Раздел: Прогулки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

проишествие на прогулке

Сегодня на площадке столкнулась с очень недоброжелательной мамой. Мой деть (год и восемь) пытался отобрать у девочки более старшей игруху. Люди, не успела я ребенка своего попросить не отнимать игрушку, как мама девочки буквально завопила на моего ребенка: не отбирай!
Малыш мой, похоже, не расстроился, взяла его и пошли кормить уток, но вот я до сих пор в некотором трансе. Ну не морду же ей бить, а склоки затевать тоже не хотелось, видно, что женщина конфликтная. А как бы вы поступили?
06.11.2007 14:28:01,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мамулик
Это время от времени случается на каждой детской площадке. Как-то раз моя дочка решила потрогать самокат, который стоял в сторонке, девочка-хозяйка спокойно играла с другими детьми и не обращала внимания на свой самокат. Так её бабушка-пробабушка, уидев, что моя дочка трогает их самокат грубым голосом закричала на всю площадку "НЕ ТРОГАЙ!!!" Я честно говоря сама аж испугалась, потом понаблюдав за этой бабушкой-пробабушкой поняла, что у неё манера общения такая. Голос у неё грубый и громкий, постоянно кричит(а может так говорит?!) на внучку-правнучку, словечки всякие. Ну вообщем, человек она такой - грубый и неприятный, а таких лучше пытаться обходить стороной. 06.11.2007 17:40:22, Мамулик
Улыбка))
По-моему ничего страшного не произошло) Может у нее вообще голос такой и манера говорить))
Ох уж эти площадки и споры из-за игрушек!( Как я замучилась) вот именно из-за того, что люди ко всему по разному относятся я и стараюсь не отходить от малыша и оградить его от чужих игрушек, а если и берет, стараюсь просить, давать взамен наши и т.д.
06.11.2007 17:16:37, Улыбка))
Да ладно Вам, плюньте. Таких много. У меня ребенок вообще в свои игрушки на площадке не играет никогда. Во-первых, ему просто не дают успеть это сделать другие малыши :))). Всё разбирают в секунды. Во-вторых, ему самому это не надо. Площадка - место, где можно найти что-то "новенькое" для себя, т.е. чужие игрушки. Мне такие тоже попадались мамаши. Неприятно, конечно. Приходится своего буквально волоком оттаскивать от понравившегося грузовичка или мячика. Не стоит обращать внимание. Отвлеките другими игрушками или занятиями. На качелях покатайтесь. А "странным" мамам есть два объяснения. Во-первых, они могут опасаться, что их ребенок поднимет плач по поводу отнятой игрушки (такие детки бывают) и стараются заранее предусмотреть такое развитие событий. Представьте, как неприятно, когда твой ребенок болезненно реагирует на вторжение на свою территорию и отъём игрушек. И так изо дня в день. Тут все дети будут казаться потенциальными захватчиками, и истеричный тон такой мамы вполне понятен - задолбали. Во-вторых, бывают люди с болезненно ревностным отношением к своей собственности. Даже, если эта собственность - банальная формочка для песочницы. Ну не любят они, когда чужие руки хватают их вещи. И тут не работают законы песочницы. И они искренне недоумевают, почему вообще эти законы появились, и не понимают, куда смотрят другие мамы, когда их дети захватывают чью-то собственность. Если честно, то меня больше выводят ситуации, когда моего ребенка оставляют вообще без игрушек, порою отнимают их довольно агрессивно, а свои взамен тоже не дают. И раздражает именно бездействие мамы, которая позволяет и отнимать, и не давать своё одновременно. Я в таком случае забираю все игрушки и увожу ребенка в другое место. 06.11.2007 16:05:15, ВИКА
Девушки, у меня аж щеки горять, во, как сама себя накрутила, согласна, что надо быть спокойнее, вывод следующий - орать на детя не позволю никому боле! 06.11.2007 16:03:56, Gosya
Да ерунда, у моей Ольки одна бабушка у песочницы выдрала из рук ее же (!) куклу -потому что внучка хотела взять поиграть, а Олька вцепилась, не отдавала, вот они и держались ввоем за эту куклу, пока бабушка не вырвала ее со словами "ну дай девочке поиграться!" Я офигела малость, но вмешиваться не стала. Вообще считаю, что ребенку полезен любой опыт общения, и далеко не всегда мама окажется рядом -поэтому вмешиваться надо только в крайних случаях. А если бы с этой бабкой при детях бы поругались -только хуже было бы.
