Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hippolady

вопрос про жизнь в подмосковье

девочки, здравствуйте!
нужен коллективный разум и опыт :)
ситуация такая: есть у нас Мишка 1.3 и на днях родится еще один малыш. живем мы в Перово в однушке с окнами на достаточно оживленную улицу(важно). есть у нас страховка ДМС, которой мы успешно пользуемся - скорая, личный врач, спецы-анализы на дому. все приезжают вовремя и быстро. и есть желание и возможность улучшить свои жилищные условия, а именно домик хороший в поселке рядом с хвойным лесом, тремя озерами (почти все в шаговой доступности), свежим воздухом, своим участком и тыпы, но в 23 км от мкад в 12 км от г.Лобни. за те же деньги в Москве только максимум двушка и про лес и пр. можно забыть. а, дорога до работы и мне, и мужу - маршрутка либо своя машина-экспресс-метро где-то 1 час 20 мин. мы хотим там жить, но я боюсь чего: 1. если что случись (не дай Бог) с детьми - заболели, травма и т.п. - ДМС врач и скорая из Москвы будет ехать по Дмитровке неизвестно сколько времени 2. дети будут с няней/бабулей+дедулей - мне приехать с работы займет полтора часа, если что. У кого есть опыт проживания на таком расстоянии от Москвы? и вообще, может кто в Лобне живет или рядом? ясное дело, оттуда приедет помощь быстрее, но есть ли там нормальные больницы? или может страховку в Лобне детям купить? одним словом, я вся в раздрае, очень хочется и площадь увеличить и экологию улучшить, и боюсь ... чет муторно вышло :) простите сильно беременную женщину и помогите советом! спасибки заранее :))))
П.С. заодно посмотрите на тематического ребенка и его сильно беременную маму ;)

11.11.2007 11:53:45,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я в Подмосковье живу :-)В Звенигороде.У нас есть все.И школы-сады-секции-кружки и всякие там магазины-развлекаловки-забегаловки.Единственный минус--нет ничего для тематических(ну там развивалки всякие....).Но с этим можно как-то мирится.И проблема с общением со сверстниками до сада была,ибо ЧАСТНЫЙ ДОМ.И все наше,включая двор.Дети ток на площадке,до нее топать надо,хоть и недалеко,а иногда лееень:-)А вообще мне ОЧЕНЬ_ОЧЕНЬ нравится,но у нас "в запасе" квартира ну оч. близко к Москве имеется:-)Но мы там жить пока не планируем. 12.11.2007 13:21:02, Томусик
А жить за МКАД летом и в городе зимой вам не подходит? Мне такой вариант больше всего по душе: зимой в холод в Москве воздух чистый, а теснота только радует :). А с апреля по октябрь жить загородом. Просто зимой в деревне ну очень тоскливо :( даже детям - никуда не выйдешь, слякоть и серость кругом. 12.11.2007 11:22:48, Лукьяна
Я сама живу в Подмосковье. Ищите по возможности такое Подмосковье, где хорошо с электричками, тк Машина -маршрутка в последний год не катит совсем, одни пробки((
Вы часа 4 на дорогу туда-обратно будете тратить.
А вообще мне Подмосковье нра:)
11.11.2007 23:28:36, Natalika
hippolady
да маршрутка-машина только через деревни до Лобни, по Дмитровке что с утра, что вечером конечно не доедешь
12.11.2007 11:30:49, hippolady
По поводу Лобни ничего не подскажу... сама сейчас вся в раздумьях и муках по поводу жилищного вопроса. Но выглядишь просто супер!!! Классная фотка! 11.11.2007 21:24:39, Marimax
О-Юми
Фотка супер!!! По поводу домика: я бы переехала, близжнее подмосковье как ни как, плюс Лобня рядом - помоему, все ОК имхо.
11.11.2007 19:36:33, О-Юми
умничка
Вы сладкая парочка!)Я б в то направление жить не поехала: не нарвится мне оно.Хотя где щас нет заторов? Да везде они есть!(
11.11.2007 19:28:23, умничка
hippolady
:) про пробки да...
