Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nadinchik

Как правильно реагировать на капризы?

Вот и мы доросли до капризов.
На ровном месте начинаем громко реветь (он конечно думает, что ревет по делу), долго, со вкусом, потом когда забудет из за чего начал реветь прекращает тут же, как будто выключили, подумает подумает.......очень себя жалко, опять начинает. И так может продолжаться довольно долго.
Я стараюсь не обращать внимания. Или отвлечь (когда орет где нибудь в людном месте), хотя отвлечь на самом пике все равно не удается, руками все отталкивает и посылает в сад.
А как вы реагируете на истерики?
16.11.2007 13:39:55,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Yulyasha
мы, сейчас (тьфу-тьфу-тьфу) перестали падать на пол,а до этого - просто тушите свет иногда :)) у нас так: деть падает и орет, я спокойно отхожу - орем еще сильнее, ухожу в комнату, сажусь, занимаюсь чем-то... Данька поорет-поорет, потом вдруг где-то что-то срабатывает и он несется ко мне с какой-то идеей. Я его сажаю на колени, смотрю в глаза и начинаю меедленно,дооолго и доходчиво говорить о том, что он очень плохо делает, что нельзя себя так вести, что если он так будет делать, то мама то-то и то-то :))) уж не знаю, дошло до него или просто переросли этот падающий возраст :)))
16.11.2007 16:07:17, Yulyasha
сначала игнорирую и часто само собой прекращается. если такое длиться уже долго могу и гаркнуть, тогда на меня смотрят 2 удивленных глаза и причина нытья, кажется, уже забыта. иногда не срабатывает. очень часто просто беру на руки и все прекращается разом, очень ручные они у меня. еще соска помогает. будем до школы, наверное, сосать, но я для меня это спасение, тк. сейчас активно режутся зубы и нытье почти каждый день. в 2 голоса.