06.11.2007 15:48:05, white-dove
Лебедь белая
Согласна
06.11.2007 15:54:38, Лебедь белая
Fofochka
Думаю,описанный Вами случай не из тех,когда Вашего ребенка надо защищать.Что сделала бы я,если бы моя дочь отбирала у кого-то игрушку,и на нее прикрикнула мама того ребенка,а мне захотелось бы акцентировать на этом внимание и пойти на открытый конфликт.Во-первых,еще раз объяснила бы дочери,что отбирать игрушки нельзя;можно попросить поиграть,можно предложить поменяться,но,если тебе отказали,не надо применять силу.Во-вторых,спокойно объяснила бы той маме,что одергивать своего ребенка могу только я(еще мой муж,конечно,но говорить этого не стала бы) и что,если она позволит себе что-то подобное еще раз,я начну строго следить за поведением ее ребенка и стану одергивать его при малейшем удобном случае.А что касается того,как и когда научить ребенка защищаться - думаю,чем раньше начать,тем проще будет потом.
06.11.2007 15:43:05, Fofochka
Вер, вот несогласная я:)
Я считаю, что я не имею право одергивать чужого ребенка (ессно, тоже по отношению посторонних людей к моему), пока его действия не касаются меня лично или моего ребенка.
Как только его действия направлены в мою (моего ребенка) сторону, и действия эти причиняют или могут причинить вред, - имею полное право остановить и присечь!
То же самое в отношении моего ребенка: не по делу приставать нефиг, а если его действия кому-то причиняют вред или неудобство, то ему просто обязаны сделать замечание! он должен знать, что его выходки терпеть никто не обязан
06.11.2007 16:24:11, Большая медведица
Fofochka
Ларис,описанная здесь ситуация не стоит того,чтоб на это как-то реагировать(обижаться,огрызаться на другую маму и тп).Я же написала - если бы мне захотелось акцентировать внимание и пойти на открытый конфликт.А заодно выплеснуть весь накопившийся негатив:).
06.11.2007 16:51:16, Fofochka
согласна, что не стоит:)
Я вообще, теоритически, так сказать, рассуждаю:)
Ребенок должен понимать, что на его поведение окружающие реагируют. И он также должен знать, что реакция эта может быть разной: от сюси-пуси-маленький-а-давай-не-будем до резкого замечания и даже крика. Причем, разной реакция может быть на одно и то же действие: люди-то все разные. Это нормальный опыт. Это социализация. И чем раньше ребенок такой опыт и понимание приобретет, тем лучше для него же самого
06.11.2007 17:03:36, Большая медведица
Fofochka
Я не против.Просто знаю,что,если Соне сделаю замечание я,она примет это к сведению и будет стараться так не делать.А если сделает замечание чужой человек,то она либо проигнорирует его слова вообще,либо та-а-ак разрыдается,что успокаивать ее сбежится вся песочница :).
06.11.2007 17:22:13, Fofochka
Вер, ну так до какого возраста-то так будет? а в саду воспитательница замечание сделает?..
Должен ребенок понимать, что посторонний человек может ему сделать замечание. И что на это замечание надо отреагировать конструктивно, а не истерикой или игнором.
и, по-моему, лучше, если ребенока к этой мысли подвести мягко, в присутствии мамы в таком вот возрасте на площадке. А не вставать в позу "пасть порву любому, кто на мою кровиночку косо взглянет". Ессно, если замечание по существу.


06.11.2007 17:41:53, Большая медведица
Fofochka
Честно,не знаю,до какого возраста так будет.Я объясняю дочери,что можно,а что категорически делать нельзя,как лучше поступить в той или иной ситуации.Но вот учить ее слушаться абсолютно всех взрослых я не стану.Надеюсь,она сама разберется что к чему,увидит,с кем мы общаемся,кому доверяем,к кому прислушиваемся,и станет делать тоже самое.
