Раздел: Отношения с другими детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про площадку еще раз

У нас часто вот какая ситуация бывает:
Мой Никита (1,5 года) берет чужую игрушку, которая валяется и рядом нет никого (если рядом ктото есть а тем более отнимать, никогда не даю). И вдруг откуда то подлдетает владелец игрушки(постарше как правило ребенок)и с криком "моя игрушка, отдай" отбирает с силой игрушку у нас. Я при этом говорю Никите "игрушка чужая, нужно отдать", но мне от этого неприятно, так как Никитка не может за себя постоять и я получается не могу его защитить, игрушка то все таки не наша. Я поэтому стараюсь по возможности не разрешать брать чужие игрушки но бывает что все равно берет.
Как вы поступаете в нашей ситуации. Канешна если бы я была на месте мамочки ребенка, который отнял игрушку нашу. то сказала бы "не отнимай, малыш пусть поиграет, он маленький, потом тебе отдаст". Может мне на моем месте тоже самое надо говорить чужому ребенку, чтоб не отнимал у нас игрушку?
такое часто бывает, хочу понять как поступать правильно в данной ситуации...
06.11.2007 16:51:01,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
говорю, чтобы отдал. Может. это любимая игруха того малыша? Или у него суперсобственнический период? мало ли как.
в обчем, говорю, шоб отдал и другие игрухи этого ребенка не трогал. И свои ему не давал:))))

07.11.2007 01:25:54, Queen
Kapelka
Сначала спросить-потом брать.Моя уже дрессированная:))и даже если по близости нет хозяина игрушки,то спрашивает у меня,можно взять или нет. 06.11.2007 19:59:24, Kapelka
StarFish
ИМХО - договориться сначала потом брать!
у нас бывает так же - придерживаюсь правила если игрушка не твоя, спроси разрешения сначала - и часто даже большой собственник из деток постарше если вежливо попросить поиграть, разрешит или даст что то другое поиграть...
06.11.2007 17:47:17, StarFish
Если игрушка "хозяйская" - настаиваю, чтобы мой ребенок ее отдал. если не получается поменяться или договориться.
просто у меня деть уже тоже вошел в стадию, когда очень болезненно реагируют на захват своей собственности. и могу представить, насколько тому малышу неприятно и обидно, когда он видит, что его игрушку кто-то без спроса берет.
опять-таки, это не та ситуация, когда за себя постоять надо.
Ваш ребенок имеет полное право не отдавать свою игрушку. И Вы должны ему в этом помогать, если он сам еще не может.
Но чужую собственность надо отдавать по первому требованию хозяина.
06.11.2007 17:24:01, Большая медведица
Владуся
+1 06.11.2007 17:41:30, Владуся
Мегера Милосская
Да не должен "ребенок постарше" ничего вашему ребенку и чихать ему на ваше "неприятно"!У детей "постарше" знаете как развито чувство собственности,что вашему "помладше" и не снилось:)
А когда ваш станет "постарше" вы будете думать,чего этот "помладше" берет наши игрухи,и вы будуту понимать своего "постарше",который не хочет отдавать свои игрухи
06.11.2007 17:23:27, Мегера Милосская
Nightmare
+ мноооогоооо! 07.11.2007 08:46:14, Nightmare
tanyak
:))))) +100 06.11.2007 18:44:22, tanyak
а когда это "постарше" начинается? мой в 2,1 вообще не знает слова "моё" и все всем дает, правда и чужое берет, у него колхозное все :)
мне, например, тоже неприятно, когда у моего отнимают с силой игрушку.
06.11.2007 17:42:05, Helen_sun
вот в районе двух лет как раз и начинается
06.11.2007 17:43:31, Большая медведица
умничка
ну да, если на пальцах и по русски - то именно так!)))
06.11.2007 17:38:02, умничка
))) 06.11.2007 17:28:34, Махачка
понятно, значит так и будем продолжать говорить "игрушка чужая , нужно отдать".
Спасибо за ответы всем.
06.11.2007 17:21:18, Махачка
ИМХО, важно научить ребенка правилам : ) Чужое брать без разрешения нельзя. Если игрухи валяются и как бы общие, то можно взять, но если хозяин против - отдать по первому требованию. Если кто-то взял твою игрушку - ты можешь ее забрать в любой момент.
06.11.2007 17:20:50, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
Старший ребенок может быть в возрасте, когда "мое" для него очень важно. Если Тим в дурном расположении духа, он никому трогать игрушки не даст и уговаривать его - лишний раз провоцировать конфликт. Если в хорошем расположении - даже не обратит внимания, что кто-то играет его игрушкой. Так уж вышло, что в вашем возрасте мы гуляли с ровесниками в дружной компании, у детей еще не выросло понятие "мое" и все игрушки были общими. Как бы поступила в вашей ситуации? Вы правильно поступаете - игрушка чужая, мальчик хочет сам с ней играть... Или предложить поменяться мальчику, возможно он уже дорос до обмена.

