Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Имеющим няню .

Всем доброе время суток!
Во вторник иду на собеседование в агенство, подобравшее мне нескольких кондидатурок - нянь, соответствующих моим первоначальным требованиям. И вот что-то я разволновалась по этому поводу. Как лучше провести это собеседование? Какие вопросы не забыть задать? Да, и сколько примерно кандидатур вам пришлось просмотреть, прежде чем нашли подходящую (моя знакомая сообщила, что ей пришлось пообщаться с 40 женщинами)? Впрочем, последний вопрос не так важен.
Заранее спасибо.
24.02.2002 20:12:17,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иду завтра на поиски Мэри Поппинс, приободрённая вашими советами, дорогие мамы.
Огромное всем спасибо.
25.02.2002 22:43:06, elsa
Универсального совета нет,спрашивайте то,что будет важно именно Вам.Т е для меня было важно,что бы у человека не было семейных проблем( т е свои дети внуки,за которыми нужно следить и они бы были у меня в доме),готовность быть у меня в нужное время,не договариваясь за неделю. Неплохо,когда няня живет недалеко, и если до этого она ухаживала за дитем такого же возраста.Будет ли она готовить хоть что-то у моей подруги няня плохо относилась к баночкам и пяталась кормить сына своей едой. 25.02.2002 12:46:55, Пчелка>|<
нам подошла третья няня .Выбирала не я,а мой ребенок:)))он просто двух предыдущих "прогнал"))).а вопросы надо задавать исходя из того,что вам важно самой .Продумайте ваши вопросы заранее. Важно сразу договориться об обязанностях няни ,в смысле уборки итд. Самое главное - общее впечатление от человека .Я люблю людей непринужденных ,веселых ,не зацикленных на докармливании ,режиме и вообще .И честно говоря ,предпочитаю молодых нянь .Хорошо,если у нее есть семья и ребенок - ей будут понятны ваши проблемы ,у нее все "в руках" ,она не начнет "жить жизнью"вашей семьи.Люблю когда няня делает то,что ей говорят,и не имеет своего авторитетного мнения по поводу воспитания и ухода за детьми.Эт опять как правило ,прерогатива нянь молодых и не отягощенных комплексами :)))).Важнее всего посмотреть на няню с ребенком - как он реагирует на нее ,и она на него . Удачи вам! 25.02.2002 10:01:12, ИМА
Вот ,забыла сказать. Я очень хотела опытную няню,так и попросила в агенстве. Мне прислали самую опытную - работает няней аж 8 лет!за это время эта"опытная" няня работала всего с тремя детьми ,с одним в двух недель ,с другими с полугода. И все трое не имели никаких трудностей в расставании с мамой. так чт оона оказалась совершенно беспомощной перед тем ,что мой ребенок ну никак не хотел меня отпускать. Говорила ,чт оне знает,чт оделать ,что ребенок у меня "очень сложный" ,что ненормально (!) ко мне привязан ,на том и расстались .А моя нынешняя няня проработала 5 лет в детском саду ,детей там насмотрелась разных ,и с трудностями и без .К каждому научилась гнаходить свой подход. Они и поладили очень быстро с моим сыном:))так что педагогический опыт в этом деле очень ценен. 25.02.2002 20:09:56, ИМА
Крысик
Я смотрела 15 нянь. Когда они разговаривали - отбирала тех, у кого тихий и спокойный голос. Смотрела на чистоту манжет. Правильность речи. Отметала малейший акцент.
А дальше потихоньку отметала...
Одна высказалась, что на предыд. месте давала кефир и соки прямо из холодильника. Другая, по поводу приучения к горшку - "Жалко, зима...А то, как ножки холодные будут - можно на горшок и сажать..."
В общем, все в этом духе.
25.02.2002 09:07:57, Крысик
Баба Нюра
А Вы просто настройтесь на то, что скорее эти самые "женщины в агенстве" будут выбирать, подходите Вы им как работодатель или нет :)). Поверьте, это не моя дурная фантазия. Последняя подруга, нанявшая няню через агенство, взяла к себе ту няню, которая САМА задавала максимально разумные вопросы :))). Ну и имела техническое образование, а не медицинское или педагогическое. Но это уже наши универские заморочки. 24.02.2002 22:53:12, Баба Нюра
T_M
Я искала без агенств, обзвонила около 100 человек, встретилась с 20-25. Требования и вопросы следующие:

Требования:
 28-40 лет;
 высшее педагогическое образование (желательно дошкольное воспитание);
 опыт работы в семьях с детьми до года;
 наличие рекомендаций и санитарной книжки/свежих справок от врачей;
 родной русский язык, хороший культурный уровень;
 порядочность, терпеливость, пунктуальность, уравновешенность, оптимизм;
 отсутствие проблем со здоровьем и вредных привычек;
 киевская прописка, наличие домашнего телефона;
 свободное владение английским языком, умение делать массаж, проживание в _______ районе – Ваше преимущество.