06.11.2007 17:56:46, Fofochka
Так а речь сейчас не идет о том, чтобы слушаться абсолютно всех взрослых. Речь идет о том, что ребенок должен понимать, что в ответ на его действие следует реакция окружающих. И желательно к этой реакции прислушаться и сделать соответствующие выводы. Потому что в противном случае можно огрести куда большие неприятности.


06.11.2007 18:31:54, Большая медведица
Если у моего ребенка что-то начнут отбирать, то я всегда встану на его сторону и начну защищать. Защищать так как считаю нужным я, а не вы. Возможно вы заметили конфликт поздно, а та мама просто оказалась порасторопней. Это был обычный инстинкт. 06.11.2007 15:40:15, тоже мама!
а что должна была мама делать, по большому счету? ждать, когда Ваш ребенок отберет у ее дочки игрушку, и та начнет плакать? Или ждать, среагируете Вы или нет?
по-моему, совершенно нормально поступила: защитила своего ребенка.
А тон - это такое дело... Вам он показался хамским, кому-то - нормальным.
Если Вам эта мама так уж неприятна - старайтесь, чтобы впредь Ваш ребенок не контактировал с ее, и повода для конфликта не будет.
А вообще я не поняла, из-за чего такие обидки...
06.11.2007 15:09:22, Большая медведица
НикитА-1972
тон бывает разным
если на моих кто-нибудь рыкнет- отвечу по полной
06.11.2007 15:46:09, НикитА-1972
+100
У моего ребенка всегда все отнимали, он не очень расторопный, не крепко держит игрушку, я на площадках, особенно чужих, всегда за его спиной стояла, т.к. НАДОЕЛО что у него все отнимают, а он только орет в ответ от обиды , сейчас уже ему 2.8 начал сам уже защищаться в подобных ситуациях, но иногда особо шустрые и младше его также отбирают я стараюсь предупредить это заранее...
06.11.2007 15:36:51, Fro
+1 тоже не поняла в чем проблема. не нравится тон - обходите стороной. 06.11.2007 15:23:25, Amindalia
Когда у моего сына другие дети что-то пытаются забрать, то первое: смотрю, как ребенок настроен, если он спокойный, то говорю ему, что чужой деть посмотрит и вернёт обратно, если может заплакать, то разварачиваю чужого ребенка и даю ему что-то из игрушек моего, из тех, с которыми он в данный момент не играет.
Да, и хамство - это не норма, а вот с теми, кто считает это нормой, как раз и не могу пока тактику выбрать.
06.11.2007 15:17:16, Gosya
ну а та мама, например, знает, что если у ее дочки отобрать игруху, то она расстроится и будет рыдать, и испорченная истерикой прогулка им обеспечена... ей оно нафиг не надо, она предпочитать присечь ситуацию в зародыше...

Повторяю, в данной ситуации конфликт спровоцировал именно Ваш ребенок - начал отбирать игрушку, которой играл другой деть. Ему сделали замечание - "не отнимай!". Справедливое замечание сделали.
Я бы на Вашем месте воспользовалась ситуацией, чтобы в очередной раз объяснить своему ребенку, что отбирать у других детей их игрушки нельзя, надо подойти и попросить, а не выдирать из рук... ну, и далее по тексту...
А Вы вместо этого обиды затаиваете
06.11.2007 15:27:12, Большая медведица
ДА. она опередила меня на полсекунды, да, ребенку не следовало отбирать игрухи. НО ЭТО РЕБЕНОК!!!! как можно на него орать?!!! 06.11.2007 15:45:34, Gosya
да чего ж сразу "орать"-то?..
Вот смотрите, в тото момент, когда все это произошло, Ваш ребенок чем был занят? Правильно, отбиранием игрушки. И сосредоточен он был на игрушке. И если бы та мама промурлыкала себе под нос нежным голосом "не отбирай!", он бы ее просто не услышал. А ей надо было, чтобы ее услышали и среагировали. Вот она и применила командный тон:)
Я тоже со своим разговариваю командным голосом, если мне надо, чтобы он меня УСЛЫШАЛ и СРЕАГИРОВАЛ. И это совершенно не значит, что я на него ору. Ору я по-другому, поверьте:)
06.11.2007 16:11:29, Большая медведица
Фря глАмУрная
ага.
