Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отучить от телевизора

Вот,решила отучать от телевизора. Просто кошмар у нас какой - то. телевизор работает практическИ ВСЕ ВРЕМЯ.Если выключаю -мой младший ребенок требует еще ,орет как резаный:)отвлечь практически невозможно. Вчера вечером попыталась отвлечь активной игрой - через полчаса мама уже никакая а он опять орет ,тащит меня к телевизору...Беда. Сегодня встала полная решимости телевизора больше не показывать .ВСЕ!!!
Поделитесь ,у кого есть опыт отучения ребенка от телевизора. Очень нужен совет!!!
23.02.2002 11:07:37,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Masha B.
Отучить от телевизора или приучить оставаться самому на пару минут в то время когда он не смотрит телевизор? Это я прочитала ответ внизу. Это 2 разные задачи :). 24.02.2002 12:14:34, Masha B.
И то,и другое. :))) 24.02.2002 19:36:10, ИМА
Masha B.
Я просто не уверена, что эти 2 задачи решаются вместе. Я бы сначала отучила от телевизора, т.е. ребенок увидит, что есть еще много способов развлекаться, а потом приучала бы оставаться ненадолго одному. Отучала бы с помощью занятий которыми можно заниматься и одному (это с прицелом на будущее). Т.е. как раз не с помощью активных игр. После активной игры я бы попробовала что-то более спокойное - всякие простые конструкторы, разглядывание картинок, рамки, игры с водой, крупой и т.д. (можно посмотреть в "раннем развитии" - там часто бывают классные идеи). Сначала помогать ему, потом давать делать самому, потом увидите, что когда ребенок втянулся можно оставить его немного одного играть. Можно попробовать объединить их со старшей. Например - она может показывать ему какую-нибудь простую сказку Берете крупные картинки, наклеиваите на палочки, простынка между стульями - кукольный театр готов; а колобка может показывать и один человек. Удачи! 25.02.2002 10:16:08, Masha B.
_
Чтобы ребенка "отучить" от телевизора, надо ему предложить занятие, которое для РЕБЕНКА интереснее телевизора. Предупреждаю: дальше идет пессимизм и гружение, слабонервным не читать :-) Да, так вот большинству людей слабо придумать, а тем более воплотить, нечто более интересное, чем телевизор. Помочь ребенку устроить жизнь интересно. И не один раз, а каждый день... Или хотя бы заметные части дня. 23.02.2002 21:28:28, _
Кондратея
Подписываюсь от души. Я именно это стараюсь достичь (развлечения и игры каждый день), так что присоединяю свой опыт - в телевизоре не зря толпы профессионалов работают. Соревноваться с ними безумно сложно, даже при маленьком ребенке. Надо прилагать порядочные, организованные усилия по развлечению детей - тогда они, МОЖЕТ БЫТЬ, смогуть проводить часть времени без телевизора.

ПыСы - лично нам легче. Я ТВ терпеть не могу, никогда его сама не включаю. Для нашего ребенка телевизор - часть активных занятий с папой. Такая сторона жизни, которая бывает только со взрослыми и только в действии (они обсуждают, что видят, и даже проигрывают это на диване - "лыжи", "любовь", "спасение" и так далее по программе).
25.02.2002 12:05:30, Кондратея
МВСН
Мне легче, я сама телек не люблю. КОгда сыну было 2 ему подарили видеокассеты и он стал смотреть. Сначала чуть-чуть потом все больше и больше. В 2 с половиной я решила - хватит. Перестала включать и все. Играли, гуляли, он почти не вспоминал. А сами смотрели только когда он спит. Не смотрел тв до 4 лет. Потом стали по чуть-чуть смотреть только наши мультики и т.д. Главное - самой поверить что без ТВ лучше. 23.02.2002 13:07:43, МВСН
kisska
Делюсь: Главный способ отучения ребенка от телевизора - отучиться от него самим. Вот мы объявили протест телевидению в рамках нашей семьи - с 1-го февраля не смотрим (у нас второй год февраль - месяц без телевизора (как самый короткий:-))))) Ребенок хныкал, пытался включить, где-то неделю, а потом забыла про него - теперь мы радио включаем. Другой вопрос, что лично у нас не хватит ни силы воли, ни сознательности, чтобы отказаться от ТВ навсегда (хотя ИМХО в нем гораздо больше вреда, чем пользы). Поэтому с первого марта будем опять смотреть. Зато хоть зависимость сняли и глаза отдохнули. (правда временно). 23.02.2002 11:59:22, kisska
А мы уже 3-ий месяц без телевизора. Хотели тут было обратно подключаться, но у свекрови как-то полистали каналы: на 9 из 14 - терракты, насилие и пр. в том же духе.
Дочка теперь во время еды не рекламу смотрит, а книжки слушает. И с мужем общаться, кстати, стали гораздо больше.
А поток информации меньше не стал: интернет, газеты, радио.
24.02.2002 19:10:33, elsa
kisska
Насчет Интернета :-))) У меня в отсутствие ТВ резко увеличилось время в сети. Если так пойдет, скоро будем устраивать "месяц без Итернета" 24.02.2002 20:45:56, kisska
У нас папа телеман ,но это я могу взять на себя:))Самая большая проблема в том ,что когда включен телевизор, ребенок хоть как- то отвлекается ,и может хоть на две минуты постоять на месте:)Если маме в туалет надо или убраться и вообще...Вот мы уже три часа без телевизора ,все три часа я занимаюсь ребенком без перерыва.Вот на минуту отпустил к компьютеру ,сейчас прибежит.:))будем продолжать. Что до телека ,я в принципе люблю некоторые передачи ,но вполне могу и без них ,и тоже считаю ,что вреда в нем больше ,чем пользы ,особенно для маленьких детей. 23.02.2002 13:28:18, ИМА
kisska
У нас тоже так, но меня очень мучала совесть, что ребенку телевизор мать заменяет. По-иоему, это не совсем нормально. А отвыкают они от ТВ (по крайней мере моя) довольно быстро. И начинают что-то еще делать. Оксанка серьезно увлеклась танцами под радио :-)))) 24.02.2002 17:23:18, kisska
я просто считаю что ненормально ,когда ребенок стоит прикованный к телеку ,взгляд не отрывает ,и его зовешь - он не слышит. И когда выключают- начинает требовать еще. Мы никогда не смотрим телевидение ,только мультики на кассетах ,но все равно меня раздражает постоянный фон - мне кажется это не здорово для ребенка... А занять ребенка в год и 5 месяцев - проблема ,особенно если он очень активный и неусидчивый . 24.02.2002 19:39:45, ИМА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!