12.11.2007 11:28:35, hippolady
MamaRu
Мама с пузиком обалденная!!!!!!!!!!Тематический тоже))))))))))
11.11.2007 19:26:37, MamaRu
hippolady
спасибо :)
12.11.2007 11:27:56, hippolady
ну а зачем думать о плохом, что что-то случится? не надо об этом думать. к нам ездят из москвы, мы в 20 км. от москвы. Просто дороже обходится, надо ж им за расстояние заплатить:) 11.11.2007 13:40:49, Ольк@
hippolady
а вы в городе или поселке? и насколько дороже выходит страховка? как часто случаются проколы с добирательством до дома из Москвы? как ездите: на машине или общ. транспорте? :) чет я разошлась с вопросами :)))
11.11.2007 15:22:03, hippolady
Орлуша
У нас возникают иногда мысли о переезде в наш загородный дом под Истрой. При этом дети будут ходить в сад/школу/кружки/секции в Истре. Но я работаю дистанционно, т.е. дома, и сама в состоянии заниматься детьми. Муж на работу ездит на электричке (1:30-1:40 на дорогу в общей сложности у него уходит), т.к. на машине - слишком непредсказуемо. Насчет медицины... За 9 лет жизни с детьми ни разу еще не было ситуации, когда бы нам понадобилась экстренная помощь (ТТТЧНС). Больницы в Истре есть. Если что - экстренную помощь окажут, а дальше - все равно в Москву. Смущает пока только то, что детям нужно общение. Не знаю, хватит ли его. Наши друзья с удовольствием приезжают к нам в выходные. А в будни мы и в Москве не общаемся - некогда. В общем, вроде и хочется, и колется... Пока Москва еще не очень достала, будем здесь. 11.11.2007 13:39:23, Орлуша
hippolady
а я вот только первое время смогу работать 20 часов в неделю вместо 40, потом полный день и в офисе (такая специфика работы), общение у детей (пока малыши) будет, ровесники есть, садик тоже. про помощь - слава Богу, я просто думаю "а если что случись", хочется все таки соломки настелить. Москва тоже еще не достала :) хочется детям побольше свежего воздуха, а не с улицы Перовской :)
11.11.2007 15:20:10, hippolady
Kira Pechenkina
Я в Химках живу пока рядом с лесом. С экологией здесь пока что отлично - в 10-ти минутах от дома дубовый лес и родник. Лес нам , правда, вырубить хотят, но благодаря этим варварским планам я открыла в себе недюжие таланты эколидера, ощутила вкус к общественной деятельности и познакомилась с потрясающе интересными людьми... Инфраструктура здесь развита вевсьма - устроиться в детсад, к примеру, проще чем в Москве. С врачами тоже неплохо. Для ведения беременности, я , к примеру, нашла врача в соседнем доме. Дорога до работы занимает полтора часа в один конец. Но я тщательно продумала маршрут. До метро я доезжаю с мужем на машине, далее немного пешочком до метро и от метро до работы тоже немного пешочком. Благодаря дороге, во-первых, имею шикарную возможность минимум полтора часа в день читать художественную литературу. Этого момента - посидеть и спокойно почитать я всегда очень жду, я наслаждаюсь каждой минутой , проведенной в метро за спокойным чтением. Ведь в метро очень плохо работает мобильная связь и можно со спокойной совестью почитать и ни с кем не общаться, а только читать! Именно благодаря длительной дороге и поездкам в метро я открыла для себя Мисиму, Маркеса, Берджеса, Шукшина, Виктора Некрасова и многих других. А муж, к примеру, сначала перечитал все военные мемуары , а теперь взял себе за правило читать по-английски, перечитал таким манером массу английских книг. Во-вторых, благодаря дороге минимум 40 минут в день я сгоняю спортивной ходьбой жирок, фитнес мне уже не нужен. Ну и конечно 40 минут в день слушаю в машине своих любимцев - Рамштайн и Явору. Подмосковье пока что дает нам единственное что нельзя купить ни за какие деньги - экологию, а значит и здоровье. Все остальное можно купить или организовать. Отношение к чему-то изменить. 11.11.2007 13:28:33, Kira Pechenkina
Льняна и бобрик
Я живу в тех же Химках, ни одного дерева в 10 минута ходьбы, и друзья мои очень редко ко мне выбираются, за год можно по пальцам пересчитать. Так что это как повезет с окружением. Тут надо действительно все очень хорошо продумывать.