Макс очень расстраивается-рыдает, когда вмешиваются в его игры и забирают игрушки.
Обычно предлагаю чужому ребенку поменяться своей игрушкой, тогда все спокойно :) все довольны.
06.11.2007 15:40:44, Фря глАмУрная
Бегония
+1 06.11.2007 15:35:02, Бегония
АннеТ
ППКС!!!
06.11.2007 15:33:55, АннеТ
Мегера Милосская
Я бы окинула ее презрительным взглядом и сказала бы что я никому не позволяю орать на моего ребенка!
06.11.2007 15:03:03, Мегера Милосская
Вот. Я очень жалею, что не сделала так... 06.11.2007 15:04:02, Gosya
*АнютА*
не знаю...
У меня Марусь сегодня бежала на качели,а другая мамашка подхватила своего малыша на руки и обогнала мою...Марусь встала и не знает что ей делать,а тётка довольная сажает своего детя...Пришлось свою на горку завлечь.Я тётке ничего не сказала.
06.11.2007 14:41:15, *АнютА*
Да, млин, и что спрашивается делать с этим неадекватом? И у меня ещё мальчик. Деве, ИМХО, достаточно объяснить про Дай Дорогу Дураку, а вот пацана за себя постоять ещё надо научить. 06.11.2007 14:46:48, Gosya
Правильно - надо стоять за себя, в тех случаях, когда это требуется : )) 06.11.2007 14:50:10, ЛюбимицаКлаппа
Лебедь белая
А это тот случай?
06.11.2007 14:56:01, Лебедь белая
Нет конечно, тот случай - когда есть реальный вред ребенку, материальный или моральный. 06.11.2007 15:07:02, ЛюбимицаКлаппа
на будущее обходила бы эту маму стороной, но прямо на месте разбираться бы не стала, раз уж ребенок и внимания на нее не обратил. Вот если бы расплакался, тогда да, поговорила бы, а так - думаю, моему ребенку вреднее слушать, как его мама спускает пар на другую тетю, чем пропустить мимо ушей что-то от человека, кот. ничего для него не значит 06.11.2007 14:35:42, Аленёнок (1,11)
Да, так, но вот на что я замарочилась - не хочу, чтоб деть думал, что мама не может его защитить( 06.11.2007 14:40:47, Gosya
а его нужно было защищать в данной ситуации, если он даже ничего не понял? Опять же, если бы ребенок заплакал, как-то обиделся, отреагировал на другую тетю, это одно дело - вежливо бы попросила ее не учить моего ребенка, отвела бы в сторону и с ним провела бы воспитательную беседу. В данном случае он бы даже не понял бы, что мама его от чего-то там защищает.
Вот если бы она подняла на моего ребенка руку - убила бы на месте.
06.11.2007 15:31:03, Аленёнок (1,11)
умничка
Деть думал что мама не сможет...Ду нуууу...Правда заморочились ИМХО)максимум что он может подумать, что если брать чужую игрушку - то может быть неприятная реакция со стороны чужих...И то это громко сказано. ИМХО внимания не обращать ни своего ни ребенкиного.
06.11.2007 15:27:32, умничка
Лебедь белая
Я тож с такими мыслями сталкиваюсь, но пытаюсь бороться. Защищать он должен себя сам. Вот как его этому научить - вопрос...
06.11.2007 14:58:26, Лебедь белая
люди, объясните мне, от чего нужно в этой ситуации защищать ребенка??? ну, не догоняю я!
Ребенок попытался обидеть другого ребенка. ПРичем, не случайно - типа, бежал мимо и толкнул нечаянно, а целенарпавлено - забирал игрушку, которой ребенок в данный момент играл. Ему сделали замечание - не забирай! Справедливо, между прочим, сделали.
В чем проблема?