06.11.2007 17:15:02, Strawberry
умничка
Господи, тоже самое чтоль...
Если старшие отнимают свое у вашего, говорить:"игрушка чужая, нужно отдать"
Если малыши отнимают ваше:"не отнимай, малыш пусть поиграет, он маленький, потом тебе отдаст"
И это все говрится мульен разов...Все))))
Если ваш категорически не хочет отдавать свое и это грозит истерикой: не отдавать-отвлекать!И это тоже из раза в раз...)))

06.11.2007 17:13:04, умничка
Fofochka
Простите,но мне непонятно,почему взять чужую игрушку(даже если владельца рядом нет) - это нормально,а отдать ее законному владельцу - Вам становитяся неприятно?Мне бы в голову не пришло говорить владельцу игрушки,который хочет получить ее назад,"не отнимай,пусть малыш поиграется,он же маленький,потом тебе отдаст".Всегда говорила Соне,что игрушка чужая,что хозяин игрушки хочет получить ее обратно,предлагала дочери,чтоб она предложила поменяться игрушками.
06.11.2007 17:05:55, Fofochka
хотя бы потому что, владелец игрушки постарше и может понять что ребенок поиграет и отдаст. И я написала, что не даю брать чужие игрушки, только если мамачка владелица разрешает. Бывает деть убежит вперед тебя и ты не успеваешь физически не дать ему эту чужую игрушку 06.11.2007 17:07:54, Махачка
Nightmare
угу... 2-3 летний ребенок "поймет, что малыш поиграет и отдаст"... ню-ню:-)))) Или у вас конфликты на почве игрушек в основном с пОдростками? А что за игрушки тогда?:-0))) 07.11.2007 08:47:44, Nightmare
ну в последнийц раз это был мальчик пяти лет, который побежал к нам за своим совочком... про 2-3 летних я не спорю... 07.11.2007 09:44:43, Махачка
Fofochka
А если например в 10-13 лет Ваш ребенок заметит на улице чужую незапертую машину,залезет в нее,тут появится хозяин машины(старше Вашего сына,естественно) и потребует,чтоб Ваш ребенок вылез из нее,Вы тоже подойдете к хозяину и начнете объяснять,что Ваш сын покатается и обязательно вернет?
06.11.2007 17:19:22, Fofochka
ИМХО.. перегиб...
06.11.2007 17:37:20, доберМаМ
ну это уж крайность, деть в 1,5 года еще не понимает свое и чужое, а в 10-13 уже понимает. 06.11.2007 17:23:26, Махачка
Fofochka
Вот для того,чтобы он в 1,5 года понял про свое и чужое,ему надо объяснять,а не настаивать на том,чтоб хозяин не забирал свою игрушку.Это мое ИМХО - не ассоциируется у меня ребенок,которому 1,5,с малышом,которому надо бесконечно уступать.
06.11.2007 18:01:44, Fofochka
Не знаю.. Я своей почти не объясняла, что своё, что чужое.. Но проблем не было НИКОГДА. После 2 лет Ксю сама поняла... А в 1,5...
06.11.2007 18:12:29, доберМаМ
Fofochka
Не спорю с тем,что ребенок чего-то может не понимать,не осознавать - дети разные.А вот с тем,что 1,5-годовалого ребенка считать малышом,которому не надо объяснять про свое-чужое;вместо этого уговаривать хозяина игрушки не забирать ее... Чему это научит "малыша"? Что придет мама и разрулит ситуацию в его пользу.ИМХО.
06.11.2007 18:21:15, Fofochka
я всегда говорю что чужое, но деть то пока все равно хочет взять чужое, пока не особо понимает... 07.11.2007 09:41:05, Махачка
Видимо это как и горшок.. Очень индивидуально.. Кому-то надо объяснять, а кто-то и сам понимает...Моя вот сама поняла. Видимо повезло.
06.11.2007 18:25:26, доберМаМ
Гы : )) Когда деть маленький, кажется, что все, кто постарше - взрослые и рассудительные, и должны вести себя по отношению к вашему как к малышу. А на самом деле они точно такие же дети ; )) 06.11.2007 17:16:10, ЛюбимицаКлаппа
Strawberry
+1 :)

06.11.2007 17:27:31, Strawberry
+1000000000000000
06.11.2007 17:18:03, доберМаМ
OlchikZ
У нас были похожие ситуации. Я говорила тому ребенку, что малыш мой поиграет и отдаст, что мы ее не забираем. А когда он все-таки настаивал на том, что забрать свою игрушку. Я говорила своему ребенку, что игрушка не наша и тут же предлагала ему свою игрушку и отвлекала. 06.11.2007 16:56:29, OlchikZ
Лебедь белая
На мой взгляд - оптимальный вартиант:)
07.11.2007 00:00:14, Лебедь белая

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!