Режим работы:
Каждый день, по необходимости, включая субботу и воскресенье, по 6-10 часов в день. Испытательный срок – 1 месяц.

Анкета
1. Как Вы думаете, зачем нужна няня в семье?
2. Вы сторонница учить или наблюдать за ребенком?
3. Ваше отношение к физическим наказаниям?
4. Что для Вас «нельзя» для ребенка?
5. Как бы Вы кормили малыша?
6. Как Вы относитесь к раннему развитию, какие методики знаете?
7. Если Ваша точка зрения не совпадает с родительской – Ваши действия?
8. Как Вы реагируете на советы / замечания чужих людей?
9. Что именно побудило Вас обратиться по нашей вакансии? (зарплата, режим дня, возможность общаться с детьми, ….)
10. Какие у Вас есть вопросы?
24.02.2002 20:54:42, T_M
Так ведь няня, которая будет заполнять анкету будет стараться писать так, как ВАм было бы "выгодно", т.е. "Вы
сторонница учить или наблюдать за ребенком?" -и то, и то.
Ваше отношение к физическим наказаниям? -плохое
Если Ваша точка зрения не совпадает с родительской – Ваши действия? -делать, как хочет родитель и тд.
Разве не так?
25.02.2002 13:32:05, alinkina
Кондратея
Если не раздавать такую анкету для заполнения, а составить ее для себя и заполнять самой после разговора с кандидаткой - то ничего подобного. Кроме того, вы недооцениваете наших людей - я слыхала диковинные ответы на простейшие вопросы, а также наивное изложение, что нянька собирается ребенку "соску в зубы - и хорош".

Но у меня самой требования были попроще, а кандидаток я встретила куда поменьше. Няня была хорошая.
25.02.2002 14:05:56, Кондратея
хорошо, а вот вопрос: что заинтересовало-зарплата, режим дня, возможность общаться, быть с детьми? Ведь если человек ищет работу-то понятно что для него в первую очередь важна зарплата, но т.к. надо понравиться мамочке, то можно сказать:" Да, люблю до безумия детей, особенно(ну и назвать примерный возраст ребенка этой мамочки), обожаю даже стирать пеленки,менять памперсы и т.д." Разве не так? :) 25.02.2002 14:29:30, alinkina
зарплата важна ,конечно .Важнее всего поговорить лично ,посмотреть на ее общение с ребенок ,побыть вместе недельку - вы,няня и ребенок. Любая будет стараться быть с ребенком ласкова в вашем присутствии ,но есть вещи,которые мама почувствует ,их трудно утаить .Важны рекомендации. В хороших агенствах няня приходит с папочкой ,так рекомендации от людей,с которыми она работала ,фотографии ,их телефоны, мне приносили фотографии даже своих детей и их дипломы и характеристики. Все ,чтобы вы понялир ,что человек надежный и положительный . 25.02.2002 20:14:32, ИМА
T_M
Предложений у хорошей няни с рекомендациями обычно не одно, так что вопрос дает возможность выявить, по каким приоритетам она выбирает себе работу. Опять же важна именно личная беседа, а не заполнение анкет. Многие не стесняются сказать, что зарплата привлекла. Но если зарплату-то я предлагаю на среднем по району (городу) уровне, а у опытного человека запросы повыше, то как раз не зарплата привлечет в первую очередь. 25.02.2002 19:35:25, T_M
Кондратея
Не знаю, я такого вопроса не задавала (считала само собой разумеющимся, что люди идут в няньки из-за денег). Просто я поддерживаю идею формализации процесса отбора - я у себя в блокноте начертила таблицу и после встречи с каждой кандидаткой быстренько заносила не ее ответы, а какое впечатление она произвела своими разговорами. Поэтому мне вообще не приходилось доверять формальным ответам на анкету - я просто спрашивала о чем-то общем, касающемся интересных вопросов, и прикидывала, близки ли мне взгляды этой женщины на этот вопрос. Типа - "а чем занималась мама вашего предыдущего подопечного? Она работала? Училась? Сидела дома?". Это очень продуктивный вопрос - такие моря информации разливаются, что только запоминай. Тех, кто осуждал свою предыдущую хозяйку, я сразу отсеивала, но и другие намеки не пропускала. 25.02.2002 15:32:49, Кондратея


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!