Раздел: Приучение к горшку

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рыжуша

Такой вот нюанс...

Девочки, прошу поделиться опытом тех, у кого детки в подгузниках постоянно. Я вот размышляю на тему: сроки приучения к горшку своей дочи... То, что она до сих пор в подгузниках, меня совершенно не смущает. У нас даже горшка дома до сих пор нет, не приобрели.
Но тут я стала заморачиваться вот по какому поводу...
В январе нужно будет ехать в другой город на мед обследование, нужно везти туда дочку на поезде и жить там у тёти моей несколько дней. Мы ездили в августе, когда Маше было 9,5 мес. Тогда моя тетка (старой закалки + медик) говорила: Наташ, пора Машу к горшку приучать! Я послушала-послушала, покивала головой и осталась при своем мнении.
В январе, когда ехать, Маше уже будет 1 год и 3 мес. Вроде уже как большая. Приучать её до поездки? Там после мед обследования она возможно перенесет стресс и забудет нафиг про приучение до поездки...
Или же не мучить ребенка и оставить всё как есть. А уж по приезду приучать к горшку, а?
Девы, помогите?
Девочка моя смышленная, предполагаю, что объяснив ей про горшок, она быстро сообразит, что к чему... Переживаю, а вдруг в 1,3 уже поздно начинать приучать к горшку, т.к. и покаки мы делаем в подгузники???
Убейте моих тараканов, плизззззззз...
Обращаюсь в первую очередь к тем, у кого подгузниковые детки.
17.11.2007 11:17:17,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Maary
Почитала тут в нете несколько конференций про горшкив том числе и на других сайтах, большинство мам склоняются к тому,что приучать надо после 1,5 лет. Мы вот по-тихоньку начали месяц назад. Подгузники одеваем только на ночь и на прогулку. На вашем месте я бы начала приучать после поездки.
18.11.2007 19:39:16, Maary
я бы начала приучать после поездки. чтобы не тащить с собой горшок.

18.11.2007 18:07:04, tatya
mary_m
Моему сынули пришлось долго объяснять. У тут дело такое - он в 1,2 все понимал куда надо это делать, но категорически не успевал....и делал по дороге к горшку как говориться. Ну, лдето мы так сяк переживали почти без памперса. К осени отучились совсем было в 1,4 гуляли на улице, и писали в кусты. потом заболели, положили в больницу - страшнейший понос, ребенок лежал 4 дня не вставая. Какой тут горшок, памперсы летели один за одним. Потом зима...холодно. вообщем, как видите история долгая. И тока сегодня он первый раз покакал в горшок сам, принес, снял колготки и сел. А нам уже 1,8!!! Мы пошли в садик, дома ходим без памперса, днем спим тоже без памперса. Но гуляем и спим ночью в памперсе пока. Вот-вот сниму на ночь, буду вставать и высаживать на горшок, он в принципе просыпается когда хочет, просто я могу не проснуться. А на улицу по-прежнему, пока зима будет одевать. Я думаю, в поезде вам не имеет смысла заморачиваться, с горшком. Тем более не сезон вовсе. Вот весной можно и снять!!! А там как пойдет...Удачи!!!
18.11.2007 17:13:12, mary_m
Вот уж ради тети я этого точно делать бы не стала... Меня мама тоже достает, я ее вежливо посылаю. Мой ребенок, я сама решаю - что и когда. А к горшку мой Сашка не готов пока. Предлагаю с периодичностью раз в две недели. Пока только играет с горшком.
17.11.2007 22:33:40, Ohrom
КисяD
Наташ, у нас он есть, нго Стася его только как игру воспринимает, бежит, садится с возгласами "пись-пись" и смееется. Вот и все, т.е. с теорией у нас все в порядке, а с практикой пока так себе. Но я не особо заморачиваюсь, они знакомы, можно сказать на "ты", так что все впереди :)
17.11.2007 22:16:58, КисяD
lerche
у нас та же история:) 18.11.2007 07:48:33, lerche
Сказочница
Я вот тоже читала, что любой стресс приведет к регрессу в горшочных делах, особоенно рождение младшего ребенка, поэтому была готова к этому. Но рождение младшей сестоы ровно никакого влияния не оказало, как ходил он на горшок сам, так и продолжал ходить 17.11.2007 17:49:53, Сказочница
ИМХО, ты попробуй, дело не в смышлености, а в умении управлять сфинктерами, это совсем из другой оперы ; ))
Если быстро освоит, то отлично, а если не пойдет, то я б не приучала, как ты в поезде на горшок будешь высаживать? В памперсе проще.
17.11.2007 17:04:56, ЛюбимицаКлаппа
Т. Карлсон и малыши
Кому как. :-) Мы старшего как раз в поезде от памперсов отучили. Проще было высадить на горшок и вылить все это в туалете, чем попу мыть салфетками этакому великовозрастному детинушке. :-) Детю на тот момент 2 года было.

