говорила, что лучше после 4-х лет, тогда процесс идет хорошо и быстро (это же мнение я потом слышала еще от 2-х педагогов).

Мы оставили деток в покое до момента "пока не созреют", мой созрел в 4,5 (девочка в 4) - помог компьютерный диск, основанный на той же методике Зайцева. Сын !сам! научился читать слогами по этому диску, я только несколько раз с ним посидела и показала что и как. Как и говорила педагог "процесс пошел хорошо и быстро" :-)))

Т.ч. попробовать можно, но постарайтесь не перенапрячь и не переусердствовать, а то можно совсем потерять интерес к чтению :-( Знаю случай, когда ребенка рано научили читать - поначалу были рад и ребенок и родители, а потом ребенок всех послал и до школы не читал сам ни в какую! :-(((

Удачи!
20.11.2007 09:17:29, KJulia
Я бы попробовала, если интересно ребенку. Моей вот буквы неинтересны вообще - при том, что массу стихов и сказок длинных наизусть шпарит, ни одной буквы (по кубикам, книжкам, плакатам) запомнить не может.И не интересуется. Не лежит душа:)
19.11.2007 22:57:46, white-dove
умничка
Блин, да вам у же в космос можно лететь, а не тока читать)))Вы ваще у нас вундеркинды!)))
19.11.2007 21:10:28, умничка
умничка
А если серьезно, то я за то что интересно ребенку. если ему интересно пробежать в день 10 0километров рысью - от этого никуда не денешься, если интересно буквы и он действительно запоминает и вообще с удовольствием обращает на них свое внимание, так давать и как можно больше. У меня Ксюха напрмер сейчас говрит около 100слов, Вася в её возрасте говорил слов 10-20... и я вижу как она повторяет,как интересуется, не только машинка нам интересно но и кран,вертолет, самолет, она знает что такое светофор например,прилагательные, наречия все понимает и выдает в тему. Я вижу что она выпитывает, и я даю. Хотя когда страший был в её возрасте и я пыталась как то заниматься с ребенком,не буквами а словами, расширением кгругощора мне казалось что я разгоариваю со стенкой, отскакивало все со звоном. Я уже думала что это я умалишенная мать , которая лезет к ребенку непойми с чем...
19.11.2007 21:18:49, умничка
вот у меня со старшей такая же ситуация была. и, в общем-то, есть - как от стенки отскакивает:(
19.11.2007 21:30:57, Большая медведица
умничка
да-да-да ты меня поняла))я об этом) я сама сейчас от своей фшоке

19.11.2007 22:02:50, умничка
Когда рано (до 3-4 лет) учат ребенка читать, то одно полушарие развивается за счет второго. т.е. я говорю о полушарии, отвечающее за фантазию и вообразилию. Это так врачи говорят. Т.е. прочитать сможет, а сочинить -нет. 19.11.2007 20:09:15, roccy
Одна такая рыжая
Меня читать учили с 2 лет. В 3 я уже свободно читала. Написать могу - работаю журналистом :)) 19.11.2007 20:26:44, Одна такая рыжая
вот у меня с фантазией и с логикой - хреново(((((

19.11.2007 20:41:45, МЕЛ`ок
lerche
у меня с фантазией плохо, с логикой вроде бы порядок:) Читать до школы не учили, хотя быквы с 3 лет все знала, и даже могла имя свое написать 19.11.2007 22:29:48, lerche
А придумать? И с логикой как у тебя? 19.11.2007 20:33:31, ЛюбимицаКлаппа (подозрительно)
а как это работает?)) я с 4-х лет читаю. с фантазиеей -ноль. с логикой все отлично))

19.11.2007 20:57:46, Капашита
StarFish
+1 точнее -1 я с трех и тоже фантазия отсутствует как класс... зато логики с избытком, особенно женской гыгыгы :_) 19.11.2007 21:14:59, StarFish
Я вообще не помню, как научилась читать - мама говорит, вроде не учила, а я в три-четыре года читала. Работаю журналистом, в детстве любила сочинять сказки, так что с чем-чем, а с фантазией нормально. С математикой вот... ммм... как бы помягче.. 19.11.2007 23:24:54, Осенняя
lerche
как нас много:) 19.11.2007 22:30:18, lerche
ой, тогда нафик-нафик! пусть сам учится, если захочет:)
19.11.2007 20:13:54, Большая медведица
Жakonya
Практика показывает обратное. Старшему уже 12, и он не только читает, но и сочиняет ого-го :)) И он не один такой. А врачи говорят не то, что будет, а что не исключено. И это зависит не от них, а от данностей ребенка, от его способностей и развития. Впрочем, отсутствие воображения скорее разовьется у тех детей, которые вообще не читают.