06.11.2007 15:15:03, Большая медведица
*АнютА*
+1
те же мысли меня посетили...Справедливо ведь ему замечание сделали
06.11.2007 15:28:24, *АнютА*
Приняла бы совершенно спокойно, если б сказано было иначе, без ора, но и при всём этом,
считаю обязанностью родителя делать замечания, тем более, что не собиралась упокоительно взирать на действия моего детя.
гы:) деть даже не успел дотронуться до ведерка.
06.11.2007 15:38:32, Gosya
*АнютА*
на самом деле площадочные отношения - такая тонкая и многогранная материя....и одну сторону понять можно и другую...Нужно много терпения ,такта и выдержки всем мамочкам,там гуляющим... 06.11.2007 15:49:13, *АнютА*
Лебедь белая
Я - то как раз согласна абсолютно, что в этой ситуации ребёнок был не прав. Я вопрос задала в принципе: не понимаю как научить своего защищать себя :) Замечание сделали справедливо, но как говорит наша бабушка, одно и то же можно сделать по-разному. Возможно та мама была резка и это могло напугать ребёнка, что вобщем-то ни к чему, даже с учётом того, что он не прав
06.11.2007 15:22:35, Лебедь белая
Сказочница
моего сына в вашем возарсте как раз все обижали и отбирали игрушки. Я все ждала , когда же он станет защищать свое имущество, не дождалась и начала его учить. Напр, если отобрали игрушку на площадке, то когда возвращаемся домой, я ему говорю :"Если у тебя отбирают игрушку, держи ее крепко, не отдавай. Прячь за спину. Убегай вместе с ней". Мы так долго с им разговаривали, но эффект есть, он все делает, как я ему сказала и теперь никто и не пытается игрушку отобрать у него - дети уже знают, что он не отдаст 06.11.2007 15:53:44, Сказочница
Вот это опыт! Ни фиха себе)))
Серьёзно? так вот и было?
06.11.2007 16:00:12, Gosya
Сказочница
да, я совершенно серьезно. меня уже просто так достало,что на протяжении года у моего ребенка отбирали игрушки другие дети,а их мамы ничего не делали, когда плакал от обиды мой ребенок, что я решила его учить. Он же мальчик! Должен уметь постоять за себя 06.11.2007 16:45:43, Сказочница
Так замечание сделано, в принципе, абсолютно корректно: "не отбирай!".
Всё! Никаких ругательств, нотаций, воспитательных выпадов в их сторону. Было бы что-то из этого - можно было бы обижаться и вступать в какие-то конфликты. А так мама только ппопросила не обижать ее ребенка...
А уж громко-тихо... ну, вот манера у нее говорить такая, или голос слишком громкий, так чего ей теперь? в тряпочку молчать, вдруг кому не понравится...
06.11.2007 15:34:49, Большая медведица
Сказочница
я думаю, что мама сказала просто резко, в полсекунды же отобрать игрушку можно, поэтому так у нее и вышло 06.11.2007 15:54:44, Сказочница
Лебедь белая
Дети бываю разные. Мой, например, сильно пугается эмоциональных реакций на своё поведение. Можно сказать : "Давай не будем трогать чужие игрушки, хорошо? Это Петина (Васина...)машинка (ведерко...) И он не хочет сейчас её отдавать. Возьми лучше..." Ведь это тоже вариант разрешения проблемы. Не уверена, что можно оправдать всё желанием защитить своего ребёнка. Интересно, если бы Ваш боялся крика, как бы Вы среагировали, даже если он был не прав?
06.11.2007 15:50:52, Лебедь белая
ходила бы по пятам и следила за тем, чтобы он не попал в ситуацию, когда на его поведение окружающие будут реагировать криком:)

И уж тем более не вступала бы в перепалку с человеком, который СПРАВЕДЛИВО сделал замечание моему ребенку. Да, может быть, это замечание было сделано не в той форме, в которой мне бы хотелось, но оно было сделано корректно. Без ругани, оскорблений и выдирания игрушки из рук захватчика.
Вот если бы она начала при этом оскорблять моего ребенка - тогда да, мало бы не показалось.