17.11.2007 17:36:29, Т. Карлсон и малыши
ну, два года - это не год и три...
17.11.2007 22:31:39, Ohrom
KJulia
Я бы на вашем месте не стала приучать к горшку... и тем более заморачиваться на тетю :-) Вообще мы живем под девизом "Всему свое время"! чего и вам желаем :-)

Мы все лето провели на даче (дочке было 1,4-1,7), лето было не из теплых, почти все время ходили в подгузниках, только в жару в трусах, и то писили в них же :-) Горшок мы как порядочные с собой на дачу брали, но не пользовались, столько дел у дочки, что не до горшка было :-) Только к концу лета он пригодился, когда дочка изредка начала проситься по "большому". Так что, мы пропускали мимо ушей всякие "уже большая, а все в подгузниках" или "пора бы уже на горшок проситься"...

Думаю, что при обследовании вам тоже будет не до горшка, и так стресс и незнакомая обстановка, просьбы пописить в горшок могут быть дополнительным напряжением для дочки, даже если она это уже привыкнет делать дома. Плюс к этому еще и зима! не лето все же, когда можно пописить и в трусы :-) Лучше время" на горшок" потратить на игры и развлечения!

P.S: Из опыта со старшим... чем меньше напрягать ребенка и себя по этому поводу, тем быстрее и лучше результат... И в любом случае к 2-2,5 годам практически все просятся на горшок сами, вне зависимости от того начали ли их приучать с рождения или после 1,5 лет :-)))

Удачи!
17.11.2007 14:35:24, KJulia
Наташ, моя тоже в памперсах постоянно. На год подарили ей горшок, писает туда, когда ее высаживаю. А позавчера даже покакала. Мое мнение, можно постепенно приучать!
17.11.2007 13:53:54, Виолина
Анализируя информацию, прочитанную мной в конфе, если ребенка не приучали к горшку с рождения, то сами они "садятся" после 1,5 лет. Мы осознанно стали ходить на горшок именно в 1г6 месяцев. Наш друг и ровесник - еще только учится. Мой "памперсный" племянник (сейчас ему 8, и он очень умный и хороший мальчик)в 1,3 года еще 100% времени ходил в памперсах. Так что, думаю, в 1,3 года (очень будет упрямый в отношении горшка возраст - мой старший до года писал в горшок, а с года до 1,5 - строго в штаны, явно из упрямства) вы только замучаете и себя,и ребенка. Плюс водить в медучреждения вы будете все равно в памперсе - не будете же вы рисковать здоровьем своего ребенка из-зи тетиного мнения и по морозу приучать ее к сухим штанишкам. Просто запаситесь терпением в отношении тети - нравоучения она читать все равно будет.

17.11.2007 11:41:03, Аня (мама Егора и Тимы)
АннеТ
+1, А уж из за тети и подавно не стоит морочится... тетю задвинуть в сад и вежливо поблагодарить за ценный совет и напомнить что мама ты и тебе решать что, когда и где.

17.11.2007 11:45:14, АннеТ
Рыжуша
значит ничего страшного, если она до 1,4 (примерно) не будет знать как горшок выглядит!
Спасибо большое!!!
17.11.2007 11:47:23, Рыжуша
АннеТ
Даже если до 2 лет не увидит горшка ничего страшного не произойдет:)
17.11.2007 11:57:15, АннеТ

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!