Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и Медвед c Большой Мышой

О детских садиках вообще и о частных в частности

Рановато спрашиваю, и все ж :)
Старшая у меня в саду вообще не была, посему ничего об этих заведениях не знаю. Но по отдельным репликам в конфе (да и по собственным детским воспоминаниям) впечатление складывается не слишком радостное. "Форма одежды", какая удобна воспитателям, негласное время забирания ребенка, не соответствующее официально объявленному, неважное отношение к слабо приученным к горшку детям, да и вообще одна воспитательница на 30, а то и больше, человек... Это я еще не все вспомнила, что напрягает - главное - ощущение, что не я решаю, как обращаться с моим ребенком, а непойми какие тети. И часто возможность обеспечения ребенку хотя бы сносного там существования идет через скандал с заведующей... Ну, конкретный совок, в общем. А если я не хочу ни с кем скандалить, хочу, чтоб все полюбовно, но по-моему?
Вот скажите - частные сады от этого спасают?
У кого-нибудь ходит деть в частный сад?
Какие в них, в частных, минусы есть по сравнению с муниципальными (кроме оплаты, разумеется)?
А записываться в них тоже сильно заранее надо?
И как искать их, наконец? (Ну, в инете много чего лежит, разобраться-то как, где лажа, а где нет?)
Мы вот все с перепугу записались в сады в спецкомиссии сразу после рождения. Но совок уже с комиссии и начался: наши пожелания о конкретном саде выслушали, пометили, что в идеале туда, а так - где место будет. Я не хочу засунуть ребенка в первое попавшееся место, которое - ура, так и быть - найдется. А в сад отдавать Медведа по-любому собираюсь - ибо в Валькином "несадовстве" на практике кучу минусов обнаружилось.
В общем, так как-то... Надеюсь, не слишком сумбурно.
13.11.2007 17:24:41,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Я не хочу засунуть ребенка в первое попавшееся место, которое - ура, так и быть - найдется"
Вот я так сделала в свое время, к сожалению. Потом вовремя одумалась, когда уже начались проблемы. После этого год посидели дома и пошли в частн. сад. Это небо и земля, во всем. Хотя признаю, что это может нам так "повезло" с гос. садом, а на самом деле все гораздо проще и лучше (у других и в других садах)). Да и было это несколько лет назад..и может сейчас все изменилось к лучшему?
14.11.2007 09:40:29, ВиА
Сады бывают разными...Есть и хорошие муниципальные, в которых единственный минус - больше, чем 10 человек в группе. И все! Остальное - только плюсы. В т.ч. и не заоблачная плата за такой чудесный сад:) 14.11.2007 08:54:43, Vanilla
Лягушка
Я просто пожелаю Вам найти ВАШ сад :)
Мы ходим в "обычный", и вот странно получилось, что со старшей попали мы туда почти случайно, я искала "на скору руку" и нашла. Отходили год, всё было нормально, но решили присмотреть что-нибудь получше, перешли в платный. Через год снова вернулись в "наш", закончили его, записали туда младшую на всякий случай. В этом году младшая пошла туда, и я поняла, что это действительно НАШ сад, потому что пока что все дороги приводят нас именно туда, и мы попадаем туда просто, безо всяких препятствий, и проблем у нас там нет никаких...
Так что сад - это всё-таки что-то субъективное :)
Любой коллектив можно сравнить с человеком.
В НАШЕМ садике есть "недостатки" и "слабости", но, видимо, они совпадают с моими недостатками и слабостями, а потому мои дети там приняты, опекаемы, "свои". Как-то само собой, без усилий.
14.11.2007 00:13:50, Лягушка
Частные сады все разные. Где-то тот же совок, где-то очень хороший уровень. Нужно искать рядом с домом, походить, посмотреть (они все показывают с удовольствием) и очень тщательно выбирать (бывает - наобещают, а оказывается что вы не правильно их поняли :))). Запись весной обычно, раньше не нужно. В И-нете посмотрите адреса ближайших к вам и звоните, смотрите, задавайте вопросы заведующей и тем кто водит туда деток. 13.11.2007 20:02:37, Лукьяна
У нас муниципальный. Занятий много - никакой формы одежду никуда нет, воспитатели супер. Но у нас по-моему тот идеальный случай когда воспитатели - молодые женщины, работающие на интерес. То есть их эта работа видно держит не финансово а им реально интересно. Мне нравится. Есть дополнительные занятия платные перед ужином тоже достаточно удобно. Сама садиковская программа достаточно насыщенная

13.11.2007 19:03:11, miran
Аленкаа
Да, частные сады от этого бардака спасают, в своей массе, бывают и исключения конечно, но большинство спасают.
У меня ходила три года.
Плюсов очень много, все не перечислить. Тоись все недостатки садов, которые ты читаешь на конфе и слышишь из жизни, нас миновали.