16.11.2007 15:47:46, tatya
nadinchik
4 глаза))
16.11.2007 15:55:37, nadinchik
nadinchik
ЕЩЕ ВОПРОС:
А если не реагировать на истерику, то такие вопли не повлияют на психику ребенка?
16.11.2007 14:28:10, nadinchik
ИМХО, повлияют, и на отношения с мамой повлияют.
Вот представь - ПМС, у машины колесо спустило, с подругой поругались, в магазине обсчитали, возвращаешься домой, а там сюрприз - лифт сломан, забираешься на 9-10 этаж, открываешь дверь и начинаешь мужу плакаться. А он внимания не обращает или рявкает... И так всегда...
16.11.2007 14:36:04, ЛюбимицаКлаппа
nadinchik
А тогда, если реагировать и утешать, то не получим ли в конечно итоге, чуть что - в истерику и утешайте меня утешайте!?
16.11.2007 14:52:17, nadinchik
ИМХО, смотря как реагировать, если деть поймет, что поистерив, получит Все-Что-Угодно и его еще и пожалеют - то да, станет, кто б не применил такой эффективный способ ; ))
16.11.2007 15:03:41, ЛюбимицаКлаппа
Kapelka
ну ты сравнилааа:))Тут совсем другое.Когда действительно нужна помощь,думаю никто ребёнка не оттолкнёт,а когда у него выброс эмоций ИМХО надо в этом не мешать,пусть выплёскивает:) 16.11.2007 14:51:38, Kapelka
Гы : )) А как ты поймешь, что действительно нужна помощь?
Я не о том, чтоб прекратить ор любыми способами, конечно пусть выбрасывает эмоции : ) Не мешать, а помогать справиться
16.11.2007 15:01:05, ЛюбимицаКлаппа
nadinchik
а как можно мешать орать?
16.11.2007 15:03:52, nadinchik
nadinchik
объяснять - он не слышит ничего, орет самозабвенно.
16.11.2007 15:06:23, nadinchik
Да не надо объяснять, мелкие дети еще не понимают объяснений, тем более в таком состоянии... Вообще интеллектуализирование - неправильный ответ на эмоциональный всплеск. Я сама этим часто грешу со старшей, но стараюсь одергивать себя. Надо дать понять, что мама понимает и любит. Я своего еще пытаюсь научить выплескивать эмоции на предметы - бьем подушку, если сильно злимся : )) 16.11.2007 15:14:55, ЛюбимицаКлаппа
умничка
неееет, тут речь не идет о полном игноре вовсем и сразу) если начинаешь обращаться, берешь на руки, спрашиваешь что надо, вот только если после этого она игнорит мои попытки тогда и я в овет делаю тоже самое - игнорю) Надя ж пишет что он не слышит ничего...Значит она пытается поговрить, объяснится, понять. а если человек не хочет чтоб его поняли, так надо просто оставить его в покое)
16.11.2007 14:47:43, умничка
Ну это ж деть, а не взрослый, он еще не умеет объясняться, его эмоции захлестывают и он понятия не имеет, что с ними делать. Надо помочь справится. Но иногда можно и дать проораться, но это не должно быть стереотипной реакцией на истерику, ИМХО. 16.11.2007 14:56:36, ЛюбимицаКлаппа
умничка
да согласна в каждом конкретном случае пождход разный.Но спкойно без спешки проораться тоже помогает детю)))И маме не стоит в таких случаях суетится)
16.11.2007 15:10:42, умничка
nadinchik
вобщем понятно)
Для начала дам проораться, как пик пройдет попробую объяснить.
16.11.2007 15:15:23, nadinchik
Я реагирую - стараюсь причину найти (спать хочет, голоден, болен и т.д.). Чаще причина находится. Во время истерики отвлекаю, обнимаю. Но не иду на поводу без надобности ; ))
Надо дать детю почувствовать границы, но не наказывать и не лишать любви : ) Он должен чувствовать, что я люблю его и таким ; )
16.11.2007 14:20:13, ЛюбимицаКлаппа
Желток
при начале истерики, беру на ручки, сажаю на колеки и пытаюсь словами объяснить что с ней происходит, ты огорчена тем-то и тем-то, ты чуствуешь что тебе надо это а тебе не дают, обидно, но это нельзя потому что..., поясняю что с чувствами совладать сложно но надо учиться, если состоятние такое что просто истерика, то просто отправляю в другую комнату успокоиться обычно помогает
16.11.2007 14:04:57, Желток
nadinchik
у нас в другую комнату отправлять бесполезно, он цепляется за мои ноги и никуда не идет.
16.11.2007 14:13:02, nadinchik
Все игнорирую, только "посылания в сад" - расстраивают сильно )), обидно как то ))))) 16.11.2007 14:04:32, Janisha
Kapelka
Вот прям на ровном месте?сидит,сидит,а потом каак заревёт?Не-ве-рю:)Всегда есть причина.И реагировать надо по ситуации,в одном случае отвлекать в другом игнор... 16.11.2007 14:04:01, Kapelka
nadinchik
Ну вот сегодня например, зашли в квартиру - стал истерить (предполагаю хотел чтобы его немедленно раздели), пока я сняла сапоги, куртку, прошла с ним (надо немного пройти до стула чтобы его раздевать), уже ор с выгибаниями, стала раздевать, раздела, но он уже разошелся.....