19.11.2007 20:11:49, Жakonya
Может, он исключение, подтверждающее правило? ; )) 19.11.2007 20:13:39, ЛюбимицаКлаппа
Жakonya
Я ж говорю, что у меня все окружающие, кто рано читать начал, такие исключения :)

19.11.2007 20:19:51, Жakonya
Гы : ) аномалия 19.11.2007 20:33:47, ЛюбимицаКлаппа
Питерская.:))))))))
19.11.2007 21:42:30, доберМаМ
Жakonya
Дык культурная столица :)))))))

19.11.2007 21:48:56, Жakonya
Ну я и не сумлеваюсь:)))))))))))
19.11.2007 22:08:59, доберМаМ
ИМХО, сидеть на попе. Ну нафик надо, чтоб он в 2 года читал? 19.11.2007 19:49:31, ЛюбимицаКлаппа
да в общем, наверное, не надо:) просто вроде как интересуют его буквы...
19.11.2007 20:15:48, Большая медведица
Жakonya
Если у него есть интерес, то вполне можно учить, но играючи. Но ребенок для этого должен уже хорошо говорить. Мой был готов в 2,5 года. Я занималась с ребенком на обычных кубиках с картинками и крупными буквами. Когда выучили весь алфавит, приступили к слогам. Брали одну букву и составляли с ней разные слоги, выкладывая их столбиком, чтоб ребенок замечал разницу. И еще очень важно, не по звукам произносить слог, а сразу целиком. Тогда в дальнейшем у ребенка не возникнет проблем со связыванием звуков и читать ему будет легче. Потом из известных слогов мы составляли простые слова из 4х букв... Подружки в это время начинали только склеивать кубики Зайцева :)) В 2 года 10 месяцев он читал уже отдельные слова, а в 3,5 легко читал сам детские книги. В детский сад он пошел в 3г 9 мес и читал группе книжки.
Только не надо ни в коем случае заставлять ребенка, уговаривать. Только, если ему самому это интересно. Можно интерес стимулировать конечно игрой. У нас, к примеру, вместе с нами "читали" зайцы, мишки и даже машинки, и никогда мы не занимались этим за столом :)


19.11.2007 19:45:56, Жakonya
Yulyasha
ты знаешь, моя мама говорит, что я в 2 года знала всю азбуку, а в 3 сама читать начала. Меня никто не учил, по словам мамы навредить боялась, поэтому КАК это произошло - не знаю, но думаю, раз у него спосбности есть, то понемногу надо ему чего-нить объяснять. Вот только как это сделать - не знаю... может, в 3-7 спросить все же?
19.11.2007 19:44:54, Yulyasha
Я не знаю...Алиска пока только 2 буквы знает ;))) А и О.А я читать в 3 года начала,бабушка научила(мама считала что рано).И все хорошо было,читала.Вот Алиску буду учить,годов с 2...мож и получится...
19.11.2007 19:15:36, kolibri_01
natmet (две наташки)
Если уж сильно чешется, то наверное надо спросить в раннем развитии... я б лично не стала помогать... 19.11.2007 19:11:38, natmet (две наташки)
да не то, чтобы очень:) просто подумалось - может, надо?
19.11.2007 19:19:50, Большая медведица
Не знаю. Я сама начала читать в 2,5. И начала заикаться сильно. Ибо перегруз пошёл. Перестали читать, сразу всё нормализовалось. Поэтому сложно сказать.
19.11.2007 19:10:15, доберМаМ
сиди и не рыпайся!играй с ребенком в буквы. а читать - в школе научат!

19.11.2007 19:08:46, МЕЛ`ок строго так!
tanyak
а я бы рыпалась :) почему нет? если есть желание и у мамы и у сына? Насильно не надо конечно, а так для развития, для интереса и памяти.

Мы покупали пособия в центре раннего развития "Умница", см. ссылку. Там много чего интересного, посмотрите, изучите. Доставка на дом есть :)
19.11.2007 19:21:00, tanyak
для развития интереса и памяти - ребенку надо еще много чего усвоить. Цвета, мелкая моторика, лепка, рисование... да что угодно... подвижные игры. А читать...ну все арвно раньше 4 лет не научить, даже если есть способности. И потом - ну будет читать ребенок читать в 4 года, и что дальше-то? А к примеру, с цветами у него будет туго... или с логикой...