12.11.2007 14:44:25, Льняна и бобрик
hippolady
вот как раз экология - один из самых главных факторов, почему и собираемся, здоровые дети - это наше все, просто у нас нет опыта пока постоянного проживания за городом, может, мы идеализируем ситуацию? хорошее планирование - залог успеха, вот и думаю обо всем
11.11.2007 15:16:19, hippolady
VUP
Про почитать в метро - это да! Но для этого не обязательно жить в подмосковье - я от Преображенки еду куда угодно на метро - всё равно полчаса, а то и час на чтение у меня есть
11.11.2007 14:34:03, VUP
VUP
Я бы не поехала по совсем другим причинам: сейчас вам до работы далеко, а дети подрастут - им будет далеко до школы/ин-та/секций/друзей. Как правило, молодежь не придает большого значения экологии, а вот друзья и т.п. для них очень важны. Я и в 31 ни за что не уеду из Москвы именно поэтому: люблю бывать в гостях, и принимать гостей у себя, а в подмосковье фиг кого в гости вытащишь, и самим добираться по пробкам - это застрелиться.... А жизнь в формате работа-дом-работа-дом - это совсем не моё!
11.11.2007 13:23:35, VUP
hippolady
мы сейчас на неделе очень редко с кем встречаемся, в основном, на выходных. Друзья наши пока без детей, говорят, ну наконец то я куплю машину - будет куда ездить :) (типа к нам в гости). дети пока маленькие - общение в пределах площадки-садика - там будет, мы уже знаем несколько семей с детьми-ровесниками, площадка прямо позади нашего участка, садик тоже будет. а про школу я ниже написала - пока не знаем, в какой стране будем на момент похода в школу. насчет института - эта квартира в Москве останется, пусть тут живут, большие уже будут :) я пока про них как про малышей думаю :)
11.11.2007 15:12:55, hippolady
VUP
А, ну если за вами остается квартира в Москве - то можно и переехать в подмосковье пока, конечно
11.11.2007 15:15:19, VUP
Kira Pechenkina
Школы есть и в подмосковье и как ни странно они еще не окончательно развращены тлетворным влияние больших московских денег. В москве больше возможностей учителям махнуть хвостом и метнуться из школы в другую денежную отрасль, здесь же с рабочими местами не так вольготно, вот и сохраняется пед состав, наработанный еще при советской власти.
А на счет окружения. Отдельная песня. Здесь многое определяет образ жизни и те занятия которым Вы придаетесь. Я, к примеру, занявшись экоборьбой "обрасла" интереснейшими знакомыми , которые 10 лет жили рядом со мной, но мы просто не общались, общих тем не было. Теперь нас объеденила общая любовь - лес. И оказалось, что рядом со мной жили поэтесса, журналист, рокмузыкант, филолог, который пишет рассказы, историк, философ. Да я познакомилась даже с князьями Воконскими:) Сколько же интересных людей целых 10 лет жили в 5 минутых хотьбы от меня и были для меня прозрачны! Кстати, как только жизнь моя напомнилась смыслом ко мне потянулись люди. И старые друзья, живущие в Москве, не смолтря на дела и детей с радостью хватают детушек и едут в гости. Вот сейчас таких жду!