16.11.2007 14:12:01, nadinchik
Kapelka
ооооо,вот именно этот момент песТня:))Проходили много раз.Тут только игнор,причём полнейший:)) 16.11.2007 14:14:47, Kapelka
умничка
+1. сын мне правда помогает разрядить это изгибающееся струной тело)))
16.11.2007 14:20:12, умничка
nadinchik
а как? он в этом состоянии (изгибающееся тело) вообще ничего не слышит.
16.11.2007 14:23:11, nadinchik
умничка
тянем оба в разные стороны я комбез, он ботинки, а она ореть!ЖДу пока успокоится, ну потише станет, подойдет и сама попросит то что ей надо, тогда беру на руки и делаю. Тут же все довольны.
16.11.2007 14:45:12, умничка
nadinchik
поняла, разрядить - раздеть, а не успокоить)))
16.11.2007 14:50:52, nadinchik
умничка
ну я вообще часто делато что нужно сделать, например не хочет вставать, идти не хочет,не хочет в коляску/санки, не хочет одеаваться/раздеваться. Я беру считай насильно одеваю/раздеваю/беру подмышку и несу,т.к. через 15 минут например мы должны быть в школе.тут уже её мнения абсолютно никтоне спращивает,т.к. ребенок всетаки должен учиться понимать слово надо. Я про школу ей конечно не обхъясняю,но говорю твердо НАДО одеться. Чтоб она знала если мама сказла надо, то значит просто надо сделать.И слезы и оро тут бесполезно.Я то знаю что у нее нигде не болит, ничего не жмет,т.е. никакого вреда в данный момент ей ничего не причиняет.
16.11.2007 15:15:35, умничка
nadinchik
мой орет когда перчатки и шапку одеваю((( стараюсь сделать быстро, а он выгибается и мешает, орет, я пытаясь перекричать ор, объясняю, что сейчас пойдем машинки смотреть, снежки лепить, что на улице холодно, зима без шапки нельзя и т.д. но все бестолку - орет не слышит. Как только одеваю и выставляю в коридор тут же замолкает.
16.11.2007 15:21:38, nadinchik
умничка
ВОТ! Ия щас про то! ты то ведь знаешь что НАДО одеть шапку и перчатки т.к. без этого на улицу выйти нельзя. ВСЕ! натягиваем и вперед! Учись не обращать внимание на ор!) Это к сожалению фон нашей мамской жизни)
16.11.2007 15:36:50, умничка
nadinchik
Учусь) Как привыкаю, он че нить еще откалывает)))
16.11.2007 15:38:21, nadinchik
сначала - покидаю комнату - нет зрителя*нетспектакля.
Если не помогает - беру на руки и переключаю внимание
Если вапще ничего не помогает и меня это ужО порядком нервирует (что бывает оч редко) - принудительно отвожу его в комнату и объясняю чтов этой комнате он может кпризничать сколько угодно. И закрываю дверь. Посижит, успокоиться - Пара сек и ребенок спокойный выходит из комнаты. А порой бывает я его типа так наказываю - он уже прекрасно понимает и сам идет в комнату и закрывает за собой дверь - смотрится оч смешно. главное незасмеяться в этот момент. Хотя ИМХО Никита считает это игрой...
16.11.2007 14:02:55, Vitaly
Да забыла - на улице у нас пока еще не было истерик - тока дома!
16.11.2007 14:03:59, Vitaly
Метелица
И Костька капризит:( Правда пока не так сильно,на улице почти всегда получается отвлечь, а дома - если не получается, даю наораться и общаюсь с ним в это время как обычно, не замечая истерики - через какое-то время перестает реветь.
А что тут еще придумаешь? Перерастет...(глядя на старшего:)

16.11.2007 14:00:28, Метелица
В вашем возрасте игнорировала. Сейчас сначала пытаюсь спокойно выяснить, что именно надо. Если не помогает, то пытаюсь игнорировать (иногда помогает). Если не помогает, то рявкаю. Тут возможны 2 варанта. Либо сразу прекращает истерить и уходит играть. Либо плачет (жалобно) и просится на руки. Беру на руки, через 30 сек всё хорошо.:)) Чем старше доча, тем проще с ней становицца договорицца, то есть ограничиваемся первым пунктом.:))
16.11.2007 13:59:13, доберМаМ
natmet (две наташки)
правильно - не реагировать))) 16.11.2007 13:53:47, natmet (две наташки)
умничка
+1.
16.11.2007 14:09:28, умничка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!