Ну разве что только похвастаться, что мол, мой ребенок читает с 4 лет. Для глаз - это плохо.
Я вот читаю с 4,5 лет. В 5 лет в саду детям сама книжки читала - но увы, это не было залогом, чтобы стать отличницей и тыды.

Надо общий кругозор ребенка повышать - шнуровки там всякие, логика.

19.11.2007 19:59:07, МЕЛ`ок
Жakonya
Так кто мешает учить параллельно и остальному?! Мне не показалось, что чтение книжек старшим в столь раннем возрасте (да можно ребенка научить раньше 4х, поверь!) сказалось на недостатке знаний и умений в других областях. Чтоб тут не расписывать его таланты, просто повторюсь, что это зависит от родителей и способностей самого ребенка. То есть, как бы он быстро не развивался, развивать надо одновременно все, а не как попугая словам учить ребенка чтению..

19.11.2007 20:19:05, Жakonya
Жан, а смысл какой в раннем чтении?

19.11.2007 20:38:23, МЕЛ`ок
Жakonya
Непосредственно чтение развивает зрительную память, воображение, грамотность. Он читает больше, чем мы ему можем прочитать, а значит получает больше информации, лучше развивается. Опять-таки, я не говорю о том, что это необходимо, но если ребенок сам стремиться к этому, то ему нужно только помочь. Ну не отнимать же у него книжки, потому как некоторые педагоги против раннего чтения?! :)))
Смысл.. в конце концов, это освобождает мне кучу времени без ущерба для развития ребенки. А я терпеть не люблю читать детские книжки и мне это ужасно лениво. Проще оказалось научить его самого читать :))))

19.11.2007 21:55:48, Жakonya
tanyak
я считаю, что обучение буквам, слогам, словам т.п. тоже входит в круг расширения кругозора. Не надо отменять при этом шнуровки, лепку, цвета и математику. Не обязательно учить читать, просто ж можно показать, рассказать что да почему. Я тоже считаю, что английский язык и чтение в 4 года рано. Но ради расширения кругозора, то почему бы и нет? 19.11.2007 20:13:49, tanyak
ну не сможет ребенок в 2 года - соединить две буквы самостоятельно. вот как ты меня не переубеждай и не тыкай в единичные примеры. Те же сестры Никитины(что ли) - ну да, начали они читать рано. ну да, закончили 11 классов в 11 лет, ну а дальше то где они?

Показать и рассказать как соединять слоги в 2 года можно,а смысл? уж лучше показать какие листочки у деревьев, чем зима отличается от лета и тыды.

19.11.2007 20:16:27, МЕЛ`ок
Жakonya
Не надо учить соединять слоги. Это ошибка. Такой ребенок будет дольше учиться и медленнее читать, потому как пока не научится читать бегло, будет соединять видимые буквы в слоги. Надо учить визуально слогу. Так и ему легче, потому как сказать к примеру "га" куда легче, чем произносить столь непривычные ему звуки "г" и "а", а потом их соединять. Это ж надо еще ребенку объяснить, что такое звуки, потому как учат-то они сначала буквы, а слова составляются из звуков.

19.11.2007 20:27:59, Жakonya
я Макса не учила вообще читать. ну буквы он с 2 лет знает. в том году - весь год ходили на занятия по Зайцеву. там всякие кубики - все дела. теперь - чтобы прочитать слово мяч, он коворит м, я,мя,ч.МЯЧ!
И как поправить - нинаю. уже стока раз говорила читать слогом....эх(((

19.11.2007 20:37:48, МЕЛ`ок
KJulia
Видимо еще "не созрел" до понимания слога... Мой тоже сначала так говорил, как ваш... а потом стал слогами читать и дело быстро пошло! 20.11.2007 09:28:16, KJulia
tanyak
так я ж не настаиваю на учении чтению, пусть сам решает. просто показать буквы, слоги. пусть будет как игра. зачем заставлять-то? может как раз к 5 годам научится :) 19.11.2007 20:22:16, tanyak
у автора был вопрос: ...Может его пора уже учить читать))) вот я к этой фразе много претензий имею)))

19.11.2007 20:36:02, МЕЛ`ок
Боже упаси, Лен! Я слишком ленива, чтобы целенаправленно учить:) максимум, на что я способна - по ходу дела показать-рассказать, ксли к слову придется. Вот весь вопрос в том, как ПРАВИЛЬНО показывать: сразу слогом, тянуть буквы или еще как-то...
19.11.2007 20:56:22, Большая медведица
Жakonya
Мой метод - сразу слогом. Очень многим за последние 10 лет помог.