11.11.2007 13:43:28, Kira Pechenkina
VUP
В выходные - приедут. А в будни - уже точно нет, а я напр по вечерам то в турклуб поеду, то в гости. Из области это было бы слишком тяжело
11.11.2007 13:51:20, VUP
Kira Pechenkina
Да ладно, в понедельник тоже подруга приезжает. Тут ведь только работа лимитирующий фактор, но кто работает , он и в Москве не очень то в будни по гостям походит. А турклуб в области я бы сама организовала, это же интереснее даже чем в готовый ходить! А главное поразишься сколько рядом интересных людей и какая бездна организаторских способностей дремлет в тебе. Кстати, так действовали многие великие, к примеру, Ганди. 11.11.2007 14:03:30, Kira Pechenkina
VUP
Работа - да, основная помеха. Но часто бывает, что люди готовы принять гостей после работы у себя, но не готовы сами далеко ехать, так что мы и в будни часто бываем в гостях, и к нам приезжают, но при условии, что ехать недалеко.
Турклуб организовать можно, и можно в нем учить новичков. А чтобы расти в туризме самой - надо ходить в существующие турклубы, где тусуются более опытные, чем я, люди, и учиться у них. Потом, в Москве турклубы более многочисленны просто потому, что кол-во жителей в Москве гораздо больше, чем в подмосковном городе. Соотв-но, больше вариантов, с кем, когда и куда пойти в походы.
Так что в любом хобби/профессии и т.д., пока на уровне начинающих - можно заниматься где угодно, но когда дорастаешь до определенного уровня - нужны серьёзные тренеры/учителя, серьёзные базы, магазины снаряжения и т.п. и т.д., чего в Москве объективно больше. И либо ты останавливаешься и варишься в собственном соку, либо едешь в место, где центр развития твоего хобби/специальности, и растешь. В масштабах России такие центры в большинстве видов деятельности - в Москве.
11.11.2007 14:22:27, VUP
А что школы, секции, друзья могут быть только в Москве? У нас например очень много разнообразных секций, хотя живем мы в маленьком гродке. И что самое главное они находяться в шаговой доступности 11.11.2007 13:28:34, Гремлин
VUP
Ну примеряя на себя - мои друзья УЖЕ в Москве, и если я переселюсь - я буду видеть их гораздо реже, т.к. у всех работа-семья, и когда далеко живем - встречаться сложнее.
Есть в других городах и школы, и секции - но в Москве их выбор всё же больше. Если Ваш ребенок будет заниматься баскетболом или легкой атлетикой - такие секции есть везде. А если, напр, У-шу или скалолазанием - извините, нет. Про ВУЗы - то же самое. Очень много моих друзей учились в Москве, живя в подмосковье. Ежедневная езда на эл-ках 1,5 часа в одну сторону их не радовала, не говоря уже о том, что со всех вечеринок они уходили первыми, т.к. им еще ехать, и последняя эл-ка ждать не будет
11.11.2007 13:49:42, VUP
Мама мальчишек
Ха-ха! Я, живя в Подольске, до своего ВУЗа добиралась быстрее, чем многие москвичи. 11.11.2007 21:09:03, Мама мальчишек
Kira Pechenkina
Для дружбы расстояние не помеха, тем более сейчас столько нейтральных территорий в виде кафешек, что это не проблеса уже. Друзья, кстати, и единомышленники, по месту легко находятся, проверено:)
Институты, до них нам еще дожить надо. Но, по -моему, взрослому дитятке в таком возрасте можно уже и квартирку в Мскве снять и постепенно приучить его даже к мысле подрабатывать и хоть часть ее самостоятельно оплачивать.
Секции, я не очень понимаю их острой надобности, но если что-то очень нужно,а этого в округе нет, то это можно организовать самому, так даже интереснее. Я теперь так и поступаю.
11.11.2007 13:58:29, Kira Pechenkina
VUP
А ты можешь сама организовать секцию в том виде спорта, в котором сама не разбираешься? Это как? Т.е. конечно, можно найти местного тренера и как-то его заинтересовать, но ты уверена в его уровне? Может, лучше отдать ребенка в спортшколу с отработанной и проверенной временем системой подготовки?
