Раздел: Врачи, поликлиники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Gekata

про бцж, кто в курсе

делают, значица эту прививку, а потом регулярно смотрят на пятно, оставленное этой прививкой - чего они смотрят там? О чем говорит размер этой фиговины? (не путать с манту, плз :)
13.11.2007 08:38:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Через какое-то время на месте прививки образуется нарывчик. на месте которого потом формируется рубец Вот этот рубец и является предметом живейшего интереса врачей. 13.11.2007 13:43:48, Иртим
ПРОЧТИ ВОТ ЭТО:
Через 4 - 6 недель при первом введении и уже на первой неделе после ревакцинации на месте инъекции появляется пятно, затем инфильтрат (участок ткани, увеличенный в объеме и повышенной плотности) диаметром не более 5-10 мм. В дальнейшем там образуется пузырек-гнойничок (его размер также не должен превышать 10 мм) с прозрачным, а затем мутным содержимым, потом - корочка. Через 5-6 месяцев у большинства детей остается нежный поверхностный рубчик длиной 3-10 мм, который к году принимает свой окончательный вид. Появление рубца свидетельствует о состоявшейся прививке (о перенесенном локальном кожном туберкулезе) и о выработке организмом специфической защиты против микобактерии туберкулеза.
Место введения вакцины нельзя обрабатывать йодом и другими дезинфицирующими растворами, а также накладывать повязку, выдавливать содержимое пузырька. Если пузырек вскрылся, его также не следует обрабатывать чем-либо, вскоре он подсохнет и превратится в корочку. Нельзя удалять ее или тереть мочалкой при купании, так как это может нарушить течение местного инфекционного процесса.
Если размеры инфильтрата очень большие (более 10 мм) или на месте введения вакцины так и не образовался пузырек, а через 6 месяцев рубчик, если замечено увеличение у младенца лимфоузлов в подмышечной области, следует проконсультироваться с фтизиатром1.

13.11.2007 11:13:12, ЛАЙМиК
Gekata
охх... тока бы это гимора нам не добавило... я так надеюсь, что у нас сегодня последний день эпопеи с медкартой..
13.11.2007 11:19:17, Gekata
если у Михи сразу после привики ВООБЩЕ никаких следов не было - иди к врачу. вот почитай полностью статью (ксати, с нашего сайта)))) понятно все написано. 13.11.2007 11:26:51, ЛАЙМиК
Наташ, ну вот были мы у фтизиатра. У меня даже воспоминаний не осталось. Чего-то там ну...посмотрим....понаблюдаем. фсё 13.11.2007 11:17:27, Саэко
ну ЧТО скажет врач - ему решать. человек спросил, что делать если папула не образовалась....везде ответ один - идти к фтизиатру 13.11.2007 11:24:55, ЛАЙМиК
У Лизы нет даже намека на какой-то рубец. И не воспалялась папула у нее, по-моему. Наш врач как-то не возбуждается на эту тему 13.11.2007 11:00:32, Саэко
tanyak
+1 и мой спокоен 13.11.2007 11:44:17, tanyak
Если следа нет - скорее всего вакцина не прижилась или эффект слабый, если больше 10 мм - гиперергическая реакция. 13.11.2007 09:33:57, ЛюбимицаКлаппа
Gekata
а по-русски, что значит "не прижилась" она была введена, никуда не делась... :)
13.11.2007 09:35:43, Gekata
При туберкулезе иммунитет работает тогда, когда в организме есть микроб. Вводится специальные не опасные живые бактерии, если они погибли - вакцина не прижилась, значит иммунитета нет. 13.11.2007 09:39:33, ЛюбимицаКлаппа
Gekata
иммунитет работает всегда :)) я живые бактерии не могут быть не опасными, ну ладно, это опустим :))

по сути: т.е. если введенные бактерии погибли, т.е. иммунитет справился с травлей, то вакцина не прижилась?? фигак... а если бактерии остались живу, организм не справился, то батктерии остались в человеке?? Ужас какой!!!

или я что-то не так поняла, или слава богу, мой сын справился с этой хренью!!...
13.11.2007 09:46:11, Gekata
Чет ты с ног на голову все.... ; )
Есть иммунитет вообще, а я конкретно про противотуберкулезный. Если бактерии не прижились, то специфической защиты от туберкулеза у ребенка нет (хотя есть неспецифическая общая). Если прижились - то защита есть (специфическая +неспецифическая), для этого БЦЖ и делают : )
А в организме ужос сколько бактерий живет, так что париться нечего ; )) Главное, чтоб сильно вредных не было.
Вообще лучше почитай про БЦЖ
13.11.2007 15:41:22, ЛюбимицаКлаппа
Льняна и бобрик
У меня нету никаких следов от БЦЖ:-) Ничего пока, двое друзей болели туберкулезом, а я - здорова:-) Вообще, у меня проблемы только со связками:-) Ну это профессиональное:-)
13.11.2007 09:56:56, Льняна и бобрик
Gekata
:))
13.11.2007 10:01:24, Gekata
там ента папула должна вырасти и высохнуть и отвалится 13.11.2007 08:41:10, ЛАЙМиК
Gekata
А если она не выросла?
13.11.2007 08:50:04, Gekata
Мегера Милосская
значит вакцина была неправильно введена!
13.11.2007 11:33:58, Мегера Милосская
Gekata
т.е. вообще никаких следов...
13.11.2007 08:50:27, Gekata
а как она не выросла? ее же под кожу вводят....там сразу шишечка образуется... 13.11.2007 09:19:39, ЛАЙМиК
Gekata
ты с манту не путаешь? у нас ничего не образовывалось
13.11.2007 09:27:52, Gekata
неа....не путаю...от Манту должно быть просто пятнышко и то не факт. а тут шишечка сразу!!!! странно, что ты не помнишь))))) я у Ксю помню эту БЦЖ... 13.11.2007 11:00:00, ЛАЙМиК
korolka
и я не помню у Мыши.... 13.11.2007 13:01:42, korolka
Бурундук, Он и Она? (2,8)
Тогда это не есть гуд - надо консультироваться со спецами, но если нет следа, то нет и иммунитета. Вроде так. 13.11.2007 09:50:06, Бурундук, Он и Она? (2,8)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!