19.11.2007 22:00:04, Жakonya
не, то что тянуть буквы точно не надо - это факт)))

а так - по Павлику смотреть) мне вообще нравится Доман (так что ли он называется) когда на картинке предмет - и слово. из 3 букв. на солнышке есть флеш-игра такая) Егору нравица. а еще там буквы и звуки есть - обожает эти игры)

19.11.2007 21:38:55, МЕЛ`ок
KJulia
Мне Доман не нравиться, я ближе к Зайцеву (слоги - кубики)... возможно потому что по нему научились в 4,5 года и довольно быстро. А Доман мне напоминает "зубриловку" :-( хотя может я чего не понимаю... :-) 20.11.2007 09:31:29, KJulia
пошла на солнышко - смотреть.
Но вообще мне идея домана не близка - в смысле чтения сразу целым словом. Как-то она мне не кажется правильной применительно к русскому языку с его изменчивостью слова в зависимости от рода-числа-падежа. К английскому - может быть...
Поэтому я Домана в чистом виде даже не рассматриваю... Вот между Зайцевым и традиционным обучением чтению я бы повыбирала:)
19.11.2007 23:48:43, Большая медведица
Согласна. В принципе, наверное, можно и в 2 года научить, наверняка есть какие-то методики. Вот только наверняка это что-то порушит в голове у ребенка : ((
Вообще интересный подход наблюдается - а давайте научим, причем никто не знает, зачем ; )
19.11.2007 20:07:15, ЛюбимицаКлаппа
А хто сказал, что чтение в 2 года способствует интересу и памяти? 19.11.2007 19:52:51, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
а хто сказал, что нет? 19.11.2007 20:15:31, tanyak
если какое-то действие затевается с целью стимуляции интереса и памяти, то все ж должна быть какая-то теоретическая основа. А то можно учить плеваться с 10 этажа или двигать ушами с той же целью - интересно и запоминается ; )) 19.11.2007 20:36:49, ЛюбимицаКлаппа
tanyak
да ну тя :)))) 20.11.2007 09:09:11, tanyak
ну, домой нам точно не доставят:)
спасибо за наводку, поищу у нас... вроде бы даже я видела где-то такое...
19.11.2007 19:31:32, Большая медведица
tanyak
ой, прости пож-та, забыла. :) 19.11.2007 19:35:32, tanyak
:)
19.11.2007 19:52:24, Большая медведица
не-е, до школы ждать точно нельзя:) у нас программа так построена, что дети должны уметь читать к первому классу:(
19.11.2007 19:19:30, Большая медведица
ИНТЕРЕСНО КАК) А В ШКОЛЕ ЧЕМ УЧИТЕЛЯ ТОГДА ЗАНИМАТЬСЯ БУДУТ? сорри)))

19.11.2007 19:55:10, МЕЛ`ок
да у нас вообще программу дебильную сделали:( есть хорошая местная поговорка "нехай гірше - аби інше" (пусть хуже, зато по-другому). Только чтобы не как в России:)система оценок - 12-бальная, причем, 12 балов получить невозможно по-определению, потому что не должно быть ошибок, и учащийся должен подойти творчески к выполнению задания. А какой творчество, например, в диктанте может быть?:)
учиться надо 12 лет, с 6 до 18. Кого в 7 в школу отдадут - либо сразу под венец, либо в стройбат:)
При этом программу сильно усложнили в началке, хотя, казалось бы, размазали ее на 4 года вместо 3-х...
У дочки в 1-м классе в принципе не было букваря, спасибо, хоть писать учили по прописям. Но печатными буквами писать и читать со скоростью не-помню-сколько-слов-в-минуту они должны были. У нее в классе было 2-е детей из не очень благополучных семей. Никто их читать-писать, ессно, не учил. Ох и тяжело им пришлось!
19.11.2007 20:09:04, Большая медведица
lerche
ужас... как тяжело детям стало жить на свете - а главное, зачем?! 20.11.2007 02:26:33, lerche


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!