Снять кв-ру - и недешево, и не все готовы доверить своему чаду в 18 лет самостоятельное проживание без родительского присмотра.
11.11.2007 14:27:33, VUP
я бы подумала еще по поводу сада и школы и если устраивает, то почему бы и нет?!


11.11.2007 13:21:30, Алена-рыжая
hippolady
хороший вопрос! сад в поселке следующей осенью откроют, есть нужда потому что. про школу - пока не думаем, так как планируем (когда дети подрастут) поехать на пару лет поработать вне России, так что пока не знаем, где дети пойдут в нач.школу. А так ближайшая школа в соседней деревне (1км) или все школы в Лобне (12 км)
11.11.2007 15:08:22, hippolady
Liska
Мы живем в небольшом городке в Подмосковье - 20 км от МКАД по Калужскому шоссе. Окна выходят в лес, по утрам поют птицы, воздух!.. Никогда и ни за что не променяла бы все это на Москву. Несмотря на то, что муж каждый день ездит на работу в Москву (сейчас недалеко - на Калужскую, но бывали времена, когда ездил и на Сокол), он точно такого же мнения. Что у нас в городке с медициной, я даже не в курсе, потому что мы ее услугами вообще не пользуемся. На случай серьезных травм и чего-то уж очень действительно экстренного (т-т-т), травмпунк и скорая в городке имеются, а так... меньше думать о болезнях и врачах - здоровее будешь. 11.11.2007 13:13:28, Liska
hippolady
:) это так, я просто перестраховываюсь, дети еще совсем малыши
11.11.2007 15:05:38, hippolady
Косатка
ситуаци с пробками все хуже и хуже, чего будет в скором времени- даже предмтавить страшно...Поэтому с этой точки зрения я б не переезжала. Кроме того, я могу ошибаться, но не там ли активно самолеты летают?
11.11.2007 13:02:39, Косатка
hippolady
не, там трасса Шереметьевская мимопроходит километрах в 10 :) если только кого отправили на ожидание, но это максимум пару раз за день, по Дмитровке ездить даже и не думаем, ж/д экспресс (я ниже написала)
11.11.2007 15:04:36, hippolady
Kira Pechenkina
Это точно. Причем это абсолютно искусственные ситуации. Если бы наш траспор общественный не законсервировал свое развитие на уровне прошлого века, все бы у нас было как в Японии-Германии. Чем мы хуже? 11.11.2007 13:51:10, Kira Pechenkina
Все очень относительно. Сколько сейчас у вас занимает дорога до работы? Я одно время жила в Подмосковье (10 км от МКАД по Ярославскому шоссе) и ездила на работу в Москву на м. Коломенская. Дорога в одну сторона занимала 2,5-3 часа. Время выезда из дома и с работы значения не имели, потому что ярославка стоит начиная с 6 утра. Через неделю такой жизни, я поняла что схожу с ума от усталости. Врача можно попробовать найти в Лобне или поближе. Мама Медведя написала правильно, Москва еще не гарантирует.
хорошего врача и качественного лечения.
Еще раз перечитала исходный топик - если вы проверили, что дорога занимает в час пик всего навсего 1 час 20 минут, то уехала бы не раздумывая. У меня сейчас выходит больше, учитывая что я в Москве живу.
11.11.2007 12:49:02, Janin
hippolady
сейчас дорога занимает 50 мин дверь в дверь, там (я ниже написала) добавляется экспресс Савеловский-Шереметьево, ходит по расписанию 1 раз в час, в пути 25 мин, т.е. если каждый день рассчитываешь - то 1 час 20 мин., а если надо срочно приехать и в расписание не попал - то можно и 2,5 часа. Дети просто очень маленькие (старшему будет 2.5, младшему 1 год, когда я планирую выйти на работу), я поэтому в думках
11.11.2007 15:02:58, hippolady
мама дорогая
Конечно, на природе лучше, и Лобня не тмутаракань. Хотя Дмитровка - полная ж. Но не постоянно ведь.