06.11.2007 16:34:51, Большая медведица
Потом - да, но в год и восемь, КАК он может это сделать? и для чего нужна я? 06.11.2007 15:01:46, Gosya
Лебедь белая
На мой взгляд, для того, чтобы научить его безконфликтно выходить из таких ситуаций, а не кидаться на каждого, кто его обижает. Он тогда не сможет научится постоять за себя. И потом, я не понимаю, почему-бы было не вмешаться и не обыграть эту ситуацию. ведь это тоже повод объяснить своему, что все люди разхные, что бывают и те ребята, которые не хотят отдавать свои игрушки и имеют на это право, кстати. И потом, у того ребёнка, возможно, есть какие-то сложности в общении, например, и его мама знает, почему она так отреагировала. Я, чес говоря, понимаю её реакцию (наверное...), но возражаю против формы, которую она выбрала
06.11.2007 15:29:42, Лебедь белая
я бы тоже взяла и увела,но если бы настроение не очень было бы и идти никуда не хотелось попросила мамашу не кричать на детей.Мы были в Макдоналсе и моя начала "играть" с девочкой такого же роста,а той была трубочка,моя забрала и отдала пару раз,а на 3-й мама девочки просто выхватила трубочку из рук и вернула своей дочери!Конечно же я взяла свою девочку и мы ушли,но мы уже и уходили-все одеты были 06.11.2007 14:34:34, Dotsa
Забить.Все правильно вы сделали ;)Расскандалились бы с той женщиной и ребзя бы напугали.Не стоит при ребенке выяснять отношения.Правда я еще что-нибудь ей сказала бы "похабное",в смысле,что орать меньше надо и чтоб орала на своего ребенка,а на чужих нече рот раззевать.Вот! И удалилась бы.А так все правильно,не стоит склоку устраивать.
06.11.2007 14:34:24, kolibri_01
Лебедь белая
Вот и я такая же. Что-нибудь точно сказала бы
06.11.2007 14:59:35, Лебедь белая
;))) Не промолчала бы.Эт точно.Такая уж я есть.И вообще,че й то всякие будут на моего ребзя патякать :))))))
06.11.2007 15:10:28, kolibri_01
Лебедь белая
Мож это свойство имени7:))))))
06.11.2007 15:34:15, Лебедь белая
Эт точно.Тебе понятно :)))
06.11.2007 15:59:30, kolibri_01
умничка
Да вы что! Что значит всякие. Выше читайте- Медведица права. Она не всякая а такая же мама которая так же гуляет со СВОИМ ребзем!И вообще базарится в песочнице - это подавать плохой пример своми малышам!(
06.11.2007 15:32:24, умничка
Так я не говорю ругаться.А поттихому сказать,чтоб не орала на моего ребенка.А ребенку(моему) объясню,чтоб не отбирал у детей игрушки.Просто по своему опыту(у нас чаще отбирают,чем мы),я никогда не ору на чужих детей и не воспитываю их.Я либо прошу поменяться игрушкой,либо уговариваю Алису "поделиться"ненадолго и заняться пока другой игрушкой.
06.11.2007 15:57:44, kolibri_01
Точно! Понятно, что дети - святое и гормоны еще в норму не пришли - но двум теткам вступать в конфликт из-за игрух - клиника. 06.11.2007 15:43:42, ЛюбимицаКлаппа
Лебедь белая
Про плохой пример согласна.( взгляд ребёнок не уловит :)))))
06.11.2007 15:42:43, Лебедь белая
да я же так и сказала:( я просто никогда не ору на чужих детей, и орать на своего не позволю!
06.11.2007 16:01:16, kolibri_01
Лебедь белая
+1000!
06.11.2007 16:06:36, Лебедь белая
Гы : )) Вы почитайте здесь, что на площадках бывает, эта мама очень даже доброжелательной покажется. Правда, уже давно не было никаких страшилок.
ИМХО, кормить уток - оптимальный вариант.
Ну завопила, если малыш не расстроился - то в чем проблема? Морду бить-орать в ответ - наращивать неадекват, а вдруг у нее осеннее обострение или она чемпион в этом виде спорта?
06.11.2007 14:34:13, ЛюбимицаКлаппа
Владуся
+1;) 06.11.2007 17:50:10, Владуся
*АнютА*
;) 06.11.2007 14:43:17, *АнютА*

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!