Про записываться и искать про Москву не знаю, мы в замкадье.

13.11.2007 18:53:09, Аленкаа
Я только по некоторым вопросам скажу. Меня тож этот вопрос волнует. Вобщем, список частных садиков у нас висит прямо на комиссии по распределению. В один из них я звонила - сказали приходить записываться к ним в феврале того года, когда хотим идти. К маю уже точно все группы будут набраны.
пока сама к частному все же склоняюсь...
13.11.2007 17:52:33, Пошка
Мила79
Мы ходили и в муниципальный, и в частный со старшей (пятилеткой). Сейчас никуда не ходим, только на развивалки.
Про муниципальный ужас ужас писать не буду, потому как действительно ужас и впечатлиные впечатлятся.
Про частный. Мини-садик (7 детей) в трехкомнатной квартире, оборудованной под дет сад. Из плюсов: оборудовано все супер: спальные места отделены от комнаты для игр, обстановка, игрушки...короче вся материалка на уровне. Занятия отличные, индивидуально с каждым, если нужно. Питание...ну, несравниво с муниципальным ужасом. Нет сопливых детей...и вообще никто из детей не болеет...ну, очень редко такое случалось, и то, по вине родителей, когда родители за выходные умудрялись свое дете простудить. Присмотр отличный, дети постоянно заняты играми (организует воспитатель). После муниципального ребенок буквально за месяц стал другим: расширился словарный запас, игры дома стали детские (в муниципальном играла в поход за пивом, в наказания и в прочую муру всякую).
Минусы (лично для меня): мультики (не к чему в детском саду это)
если пропускали занятия (мы, из-за утренних тренировок), давали домашку. Зачем малышу это нужно, а маме уж тем более. Нам бы книжку вечерком почитать, а мы математику делаем.
Нет специально оборудованной площадки для гуляния. Гуляли в обычном дворе.

13.11.2007 17:50:23, Мила79
Аня, я тебе про наш садик могу написать. Он обычный, муниципальный. Но ничего такого ужасного, про что ты пишешь - нет. Сад работает с 7 до 19, потом продленка есть для желающих до 21. Единственное, летом продленки нет. Стоит она дополнительно 200 ре в месяц. В саду бассейн, сауна появилась. Одевала я всегда ребенка так, как считала нужным и красивыми, никаких колгот и трикотажных шортиков. Про горшок не подскажу, Макс уже все дела в горшок делал. Никаких коротких дней, адекватная заведущая. Я садиком очень довольна! 13.11.2007 17:49:02, Marimax
Мегера Милосская
Макс ходит в частный сад.Я всем довольна(хотя недавно был конфликт,но мы его полюбовно уладили).
Сад отличается от обычного - кормежкой,работой до 19.30,занятиями,кол-вом детей и отношением к ним и многим другим
13.11.2007 17:41:13, Мегера Милосская
а что за сад, если не секрет? в каком районе?

13.11.2007 17:44:41, tatya
Мегера Милосская
ВДНХ-Алексеевская
13.11.2007 17:49:55, Мегера Милосская
StarFish
не знаю поможет ли наш опыт садиковский... сад частный, довольно большой. группа ясельная или даже доясельная - до полутора лет. Нас родителей спрашивают чего ребенок умеет (скажем ложкой кушать) и учить ли, как привык засыпать, просят приносить фотки и игрушки если ребенок сильно к ним привязан. Пишут каждый день сколько что и когда ел, как спал, что делал в группе. Если прошу ограничить соску - ограничивают (правда приходится напоминать иногда :-) прошу больше с ним моторикой заниматься и книжки читать чем бегать туда сюда - делают. обращают внимание на мелочи всякие. минусы основные - дорого и далеко. 13.11.2007 17:39:59, StarFish
тоже самое, только сад муниципальный в Москве 13.11.2007 17:54:36, Текила
StarFish
хорошо когда есть хорошие муниципальные сады :-) 13.11.2007 18:17:46, StarFish
Да, нам повезло :) 13.11.2007 18:48:44, Текила
Даша ходила в частный сад. Правда, это было давно и в Питере))) Никаких минусов, кроме преподавания английского не было.
Искать можно либо по рекомендации, либо тупо их объезжая и отсматривая(я так Даше школу первую искала). Можно потом выходящих из сада мамашек порасспрашивать.
А какие "минусы" в несадовском дестве? Лизу я отдавать в какой-либо сад пока не хочу.
13.11.2007 17:31:05, Саэко

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!