11.11.2007 12:41:53, мама дорогая
hippolady
по Дмитровке ездить не планируем, рассматриваем для работы общественный транспорт, на машине по Рогачевскому через деревни до Лобни 12 км. это я на случай "если что случится" думаю.
11.11.2007 14:59:26, hippolady
Т. Карлсон и малыши
Не в Останкино ли? :-)

11.11.2007 15:08:10, Т. Карлсон и малыши
hippolady
не, рядом совсем :)) Озерецкое. А вы там?
11.11.2007 15:23:26, hippolady
Т. Карлсон и малыши
Неа, мы намного дальше. Просто проезжаем там. Озерецкое знаю.

11.11.2007 16:23:44, Т. Карлсон и малыши
Мама и Медвед c Большой Мышой
Я думаю, в Лобне наверняка есть хорошие педиатры, только поискать надо хорошо. Если особо не искать, так и в Москве все подряд будут плохие попадаться.
А время до работы - сейчас? Если - час (как правило с московскими расстояниями так и выходит), то разница в полчаса не принципиальна.
В общем, я за Подмосковье. Я б и сама с радостью, у меня только муж категорически против. Иначе б даже не раздумывала.
11.11.2007 12:40:45, Мама и Медвед c Большой Мышой
hippolady
Сейчас до работы 50 мин (7 пехом до метро + 30 на метро + 10 пехом до работы). Но это гарантированно. А там еще экспресс до шереметьева включается, едет то он 25 мин, но ходит раз в час, т.е. если опоздал или в расписание не попадаешь, то уже 2,5 часа :( про педиатров согласна, только не знаю как искать, вообще никто в Лобне не живет из знакомых
11.11.2007 14:57:52, hippolady
А я бы ради того чтобы жить на природе вообще ни о чем не задумывалась. И это не пофигизм и безлаберность. Мне просто кажется что когда живешь в таком месте (природа, озера, лес) некогда думать о болячках и они сами и не риходят. Все как то срастается с природными процессами, и естественно происходит, развивается и растет. Вобщем живешь...как бы это попроще выразится... естественно. Здорово...завидую Вам. Я бы вообще не задумывалась. Правда у меня опыт только проживания на даче и летом и без детей, но потом долго не могу спать в городе и вообще опять вернуться к шумной жизни. И потом, знаете, дети у Вас вырастут НАМНОГО лучше, здоровее, красивее, добрее и морально устойчивее чем в городе. Эт точно! 11.11.2007 12:36:56, Tatysa
Владуся
ППКС!!! 11.11.2007 16:11:52, Владуся
hippolady
этого мы с мужем и хотим. я все прошлое лето у родителей в Самаре прожила, пляж почти каждый день, свежий воздух - Миша закалился, загорел, вообще окреп, стал лучше спать. я боюсь просто с такими маленькими уезжать, вдруг заболеют? хотя вроде не должны... в общем, замкнутый круг мыслей :)
11.11.2007 14:48:20, hippolady
Мы купили дом когда детям было 4года и 1 год-мечта жить в своем доме. Сразу не переехали, много доделок. сейчас старшему 6 и мы не собираемся переезжать, хотим квартиру, т.к. детям надо учиться, и еще старший очень общительный и он не любит туда даже ездить- дети диковатые, в городе кто вышел тот и играет, а там очень ограниченный круг общения. А дом мы купили в 10 км. от МКАД в городе ,но на окраине. Вот и думаю, выучим детей и обязательно переедем лет через 15:))) 11.11.2007 13:52:36, Аполллон13
VUP
Вот, и я про это! Родители могут быть самодостаточны в круге работа-дом-семья, но детям нужно активное общение, широкий выбор где учиться и заниматься!
11.11.2007 14:30:12, VUP

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!